Стук (из колеса?) при движении

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Может, у кого-нибудь будут идеи :)

При движении на 40-90 появляется "стук", я так понимаю, от колеса (от оборотов двигателя не зависит, зато зависит от скорости). Стучит по правому борту. Шлепает так легко, "пластиково", часто (3-4 в секунду). Думал на колпак (один замучанный был) - снимали, меняли с левой стороной - не помогло.
Снял колпак, обсмотрел колесо со всех сторон - причину не нашел (но, правда, и не специалист я, мягко говоря). Довольно слабо держится грузик балансировочный, вынимается довольно легко. Может, он постукивает по ободу?

Из того, за что зацепиться:
- На малой скорости не стучит (?). Даже редко не постукивает.
- Слышен лучше всего отраженным, когда справа стена/машины, а не из салона напрямую.
- Иногда пропадает на какое-то время, причем, не сказать, чтобы из-за особо выраженных ухабов/ям. Хотя на ровной дороге, вроде, не пропадал/не появлялся.

Ехать, вроде, не мешает, и при закрытых окнах почти не слышно, но все равно - что за безобразие? :)
Конечно, можно подождать до снега и посмотреть, пропадет ли проблема при смене резины, но вдруг кто даст досрочный ответ...
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Попробуй колесо вывесить и крутануть. Может подшипник сдох.Может рачаг или опора, или сам супорт. Предлагаю снять колесо. Грузики не должны болтаться однозначно! Бывает при использовании обыкновенных грузиков такая беда- грузик задивает об рычаг. Надо грузик на клейкой ленте.
 

леший

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
190
Возраст
47
Адрес
тамбов
У меня иногда это появляется. Помогает тщательный осмотр покрышки на присутствие между протекторами камушков (забиваются). Попробуй у себя посмотреть, вдруг тоже где сидит. Удачи!
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
watergad написал(а):
Может, у кого-нибудь будут идеи :)
Как результат поиска?Из практики:не до конца закрученное колесо... :oops: И такое случалось...(правда сам хорош,после ремонта не проверил затяжку)
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Не пойму ):
Колесо, вроде, нормально прикручено, протектор обсмотрел - ничего не нашел.
Но, по идее, если бы камень в протекторе был - то на малой скорости тоже бы постукивало, только реже.А тут как ниже сорока - так всё, быстро сходит на нет, не слышно вообще. Возможно, какая-нибудь аэродинамическая фигня? Брызговик на большой скорости болтает?
В растерянности...

Надо найти время таки поднять, и колесо покрутить, действительно...
 

Andrey

Участник
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
162
Возраст
40
Адрес
Ukraine
У меня был стук от того, что влетел в яму и образовалась грыжа со внутренней стороны. Сними колесо и проверь на наличие таковой. Подшипник врядли, он гудеть должен и на больших скоростях очень сильно. Сделай балансировку, возможно у тебя было несколько балансиров и один отлетел, что может так же быть причиной стука. А вообще ещё хорошо осмотри сам диск, возможно он повреждён. Как вылечишь, скажи что было.
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Отбалансировал сегодня проблемное колесо, пока доехал до стоянки - вроде, не стучало. Завтра моя будет кататься - послушает попристальней :)

Надеюсь, что это устранило проблему...
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Сегодня покатался сам - вроде, точно, пропал стук, так что, видимо, балансировка, так, или иначе (гайки? грузик? отсутствие баланса?) проблему решило :)
Спасибо всем за участие :)
 

R.Andrey

Гость
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
4
Возраст
46
Адрес
Zhukovsky
У меня такая же проблема, стук с правой стороны, и тоже иногда пропадает. Недавно заехал к своим ребятам и наконец нашли проблему: - подшипник коробки куда входит внутренний шрус. Теперь в поисках информация регулировки этого подшипника, либо как исправить эту проблему.

Как проверить, - вывесить передние колеса и пошевелить правую внутреннию гранату вверх и вниз.
 

Шумахер

Гость
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
9
Адрес
Мариуполь
у меня при трогании с места, раньше если резко, теперь даже если чуть навалить идет треск, заехал к ребятам, увидели что болтается шруз, с правой стороны, предпологают что немного съедены зубья.
 

andrrew2004

Гость
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1
Адрес
Тюмень
добрый день:) даже зарегился из-за этой темы, обычно все читал-находил без регистрации.

По теме: Джаз практически безпробежный, 10000 км нету. Застучало слева/сзади. Редко, с металлическим звуком, когда в такт оборотам колеса, когда нет. На большой скорости не брякало, только километров до 20-30 в час.
Замечание: зимой машина не ездит, соответственно, колеса зима/лето не меняются (машина мамина, она - подснежник) :)

Достал меня этот звук- дальше некуда. Гарантия на машину уже кончилась (три года), да и руки откуда надо растут, настроился разбирать.

покурил форумы, мануалы - ничо сложного. Снял все, колесо-барабан-колодки, все тряс, смотрел, ВСЕ блин на месте, нечему брякать!!!! Самое интересное: пнул ногой с досады по снятому колесу, а из него, из колеса - ДЗИНЬ!!!! Обалдеть!

Я на шинку, колесо разбортовываю, а там, внутри!!, прямо в резине!! болтается обломок напильника сантиметров семь длиной! Вот он и брякал по диску на маленькой скорости, на большой-то его центробежкой прижимало к резине и он молчал:)

Предки словили этот напильник по трассе, и им колесо заклеили без разборки, жгутом, а напильник внутри остался:)
 

Igor_Popov

Гость
Регистрация
2 Окт 2014
Сообщения
2
Адрес
Архангельская обл., г. Котлас
Были похожие симптомы при скорости от 20 и выше слышен стук, при чем частота увеличивалась при повышении скорости. При торможении стук отсутствовал, при ускорении еле слышен был, отчетливо издавался при езде накатом. Помогла балансировка. Спс, форумчанам, а то и не знал уже на что грешить
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу