Требует денег.Помогите советом.

Sauna

Участник
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
90
Возраст
52
Адрес
47 region
Привет всем форумчанам джазоводом! Я виновник ДТП. История следующая...

Фераль 2012. Водитель Хонды Джаз высадив пассажира на автостоянке, двигаясь задним ходом, не убедился в свободе манёвра, столкнулся со стоящей Шкодой Октавией. Повреждено по касательной ЛКП(лакокрасочное покрытие) на бампере. Водителю Шкоды были принесены извинения и ввиду лёгкого повреждения (царапины на левой части переднего бампера размером с ладонь) предложены деньги на месте в размере 5 тыс.р. На что получил ответ, что это будет стоить 50 тыс.р. Было вызвана ДПС по инициативе водителя Хонды. Оформлено ДТП. При том полиция не дала водителю Хонды даже копию протокола, сославшись на то что водителю Шкоды оно нужнее для КАСКО. ОСАГО было у обоих водителей. После этого разошлись.
Июль 2012 (пятница 13 –е ). Звонок от водителя Шкоды водителю Хонды: «вы мне должны разницу между тем что оплатила ваша страховая и тем что насчитали ремонтники. Если вы не согласны, то я подаю на вас в суд». Ответ: «буду консультироваться с адвокатами».
И вот что обидно, сумму насчитали ему для ремонта этой царапины 9700 р, страховая Хонды выплатила 3500 р, а разницу в 6200 хочет истребовать через суд с виновника(водителя Хонды), а царапина –то скорее всего даже можно просто полировочной пастой антицарапин вывести…. ВОПРОС. Что делать в таком случае мне, водителю Хонды, к чему быть готовым? ПОСОВЕТУЙТЕ, кто попадал в подобные истории!
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
Интересная история... Впервые слышу чтобы страховая выплатила меньше чем ей объявили. А что говорит Ваша страховая? Чем она объясняет оплату меньшей суммы?
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Sauna
Забей. Из-за 6 тыщ идти в суд...это клинника. Если у него КАСКО, то он денег не платит за ремонт. Если канечно не франшиза. Но это его проблемы. Если сумма не превышает 120000, то это проблемы страховой. ИМХО канечно.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
мибо написал(а):
Если сумма не превышает 120000, то это проблемы страховой.
Именно так. Судиться он может только со страховой, но никак не с Вами, Андрей. Так что можно посылать его далеко и надолго.
 

Evgeniy

Опытный
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
365
Адрес
Moscow
Если нет расширения осаго, то он действительно может подать в суд на виновника. Будет ли он это делать из-за 6тыс это уже другой вопрос. Даже если сумма меньше 120 тыс, то можно подать в суд на виновника и выиграть. Знаю несколько таких дел, но если есть полис ДСАГО хотя бы на мимнимальное расширение, то проблем не будет.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Evgeniy, на каком основании он будет на меня подавать? Моя страховка покрывает его ущерб. А уж что ему там насчитали, как меня касается? Пусть делает независимую и судится со страховой.

Добавлено спустя 45 секунд:
Evgeniy написал(а):
но если есть полис ДСАГО хотя бы на мимнимальное расширение, то проблем не будет.
Связи не улавливаю, ДСАГО только и дает что расширение страховой суммы..Но здесь-то и стандартной суммы хватает.
 

Sauna

Участник
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
90
Возраст
52
Адрес
47 region
Yulenok написал(а):
Интересная история... Впервые слышу чтобы страховая выплатила меньше чем ей объявили. А что говорит Ваша страховая? Чем она объясняет оплату меньшей суммы?
:( страховая моя вообще полная бяка, т.к. она же и предложила подать ему на меня в суд с требованием о возмещении разницы....Думаю к юристам идти.Перерыл весь инет. Такое разное все говорят. Вот попал же :%) за 18 лет стажа 2-я авария....
 

nps

Интересующийся
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
39
Адрес
г.Балашиха
Наверно такую "свою" страховую надо менять...
Не платить никому - что мешает прийти и сказать ему : "еще денег дай, у меня чтото там отвалилось после аварии"
Будет решение суда, тогда и его можно оспорить , т.к это только первая инстанция ( при желании "бодаться " дальше)
Телефон звонильщика - в черный список, все общение только через переписку.

А вообще напоминает развод какой-то.... Не нравится ему сумма выплаты по СК - пусть подает в суд на СК, у нее лимит отвественности по закону - 160 тыс. рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших и не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Sauna написал(а):
:( страховая моя вообще полная бяка, т.к. она же и предложила подать ему на меня в суд с требованием о возмещении разницы....
Ну на дурачка, чтоб от них только отстал.)))))
ИМХО, не стоит даже напрягаться, не для того мы страховки оплачиваем, чтобы потом еще из кармана платить.
 

Evgeniy

Опытный
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
365
Адрес
Moscow
Надюхин, он имеет право подать в суд на виновника.
Про ДСАГО мне рассказали знакомые в урегулировании убытков. Например, ущерб 30 тыс, страховая считает, что это 10 тыс. Тогда они платят по полису ОСАГО 10, а по ДСАГО оставшиеся деньги. И никакой головной боли у виновника!
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Evgeniy
Например, ущерб 30 тыс, страховая считает, что это 10 тыс. Тогда они платят по полису ОСАГО 10, а по ДСАГО оставшиеся деньги.
Бред какой то....ответственность по страховой 120. При чем тут ДСАГО?????
Все что ниже этой суммы, все предъявляется СТРАХОВОЙ, она для этого и нужна.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Evgeniy написал(а):
Надюхин, он имеет право подать в суд на виновника.
На основании чего? Закон об ОСАГО у нас никто не отменял.
Evgeniy написал(а):
Про ДСАГО мне рассказали знакомые в урегулировании убытков. Например, ущерб 30 тыс, страховая считает, что это 10 тыс. Тогда они платят по полису ОСАГО 10, а по ДСАГО оставшиеся деньги. И никакой головной боли у виновника!
Чушь какую-то рассказывали по-моему, ДСАГО нужна не для этого, как мне всегда казалось.
 

Sauna

Участник
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
90
Возраст
52
Адрес
47 region
Динамит написал(а):
А что за страховая
ОСАО "Россия" будь она неладна.....Когда Джаз покупали и оформляли в платном ГАИ от автосалона, выбора не было...А раньше всегда в Альфа-страховании был...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ну раз никто читать не хочет, будем читать вместе.
Федеральный Закон об ОСАГО.
Статья 12. Определение размера страховой выплаты.
п.3 "... В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не проводиться."
п.4.Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Вот собственно и все. О чем и говорили, если был не согласен с суммой - иди в независимую экспертизу.
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Андрей, с Вашей стороны наверное было проявлена неуверенность, вот на вас и давят. Я в случаях угрозы подать на меня в суд, диктую телефон и адрес ближайшего суда.
Sauna написал(а):
сумму насчитали ему для ремонта этой царапины 9700 р
у него что краска золотая??? покраска одной детали 5000 т.р. +- 1000 р. или я не прав?!?!?!?!
 

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
Sauna написал(а):
Водитель Хонды Джаз высадив пассажира на автостоянке, двигаясь задним ходом, не убедился в свободе манёвра, столкнулся со стоящей Шкодой Октавией. Повреждено по касательной ЛКП(лакокрасочное покрытие) на бампере. Водителю Шкоды были принесены извинения и ввиду лёгкого повреждения (царапины на левой части переднего бампера размером с ладонь) предложены деньги на месте в размере 5 тыс.р. На что получил ответ, что это будет стоить 50 тыс.р. Было вызвана ДПС по инициативе водителя Хонды. Оформлено ДТП. При том полиция не дала водителю Хонды даже копию протокола, сославшись на то что водителю Шкоды оно нужнее для КАСКО. ОСАГО было у обоих водителей. После этого разошлись.
Июль 2012 (пятница 13 –е ). Звонок от водителя Шкоды водителю Хонды: «вы мне должны разницу между тем что оплатила ваша страховая и тем что насчитали ремонтники. Если вы не согласны, то я подаю на вас в суд». Ответ: «буду консультироваться с адвокатами».
И вот что обидно, сумму насчитали ему для ремонта этой царапины 9700 р, страховая Хонды выплатила 3500 р, а разницу в 6200 хочет истребовать через суд с виновника(водителя Хонды), а царапина –то скорее всего даже можно просто полировочной пастой антицарапин вывести…. ВОПРОС. Что делать в таком случае мне, водителю Хонды, к чему быть готовым? ПОСОВЕТУЙТЕ, кто попадал в подобные истории!
Если у водителя Шкоды оформлен полис КАСКО, то его страховая по КАСКО даёт ему направление на ремонт, а после ущерб взыскивает с вашей страховой. Он мог обратиться в свою страховую ОСАГО и по прямому урегулированию убытков получить компенсацию ущерба согласно экспертизы. Вы здесь не учавствуете никак. Ваша автогражданская ответвенность лежит на плечах вашей страховой компании в пределах 120 тыр. Если она - банкрот, то он может взыскать с вас. Но с вашей страховой всё в порядке. Пусть подаёт заявления куда хочет, хоть в международный суд в Гааге. Он имеет право подать заявление, но перспектив выиграть дело у него ноль. Так что не переживайте и можете не тратиться на юристов. Аккуратнее на дорогах :)
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,145
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
MAKC написал(а):
Если она - банкрот, то он может взыскать с вас.
Если страховая банкрот, то ущерб оплачивает Российский союз страховщиков, на эти цели все страховые компании отчисляют процент.
Если только не признают Ваш страховой полис недействительным или вы нарушили один из пунктов соглашения.
 

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
GarriR написал(а):
Если страховая банкрот, то ущерб оплачивает Российский союз страховщиков, на эти цели все страховые компании отчисляют процент.
Если только не признают Ваш страховой полис недействительным или вы нарушили один из пунктов соглашения.
Если страховая компания виновника ДТП - банкрот, то пострадавший может на своё усмотрение как обращаться за компенсационными выплатами в РСА так и судиться с виновником ДТП, на своё усмотрение
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу