Списание авто в утиль (не jazz'а)

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Ситуация следующая - имеется у меня старая шаха, стоит гниёт во дворе, занимает парковочное место. У неё закончились ГТО и ОСАГО. В своё время брат не захотел её продать - жалко стало, а машина висит на мне. Для продажи нужно время, 6,5 тыс. рублей (ГТО+ОСАГО на 3 мес.) для того, чтобы снять с учёта; чтобы она завелась и доехала до места снятия с учёта нужно поменять радиатор (в наличии) - в общем куча проблем с такой помойкой. Отсюда вопросы:
1. Кто нибудь занимался оформлением в утиль?
2. Как происходит оформление?
3. Могу ли я продать машину на разборку после списания и нужно ли как-то дополнительно оформлять продажу номерных агрегатов?

Самое главное, не хочется вкладываться в снятие с учёта, а глаза она мозолит ещё с сентября и налоги за неё капают.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Не знаю когда начнут, но хотят выдавать сертификат на 50000 руб. за утилизацию старья. Но только для покупки отечественных машин. Хотя при достаточной предприимчивости можно и обналичить и этот сертификат.
http://auto.lenta.ru/news/2009/07/27/util/
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Неужели на находили бумажки на автомашине: "Куплю Ваш автомобиль - Сергей 8-916-...." ?

Постоянно вижу на разных неиспользуемых автомобилях подобные послания.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Косой написал(а):
Неужели на находили бумажки на автомашине: "Куплю Ваш автомобиль - Сергей 8-916-...." ?Постоянно вижу на разных неиспользуемых автомобилях подобные послания.
ну тыр 10 будет. в лучшем случае. :D я пробовал. и именно шаху.
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Недавно снимали с учета старую ржавую 99-ку, правда, для продажи, а не в утиль. Но особой разницы нет. При снятии с учета ни ОСАГО, ни техосмотр не нужны.
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Насколько я поняла отсюда:
http://www.alex999faq.ru/html/prik1001.html##16er
при утилизации транспортного средства его не надо предоставлять в МРЭО.
Смотрим пункт 16е):
"Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют транспортное средство, за исключением случаев его утилизации".
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Ирина
А как же мне доехать до смотровой площадки, если у меня нет ни ГТО ни ОСАГО или машину показывать не надо? Если такой вариант возможен, то я бы снял с учёта, а там уже подумал бы.
Неужели на находили бумажки на автомашине: "Куплю Ваш автомобиль - Сергей 8-916-...." ?

Постоянно вижу на разных неиспользуемых автомобилях подобные послания.
Да, вот сегодня нашёл, только имена обычно не Сергей или, например, Андрей, а немножко другого звучания. Я готов и за 10 т.р. отдать лишь бы самому не вкладываться, но продавать только снятую с учёта, а эти товарищи наверняка по ген.дов. захотят.
Короче, буду думать, радиатор поменяю, попробую завести, проехаться, а там посмотрим, может и сплавлю куда-нибудь в деревню к знакомому.
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
raze1 написал(а):
А как же мне доехать до смотровой площадки, если у меня нет ни ГТО ни ОСАГО или машину показывать не надо?
Я думаю, стоит съездить в МРЭО и попытаться снять с учета без машины. Судя по информации из интернета она и не нужна при утилизации. В крайнем случае, можно и без ТО и ОСАГО добраться аккуратненько. Если продавать, то только сняв с учета, без всяких генеральных доверенностей. Иначе неприятностей потом не оберешься с налоговой, штрафами и т.п. Но тогда машину точно надо предъявлять для осмотра (ОСАГО и ТО не нужны), главное, аккуратненько доехать. А ржавенькую продать очень даже реально. Мы только на авто.ру объявление о продаже за 30 т.р. выставили, так через полминуты шквал звонков раздался. А через час продали уже.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу