Трасса М4-Дон. Москва - Красная поляна. (видео)

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
Отправившись из Москвы в 7 вечера, заправив полный бак бензина мы с женой выехали на трассу М4-Дон. В светлое время суток успел проехать около 400км, слушали аудиокнигу, следил за расходом топлива. Приятно было видеть как циферки опускались все ниже и ниже, достигнув отметки 5.5л на 100км. Остановки по требованию пытался делать не раньше 300-500км.
118253917.jpg


118253925.jpg


Первый минус джаза - в долгом пути затекает спина и ноги, часа через полтора-два приходится елозить на кресле и массировать правую ногу. Сразу скажу о всей трассе и местах где мы ездили - Джаз проезжал везде, само шоссе идеальное, не убитое фурами и в целом с хорошей разметкой и светоотражателями. ГАИшников не очень много, но хватает - настоятельно рекомендую кто будет ехать по трассе иметь антирадар, мой окупился только в одну сторону раза 4 как минимум.:)

Местами развивал максималку моего Джаза - 170км\ч. Дорогу держит неплохо, до 120км\ч вообще без напряга, на 130км\ч появляется настойчивый шум ветра, на 140км\ч ветер меняет тон и появляется легкая вибрация,
на 170км\ч ветер доменирует а мотор звучит на высокой ноте максимальных оборотов. Знать предел по "кинетической вооруженности" своей машины, тоже полезно :)

В ночи первая неожиданность - часть трассы до Воронежа оказывается платная, милый дядечка на КПП со шлагбаумом забрал у меня
20 руб и сказал, что дальше дорога вообще отличная, попрощались - поехали дальше. Асфальт на этом отрезке действительно ровный, тихий, свежеуложенный, но нет ни разметки ни света вдоль дороги, т.к. там все еще идет местами укладка асфальта, то дорога местами уходит на встречную полосу и знаки об этом появляются в свете фар неожиданно, так что надо быть на чеку... Миновав Воронеж по окружной и проехав суммарно 630км, решил все-же остановиться поспать, заехали на заправку залили полный бак и заночевали на территории заправки среди других таких-же путешественников, еще один милый дядечка в камуфляжной униформе попросил 50руб за охрану нашего автомобиля и сна.

Поспав 4 часа, на рассвете, двинулись дальше в путь. Дорога до Ростова местами идет так же как и на отрезке платной дороги до Воронежа т.е. с частым выездом на встерчку из-за ремонта "наших" полос, но когда светло, это так не напрягает как в темноте, единственный минус что ограничение скорости 50-70 км\ч Таким образом добрались до Ростова. Проехав сквозь Ростов (очень красивый город из окна автомобиля) миновали реку Дон, далее начались указатели -"Краснодар, Сочи туда" так и ехал смотря на указатели. Миновав краснодарский КПП без особых проблем въехав в Краснодаоских край глянул на приборку и увидел температуру за бортом 34градуса :Yahoo!: Вот оно - лето! Хорошая дорога, теплая погода, отличная машина, что еще надо для путешествия!
Так и ехал, глядя на указатели "Краснодар, Сочи туда" и вдруг указатель Краснодар прямо, Джубга направо, я сосбственно поехал прямо и зря... В отличие от Ростова, Краснодар не такой уютный город, как мне показалось (пробки, жара, указателей мало) ехал по "азимуту". Вдоволь поплутав по этому городу нашел полусонного таксиста, спросил дорогу на Сочи., таксист после некоторой паузы и моих слов, "хотяб - на М4 как выехать?" мне показали направление.... с трудом миновав Краснодар(как потом я
узнал, что раньше этот город называли Краснодыр, что больше ему подходит(не в обиду Краснодарцам)) выехал на трассу и далее по
направлению на Джубгу началась смена пейзажа за окном, стали появляться сначала холмы в далеке, потом
холмы перерастали в горы, а потом указатель "Сочи - 300км" тут уж внутренний настрой на финишный рывок.
118253929.jpg


Впервые в жизни я ехал по горному серпантину. Для тех кто ни разу по ним не ездил, должен сказать, это что-то! Но следите за тормозами т.к. они очень быстро перегреваются и лучше ехать минимум с пол бака бензина т.к. в горах заправок нет, а ближайшая будет только в Лазаревском.
Такой дороги, такого движения в городе не бывает и быть не может!
118253948.jpg


118253952.jpg


Восторг и удовольствие от вождения по этой дороге, а это удовольствие на протяжении порядка 200км., а когда еще появилось за бортом море, в вечерних лучах солнца, радости не было предела!
118253937.jpg

на серпантине меня обогнал фиолетово-розовый Фит с аэрографией и местными номерами, чувак за рулем очень шустро ехал,
я только успел ему поморгать, он мне ответил взаимностью и обгоняя лексусы умчался вдаль.

В связи со строительством олимпийских объектов в Сочинском регионе очень много сейчас строительной техники, самосвалов, тягачей и тому подобного, вот за ними очень тяжко тащится по горам, они бедненькие навьюченные тоннами груза еле прут вверх, а вериница в 10-20машин чих-пых за ними, хотя надо отдать должное водителям грузовой техники, при первой возможности они принимают вправо, в карман или на обочину чтобы пропустить поток машин. Обгон, и до следующего паровозика.
118253941.jpg

Второй минус Джаза - не хватает тяги в горку, когда работает климат. В общем эти 200км были очень долгими.
Наш конечный пункт был поселок Красная поляна, он в 80км от Сочи, туда я доехал только в 11 часов вечера...
Суммарно дорога в одну сторону заняла около 27 часов, 3100руб на бензин, и трёх остановок по велению полосатых палочек для проверки документов. :)
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Re: Трасса М4-Дон. Москва - Красная поляна.

Добро пожаловать в Краснодарский край, приятного отдыха, заедь обязательно на обратном пути на водопады, дольмены, там много красивых мест ближе к Туапсе, да и вообще...

psychologist написал(а):
Краснодарский край глянул на приборку и увидел температуру за бортом 34градуса :Yahoo!: Вот оно - лето! Хорошая дорога, теплая погода, отличная машина, что еще надо для путешествия!

Это тебе прохладная погода попалась, у нас с начала этой недели днем ниже 40 градусов не опускается...
Вот это настоящее лето :D

psychologist написал(а):
узнал, что раньше этот город называли Краснодыр, что больше ему подходит(не в обиду Краснодарцам)) выехал на трассу и далее по

Вас обманули, раньше он назывался Екатеринодар...

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Да кстати, psychologist, если будут вопросы - спрашивай, все-таки мой родной край... :)
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
Re: Трасса М4-Дон. Москва - Красная поляна.

psychologist написал(а):
Впервые в жизни я ехал по горному серпантину. Для тех кто ни разу по ним не ездил, должен сказать, это что-то!

А расскажите немного подробнее - понравилось по серпантину рулить или как? :wink:
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Трасса М4-Дон. Москва - Красная поляна.

Я тоже ездил в Джугбу на машине. И ждал ГОР и СЕРПАНТИНА!!!!! И был разочарован горами и серпантином.....Ничего особенного, обычная дорога, где там тормоза перегреть можно? Но зато вокруг такое! Природа - фантастическая!!!!!Воздух!!!!!Мёд продают на обочинах, фрукты. Тепло, солнце!!! Хорошо!!!
Хочу в Турцию! :girl_crazy:
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Re: Трасса М4-Дон. Москва - Красная поляна.

Троffим написал(а):
Я тоже ездил в Джугбу на машине. И ждал ГОР и СЕРПАНТИНА!!!!! И был разочарован горами и серпантином.....Ничего особенного, обычная дорога, где там тормоза перегреть можно? Но зато вокруг такое! Природа - фантастическая!!!!!Воздух!!!!!Мёд продают на обочинах, фрукты. Тепло, солнце!!! Хорошо!!!
Хочу в Турцию! :girl_crazy:

Троffим
поезжай в Сочи, будут тебе и горы и серпантин, будут и перегретые тормоза :D
а до Джубги нет нормальных гор и серпантина... :ROFL:
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Re: Трасса М4-Дон. Москва - Красная поляна.

Троffим написал(а):
Я тоже ездил в Джугбу на машине. И ждал ГОР и СЕРПАНТИНА!!!!! И был разочарован
Проезжал те места на джазике, в прошлом году по пути в Абхазию.
Горячий ключ запомнился последней огроменной пробкой на нашем пути "туда", а Джугба по теперяшним воспоминаниям - это только въезд в горы. Тормозить затяжно не пришлось, просто чередовал режимы на варике.
Мне ехать по серпантину было прикольно, дорогу перенес без проблем. Пассажиров моих правда укачало малость.
До Сочи доехали с одной остановкой, не считая стояния в заторах конечно.
PS. Стремно во вдруг образовавшемся заторе стоять на приличном подъемчике вслед за махиной, груженной ж/б плитами или блоками :)
Пару раз довелось испытать..
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
Re: Трасса М4-Дон. Москва - Красная поляна.

да, согласен что Джубга это только предгорье :) Я про тормоза говорю т.к. сам испытал что это такое, когда расчитываешь на одно замедление, а получаешь на метр - другой длиннее, а в горах такое торможение сразу из мозга на пятую точку сигнал дает :)

У меня в машине "ручка", а не вариатор.
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Re: Трасса М4-Дон. Москва - Красная поляна.

Маленький офф :)
psychologist Не ты ли вчера вечером на Каширке в районе м.Домодедовская аварийкой мне мигнул.
Номер был 834, регион только 150 вроде. У тебя "Москва" указано.
Но рамка точно была Мэйджора, как щас помню..
 

Michail777

Гость
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
5
Адрес
г. Сочи
Re: Трасса М4-Дон. Москва - Красная поляна.

psychologist
Добрый вечер ! красивые фотографии о Сочи ! не смотря на все строительство происходящее в нашем городе приятно слышать что вам понравилось отдыхать.Да и большое спасибо за визитку этого сайта которую вы дали мне в 120 км от Красной поляны в п.Якорная щель на заправке благодоря вам я на этом сайте.
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
Re: Трасса М4-Дон. Москва - Красная поляна.

Sabor
вчера меня на Каширке не было :) Но совпадения бывают:)

Michail777
Рад, что вам пригодилась визитка, вы первый кому мне удалось в Сочи вручить визитку, хотя Фитов много встретил.
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
Re: Трасса М4-Дон. Москва - Красная поляна.

Троffим кусочек дороги от Сочи в сторону Джубги
 

petkev

Участник
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
55
Возраст
48
Адрес
Мытищи
Мне обошлась 2.500 штрафа в одну сторону и 1.000 руб. в обратную. Само собой за привышение скорости. P.S. Ехал до Кисловодска
 

SiTy

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
180
Адрес
МО-Железнодорожный
Виталий, спасибо за отчет! Пару дней назад только вернулась оттуда (Красная Поляна) из командировки...правда не за рулем, конечно :) Вопрос у меня может немного не по теме, но все же. Вы пишете про расход 5,5...я же, совершив вояж в Воронеж, ужаснулась расходу. Честно говоря, очень спешила к отцу :oops: и скорость держала 140 примерно. Но это 4 тысячи оборотов и никак не получалось ехать ниже 7 л. на сотню. Как это удалось Вам, разгонясь до 170? Мне многие рекомендовали на будущее для оптимального расхода держать на трассе крейсерскую 100-120...но на прекрасной М4 это практически невозможно, до того хороша :)
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
petkev
в следующую поездку обязательно купите антирадар, окупится сполна! :)

SiTy
5.5 у меня было по дороге туда, когда я обнулил счетчик выезжая из Москвы. Когда ехал по серпантину расход повышался до 5.8 литра, расход топлива средний за всю поездку оказался 6.4 литра.
А максималку я действительно достигал ;)
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
еще раз спасибо всем, кто помогал ставить сетку на бампер




Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу