Страховка авто на второй год

flameia

Участник
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
92
Адрес
Moscow
Создала тему, чтобы спросить у знающих людей побольше о том, как происходят пока непонятные мне моменты со страхованием авто. :oops:
У меня подошло время страховать машину на второй год и очень много вопросов возникло, я еще новичок в этом деле.
Машина кредитная, первый раз мне все оформили сразу в авто салоне (Гута-страхование)- т.е машинка была новая.
В страховую за год ниразу не обратились, но на машинке на капоте есть небольшие сколы от камней, на боках- на двери,
передний обвес снизу поцарапан(его решили не закрашивать, пока не обдерем окончательно)) + я еще неочень хорошо езжу. Наверное нам надо было все это заделать перед истечением страховки :( но небыло времени и незначительные совсем царапки вроде.
Так вот возникли вопросы,
1) если я выбираю другую страховую, то они мне ее страхуют с моими царапинами?
2) вообще страховая осматривает машину при страховке?
3) и вот другая страховая скажет, что они ,например, не отвечают за сколы и царапины, сделаные ранее.
И тут они правы будут.
4) Но так что же тогда получается все царапины и сколы, сделаные в первый год я теперь всегда только за свои деньги закрашивать буду? И обвес теперь ремонтировать тоже? (если сменила страховую)
5) И глупый вопрос: А если я дообдеру обвес? )) уже на второй год, то новая страховая как будет решать его красить,
если там уже есть царапины? Она будет определять где царапины новые и закрасит только новые, а старые за мой счет? :D
И коцки также? Типа вот пару новых мы закрасим по страховке , а это Ваши старые их сами красьте? :D
Просто пока не представляю как это делается и что для этого нужно. :(
6) Еще вопрос. У меня осталось 6 дней до истечения срока страховки. Я на машине пока вообще не езжу :oops: временно. Страшно. Вдруг что случись и не успеют починить? Такое возможно? :roll:
7) Обычно за сколько лучше оформлять страховку?
8) Если страховку оформлять за месяц, то получится в одной страховой у меня страховка будет короче и месяц ведь пропадет?

Наверное еще много вопросов появится. Пока это основные.
По темам про страховку смотрела, конкретно ответы на свои вопросы не нашла :unknown:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
flameia написал(а):
1) если я выбираю другую страховую, то они мне ее страхуют с моими царапинами?
Если они видимы, то да, с ними. Плюс ко всему, если к примеру царапины на бампере, то в случае повреждения бампера в будущем - готовьтесь к ремонту за свой счет, они за него ответственности не несут.
flameia написал(а):
2) вообще страховая осматривает машину при страховке?
Да, и фотографирует.
flameia написал(а):
3) и вот другая страховая скажет, что они ,например, не отвечают за сколы и царапины, сделаные ранее.
И тут они правы будут.
см.1)
flameia написал(а):
5) И глупый вопрос: А если я дообдеру обвес? )) уже на второй год, то новая страховая как будет решать его красить,
если там уже есть царапины? Она будет определять где царапины новые и закрасит только новые, а старые за мой счет?
Опять же см.п.1

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
flameia написал(а):
6) Еще вопрос. У меня осталось 6 дней до истечения срока страховки. Я на машине пока вообще не езжу временно. Страшно. Вдруг что случись и не успеют починить? Такое возможно?
Такое не возможно. Главное заявить о страховом случае в страховой период.
flameia написал(а):
7) Обычно за сколько лучше оформлять страховку?
Как Вам удобнее, просто действовать она будет с того числа, какого скажете.
flameia написал(а):
8) Если страховку оформлять за месяц, то получится в одной страховой у меня страховка будет короче и месяц ведь пропадет?
см.п.7
 

flameia

Участник
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
92
Адрес
Moscow
Надюхин
как все печально :(
Значит и сколы на капоте и на боках даже новые они тоже закрашивать не будут? т.е если с машиной что случись: поцарапала бок, новые сколы от камней и т.п, то они за это тоже отвественности не несут теперь и я ее за свой счет теперь закрашиваю всегда?
Или раз они сфоткают все, чтобы определить новые сколы и старые и тогда будут закрашивать только новые?
Мне просто обидно такие деньги платишь за страховку(мне насчитали 74 тыс!!! КАСКО+ОСАГО) :( и за свой счет теперь закрашивать.
Получается, для чего же страховка? Только для серьезных ДТП?
А если мне бампер оторвут, то я его заделываю за свой счет и меняю и крашу?
Машину поцарапали- тоже.
Как-то странно тогда. :unknown:

А еще вариант. Если я не меняю страховую и остаюсь в своей, они мне это все закрасят?
Или все тоже самое будет?
И вариант(хотя уже наверное не пройдет и времени мало) если я сейчас позвоню в страховую и скажу про бампер и сколы?
Они могут успеть заделать?
Страховка до 5-го октября :(
 

Андрей (Тула)

Участник
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
54
Возраст
43
Адрес
Тульская область, г. Тула
У меня немного другой вопрос. Тоже второй год страхования, машина кредитная. Второй год страховать не хочу. Кредит плачу досрочно. Кредит на 5 лет, я за год половину кредита выплатил. Сильно ли банк (сбербанк) напрягает со страховкой?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
flameia, надо читать Правила страхования как нынешней страховой, так и будущей. Я оформляла новую страховку в другой СК с легкой потертостью на бампере, потом когда произошло ДТП и пострадал бампер - мне отказали в его ремонте. Потому как в Правилах присутствует пункт о том, что если при страховании присутствуют поврежденные элементы, то за эти элементы они ответственности не несут.
В Вашем случае Вы еще можете сделать по существующей страховке. Опять же в Правилах надо читать условия, должно быть что-то вроде "один элемент без справок" или "5% от страховой суммы без справок" и т.д.
 

flameia

Участник
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
92
Адрес
Moscow
Ну вот, позвонили в нашу страховую, уря :Yahoo!:
у них для нас меньше и страховка и машину сказали на осмотр не обязательно привозить, раз небыло страховых случаев.
Значит, думаю, заделают они нам потом коцки и бампер.
В любом случае наверное можно сказать, что они появились позже? :pardon:

Надюхин спасибо большое! :roll:
Я хотябы разобралась что к чему.
Теперь полюбому буду знать хоть как это все происходит на будущее.

p.s: Да! Еще в правилах почитаю подробнее.
Спасибо за совет!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
flameia, разумеется, если осмотра не будет, то можно и в новый страховой период это сделать. :)
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
Уже все отвечено)))
Будучи на форуме можно приобрести несколько проффесий:
- диагност
- страховщик
- психолог

Еще одна рекомендация к сказанному выше:
- по многим страховым компаниям есть рекомендации принимать машину на страхование или пролангировать договор, не ранее чем за 2 недели до окончания преведущего

При пролонгации договора (страховании в той же страховой компании), машина не фотографируется. Так же не фотографируется новое авто! Во всех остальных случаях - машина фоткается! не менее 16 фотографий!
Сколы и помутнения лаком - считаются потерей товарного вида, т.е. не страховым случаем! Однако из плюсов, как правило при осмотре и переходе вашего авто в другую страховую компанию - эти же дефекты не вписываются как повреждения!
 

jrza

Гость
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
5
Адрес
Питер
Сколы и помутнения лаком - считаются потерей товарного вида, т.е. не страховым случаем! Однако из плюсов, как правило при осмотре и переходе вашего авто в другую страховую компанию - эти же дефекты не вписываются как повреждения!
Поясните, пожалуйста. Получается, что маленькие сколы не считаются дефектом и элемент со сколами будет застрахован?

Что насчет потертостей на бамперах, снизу?
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
jrza написал(а):
Поясните, пожалуйста. Получается, что маленькие сколы не считаются дефектом и элемент со сколами будет застрахован?

Что насчет потертостей на бамперах, снизу?

под деформацией подразумевается любое изменение формы и целостности деталей и элементов ТС, а именно: вмятины, складки, разрывы, частичные разрушения, отсутствие фрагментов;
под царапиной подразумевается:
- на стеклах салона ТС – собственно царапина;
- на приборах наружного освещения и стеклах салона ТС – собственно царапина;
- на элементах и деталях ТС, необработанных лакокрасочным покрытием – собственно царапина без деформации самого элемента или детали;
- на окрашенных (обработанных лакокрасочным покрытием) элементах и деталях ТС – повреждение лакокрасочного покрытия вследствие механического воздействия любого рода без образования деформации самого элемента или детали;
На схеме, содержащейся в Акте осмотра, повреждения следует отмечать, соблюдая место их расположения на ТС и приблизительную площадь повреждения.
цитата одной из больших компаний к акту осмотра... каждый агент может трактовать по своему))))
Царапина, потертости бампера снизу - механическое повреждение и мы его обязаны вписать... Однако исходя из практики - машина на подъемник не поднимается... Все что мы видим при осмотре мы обязаны вписать! :D
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
jrza написал(а):
lexx написал(а):
писал(а):Сколы и помутнения лаком - считаются потерей товарного вида, т.е. не страховым случаем! Однако из плюсов, как правило при осмотре и переходе вашего авто в другую страховую компанию - эти же дефекты не вписываются как повреждения!
Поясните, пожалуйста. Получается, что маленькие сколы не считаются дефектом и элемент со сколами будет застрахован?
Я не понял вопрос jrza или ответ lexx слишком "дипломатичен" :) - подробно охарактеризованы дефекты, но я не вижу нужного мне ответа. Меня например интересует вот эта часть вопроса:
При переходе в другую СК царапина, повреждение ЛКП или помутнение лака (например след от неудачной полировки) будет являться причиной отказа в ремонте данной детали по страховке при получении новых повреждений (вмятин, царапин, и т.д.) ?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Sabor, я уже писала, у меня была потертость, именно от неудачно парковки (об мое авто). Это послужило отказом. Т.е. если Вы страхуетесь с этой потертостью, то, либо должны ее ликвидировать (отремонтировать, заполировать) и предоставить авто повторно на осмотр, либо при новом повреждении на этой же детали они вправе отказать в ремонте. Опять же, если это прописано в Правилах страхования, но сейчас как мне кажется все СК это прописывают.
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Надюхин, я помню про твою проблему с бампером (по-моему).
Меня заинтересовала конкретная фраза
как правило при осмотре и переходе вашего авто в другую страховую компанию - эти же дефекты не вписываются как повреждения!
Я при оформлении новой страховки не уточнил у брокера эту подробность, или возможно не обратил внимания, когда об этом говорилось.
Про колеса выяснил следующее - если я показывал авто на летней резине со штатным литьем, а через месяц куплю новые диски под "зиму", то могу дополнительно их застраховать от повреждения; правда при повреждении диска в ДТП вместе с деталью кузова или подвески (?) замена может быть только на диск, аналогичный родному, с которым шла машина.

Надюхин написал(а):
Т.е. если Вы страхуетесь с этой потертостью, то, либо должны ее ликвидировать (отремонтировать, заполировать) и предоставить авто повторно на осмотр, либо при новом повреждении на этой же детали они вправе отказать в ремонте.
Вот это (выделил жирным) я видимо уточню у своего брокера.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Sabor написал(а):
Я при оформлении новой страховки не уточнил у брокера эту подробность, или возможно не обратил внимания, когда об этом говорилось.
Это одна из причин моего разрыва отношений с данным брокером. :) Мне никто не сказал об этом замечательном пункте, хотя речь о бампере шла и я сама можно сказать "сдала" его, потертость эту можно было и не заметить. :) Ну это уже дело прошлое, к сожалению учимся в основном на своих ошибках.
Sabor написал(а):
Вот это (выделил жирным) я видимо уточню у своего брокера.
Это должно быть написано в Правилах страхования.
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
Sabor выражусь образно...
Не видя повреждений зуба, лично я не могу рассуждать о его лечении...

ПС Помимо одноклубника и друга, поймите меня правильно, я вынужден в этой теме отвечать еще и как агент))))
 

Feldcher

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
130
Адрес
Санкт-Петербург
flameia написал(а):
Ну вот, позвонили в нашу страховую, уря :Yahoo!:
у них для нас меньше и страховка и машину сказали на осмотр не обязательно привозить, раз небыло страховых случаев.
Значит, думаю, заделают они нам потом коцки и бампер.
В любом случае наверное можно сказать, что они появились позже? :pardon:

Если вы будете предьявлять только эти " коцки" - то да. Но тут есть вот какой важный момент. Предположим, вы имеете царапину на бампере ( незафиксированную) . И , ттт конечно, но получаете повреждения этого же бампера, но с другой стороны. Эксперт при осмотре машины зафиксирует данные повреждения и, скорее всего, вам не оплатят снятие / установку и покраску бампера ( ну или какого либо другого элемента ) , если, конечно, вы не докажете, что эти повреждения возникли одновременно ( что сложно) .

Вывод - держите машину в порядке , своевременно все оформляйте. Т.к. при любом повреждении эксперты осматривают ( в большинстве случаев) и фотографируют машину полностью и все ваши старые " косяки" могут всплыть ...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу