Увеличение штрафа за непропуск пешехода

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Не пропустил пешехода - штраф 1000 рублей
За то, что не пропустил пешехода, водитель заплатит штраф в 1 тыс. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" Государственная дума РФ приняла в первом чтении 13 февраля. Законопроектом предлагается усилить административную ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец ("Единая Россия"). За это нарушение штраф возрастет в 10 раз - с нынешних 100 рублей до 1 тыс. рублей.

"Тот, кто за рулем должен быть и заботливым, и осмотрительным, и предупредительным", - сказал Москалец.

Кроме того, в соответствии с документом за нарушение правил перевозки людей штраф возрастет со 100 рублей до 500 рублей.

Комментируя принятие законопроекта, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева отметила, что "наезд на пешехода в настоящее время - самое распространенное дорожно-транспортное происшествие", "на него приходится больше половины всех аварий на дорогах". Для сравнения в США на 100 пострадавших в ДТП - 2 пешехода, в Европе - 4, привела данные Яковлева. "Мы "обгоняем" как по числу происшествий, так и по серьезности их последствий", - отметила депутат Госдумы. "Статистика происшествий за год и вовсе выглядит устрашающе: в сводках МВД фигурирует 35,6 тыс. погибших пешеходов. Причем, эти цифры расходятся с данными Минздрава: потому что еще 6% погибает по дороге в больницу", - заявила Яковлева.

Источник
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Что касается 500 рублей за нарушение правил перевозки людей:

Зоя МИХАЙЛОВА, KP-AVTO.RU — 13.02.2009
http://kp-avto.ru/article/4774/

А за отсутствие детского кресла штраф повышается в 5 раз.

Сегодня, в пятницу 13 февраля, депутаты Госдумы решили в который раз ужесточить наказание водителей за нарушение ПДД. На этот раз поправки в КоАП (Кодекс об административных нарушениях) касаются детских автокресел - а вернее, их отсутствия при перевозке ребенка, и случаев, когда водители не уступают пешеходам дорогу.

В первом случае штраф предлагается увеличить в 5 раз – со 100 рублей до 500. Один из вдохновителей новых поправок, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин отметил, что в большинстве случаев для водителей решающим фактором являются не забота о детях, а суровое наказание: "единственное средство, которое реально может заставить российских водителей соблюдать правила дорожного движения - это высокие штрафы;, когда стали за не пристегнутый ремень безопасности брать по 500 рублей, все начали пристегиваться».

Второй вопрос, который стоял на кону в пятницу в Госдуме – это повышение штрафов для водителей, которые не пропускают пешеходов. Тут депутаты предлагают быть еще строже и поднять штраф в 10 раз – со 100 до 1000 рублей.

Напомним, сегодня оба вопроса рассматривались и были утверждены в первом чтении – теперь их ожидают второе и третье. Но можно не сомневаться, поправки в КоАП будут одобрены наверняка. А что сами водители думают по этому поводу?

- 78.75% считают, что штраф нужно поднимать только в том случае, если наказание в 1000 рублей установят и пешеходам - за переход не по «зебре»;
- 16.25% согласны с тем, что поднимать штраф стоит;
- 5% предлагают оставить наказание таким, какое оно сейчас - 100 руб*.

* Опрос проходил на сайте kp-avto.ru в течение 2-х часов, приняли участие 80 человек.
 

suglosta

Интересующийся
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
46
Возраст
43
Адрес
Ступино
Надюхин написал(а):
Не пропустил пешехода - штраф 1000 рублей
Надюхин написал(а):
"Тот, кто за рулем должен быть и заботливым, и осмотрительным, и предупредительным", - сказал Москалец.
Надюхин написал(а):
..."наезд на пешехода в настоящее время - самое распространенное дорожно-транспортное происшествие", "на него приходится больше половины всех аварий на дорогах".

А я предлагаю поднять штраф до 10 000 руб... но только за непропуск пешехода на пешеходном переходе и снять всякую ответственность с водителя за наезд вне перехода.
Может хоть будут боятся лезть под колеса...
 

Gvelf

Гость
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
5
Адрес
Санкт-Петербург
Увеличение штрафа за непропуск пешехода Не совсем согласна,но действительно,еще когда училась пешеходам пофиг на то ,что ты 2-ой день за рулем и машина так быстро не тормозит,так что проблему надо решат глобально и правила дорожного движения должны знать не только автомобилисты.Но у нас как всегда пошли по странному пути-поборы и штраф проблему никогда не решат.Для начала надо хоть как-то вопросы дорожно-организационного характера решить.
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Нельзя увеличивать данный штраф. Вообще нужно убрать это нарушение из КОАПРФ. Уже сколько случаев было, когда один "вежливый" водитель даёт по тормозам, чтобы пропустить пешехода на "зебре" ,а с другого ряда его сбривает машина,которую не видел пешеход и пешехода за ней тоже не видно! Это реальная провокация глупой ситуации на дороге.
Уступайте пешеходам лишь когда сзади никого нет!!!
 

Nastik

Участник
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
209
Возраст
47
Адрес
Москва, ЮАО, Чертаново
Дааа, теперь водителям будет веселая езда, туда сюда будут шнырять пешеходы в любом месте. Ну, разве это справедливо во всем обвинять водителей и наказывать их за чужие ошибки?
Я полностью согласна с тем, что штраф нужно поднимать только в том случае, если наказание в 1000 рублей установят и пешеходам - за переход не по «зебре».
suglosta написал(а):
А я предлагаю поднять штраф до 10 000 руб... но только за не пропуск пешехода на пешеходном переходе и снять всякую ответственность с водителя за наезд вне перехода.
Может хоть будут боятся лезть под колеса...
Очень интересное предложение. Я к примеру знаю поворот, с ул. Бахрушина на Садовое Кольцо, где поток людей нескончаемый, особенно в час пик. Люди буквально не дают возможности машине проехать :unknown: . И простоять там можно о-го-го сколько, если пропускать всех. Вот и приходиться потихоньку просачиваться сквозь этот нескончаемый поток людей.:sorry:
 

world

Участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
146
Возраст
42
Адрес
Москва
я стараюсь всегда пропускать, и именно стараюсь, потому как супруга (которая 95% времени со мной ездить) - тоже как то сказала - чего не пропускаешь пешеходов, я ей продемонстрировал.

еду по чертановке в центр, там от красного маяка около 1 км и будет место где 4 ряда, 1 занят припаркованными машинами. еду во 2 ряду - сзади пара машин телится. останавливаюсь перед пешеходным, 2пара женщин передо мной и с противоположной стороны несколько людей. машины едущие за мной - успешно проехали, я стою, пешеходы стоят, я посигналил, даже рукой помахал - стоят.......

короче я проехал так и не дождавшись...

я понимаю что людей зашугали, я сам с ДВ, в частности с Хабары, так у нас с этим полный порядок, народ бдит - вступил пешеход на переход, так скорость не увеличивают, а наоборот по тормозам... а тут.... меня один на форду чуть так не сбил.......

короче я ЗА увеличение и считаю что даже мало, но одно удручает - это взятки - провалится данная инициатива, так ряйды по поводу устроят пару раз а потом от случая к случаю...
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
Штрафы надо увеличивать, чтобы ездить народ взаимовежливо начал. Но и пешеходов тоже надо драть штрафами так, чтобы неповадно было в 20 метрах от РЕГУЛИРУЕМОГО перехода под колёса лезть. Особенно бесят такие бабки-камикадзе и мамаши с детьми и даже с колясками!!! Им лень пройти до светофора ещё 20-30, ну 50 метров и безопасно перейти.

А у нас пешеходы-жлобы превращаются в водителей-жлобов и о взаимном уважении речь не идёт вообще. Вот в той же Эстонии или Финляндии попадут на штрафы за непропуск пешехода, вот тогда может быть задумаются... Поездив несколько раз по Эстонии не перестаю удивляться взаимовежливости водителей и пешеходов. Народ говорит, что особо взаимовежливыми в массовом масштабе народ стал после поднятия штрафов. Не помню, какой размер штрафа за непропуск пешехода, но, например, за превышение скорости от 20 до 29 км/ч составляет 10 000 крон, на наши деньги порядка 25 000 руб. И это при средней зарплате по Эстонии на уровне 6 000 крон. А у нас повышения штрафов - просто смех.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
ГИБДД предлагает ужесточить наказание для нарушающих ПДД пешеходов
http://www.autonews.ru/automarket_news/ ... 25/1452149

Первый замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин предложил ужесточить наказание для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. Как передает РИА "Новости", он заявил, что строительство различных ограждений и барьеров не может решить вопрос безопасности людей, так как те "бегают как зайцы". Как именно необходимо ужесточить наказание пешеходам – В. Кузин не пояснил.

Напомним, из-за нарушения пешеходами ПДД в прошлом году в России погибло более 6,2 тысячи человек и пострадало 34,4 тысячи. Из всех 38,8 тысячи ДТП, произошедших по их вине, 67% связано с переходом проезжей части пешеходами в неустановленных местах, а более 10% – с неожиданным выходом на дорогу из-за деревьев, машин и различных сооружений, закрывающих обзор.

В 2008 году количество аварий, связанных с нарушением пешеходами ПДД, снизилось на 11% по сравнению с предыдущим годом. По мнению В. Кузина, тенденция к сокращению числа ДТП связана с реализацией мероприятий целевой программы, предполагающей строительство новых пешеходных переходов, освещение дорог, установку разделительных барьеров.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Начальник российской ГАИ «наехал» на пешеходов
Андрей ГРЕЧАННИК, KP-AVTO.RU — 08.04.2009
http://kp-avto.ru/article/5436/

Руководитель ГИБДД Виктор Кирьянов сообщил сегодня, что им было дано указание усилить надзор за дорожным движением вблизи пешеходных переходов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он выразил обеспокоенность высоким уровнем ДТП с участием пешеходов. «Посмотрите, сколько водителей не соблюдают правила, не пропускают пешеходов на «зебре», а сами пешеходы нередко перебегают дорогу в неположенном месте. Однако и пешеходов можно понять, ведь большинство переходов не обустроены должным образом». «Нами было проверено более 1 тысячи пешеходных переходов, выявлено большое количество нарушения. Написали представления, виновные будут привлечены к ответственности», - подчеркнул Кирьянов.

В частности, по словам Кирьянова, привлечь к ответственности пешехода-нарушителя сейчас весьма проблематично. «Например, инспектор останавливает водителя, который нарушил, у него есть документы, водительское удостоверения, а у пешехода - нет. Тогда нужно отвести его в отделение милиции, установить личность, а штраф минимален при таких вот затратах времени», - сказал генерал. Ответа на вопрос, как быть в такой ситуации, у Виктора Кирьянова нет.
 

Naut

Участник
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
85
Возраст
41
Адрес
Санкт-Петербург
вчера я попал на 800 р. Но мне видимость заслонила впереди(чуть левее) идущая машина, поэтому я и пехошода не увидел слева, а остановили конечно же Меня а не впереди меня едущий авто, за не пропуск . от так. тут как говорится--судьба!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу