Сравниваю Honda Jazz и Ford Focus II

Met

Участник
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
94
Возраст
47
Адрес
Москва
YAN написал(а):
Нашёл ещё один мелкий недостаток у Джаза. На всех авто, на которых я ездил на приборной панели там где отображается уровень топлива, нарисована бензоколоночка, а рядом с ней маленький треугольник, который указывает с какой стороны расположена горловина бензобака. На Джазе треугольника нет!!! Может быть вам это кажется смешными, но когда подъезжаешь на заправку на разных машинах, то можно и запутаться. Например, на Фокусе лючёк по правому борту, а на Джазе по левому!

Мне как-то друг рассказал, что на иностранных авто стрелка указателя уровня топлива при минимальных значениях наклоняется как раз в ту сторону где лючок заливной горловины бензобака. Для джаза инфа соответствует действительности. :wink:
 

YAN

Интересующийся
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Зеленоград
Судя по Вашим ответам складывается впечатление, что моя цель была обругать Джаз. Прошу прощения если Вы подумали именно так.
Я всего лишь подошёл с критической точки зрения. Здравая критика никогда не повредит.
А если мои замечания и оттолкнут потенциальных покупателей (что вряд ли) - оно же для нас, владельцев только лучше. :pardon:
Если бы Джаз мне и моей супруге не понравился - мы его ни за что не купили бы. А машина уже с нами, и мы ей наслаждаемся. И я до сих пор считаю Jazz Sport - лучшим предложением на сегодняшнем рынке новых автомобилей с автоматической коробкой в ценовом диапазоне до 500 тыс руб.

А если Вы хотите недостатков Фокуса (по моим личным ощущениям), пожалуйте, они тоже имеются:
* Заднее стекло у Фокуса (хетча) - грязнуля. Чуть дороги подсыреют - и оно просто нереально грязное. В предыдущих хетчах, на которых я ездил такого не наблюдал.
* Передняя дверь у Фокуса такова, что она постоянно хочет испачкаться моим ботинком. Сейчас уже приноровился, а раньше вообще - беда.
* Пользоваться ЖК дисплеем бортового компьютера при отрицательной температуре можно только со слезами на глазах - он жутко тормозит. Поэтому для ручного запуска предпускового подогревателя (самая часто используемая причина для меня туда влазить) я по памяти знаю сколько раз и куда нужно кликнуть.
* Отсутствует штатный AUX разъём для магнитоллы, устанавливал сам дополнительно
* При складывании заднего ряда сидений получается ступенька и пол неровный (за счёт использования полноразмерного колеса)
* Полка багажника целиковая и не умеет скручиваться в рулончик, что осложняет неожиданную перевозку крупногабаритных грузов, ибо полочку это тоже нада увезти.
* Запас места для ног задних пассажиров действительно у Фокуса меньше, чем у Джаза.
* Сервисное обслуживание из самого дешёвого (ТО-1 для меня стоило 49 уе (уе=евро)) постепенно стало таким же как и у всех (ФМК прикрыла эту заманиловку)
* Фокусов во дворах и улицах стало огромное количество, Фокус вообще не имеет намёков на эксклюзивность, они везде - куда ни плюнь.
* Цена за последние 3 года на Фокусы поднималась несколько раз. Я покупал Фокус в 2005 году за ту же цену, за какую сейчас купили Джаз (именно поэтому их и сравнивал). Кому интересно, текущие цены на Фокус можно посмотреть в конфигураторе: http://webfile.ru/2416242 Автор этого конфигуратора - я сам :)
* И последнее: Предпусковой подогреватель на днях вдруг перестал включаться - записался на ремонт на 1 декабря. (Меня спросили, когда мне удобно, я сказал "начиная с 1 декабря на любой день", у меня спросили "на какое время мне удобно", я сказал, что с самого утра, итог: 7:30, 1.12. Никаких очередей. Рольф-Химки)

--
Удачи всем на дорогах, ездийте и наслаждайтесь
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Я покупал Фокус в 2005 году за ту же цену, за какую сейчас купили Джаз (именно поэтому их и сравнивал)
Вот теперь вопросов нет. :)
 

Riflelight

Участник
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
161
Возраст
41
Адрес
Moscow
У нас в семье тоже ФФ2 и Джазз.
Мужу мой Джаз очень нравится :))
Правда, у него 1,6 АТ, но и у меня не Спорт, а Элеганс, так что отмеченной Вами гоночности не замечаю :)
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Riflelight написал(а):
у меня не Спорт, а Элеганс, так что отмеченной Вами гоночности не замечаю
Элеганс тоже имеет Sport-режим, если он с вариатором.

А я в свое время отработал на ФМК во Всеволожске и от ФФ2 уже :bad:
Хотя ничего плохого про ФФ2 сказать не хочу!
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Dimmm написал(а):
на дороге и вообще обладателей фокусов не уважают.
Согласен. Я тоже не недолюбливаю фокусников, разуметься не все 100%
Многие ведут себя очень нагло и хамовито. За что в ответ получают такую же реакцию.
А нервы водителей зачастую во многом зависят от состояния машины.
Хотя за сравнение автору темы спасибо! Все мнения важны.
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
YAN написал(а):
Судя по Вашим ответам складывается впечатление, что моя цель была обругать Джаз. Прошу прощения если Вы подумали именно так.
Лично мне показалось что вы хотели потешить свое самолюбие, рассказав нам о том что за сопоставимые деньги приобрели машину лучше.
Но так как никто не ринулся сломя голову продавать Джазы и скупать 2-х литровые Форды, а в противовес привел не менее весомые аргументы, вам стало неудобно и вы решили извиниться
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Ян написал(а):
Dina написал(а):
Да ладно,что вы на человека ополчились :unknown: .
Каждый выбирает по себе.Я лично в сторону Форда не оборачивалась,ну не нравятся просто и приведи хоть 10 плюсов,минусы Джаза мне милее :wink: .

Отчет-сравнение построенный, в основном, на своих субъективных ощущениях, привязанных к перенесенным с предыдущей машины привычкам - дезинформация потенциальных покупателей Джаза.

Kirzh написал(а):
да и класс автомобиля другой,
+1, сам забыл про это :(
Странное какое-то получается обсуждение: человек поделился собственным опытом, попытался сравнить две машины. А мы сделали так, что ему стало неудобно. Он еще и извиняться пытается. Зачем так агрессивно воспринимать субъективные оценки? Не так уж много людей имели возможность поездить на этих двух машинах. Вы хотите, чтобы автор сказал, как герой известного фильма "злые Вы, уйду я от Вас..."?
Я - нет. Поэтому, давайте почаще просто говорить "Спасибо" и пореже заставлять автора извиняться.
Между тем, в оговорке заключается особый смысл: мы, не отдавая себе отчета, сравниваем машины РАЗНЫХ классов, т.е. Джаз спокойно сопоставляется с машинами другого класса. Возьмите одноклассников Джаза и ответьте на вопрос: "Кто из них сможет без скидок конкурировать с машинами более высокого класса?"
Теперь, по-существу. Давайте сравним всего лишь один узел: вариатор Джаза и автомат Фокуса. Если Вы заглянете на форумы Фордов, то обнаружите такое количество отрицательных отзывов по этой теме... Сколько людей недовольны вариатором Джаза?
Для меня вопрос выбора машины решился в тот момент, когда я оказался за рулем Джаза на тест-драйве. Любому нормальному человеку легче смириться с мелкими недостатками, если не приходится постоянно кланяться производителю при резких переключениях автомата. Про надежность коробки Фокуса я и говорить не хочу...
У всех есть свои привычки, субъективные ощущения. Давайте спокойно относиться к тому, что Ваши оценки не совпадают с оценками других людей. Это абсолютно нормально. Скучно было бы жить в мире, где все смотрят в одном направлении и видят одно и то же...

P.S. Про работу климат-контроля. Мне кажется, здесь всё просто. Поскольку обе системы не относятся к топ-классу, то обратная связь осуществляется по одному датчику температуры. Он, скорее всего, стоит в разных местах и для получения одной и той же температуры в салоне приходится выставлять разную температуру на дисплее. Для меня это абсолютно непринципиально.
 

Михи

Авторитет
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,067
Возраст
48
Адрес
Москва
Интересные наблюдения! :)
Но они высказаны неуместно. :oops: Так как сравнивать цену автомобилей в данной ситуации нельзя, из-за временной разницы.
(так можно и Круизур найти за цену нового Джаза, при этом указать один недостаток, что кушает много)
А высказать субъективные наблюдения, по выявленным недостаткам, каждый может. Но с другой сторны идиальных машин не существует, поэтому мы принимаем недостатки и забываем про них или стараемся их исправить (см. раздел "Очумелые ручки").
Таким образом, подводя итог, можно сказать, что указанные недостатки будут в дальнейшем забыты.
Тогда возникает вопрос: Для чего поднималась эта тема?
Просто сравнить два автомобиля? Или показать свою компетентность в выявлении недостатков? Тогда следующий шаг должен быть направлен на предложение путей, по устранению этих недостатков. :pardon:
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
SVG написал(а):
Странное какое-то получается обсуждение: человек поделился собственным опытом, попытался сравнить две машины...

Я так понимаю, что вторая машина покупалась в основном для жены моего тезки, и ездить на Джазе в основном будет она. Не знаю водила ли она до этого Фокус или это для нее первая машина (как для моей жены), но может быть стоило дать ей прочитать пост с замечаниями и спросить ее мнение насколько важны для нее эти недостатки, и вообще замечает она их или нет. Возможно тогда уже решился бы вопрос с актуальностью темы.
Кстати, меня, например, волновало бы если моя забывшая пристегнуть ремень супруга пыталась бы сделать это на скорости отличной от "нулевой" с риском потерять контроль за дорожной обстановкой.
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Господа, проблема решается просто.Автору следует переименовать название темы в: "Что мне нравится и не нравится в моих Honda Jazz и Ford Focus II" .Потому что это не объективное сравнение, а субъективные наблюдения уровня комфорта разных авто.
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
соглашусь с SVG:

фокус 1,6 на автомате - вообще не едет. Мотор шумный и много других минусов. А брать 2,0 литра на автомате очень дорого и расход горючки огромный. :(
Поэтому очень много фокусов берут на механике.

PS вообще сейчас мне показалось что на дорогах мало рестайловых фокусов.. Это и подтверждает наличие сильных конкурентов почти за те же деньги. :good:

А в своё время я брал фокус за 17 000 долларов (была скидка 700 долл. как сотруднику компании - корп. клиента). За такие деньги альтернатив не было вообще.

Кстати продам после 3х лет несильно потеряв в цене.
 

Yury(classic)

Участник
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
118
Адрес
россия
господа!выше- говорили правильно- субънективные оценки!!!нужны!!!!ибо будем выбирать авто другое\второе\пятое...- вспомним, зайдем, почитаем, обратим внимание на возможные косяки, оценим и примем решение!наезда автора- никакого!а только респект!за то что не поддается всеформумским панвосхвалениям машины которую имеет!сравнивает.субъективно!честно говоря, поездив на таврии- читал их форумы, там примерно тоже самое- мол тавр лучшая машмина за свои деньги.не идеальна во многом, но все же...поездил на рено меган-2хэтчбек. тоже самое.----народ фанатеет от авто!!!но кстати в меньшей степени.- народ осознает, что машина прекрасна(шедевр!-но не идеал!), но имеет и косяки.и в большинсве с этим спокойно и без агрессии соглашается!и наоборот- приветствуют всяческие сравнения.ибо это--- бесценный опыт, которого многие не имеют, и используя такие темы, можно облегчить себе выбор новой машины. не основываясь на купленных или нет тестах в журналах и телепередачах, а на реальном опыте эксплуатации!я бы предложил все такие темы сравнения авто вообще выделить в отдельный форум!!!!а не залив глаза ненавистью к критике на любимую машину кричать, что не надо пороть чушь, и сия машина верх инженерой мысли!времена инквизиции давно прошли!

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
чуть позже, глядя на товарища хотел выложит здесь еще одно "некорректное" сравнение с прежним авто- рено меган 2....да что то как то страшно, закидаете какашками, как в "мадагаскаре"...
 

garymal

Участник
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
191
Адрес
Оренбург
Выбирая авто стоимостью до 500 руб.,спросил совета (в NETe). Пришел ответ: "Запомни правило трех Ф! Форд, Фиат и Французов-не бери!" :D
Вспомните время своей первой влюблённости. Любимая(ый) для вас в этот миг самая(ый) прекрасная(ый) и лучше её(его) нет! Так и с авто... Автомобили как люди, есть любимые и другие… :)

З.Ы. YAN спасибо за тему.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
sercio написал(а):
Господа, проблема решается просто.Автору следует переименовать название темы в: "Что мне нравится и не нравится в моих Honda Jazz и Ford Focus II" .Потому что это не объективное сравнение, а субъективные наблюдения уровня комфорта разных авто.
+1
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Да что их сравнивать! Они просто -РАЗНЫЕ!!! Если человек ищет недостатки,то надо срочно продавать.Одной ,но самой лучшей машинки для всех пока не придумали.Когда такое произойдет,остальным производителям можно будет закрываться!На вкус и цвет друзей нет!Я после рабочей 7бехи,с огромным удовольствием сажусь на джазика,и с не меньшим удовольствием качу домой!
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Yury(classic) написал(а):
чуть позже, глядя на товарища хотел выложит здесь еще одно "некорректное" сравнение с прежним авто- рено меган 2....да что то как то страшно, закидаете какашками, как в "мадагаскаре"...
Я не буду! кидаться какашками! Честно :ROFL:
Ссори за :eek:fftopic2:
 

Евгений

Участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
52
Адрес
Люберцы
Моя субъективная оценка сравнения этих авто:
пока ждал хомяка ездил на отцовском ФФ2 - всё нормально, но себе бы не купил.
За рулем когда нахожусь, что-то не то в этом форде.
 

YAN

Интересующийся
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Зеленоград
владимир написал(а):
Если человек ищет недостатки,то надо срочно продавать.

Нет, не продам - не дождётесь. Просто я из тех людей, которые видят в окружающем мире всё как есть: и достоинства и недостатки и понимают с чем живут и принимают это. Я не боюсь признаться себе в каких-либо незначительных недочётах, в отличии от некоторых людей, которые затыкают уши, закрывают глаза и кричат вслед: "Ля, ля, ля, я всё равно ничего не слышу, ля, ля, ля...". Честность сейчас редкое явление!

Мне нравится принимать взвешенные решения, поэтому даже при покупке нового чайника я месяц лазил по интернету прежде, чем реализовать покупку (купил в итоге термопот)

Этот форум (как и многие другие тематические форумы) мне напоминает цветник, в котором ползают пушистые и мягкие хомячки, многие из которых больно кусаются, если до них дотронуться :twisted: . Вывод: для своей же безопасности до этих хомячков лучше не дотрагиваться :unknown: . А расстраиваться и обижаться на строгие ответы - бессмысленно, это же такая мелочь жизни: всегда будут существовать люди, не согласные с чьим-то мнением.

--
Удачи на дорогах, берегите себя!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу