Угонов машин больше не будет?

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Елена Костякова
Источник: www.autonews.ru

Новый законопроект, разработанный сенаторами Евгением Трофимовым и Владимиром Федоровым, на днях был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Депутаты предлагают исключить из ст. 166 УК РФ все прежние виды наказания за угон транспортного средства и назначить уголовное наказание за угон автомобиля – по сути, приравнять угон к краже. Таким образом, согласно данному законопроекту, неправомерное завладение чужим автомобилем будет грозить угонщику сроком лишения свободы до пяти лет. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для жизни, предусматривает срок от двух до семи лет. За угон с применением насилия, совершенный организованной группой либо с причинением особо крупного ущерба, предлагают сажать на срок от шести до двенадцати лет. На пятнадцать лет хотят сажать, если угон сопровождался насилием, опасным для жизни, либо с угрозой применения такого насилия.

Это не первая попытка ужесточить наказание за угон автомобиля. Дело в том, что сейчас ответственность за угон автотранспорта предусматривается по двум статьям УК: ст. 158 (“кража”) и ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения – то есть “угон”). Угоны без цели хищения совершаются крайне редко, но доказать умысел следствию тяжело, поэтому на практике данное преступление квалифицируется не как кража автотранспорта, а как неправомерное завладение без цели хищения. Усугубляется все тем, что преступники, проходящие по делу “угон”, обычно отделываются штрафом либо условным сроком (от 18 месяцев до 7 лет), а те, кого признали ворами, отправляются в тюрьму (от 5 до 12 лет). Чтобы искоренить эту практику, МВД не раз предлагало депутатам исключить из УК статью 166, чтобы любое неправомерное завладение автотранспортом расценивалось как кража. Кроме того, в Госдуму было направлено предложение о введении уголовной ответственности за посредничество при возврате угнанного автотранспорта.

Еще осенью прошлого года в Госдуму РФ был внесен подобный законопроект, подготовленный депутатами от КПРФ, предусматривающий ужесточение наказания за угон автомобиля и устранение из текста ст. 166 УК РФ понятия “без цели хищения”.

“Никому в голову не приходит пускаться в рассуждения, что кто-то взял чужой сотовый телефон “просто позвонить” или что подросток залез в квартиру и вынес ноутбук для того, чтобы “поиграть в Интернете”. В случае же с угоном чужого автотранспорта мы легко соглашаемся с тем, что “а может быть, он сел туда просто покататься?”, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Ссылаясь на законодательную практику других государств (в частности, Казахстана, Грузии, Узбекистана), депутаты предложили значительно увеличить срок заключения за автоугон. Если угон произошел с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения насилия, – сажать в тюрьму на срок от 5 до 7 лет. Угон, совершенный организованной группой либо с причинением особо крупного ущерба, предлагали карать тюрьмой сроком от 5 до 10 лет, а если машина угнана с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, то сроком от 6 до 12 лет.

Учитывая давность темы и успешный международный опыт, ужесточение в пределах 5-12 дет, скорее всего, будет принято в ближайшее время. Всего, по данным ГИБДД, в 2008 году было угнано более 91 тыс. автомобилей по всей России. Например, только в Москве в 2008 г. было зарегистрировано 12 тыс. 327 краж и угонов транспортных средств (-9,9% по сравнению с 2007 годом). Было обнаружено 12 тыс. 313 автомобилей, значащихся в розыске (+9%). 5 тыс. 4 из них значились в числе ранее угнанных и похищенных (увеличение на 4,7% в сравнении с 2007 г.). Всего, по данным ГИБДД, было проверено около 126 млн единиц автотранспорта и обнаружено 4 тыс. 591 находящееся в розыске транспортное средство.

Отечественные автомобили пока составляют основную часть угоняемых автомобилей. Однако в Москве с каждым годом растет процент по угону очень дорогих автомобилей, найти которые шансов практически нет, что, скорее всего, происходит все-таки с ведома некоторых сотрудников МВД, иначе куда пропадает столько люксовых машин? Например, только в 2008 году в Москве было угнано 37 Porsche Cayenne и четыре Bentley! Найдено было не больше десяти. В остальном предпочтения на черном рынке в прошлом году поменялись: если раньше наиболее востребованными оставались немецкие марки, например Volkswagen и Audi, то сейчас все-таки японские: Toyota, Mazda, Honda, Mitsubishi.

К сожалению, до таких высоких и изощренных технологий по розыску угнанных автомобилей, как в Европе, нам еще далеко. Забавная и удивительная история произошла в Финляндии в конце 2008 года. Полицейские разыскали подозреваемого в угоне автомобиля благодаря анализу ДНК крови, обнаруженной у комара, находившегося в краденой машине. При обыске машины полицейский патруль обнаружил кровососущего комара, который был отправлен в лабораторию для тестирования. Результаты показали, что кровь принадлежала человеку, имя которого уже фигурировало в полицейской базе, – он и оказался невезучим преступником.
 

valeriy402

Авторитет
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
701
Возраст
57
Адрес
курск
передали по радио в москве на стройке камаз угнали
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Угон строительной техники весьма прибыльное дело, достаточно глянуть в интернете стоимость она едва ли меньше того же Порш Кайен, да и спутниковая сигналка вряд ли стоит.
а по теме скажу так кража свыше 1200 руб без НДС считается существенной и влечет за собой как минимум условный срок, вряд ли будут угонять стоимостью ниже этой суммы :D , поэтому угон любого приличного автомобиля должен считаться особо крупной кражей и караться максимальным наказанием с возмещением ущерба: испорченных замков, порванных проводов и т.д.
а вообще надо им руки отрубать чтобы ни одной машины больше угнать не смогли
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
а вообще надо им руки отрубать чтобы ни одной машины больше угнать не смогли
Поддерживаю такие кардинальные меры - по руке за каждую угнанную машину. Кажется, в Казахстане за угон десятка светит - так там люди вроде и машины не закрывают.
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Наверное кто-то их депутатов живет за счет угонов, поэтому и не дает своему бизнесу загнуться, угонщики вряд ли за те же деньги будут рисковать свободой, поднимут цены на свои услуги, это приведет либо к закрытию этого бизнеса в столь широком масштабе, либо переключатся на более дорогие тачки. Хотя все равно останутся одиночки, угоняющие тачки на донорство
 

Dexter

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
89
Адрес
из мультика
Kirzh написал(а):
а вообще надо им руки отрубать чтобы ни одной машины больше угнать не смогли
насчет рук не знаю,но вот контроллировать "рынок"б/у запчастей - это точно! пока мы платим длинный рубль на разборках-будет спрос на "сырье" .
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу