Узнай, кому сегодня с тобой по пути!

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Не стал бы писать об этом, если б в который раз не сработал закон: о всем новом узнаешь дважды (как минимум) за короткое время.

Артем Ефимов
#freetaxi в #domodedovo
Как сделать мир чуть лучше


В новостях и в блогах сейчас много пишут про то, что творится в московских аэропортах из-за очередного природного катаклизма. В частности, много пишут про то, как осатанели таксисты и "бомбилы": пользуясь отчаянным положением пассажиров, они ломят какие-то совсем уж невероятные цены, типа 10 тысяч рублей. Ну и дальше традиционное: "Да как же так можно!" - "А что вы хотели, это рынок!" - "Это не рынок, это свинство!" - "..." - "...".

Среди всех этих воплей меня в самое сердце поразил один короткий твит: "Едем в "Домодедово". Можем забрать троих в Москву. Бесплатно" и номер телефона.

Собственно говоря, первая и главная цель этой колонки - популяризация хэштэгов #freetaxi и #domodedovo в "Твиттере". С их помощью люди договариваются, как добраться до злосчастного аэропорта или выбраться из него, не переплачивая рвачам-таксистам. Только не надо кампанейщины: если в "Домодедово" ломанется толпа таксистов-волонтеров, Каширка окончательно встанет, и лучше от этого не будет никому. Если вам туда надо - берите сколько можете попутчиков и езжайте, и возвращайтесь тоже не порожним. Если можете - берите с собой термосы с чаем или кофе или еще какие-нибудь ништяки, там некоторые люди сутками сидят в голоде и холоде.

Вспомните, как было после теракта в метро 29 марта: одни ломили несусветные цены, другие возили бесплатно. Глупо и бессмысленно кого-то осуждать и стыдить. Лучше просто помогать друг другу.

Как это всегда бывает, солидарность в наших людях пробуждается только в экстренных ситуациях. Ведь если бы не этот проклятый ледяной дождь, из-за которого все началось, вряд ли кто подумал бы о том, чтобы бесплатно подвозить в аэропорт незнакомых людей. Жалко. Хорошо бы это стало новой традицией: отправляясь в аэропорт на своей машине, брать попутчиков. Все равно ведь машину гонять туда-обратно, почему бы ближним заодно не помочь? Тем более что цены на такси и без всяких катаклизмов вполне себе бешеные.

Эта новая традиция, кстати, стала бы хорошим наследием 2010 года, когда столько говорилось и писалось о "новой солидарности", о всеобщем разочаровании в "заботливом государстве" и готовности своими силами справляться с трудностями. Бесплатно подвезти несколько человек в аэропорт - это, конечно, не такой героизм, как отправиться добровольцем тушить лесные пожары. Но и это - хороший способ хоть немножко уменьшить нелепицу и безудержное рвачество вокруг себя и, извините за банальность, сделать мир чуть лучше. Извините за еще одну банальность, кроме нас, это никто не сделает.

и еще...

Узнай, кому сегодня с тобой по пути! Найди своего попутчика!
KP-AVTO.RU — 28.12.2010
http://kp-avto.ru/article/10864/

«Каждое утро начинается с чашки кофе, выбора рубашки и маршрута следования на работу, максимально учитывающего дорожную ситуацию и «пробковатость» на дорогах.

Что ж, пора на работу…
Вот, если бы сегодня:

- не пришлось опять стоять на кольцевой и у въезда на мост;
- на парковке около офиса было бы одно свободное местечко;
- Анна Ивановна всё же приняла решение о предновогоднем премировании трудового коллектива…»

Если бы всё сбылось, именно сегодня жизнь заиграла новыми красками. Может, мы еще недостаточно сделали для того, чтобы всё получилось именно так?

Теперь каждый может внести небольшую лепту в улучшении дорожной ситуации в целом вместе с новым проектом о КАРПУЛИНГЕ (http://www.carjungle.ru/) – поиске попутчиков для организации совместных поездок.

Никогда об этом не слышали? Подобное явление уже достаточно хорошо прижилось в развитых европейских странах и Америке.

Ежедневно люди организуют совместные маршруты на одном автомобиле: водитель находит своих пассажиров, пассажиры – водителя, который располагает местами в автомобиле.

В итоге – все получают преимущества. Пассажиры не опаздывают, а добираются с комфортом, а водитель обретает попутчиков и возможность сэкономить средства на бензин, разделив его стоимость со своими пассажирами.

И если сегодня кто-то один оставит свой автомобиль, присоединившись к попутчикам, то завтра так могут сделать десятки людей, ежедневно простаивающих в городских пробках.

Это эффективно и для дорожной ситуации, и для экологии!

И кто знает, возможно именно сегодня решение о предновогодней премии непременно будет принято…

Оставьте свой автомобиль, ищите своего попутчика на http://www.carjungle.ru/!

На правах рекламы


 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
давно читал о подобных улучшениях, в той статье даже писали, что можно поменяться работами если найти собрата по делу и по району

я вот утром еду ВДНХ - ВОЙКОВСКАЯ ну и вечером обратно, в машине есть всегда два свободных места

объединяйтесь! :suba: вместе веселей!
 

Flower

Участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
167
Адрес
Москва
Romikos написал(а):
давно читал о подобных улучшениях, в той статье даже писали, что можно поменяться работами если найти собрата по делу и по району

я вот утром еду ВДНХ - ВОЙКОВСКАЯ ну и вечером обратно, в машине есть всегда два свободных места

объединяйтесь! :suba: вместе веселей!

Уааааууууууу!!!! Это мой маршрут)))) :Yahoo!: Случайно, не бизнес центр Метрополис конечная цель?
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Flower написал(а):
Romikos написал(а):
давно читал о подобных улучшениях, в той статье даже писали, что можно поменяться работами если найти собрата по делу и по району

я вот утром еду ВДНХ - ВОЙКОВСКАЯ ну и вечером обратно, в машине есть всегда два свободных места

объединяйтесь! :suba: вместе веселей!

Уааааууууууу!!!! Это мой маршрут)))) :Yahoo!: Случайно, не бизнес центр Метрополис конечная цель?

афигеть :shock: соседи ещё и работаем рядом!!! прям за Метрополисом Старопетровский проезд 7а, на территории бывшего завода офисные здания.
Ну что, уже в след. году можно попробовать :wink:
 

Панама

Опытный
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
621
Возраст
41
Адрес
Москва<>Люберцы
утром Жулебино - Сокольники по рязанке и ТТК, вечером обратно так же или по щелковскому и МКАД :)
 

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
А мне как то не ловко писать свой маршрут... 3 светофора до работы (бескудниковский б-р - Дмитровка 100) 8--)
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
МАГИ написал(а):
А мне как то не ловко писать свой маршрут... 3 светофора до работы (бескудниковский б-р - Дмитровка 100) 8--)

Красавчег :)

Я вообще работаю удалено, а в офис в любое время дня и ночи можно приехать. Весенняя - Льва Толстого. Езжу по разному.
 

butterflyка

Участник
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
281
Возраст
43
Адрес
Уральский РЕГИОНИЩЕ!!!!
Еще будучи в Москве (М.О.) мне компанию составляла моя соседка по лестничной площадке (моя теска). Предложила ей добрасывать ее с Медвежьих озер до м. Щелковское, дабы потом нам было не совсем по пути. Ей было приятно, что она может почти "ехать"))) не стоя, как в автобусе, да и мне было хорошо, что ехала в компании. Начиналась наша поездка с бурных обсуждений на разные темы, потом перетекало в прослушивание музыки, а потом....а потом ее просто укачивало и она засыпала))) Радовало то, что кто-то в моей машине мог немного отдохнуть перед работой. За проезд я никогда с нее не брала, не в этом счастье.... :) Просто хотелось сделать человеку приятное, пусть даже такая мелочь, но хоть что-то.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу