Треск лопастей вентилятора печки

Donatella

Участник
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
168
Возраст
47
Адрес
Moscow, Mitino
моему рыжику уже более 4-х лет. Этой осенью столкнулась с тем, что включив печку почти! на полную можность, она не заработала. Потом несколько раз уменьшала или увеличивала мощность и после нескольких попыток она зашумела и начал работать вентилятор.
Кондей я сразу выключаю при включении печки, пользуюсь им только при сильной влажности (дожде).
А этой зимой ситуация стала повторяться периодически. А когда вентилятор печки работает, то прекрасно слышно трещание (трррррррррр), как будто лопасти вентилятора что-то задевают. Как срабатывают заслонки при переключении направления обдува, слышно хорошо (претензий нет).

Подскажите, если кто сталкивался, :oops: можно ли добраться до вентилятора печки самостоятельно или только в сервисном центре? И как до него добираются: только через салон, путем снятия обшивки или есть другие варианты (под капотом есть пути)?

И какие есть предположения? Это осений лист попал или вентилятор хочет "накрыться" и уйти на пенсию?
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Re: проблема с печкой

Donatella написал(а):
И какие есть предположения? Это осений лист попал или вентилятор хочет "накрыться" и уйти на пенсию?

У меня было небольшое трещание при срабатывании вентилятора, но когда стоишь снаружи рядом (в салоне всё ОК было). Я не парился - пропало после замены ремня навесного оборудования (генератор и т.д.). Его ремень кстати надо менять каждые 2 года или 60 тыс. - проверь может он, хотя трещать много что может...
 

Dasha717

Участник
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
145
Адрес
Москва
Re: проблема с печкой

Добираться к вентилятору нужно из салона. Для начала можно вынуть салонный фильтр и попробовать достать рукой до лопастей (лезть вниз), попытаться их повращать или нащупать то, что им мешает это делать. Для снятия самого вентилятора нужно выкрутить помоему, всего один болт из корпуса отопителя.
 

Donatella

Участник
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
168
Возраст
47
Адрес
Moscow, Mitino
Re: Проблема с печкой

ремень меняла совсем недавно - летом. Да и все фильтры. Т.к. где-то в мае у меня пробег был 90 тыс. и получилось очень дорогое ТО (замена многого).
А к вентилятору попробую добраться. Все-таки похоже на то, что там что то мешает. Т.к. трещание то появляется, то пропадает. Сегодня опять тишина была. А вчера, например, уже 3 раз за последний месяц трещал.
 

Donatella

Участник
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
168
Возраст
47
Адрес
Moscow, Mitino
сообщаю для тех, у кого воникли подобные проблемы. В моем случае накрылся моторчик вентилятора. Он ещё не совсем умер, но готовиться покинуть этот мир. Стерся подшипник. Требуется замена моторчика. В сервисах (не официалы) заломили от 13-18 тыс. Нашла мастера через знакомых. Неисправность определил сразу. Моторчики под заказ, но цена 3,5-5 тыс. Время на замену минут 5-10 (говорит, что заменить легко из салона). Надеюсь на скорейшее выздоровление моего рыжика. :)

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
забыла сообщить самое главное: трест при вращении перешел в выключение вентилятора на низких оборотах. На высоких вентилятор крутит, а на низких через какое-то время трещит и выключается. С момента треска до начала временных выключений прошло недели 2-3. Эксплуатирую каждый день км.по 50.
 

potter

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
18
Адрес
Питер
Что-то все равно дороговато за моторчик, я за пару тысяч находил
 

Donatella

Участник
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
168
Возраст
47
Адрес
Moscow, Mitino
potter написал(а):
Что-то все равно дороговато за моторчик, я за пару тысяч находил
я нашла от fit за 1,5 тыщ. Подошел. Только ребята в сервисе клеймы поменяли и всё. Работает, как новенький.
 

Zalechi

Участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
81
Возраст
43
Адрес
Кишинёв, Молдавия
Ну и ладушки.
Вот только не понятен залом цен в вышеуказанных сервисах. Там где более 10к
 

valeriy402

Авторитет
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
700
Возраст
57
Адрес
курск
от фита и у меня есть,правда без крыльчатки,вращение в другую сторону,надо попробовать поменять клеммы
 

Donatella

Участник
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
168
Возраст
47
Адрес
Moscow, Mitino
Zalechi написал(а):
Ну и ладушки.
Вот только не понятен залом цен в вышеуказанных сервисах. Там где более 10к
13-18 тыс. это новый оригинальный моторчик под заказ (от 10-21 дня). Разбег в 5 тыс. меня саму очень удивил.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу