У меня высветился руль на передней панели, что это означает?

ma6ilda

Интересующийся
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
29
Адрес
Moscow never sleep
При включении зажигания у меня загорается значок, похожий на руль, потом гаснет. Смотрела руководство по эксплуатации, такого значка не нашла :unknown:
Кто-нибудь знает что он означает? :(
 

burnout

Участник
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
102
Возраст
38
Адрес
ну Москва
Если гаснит знач все нормально... у Вас помимо руля еще много чего загораться должно, а потом гаснуть! если машина заведена и руль не горит, тогда все ок! Означает, неисправность рулевого управления!
 

hart k

Гость
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
2
вообше то это проверка подуше безопосности он должень горет 5 секунд и гаснет если нет то подушка в не исправности
 

burnout

Участник
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
102
Возраст
38
Адрес
ну Москва
hart k написал(а):
вообше то это проверка подуше безопосности он должень горет 5 секунд и гаснет если нет то подушка в не исправности


даааа , а чтоже тогда означает значек пристегнутого человечка и кружка рядом!?
119069938.jpg
 

burnout

Участник
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
102
Возраст
38
Адрес
ну Москва
вот подтверждение моих слов...

с 2005 года вместо ЕPS стало обозначаться как руль!

119072959.jpg


а вот это SRS

119072960.jpg
 

ma6ilda

Интересующийся
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
29
Адрес
Moscow never sleep
Спасибо, burnout! :good:
Я не знала, что "..ЕPS стало обозначаться как руль", в инструкции не нашла 8)
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Символ, похожий на руль обозначает неисправность усилителя рулевого управления, когда он светится. Если после запуска потух символ-все ОК
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Водитель самолета написал(а):
Символ, похожий на руль обозначает неисправность усилителя рулевого управления, когда он светится. Если после запуска потух символ-все ОК
+1
Встречный вопрос, почему гаснет с задержкой? Ведь это электроусилитель. Или гидроусилитель? Или гидроусилитель приводимый в действие электромотором? Короче, где датчик и что он контролирует?
 

burnout

Участник
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
102
Возраст
38
Адрес
ну Москва
sercio написал(а):
Водитель самолета написал(а):
Символ, похожий на руль обозначает неисправность усилителя рулевого управления, когда он светится. Если после запуска потух символ-все ОК
+1
Встречный вопрос, почему гаснет с задержкой? Ведь это электроусилитель. Или гидроусилитель? Или гидроусилитель приводимый в действие электромотором? Короче, где датчик и что он контролирует?


ТОВАРИЩИ, ну мне кажеться , это уже другая тема! :oops:
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Питание на ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕТЬ руля подается только после запуска двигателя. Потом система самодиагностики тестирует систему и при ее исправности лампа на приборной панели тухнет.
По этой причине и получается 'задержка'
 

Andrey

Участник
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
162
Возраст
40
Адрес
Ukraine
Я сам задавался таким вопросом, но ничего в голову не приходит что это за значек. Нет, вряд ли это электроусилитель. Надо спросить у умнейших (официалов).
 

Tanich

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
191
Andrey написал(а):
Я сам задавался таким вопросом, но ничего в голову не приходит что это за значек. Нет, вряд ли это электроусилитель. Надо спросить у умнейших (официалов).
мануал открой и прочитай - никаких вопросов не будет :D электроусилитель руля 8)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Tanich, +1, и гадать даже нечего.
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
я периодически руль перекручиваю туда-сюда до конца. иногда с таким выкрученным и паркуюсь. и вот тогда,
мне кажется, у меня начинает светиться этот руль. :shock:
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
olalanik написал(а):
я периодически руль перекручиваю туда-сюда до конца. иногда с таким выкрученным и паркуюсь. и вот тогда,
мне кажется, у меня начинает светиться этот руль. :shock:

да, и я тоже такое же заметила, поэтому при парковке руль выравниваю и тогда не загорается :)
 

igga

Участник
Регистрация
28 Фев 2009
Сообщения
167
Адрес
Санкт-Петербург
Tanich написал(а):
Andrey написал(а):
Я сам задавался таким вопросом, но ничего в голову не приходит что это за значек. Нет, вряд ли это электроусилитель. Надо спросить у умнейших (официалов).
мануал открой и прочитай - никаких вопросов не будет :D электроусилитель руля 8)
однозначно - этот значок обозначает электроусилитель руля. Загорается при старте, при самоконтроле системы. Гаснет - все в порядке, не заморачивайтесь
 

TLT-boy

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
44
Адрес
Тольятти
у знакомого на мазде 3 МПС была оказия....выкручиваешь руль до упора при заведенном двигателе и держишь..и бац выходит из строя привод, отвечающий за легкость вращения.
случай негарантийный, так как долго вот так держать нельзя...не знаю как на джазах, просто высказал факт, имевший место быть
 

yuklin

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
24
Адрес
Видное
TLT-boy написал(а):
у знакомого на мазде 3 МПС была оказия....выкручиваешь руль до упора при заведенном двигателе и держишь..и бац выходит из строя привод, отвечающий за легкость вращения.
случай негарантийный, так как долго вот так держать нельзя...не знаю как на джазах, просто высказал факт, имевший место быть
в крайнем положении усилитель работатет на пределе возможностей, поэтому и вышел из строя. На будущее твоему знакомому и вообще всем, не стоит официалам сообщать такие подробности, пусть они подольше выясняют в чём дело, но зато вы получите гарантийный ремонт :) . Если что то ломается после длительной работы в предельном режиме (машина на гарантии), не нужно об этом сообщать официалам, "не знаю ехал (стоял) вдруг раз и поломалось", таким примерно должен быть ответ :D

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
7misvetik
долго это дольше чем нужно в стандартом режиме для выполнения стандартных манёвров. Короче машина это не космический карабль она не должна работать в предельных режимах
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу