Треснуло зеркало

Pull_ya

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
156
Адрес
Moscow
Случилась такая неприятность: подходя сегодня к машине, обнаружил, что зеркало заднего вида с водительской стороны трестнуло пополам! еще вчера ничего не было, а сегодня - такая вот беда :( Вот теперь сижу и думаю, могло ли оно само от мороза треснуть или помог кто? На этом зеркале была небольшая царапина (посередине вертикальная, примерно на треть высоны зеркала - неудачно скребком задел, когда чистил). При осмотре треснувшего зеркала понял, что царапины не видно, соответственно, треснуло аккурат по ней.
Итог: смотреть в зеркало стало совершенно неудобно, т.к. обе половины находятся в разных плоскостях. Механизм работает, обогрев - не знаю, не проверял. Подскажите, можно ли заменить зеркало по гарантии (каски к сожалению нет)? Если нет, то можно ли заменить только само зеркало (отражающую поверхность) без замены целиком (с корпусом, механизмом и т.д.)???
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
само зеркало заменить можно 100 процентов, я менял на HRV, денег тыща стоит (ну 2 года назад)
можно парт-номер даже посмотреть
случай думается не гарантийный
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Pull_ya, как мне кажется, если царапин не видно, и вообще не видно никаких других следов внешнего воздействия, то надо настаивать на гарантийной замене. ИМХО.
ОФФ. Знаю на других авто трескается лобовое стекло, если нет следов внешнего воздействия - меняют по гарантии.
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
Pull_ya написал(а):
...можно ли заменить только само зеркало (отражающую поверхность) без замены целиком (с корпусом, механизмом и т.д.)???
можно элемент зеркальный, левый 76253-SAA-G61 (номер 10 на картинке)
Parts.ashx


на тему гарантии, пункт с., стр.6 Гарантийной и сервисной книжки: "Разбитые, тренсувшие или поцарапанные стекла и зеркала не подлежат замене по гарантии, если это не связано с дефектом материала или неправильной заводской сборкой"
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
ВоВа
Тут уже я так понимаю на усмотрение официалов ибо брак материала кто устанавливать будет? Возни больше
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
На мазде у меня была такая неприятность!
Не найдя механических повреждений - Меняли по гарантии!
 

Pull_ya

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
156
Адрес
Moscow
Сегодня звонил в мэйджор, узнавал что почем. Работа по установке нового зеркального элемента - 1400 руб., + цена запчасти. Попробую поменять по гарантии.
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
Pull_ya написал(а):
Сегодня звонил в мэйджор, узнавал что почем. Работа по установке нового зеркального элемента - 1400 руб., + цена запчасти. Попробую поменять по гарантии.
1400 рублей?! Сегодня меняли сами зеркало (вандалы разбили с ноги :wallbash: ) - заняло около 10 минут. Само зеркало обошлось в 1700 рублей... Или около того.
 

Pull_ya

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
156
Адрес
Moscow
antilopka написал(а):
1400 рублей?! Сегодня меняли сами зеркало (вандалы разбили с ноги :wallbash: ) - заняло около 10 минут. Само зеркало обошлось в 1700 рублей... Или около того.
А где приобреталось зеркало??? И еще интересует, каким образом оно там крепится?
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
если кому любопытно, предлагается цикл фотографий - из чего состоит зеркало заднего вида (в данном случае левое с авторегулировкой, складыванием, подогревом и поворотником от версии спорт).
поехали - передний по ходу движения кожух. 1:
1.jpg


передний по ходу движения кожух. 2:
2.jpg


рамка (если по ходу движения - смотрит назад). 1:
3.jpg


рамка. 2:
4.jpg


"внутренности", все вместе, но без поворотника. 1:
6.jpg


"внутренности", все вместе, но без поворотника. 2:
7.jpg


"внутренности", все вместе, но без поворотника. еще ракурс. 3:
8.jpg


поворотник с изнанки:
9.jpg


"внутренности" вместе с поворотником:
10.jpg


светодиоды в поворотнике:
11.jpg


на переднем плане - монтажная площадка для зеркала:
12.jpg

держится на 4 защелках - ничего сложного. сверху заводятся, нижние защелкиваются в распор. плюс не забыть про разъем подогрева.

ну, и последний снимок серии. дальше хотелось спать - отвертка выпадала из рук...
изнаночная сторона зеркала:
13.jpg
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
Pull_ya написал(а):
а кто из них разъем подогрева??? его видно на фото?
второе фото, левый верхний угол, два штырька (+ и -) = вилка подогрева зеркала

ответная часть видна отсоединенной на первом снимке (на розовых проводах в правой части), а получше - на следующем снимке (в левой части снимка):
post-7-1195721685.jpg
 

Pull_ya

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
156
Адрес
Moscow
теперь все понятно! Осталось выяснить, где купить и можно менять самостоятельно :)
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
Я покупала на http://hondaworld.ru/, не сочтите за рекламу :) С утра у них заказала, вечером уже забрала. Находятся они где-то на Профсоюзной...
 

Pull_ya

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
156
Адрес
Moscow
небольшой отчет о моих успехах.
Пообзванивал я различные магазины запчастей на предмет наличия у них зеркала. до hondaworld не дозвонился, у остальных (hondarus e.t.c.) предложили заказать, но цена - 2100-2200 руб и ждать порядка недели. в одном из этих магазов посоветовали позвонить официалам, что я и сделал. К моему удивлению во всех салонах (я их обзвонил все кроме Бутово - ехать не ближний свет) мне предложили заказать за 1206-1207 руб (!!!), а в АОЯМЕ зеркало даже оказалось в наличии (на Боровском шоссе, но они предложили в течение пары дней перевезти его на Волгоградку без предоплаты)!!! :Yahoo!: Вобщем, за 1206 руб на Боровском шоссе я приобрел желанный кусок пластика, правда, еще не установил. АОЯМА рулит, жаль, что в Останкино они сворачиваются (у них там только сервис остается), а то было бы очень удобно!
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
кстати, что за полоса на водительском зеркале? сверху вниз? :unknown: Обогрев? Вряд ли... Разные стекла? Не похоже... :unknown:
 

Pull_ya

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
156
Адрес
Moscow
InSure написал(а):
кстати, что за полоса на водительском зеркале? сверху вниз? :unknown: Обогрев? Вряд ли... Разные стекла? Не похоже... :unknown:
край зеркала (то, что за полосой) имеет бОльший выгиб, тем самым увеличивая обзорность
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Pull_ya
да вот вроде и приглядывался...разницы не увидел! :unknown:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Зеркало разделено на две зоны. Ближняя к водителю и большая по размеру зона А представляет собой обыкновенное сферическое зеркало. Поле обзора в этой зоне не должно быть меньше, чем это предусмотрено стандартами для зеркал соответствующего класса.

Дальний от водителя край оптического элемента (зона В) выгнут по особому закону, с планомерным увеличением кривизны по мере приближения к краю зеркала. Благодаря этому в асферической зоне просматривается увеличенный сектор пространства.

Однако, в этой зоне форма объектов сильно искажается, а расстояния вообще оценить невозможно. Поэтому между сферической и асферической зоной на зеркало наносят разделительную линию. Кривизна зеркала подобрана таким образом, чтобы по мере сближения объекта с автомобилем наблюдателя, его отражение плавно перемещалось из асферической зоны в сферическую и приобретало реальные очертания.
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    38.7 KB · Просмотры: 3,966

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
У друга на фокусе, случилась такая же неприятность, подходит к машине и видит довольно ровную трещину аккурат посередине зеркала, официалы утверждают что случай негарантийные а стал результатом действия третьих сил, менял по КАСКО, меня посетила мысль может дело в подогреве зеркала, которое слишком сильно или неравномерно нагревает зеркало. следов вандалов мы не не обнаружили да и трещина уж больно ровная, именно трещина, никаких сеточек не было.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу