Стук в моторчике ЭУРа.

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Друзья, форум - последняя надежда)
Джаз -2, 2011 года.
Уже года три наблюдаю некий глухой стук при повороте руля влево-вправо, градусов на 90, когда стоишь на месте. В движении никакой стук не прослушивается, попросту потому что его еще надо попытаться услышать, он тихий.
Особо внимания на этот стук не обращал.
Но...напомню, если кто знает меня по форуму, что мой Джаз имеет неисправимый косяк, как постоянный увод автомобиля в сторону при прямом руле. До сих по за многие года никто эту проблему решить не смог, и не могут найти ее причину.
И год назад мастер по сход-развалу рекомендовал обратить внимание на это стук все таки. На сервисе проверили. В первую очередь подумали на опорные подшибники, но нет, стучат не они. В итоге сказали что стучит "где то" в рейке, мол, шлицы как то не заходят, и сказали не обращать внимания. Потому что если лечить это, то только заменой рейки, что ныне выходит по цене автомобиля.
Но, недавно был на очередном сход-развале (машина просто перестала ехать прямо). Как и обычно, выяснилось, что углы в целом все в норме, никакого увода быть не должно. И мастер тоже обратил внимание на некий стук при повороте руля. В итоге, с помощью подьемника, я крутил руль туда-сюда, а мастер смотрел снизу, выявилось, что стучит в моторчике ЭУРа. Мастер говорит, что блок прям чуть трясется при стуке. Видимо, "шлицы как то не заходят".
Короче.
1. Сталкивался ли кто то с таким стуком? Что с этим делать?
и Главное:
2. Может ли этот стук как то быть причиной непроизвольного увода автомобиля в сторону? (учитывая что все остальные причины проверены, шины, колеса, углы, диагностика ходовой все в норме, машина бралась новой и тп).
На этот вопрос мнения расходятся. Развальщики естественно отсылают копаться в ЭУРе. Но сервисмены говорят, что на вряд ли это может влиять. Также на драйве я пообщался с людьми, у кого были в стуки в эуре, у разных моделей и марок, но ни у кого при этом не было подобный проблемы как увод автомобиля в сторону. Т.е. лечили сам стук, при езде, на кочках и тп.
 

pavol567

Участник
Регистрация
23 Июл 2016
Сообщения
70
Возраст
56
Адрес
Мытищи
Стук при повороте руля был,тоже в сервисе хотели рейку перебирать,где то даже вроде здесь писал про это. Сход развал смотрели. Вылечилась после замены косточек,не знаю почему и как. Стук был при повороте в обе стороны почти на конце,точнее до упора руль не доворачивал.
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Стук при повороте руля был,тоже в сервисе хотели рейку перебирать,где то даже вроде здесь писал про это. Сход развал смотрели. Вылечилась после замены косточек,не знаю почему и как. Стук был при повороте в обе стороны почти на конце,точнее до упора руль не доворачивал.
а не подскажите, где рейку делали?
 

pavol567

Участник
Регистрация
23 Июл 2016
Сообщения
70
Возраст
56
Адрес
Мытищи
а не подскажите, где рейку делали?
Рейку я не делал,в рейке стучать не чему. Приехал в сервис,здесь где то адрес был,сейчас не помню,там иностранцы с Азии работают. Пока ждал в очереди посмотрел на этих работяг они заводили машину,посадили один аккумулятором,сняли и поставили другой,стали его сажать хотя понятно было что не заведется. Когда стали заниматься моей машиной они подняли на подъёмнике и хотели снять рейку,начиная откручивать болты не там где она крепится,я их попросил спустить машину и не попрашвшись уехал оттуда. А стучать перестала поменяв косточки стабилизатора,это на аммортизаторе.
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Ясно.
Связывался со своим автосервисом. Сказали для Джаза второго поколения такое впервые встречают. Но по опыту Цивиков сказали если стучит, значит есть люфт, значит сход-развалы бесполезны, углы будут постоянно нарушаться. Посоветовали искать узкоспециализированные конторы, которые занимаются детальным ремонтом рулевых реек. Либо тоже сказали менять на новую. Что в нынешних условиях не возможно.
 

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
Ясно.
Связывался со своим автосервисом. Сказали для Джаза второго поколения такое впервые встречают. Но по опыту Цивиков сказали если стучит, значит есть люфт, значит сход-развалы бесполезны, углы будут постоянно нарушаться. Посоветовали искать узкоспециализированные конторы, которые занимаются детальным ремонтом рулевых реек. Либо тоже сказали менять на новую. Что в нынешних условиях не возможно.

и сколько за новую сейчас просят? вроде же на них ценник не конский был, в районе 4-6 тыр... код запчасти не дали?
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
и сколько за новую сейчас просят? вроде же на них ценник не конский был, в районе 4-6 тыр... код запчасти не дали?
Речь идет о рулевой рейке в сборе. Раньше, еще до всех кризисов, ковидов и войн, она стоила где то 40-50 тыс.
Сейчас она стоит 350-400 тысяч рублей.
Артикул 53601TF0P91
На праворульные кстати все значительно дешевле, рейка стоит где то 25-30 тыс, но она на наш леворульный Джаз не подходит сказали.
 

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
Речь идет о рулевой рейке в сборе. Раньше, еще до всех кризисов, ковидов и войн, она стоила где то 40-50 тыс.
Сейчас она стоит 350-400 тысяч рублей.
Артикул 53601TF0P91
На праворульные кстати все значительно дешевле, рейка стоит где то 25-30 тыс, но она на наш леворульный Джаз не подходит сказали.

жесть... :dash1:
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Посетил хондовский сервис, который занимается ремонтом рулевых реек. Находится кстати там же, где сервис alexpan (был или есть?)
По итогу диагностики, никакого "стука в моторчике ЭУР" нет! Стук идет от самой рейки, и его причина - люфт. Т.е. просто люфт рулевой рейки.
На мой главный вопрос, может ли данный люфт быть причиной постоянного увода автомобиля в сторону, ответили, что все таки на это больше влияет сход-развал.
По ремонту рейки предложили 28 тыс. за ремонт, разбор, сбор, плюс сход развал. Два дня работ.
Делать не делать, пока думаю. Есть сомнения.

 
Последнее редактирование:

Ulter

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
120
Адрес
Москва
Попробуй пообщаться с Евгением (Без волос). Он ремонтирует рейки. Тем более он тоже в САО и цены у него демократичнее.
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
видимо ему хватает работы, что бы еще дополнительно рекламироваться. но если обратиться, то не отказывал.
кстати, по номеру телефона, он сдает в аренду свой "гараж на час"
 

Ulter

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
120
Адрес
Москва
я в курсе, но у меня руки кривые, что бы в ходовой самому ковыряться
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
я в курсе, но у меня руки кривые, что бы в ходовой самому ковыряться
да у меня тоже), я к тому, что похоже Женя больше ремонтом не занимается, а просто сдает гараж в аренду.
 

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
К Коле Калашникову съезди, может решит проблему. Я всех хомяков у него ремонтировал
55.443419, 37.773700 (gps-координаты сервиса)
 
  • Like
Реакции: Hrom

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
К Коле Калашникову съезди, может решит проблему. Я всех хомяков у него ремонтировал
55.443419, 37.773700 (gps-координаты сервиса)
Да, спасибо!
Но не думаю, что поможет уже. У меня по Москве уже десяток разных "колей калашниковых")) все только деньги берут и стрелки переводят, но проблему не решают.
Я давно понял. единственный выход в моей ситуацией - это продать Джаз, и купить что то новое.
 

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
Да, спасибо!
Но не думаю, что поможет уже. У меня по Москве уже десяток разных "колей калашниковых")) все только деньги берут и стрелки переводят, но проблему не решают.
Я давно понял. единственный выход в моей ситуацией - это продать Джаз, и купить что то новое.
Это лучший слесарь был в клубном хондовском сервисе (у Виктора на МКАДе). Там половина нашего форума обслуживалась в своё время (~10 лет назад). Они Джазы знали наизусть. А потом они разбежались и Николай открыл свой сервис. Ну и ещё пару человек с клубного сервиса также у него работают. Очень толковый специалист. Если найдёт причину - отремонтирует, если не найдёт - ничего "впаривать" и "методом тыка" менять не будет.

З.Ы. Мне самому из СВАО не совсем удобно к нему ездить на юг, но если что-то посерьёзнее надо отремонтировать нестандартное, то приезжаю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hrom

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Поговорил с человеком, который занимается непосредственно ремонтом хондовских рулевых реек. Из Красноярска правда он, далеко. Но не суть. Суть в том, что мастер мне сказал ни в коем случае не лезть в рулевую рейку, если говорить исключительно об уводе автомобиля. Рейка тут 99% не причем.
 

jorik

Участник
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
102
Адрес
Подмосковье
Это лучший слесарь был в клубном хондовском сервисе (у Виктора на МКАДе). Там половина нашего форума обслуживалась в своё время (~10 лет назад). Они Джазы знали наизусть
Также, более 10-ти лет назад начинали обслуживание в клубном "Автокайфе"; Николай, помню, больше по электрике работал, но и остальные работы делал..
А мы с Джазом с самого начала и до сих пор ездим к Алексею! (925 034 8228)
Он самый Опытный Мастер по механике был и есть из той команде !!! :good:
Всегда всё по делу, без лишних манипуляций. Если деталь ещё "походит", то скажет об этом!!!

По поводу сход-развала.. Проверяю раз в 2 года для профилактики!
С 2016 года нашёл достойное место по этой услуге - РЛД на Бережковской набережной. Стоимость рыночная и соответствует Качеству !
Комментарии отпадают, если только посмотреть, какие суперкары туда приезжают.. :wink:
Одна из лучших моделей стенда HUNTER !!!
Особенно отмечу, что конструкция с датчиками одевается просто на шины колеса, а не как бывает, что вставляют штырьки между шиной и ободом диска, царапая его.
Работает всегда только один человек :good: Мастер своего дела, Вадим (8 495 508 4343)

.. был кстати случай, когда мы меняли рулевые тяги..
Алексей так ровно поставил, что по приезду на сход-развал, Вадим посмотрел и сказал, что всё ОК и даже оплату не взял за диагностику !.. :girl_angel:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hrom
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу