С сегодняшнего дня 0 промилей

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
господа ну что какие соображения на этот счет? ведь количество разводов возрастет, даже у абсолютно трезвых водителей можно промили обнаружить в малой дозе по разным причинам ( квас, кефир, болезнь желудка и т.д. и т.п.)
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Что касается "дунуть", процедура описана в статье 27.12 КоАП РФ http://www.zakonrf.info/koap/27.12/
Кратко:
1) требуем составления протокола об отстранении с двумя понятыми
2) далее составляется направление на ОСАО (освидетельствование на состояние алкогольного опьянения - алкотестером с принтером) с двумя понятыми

Обратите внимания, что до реальной продувки в алкотестер по процедуре ОСАО ГИБДД-шники должны составить 2 бумажки - протокол об отстранении и направление на ОСАО. Никаких "сначала дыхни" не должно быть! Не забудьте проверить наличие сертификата соответствия, неповрежденность пломб, новую, вскрытую мной или при мне стерильную трубочку-мундштук и дату поверки в паспорте.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Глупости - насчет кефира, кваса и тд
Алкогольное опьянение проверяется не только по запаху или промилям.
Главный косяк - остаточное - просто рассчитывайте силы и период входа или выхода из него.
Лучше лишний раз воздержатся совсем, чем потом устраивать гонки по судам и медичкам.
Всем чистой дороги!
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Может и глупости, но показываю не "0" - http://gazeta.ru/auto/2010/08/05_a_3404909.shtml:
А вот кваса за рулем стоит опасаться: два из трех испытанных «Газетой.Ru» образцов показали на алкотестере опьянение – от «пограничных» по старым нормам 0,14 мг/л до 1,04 мг/л в случае с напитком в алюминиевой банке, который стоял в холодильнике.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
pavlika написал(а):
Что касается "дунуть", процедура описана в статье 27.12 КоАП РФ http://www.zakonrf.info/koap/27.12/
Кратко:
1) требуем составления протокола об отстранении с двумя понятыми
2) далее составляется направление на ОСАО (освидетельствование на состояние алкогольного опьянения - алкотестером с принтером) с двумя понятыми

Обратите внимания, что до реальной продувки в алкотестер по процедуре ОСАО ГИБДД-шники должны составить 2 бумажки - протокол об отстранении и направление на ОСАО. Никаких "сначала дыхни" не должно быть! Не забудьте проверить наличие сертификата соответствия, неповрежденность пломб, новую, вскрытую мной или при мне стерильную трубочку-мундштук и дату поверки в паспорте.
Что то в ссылке, про двух свидетелей, ни чего не нашел :unknown:
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
владимир написал(а):
Что то в ссылке, про двух свидетелей, ни чего не нашел

http://www.zakonrf.info/koap/25.7/
Статья 25.7. Понятой

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.7]
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
У меня самый основной риторический вопрос - как можно устанавливать норму в 0.00 промилле, когда у самого прибора есть погрешность даже при нормальных климатических условиях...А если как сейчас жара, дым, или мороз -30 и далее....
 

SiTy

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
180
Адрес
МО-Железнодорожный
Надюхин написал(а):
У меня самый основной риторический вопрос - как можно устанавливать норму в 0.00 промилле, когда у самого прибора есть погрешность даже при нормальных климатических условиях...А если как сейчас жара, дым, или мороз -30 и далее....

Возможно, потому что это медицинская норма. Соответственно медицинское освидетельствование (анализ мочи или крови) должно выявить результат в 0 промилле.

Раньше в выдыхаемом воздухе допускалось не более 0,15 мг/л а 0,3 промилле(г/л) это в крови. Так что в подозрениях на погрешность прибора еще никто не отменял медицину.

А если по-человечески, это бред полный конечно...ни в одной цивилизованной стране мира такой планки нет, а в нецивилизованных просто нет :)
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
У моего друга есть личный алкотестер... Так вот прежде чем дуть в него необходимо пополоскать рот и не курить минут 15-20 до этого (для курящих). Иначе он показывает (даже если вы вообще не пили спиртного пару недель, даже если не пили и квас и кефир) от 0,05 до 0,20. Вот так... Кажется бредом, но это правда... :)
ЗЫ. прибор у него сертифицирован и проверен...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SiTy написал(а):
Возможно, потому что это медицинская норма. Соответственно медицинское освидетельствование (анализ мочи или крови) должно выявить результат в 0 промилле.
То есть, чтобы доказать, что ты не осел придется ехать на сдачу анализа.... Либо бросать курить, пить квас, кефир и еще много чего, о чем мы даже не догадываемся.. Хотя как это может волновать президента, ему ж наши проблемы не ведомы.. :twisted: А самое главное, что те, против кого якобы направлен этот закон - чихать на него хотели...
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
Кто пил за рулем будет продолжать пить. Госдума потратила столько времени на принятие этого закона. А могла потратить на принятие более нужных законов. правда я не знаю каких))
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SiTy написал(а):
...бросать болеть изжогой ну и лучший вариант - бросать поездки за рулем вообще :)
Видимо этого они и добиваются. Мы им ездить мешаем, пробки создаем. :twisted:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Гениальная фраза, вот только мы ни за рулем, ни в день когда надо ехать не пьем алкоголь.. Но это нас никак не защищает..
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
http://kp-avto.ru/article/9883/
...
- С того момента, как промилле отменят напрочь, нельзя будет выпить валерьянку или валокордин – ведь это все на спирту? Пугают тем, что квас дает бешеные промилле, и вроде бы даже кефир. Хочется развеять эти слухи.

- Слухи слухами, но мы возвращаемся к ситуации до 1 июля 2008 года, когда был принят этот порог - 0,15 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. До этого действовало положение, что содержание алкоголя в крови во время движения вообще запрещено. Так как все цивилизованные страны имели какие-то пороговые уровни, то и в России тоже решено было внести предельную концентрацию. Норма проработала два года. И не то, чтобы она признана неудачной – статистика говорит о том, что количество пьяных за рулем уменьшается. Но ее все равно отменили. Квас, кефир действительно в течение 2 - 3 минут «ловятся» алкотестером, а дальше уже вряд ли. Бочку надо выпить!

- Но сейчас водители опасаются, говорят: «Теперь что, и квасу не попить?»

- Если вы выпили квас за пять минут до того, как вас остановил инспектор, лучше прополоскать рот водой, вымыть со слизистой остатки кваса. И алкотестер ничего не покажет.

- А безалкогольное пиво действительно «0» показывает?

– Да. Если на бутылке написано, что содержание алкоголя - 0, то чаще всего так и есть.
...
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Инструкцию по медосвидетельствованию водителей на пьянство поправили

getimg.php


Сегодня "Российская газета" публикует сразу два документа на тему для всех, кто садится за руль.

Речь идет об изменениях в 308-й приказ минздравсоцразвития об Акте медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения и решении Верховного суда об отмене действия одного из пунктов этого приказа.

Начнем с поправок. В инструкции изменен один-единственный пункт - 19-й. Теперь он обязывает выдать на руки водителю копию справки о прохождении медицинского освидетельствования. Такой документ составляется в тех случаях, когда у водителя установлены клинические признаки опьянения, но алкоголь экспертизой не подтвержден и анализы отправлены в лабораторию. То есть когда есть подозрения в наркотическом опьянении.

До сих пор сотрудник ГИБДД получал на руки справку, в которой значились клинические признаки, но не указан диагноз, а водитель не получал ничего. Зато гаишник на основании этой справки мог отстранить человека от руля, а водитель не мог даже оспорить это решение. Ведь у него на руках не было документа, на основании которого против него возбуждалось административное дело. Между тем в нашем законодательстве четко прописано, что любой человек имеет право собирать доказательства в свою пользу. Таким доказательством может быть и эта справка. Только после обращения в Верховный суд ситуацию удалось изменить. Теперь внесены изменения в инструкцию, на основании которых медики будут распечатывать аж три копии этой справки: одну - для себя, другую - для инспектора и третью - непосредственно для водителя, которого обследовали.

Примечательно, что это уже не первый спор вокруг количества выдаваемых справок после медосвидетельствования. Точно таким же образом, то есть после решения Верховного суда, водителям было дозволено получать копию акта о медосвидетельствовании на состояние алкогольного опьянения. До решения высшего суда страны они не могли получить этого документа - его выдавали только по запросу суда. Не всегда суд спешил пойти навстречу автолюбителю и запросить такой документ. Зато после решения Верховного суда инструкция была поправлена, но ровно в той мере, в которой требовал суд. По непонятной причине никому в минздравсоцразвития не пришло в голову просмотреть остальные пункты инструкции и привести их в соответствующий порядок. Тогда бы не возникло нового судебного разбирательства.

Кстати, буквально следом за делом о поправках в 19-й пункт этой инструкции Верховный суд рассмотрел следующее обращение. На сей раз речь зашла о примечании к 4-му пункту Временной инструкции о порядке медосвидетельствования для установления факта употребления алкоголя. Гражданин Александр Ковтун в своей жалобе потребовал убрать последнее предложение этого пункта. Это решение Верховного суда сегодня публикует "Российская газета". В этой инструкции прописывается, что человек может прийти и попросить проверить его на состояние алкогольного опьянения, но получить ответ может только в устной форме. Выдача протокола освидетельствования - лишь по письменному запросу заинтересованных органов, но не заинтересованного лица. Получался бред: я пришел сам и за свои же деньги освидетельствовался, но получить документ об этом не могу. Предположим, я ехал трезвым, а меня привлекли за пьянку. Я еду в ближайший пункт, но после освидетельствования не могу получить документ на руки. А между тем эта бумажка может сохранить мне права. Или другая ситуация: я поспорил с местным участковым о том, где я должен выгуливать собаку. Меня привлекли за употребление многоградусных напитков. Я поехал к врачам, мне сказали, что я не пил, но справку об этом мне не дадут. И как мне отстаивать свои права?

Верховный суд постановил признать последнее предложение этого пункта недействующим со дня вступления в силу своего решения. То есть теперь медики обязаны выдавать на руки всем прошедшим освидетельствование соответствующий документ.

Непонятно только, почему каждое изменение в устаревшую инструкцию вносится только после решения Верховного суда. У минздравсоцразвития нет своих экспертов, которые могли бы привести документ в соответствие с ныне действующими законами, правилами и реалиями? Так, например, до сих пор в инструкцию не внесены изменения, касающиеся количества промилле. Недавно принят закон о нулевой трезвости водителей. В крови у человека за рулем не должно быть вообще никакого алкоголя, а раньше нормой трезвости считались 0,3 промилле.

И вот сейчас новая проблема: промилле в Кодексе об административных правонарушениях отменены, а в инструкции остались. И медики продолжают работать по старинке: 0,3 промилле нет - трезв.

Текст: Владимир Баршев

getimg.php


Российская Газета, 29.09.2010, 11:53 (с)
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Я хоть и не употребляющий,но теперь вожу с собой алко=тестер крутой финский)) - НЕ ПРИДЕРЁСЯ.
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
MaXiK написал(а):
Я хоть и не употребляющий,но теперь вожу с собой алко=тестер крутой финский)) - НЕ ПРИДЕРЁСЯ.

У тебя на него нет сертификата о прохождении аттестации прибора (с прописанным сроком действия). Любой дпсник пошлет. Разве что от прямого развода спасет?...
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Новые правила освидетельствования подоспели: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... ADF41155F5

Клинические признаки перестанут учитываться при прохождении медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя. Единственным фактором, по которому будет определяться трезвость водителя, станет показание алкотестера. Соответствующий приказ Минздравсоцразвития "О внесении изменений в Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" был размещен в банке данных правовых документов "КонсультантПлюс".

Так что готовьтесь - "и трезвенники, и язвенники"(с)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу