Уровень топлива. Странности. Джаз I

magnum

Участник
Регистрация
16 Авг 2008
Сообщения
53
Адрес
Н.Новгород
Товарищи, такой вопрос - в среду получил свой Джаз, отъездил ок. 150 км. и загорелся датчик низкого кол-ва топлива (я так понимаю, ок. 7 литров осталось в баке). Залил 30 литров и стрелка ушла аж за цифру 1, хотя в баке должно быть место еще как минимум для 5 литров. ну так вот - после этого в течение дня уровень начал падать. причем не сразу и не в течение одно цикла поездки, а постепенно за нескольо циклов. почему датчик себя так ведет и не показывает после заправки реальный уровень топлива? да и вообще, за 3 дня езды заметил, что оставляя вечером машину с одним уровнем топлива, с утра уровень оказывается чуть меньше. и так постоянно. в чем может быть проблема или такова работа датчика?
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Re: Уровень топлива. странности.

Вообще то это общая проблема стрелочных индикаторов ! А чтобы проверить остаток в баке - заправится до полного и посмотреть в следующий раз при полной заправке(когда опять загорится лампочка) т.е опытным путем !! У меня до полного входит 33-35 л т.е лампочка загорается при 7-9 литрах !!
 

Cat Pit

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
221
Возраст
51
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Уровень топлива. странности.

А я заметил еще одну странность
Если предположить что серидина шкалы соответствует половине бака то :%)
стрелка заходит в сектор меньше половины, заливаю до щелчка заправочного пистолета - 16л (один раз 18)
или еще - до половины стрелка (в расход) бежит быстрее чем после половины (в смыле меньше полбака) :unknown:
 

Наталия

Участник
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
155
Возраст
54
Адрес
Москва
Re: Уровень топлива. странности.

Cat Pit написал(а):
или еще - до половины стрелка (в расход) бежит быстрее чем после половины (в смыле меньше полбака) :unknown:

Странно, у меня наоборот..... Быстрее "стрелка бежит когда меньше половины бака
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Re: Уровень топлива. странности.

Указатель показывает примерное количество топлива, поэтому ему не нужно полностью доверять. Бак кстати наверняка не строго прямоугольной формы поэтому стрелка приближается к нулю не параллельно уменьшению топлива в баке.
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Re: Уровень топлива. странности.

таже фигня: при горящей лампочке низкого уровня топлива залил всего 5 литров и стрелка стала показывать четверть бака...
а заливая бензин до первой отсечки, успеваю проехать около 70 км до момента когда стрелка начнёт двигаться вниз с верхнего положения...
бак и вправду видимо не прямоугольный, а косоугольный :patsak:
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Уровень топлива. странности.

Топливный датчик - вещь безусловно полезная, но это не прецизионно точный прибор. С его помощью не получится вычислить количество топлива до литра, особенно поначалу, на новом авто. Очень часто датчики ведут себя по разному даже на одинаковых автомобилях выпущеных в одной партии. К тому же топливный датчик в нашей машине имеет задержку. Залив полный бак, а потом включив зажигание, можно увидеть, что бак не совсем полный. И только через минуту, другую, стрелка начинает показывать более правильный уровень. Эта задержка нужна для того, чтобы стрелка прибора не "плясала" вместе с топливом плещущимся в баке. Из-за этой задержки возможно некорректное показание прибора после стоянки. ( машина стояла на уклоне - топлива много, поехал - показывает что резко стало меньше)
Наверное не стоит искать какую то глубокую логику в показаниях прибора, сверять показания с другой машиной, а нужно просто привыкнуть к особенностям "своего" бака и "своего "датчика.
У меня, например, если стрелка показывает ровно пол бака, входит при заправке - 20-21л. топлива. Не напрягает, привык. :wink:
 

magnum

Участник
Регистрация
16 Авг 2008
Сообщения
53
Адрес
Н.Новгород
Re: Уровень топлива. странности.

в моем случае такие неточности можно, наверное, списать только на недостаточность пробега. потому что изменения показаний после простоя происходили на ровном месте (без уклонов). сколько времени должно пройти после начала эксплуатации, чтобы стрелка показывала более-менее адекватный уровень? не хочется встать в один прекоасный момент на полпути без бензина...
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Re: Уровень топлива. странности.

magnum написал(а):
в моем случае такие неточности можно, наверное, списать только на недостаточность пробега. потому что изменения показаний после простоя происходили на ровном месте (без уклонов). сколько времени должно пройти после начала эксплуатации, чтобы стрелка показывала более-менее адекватный уровень? не хочется встать в один прекоасный момент на полпути без бензина...
Ориентируйся на лампочку !!! Загорелась - через 50 км на заправку !!! И не надо заморачиваться !!!! Я думаю так многие поступают !!!
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Уровень топлива. странности.

TOL +1
Ну не нужно так заморачиваться! Не хотите остаться без бензина - не катайтесь с пустым баком! Заправок хватает, да и насос целее будет!
 

Москвичка

Участник
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
51
Адрес
Москва
Re: Уровень топлива. странности.

TOL написал(а):
Ориентируйся на лампочку !!! Загорелась - через 50 км на заправку !!! И не надо заморачиваться !!!! Я думаю так многие поступают !!!

А я замеряла - после загорания лампочки хватило еще на 70 км...Дальше экспериментировать не стала - заправилась...
 

magnum

Участник
Регистрация
16 Авг 2008
Сообщения
53
Адрес
Н.Новгород
Уровень топлива в баке. Снова.

Совершил на НГ выходных первую длительную поездку на джазе. Нижний-Ижевск-Нижний. Всего 1720 км. (учитывая поездки по Ижевску). сразу отмечу, что с трассой джаз справился оч.хорошо и испытание расстоянием выдержал достойно (к тому же погода стояла холодная, в Удмуртии постоянно -18-20, на обратной дороге 8.01 тоже не намного теплее было). и снова удивил бак. выезжая из НН, заехал на ЛУК. стрелка уровня топлива была примерно на 1/4 половины бака (т.е.1/8 целого бака). в итоге заправлял до полного и в бак вошло ровно 30 литров! я не понимаю, как в 1/8 части шкалы у джаза по рассчетам должно умещаться 12 литров бензина?! ведь 12 литров - это не на много меньше трети бака. не знаю как вас, а меня несколько нервирует показатель уровня топлива в то время, когда бензина в баке еще предостаточно. кто-нибудь пытался решить такую проблему? такая же ерунда вышла и на обратной дороге. стрелка уже почти в самом дауне, а на заправке 33 литра только входит! ёпрст!
общий расход за 1720 км. составил 6,4 л. на сотню (по трассе 5,8-5,9 где-то, + долгие прогревы без езды в Ижевске и городской режим там же, но почти без пробок).
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Уровень топлива в баке. Снова.

ИМХО: проблема не решается никак. Не только пользователями, но и производителями. Не только в России, но и в Японии... :)
Заменить поплавок в баке на что-нибудь более современное пытаются давно. Об успехе таких попыток ни разу не читал. Точность "поплавочного" метода измерения низкая. Ни на одной машине не видел, чтобы кол-во делений на приборке соответствовало кол-ву оставшегося в баке топлива. Для сигнализации о недостатке бензина делают специальную лампочку (и на том спасибо!). Если она загорелась - пора на заправку. Причем остаток топлива в баке при загорании лампочки тоже может быть разным. Только опытным путем можно вычислить, сколько машинка проедет при горящей лампочке...
Удачи.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Re: Уровень топлива в баке. Снова.

У меня рекордным был результат когда загорелась лампочка, а в бак при заправке до полного влезло около 29 литров, при этом после заправки стрелка была на месте(чуть зашкаливала за максимум), так что некорректная работа пистолета исключена. В городе не напрягает, а вот в дальних поездках, было бы неприятно, если бы пришлось бы заправиться на первой попавшейся заправке, а потом обнаружить, что ещё можно было бы километров 150-200 проехать.
 

CaPron

Участник
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
239
Возраст
44
Адрес
Москва, г. Зеленоград
Re: Уровень топлива в баке. Снова.

недавно ехал по трассе, загорелась лампочка. Проехал 40 км до ближайшего лукойла (по дороге была еще какаято заправка левая, но решил дотянуть), стрелка упала в ноль (в душе ужа начиналась паника)! влезло 38 литров. Но лучше не рисковать. Лучше пусть показывает меньше топлива, хотя там его на самом деле больше, чем наоборот;)
 

magnum

Участник
Регистрация
16 Авг 2008
Сообщения
53
Адрес
Н.Новгород
Re: Уровень топлива в баке. Снова.

от японской машины никак не ожидал такого косяка с уровнем топлива...в девятках точнее показывает! гораздо точнее.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Уровень топлива. странности.

не знаю как вас, а меня несколько нервирует
Меня нисколько не нервирует, еще с прежней машины привыкла следить по одометру, а не по стрелке. :)
 

magnum

Участник
Регистрация
16 Авг 2008
Сообщения
53
Адрес
Н.Новгород
Re: Уровень топлива. странности.

Надюхин написал(а):
не знаю как вас, а меня несколько нервирует
Меня нисколько не нервирует, еще с прежней машины привыкла следить по одометру, а не по стрелке. :)
зимой расход вырос и часто его предсказать трудно (особенно, когда вместо чисто городского едешь по смешанному циклу). и следить по одометру за расходом все равно, что за стрелкой уровня топлива джаза. + погрешность борт.компа сюда включите. короче, выхода кроме как неспеша ехать на запрвку после загорания лампочки не вижу никакого.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Уровень топлива. странности.

magnum, погрешность, если и есть, то мизерная (проверяла).. Одометр я сбрасываю на каждой заправке, так в чем проблема уследить по нему? Я и до лампочки стараюсь не ездить, с нашим бензином пожалейте бензонасос.
 

magnum

Участник
Регистрация
16 Авг 2008
Сообщения
53
Адрес
Н.Новгород
Re: Уровень топлива. странности.

судя по мануалу, 7-8 литров после загорания лампочки в баке точно остается. для бензонасоса, думаю, вполне достаточно. лампочка, к сожалению, единственный более-менее адекватный показатель паники о недостатке бензина.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу