У меня поселился домовой...

Stitcher

Участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
88
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Не знаю как еще сказать, одним словом завелся у меня в машине Домовой.

Поехала я сегодня на мойку как ни в чем ни бывало, все с машинкой нормально как всегда.
Выезжаю из мойки... на скорости 50-60 км/ч слышу какое-то постукивание. Покаталась, повслушивалась в звук. Звук шел откуда-то сзади и такое чувство, что от правого заднего колеса. Подумала, что открутилась гайка на колесе и бренчит между диском и колпаком (у меня штампованый диск и колпак образуют небольшую полость, как раз в районе гаек).
Но! Шиномонтажа (когда не надо так их полно!) по дороге не оказалось, а сама снимать колпак не стала. Остановилась около магазина, сходила в магазин. Возвращаюсь, сажусь в машину и слышу! Машина не заведена, я только-только села и не достала еще даже ключ из кармана. Такое ощущение, что где-то что-то скребется... :shock:
Решила еще проехать круг вокруг квартала и послушать откуда звук и как он себя ведет. Опять, на скорости 50-60 км/ч - звук есть, сзади. Останавливаюсь на светофоре, все уже полностью остановилась - появляется другой по тональности звук (не как при движении) и такое чувство, что звук идет или из под капота или с крыши (!). Про стучащую об крышу антенну я на форуме уже читала, но в том-то и дело, что машина стоит, ветра нет (не такой сильный, чтобы антенну так гнуть).
Вышло так, что была я в этот момент на Старой Деревне. Чего делать не знаю, единственное решение, пришедшее в голову - заехать в Максимум-Лахта, до которого 200 метров.
Подъехала. Менеджер из отдела сервиса вышел, сел в машинку - звук есть! Вышел еще один с ремонтной зоны, послушал - звук есть! И это все на стоящей, незаведенной машине. Загнали машинку в бокс. Где-то через полчаса вернули - говорят ничего не видно. Звук слышать перестали.
Сказали, если звук опять появится, то записаться на осмотр и поиск источника этого звука. :unknown:
Выехала я оттуда, поехала домой... Звука больше нет!

То что звука больше нет, это хорошо. Но вопрос остался открытым - что же постукивало и скреблось...

Один момент был подумала - мышь/крыса куда-то залезла... Только вот с утра звука не было, а вероятность того, что животная могла забраться днем очень низкая. К тому же провода очевидно в машине не погрызаны, да и все остальное тоже...

Может у кого-нибудь будут какие соображения - что это приключилось с моей машинкой... А то у меня уже тихая паника начинается...
 

Ямщик

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
348
Адрес
Санкт-Петербург
Re: у меня поселился домовой...

Совсем не обязательно, что если провода не перегрызаны животина не завелась. Я как-то во время ТО Фокуса на аккомуляторе нашел рыбью голову и чешую. Но с машиной все ОК.
В нашем городе этих животных очень много, да и в районе Старой Деревне лично наблюдал.
 

Stitcher

Участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
88
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Re: у меня поселился домовой...

Если животина, то где ее искать? Очень неприятно теперь постоянно вслушиваться... звуки с улицы или изнутри...
А если все таки не животина?..
:boredom:
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Re: у меня поселился домовой...

Стучишь по колесу, по капоту и говоришь : "Выходи" Обычно выходят, у нас так водители делали, прежде чем машину завести, когда офис на Солянке был.
 

Ямщик

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
348
Адрес
Санкт-Петербург
Re: у меня поселился домовой...

Stitcher написал(а):
Если животина, то где ее искать? Очень неприятно теперь постоянно вслушиваться... звуки с улицы или изнутри...
А если все таки не животина?..
:boredom:
А что тогда? Может конечно из-за мороза, тогда со временем пройдет! Я сегодня резину менял, так так негде прятаться! :D
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
Stitcher
несколько раз было что-то похожее - заезжаю в гараж, выключаю двигатель и в полной тишине слышу тихие и ритмичные звуки, как будто что-то щелкает или стучит. Соседи в гараже рассказывали какие-то темные истории: вроде подтаивает снег, вода капает на разогретый глушитель и т.п., но я то точно знаю - это у Хомяка сердечко стучит... :wink:
 

emb

Новичок
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
18
Адрес
РФ, МО
у меня на пежошке была примерно такая фигня.
оказалось закис дворник на задней двери - мотор его сдвинуть с места уже не мог, но периодически включался - отсюда звуки
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Stitcher
а кондиционер включен?
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Stitcher
я имею ввиду когда ездишь?
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Stitcher
возможно это вентилятор...как вариант.
Посмотри здесь!
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Однажды в родительской Каризме за передним номером оказался воробышек :cry: неизвестно сколько дней он там был. кошка его учуяла и выцарапала от туда.
может лействительно кто там...
Птичку жалко :cry: (с)
 

Stitcher

Участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
88
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня внимательно прислушивалась и пыталась выявить закономерность. Потому как если звук технический, то закономерность его появления обязана быть.
Вот что получилось по набюлюдениям:
Пришла на стоянку, все тихо. Завелась, поехала, поездила минут 15 - тишина. Подъехала к дому, была дома минут 20.
Вышла из дому, села в машину - звук есть! (машина не заведена! ключ лежит в моем кармане, а не в замке зажигания!).
Поехала по делам... На ходу звуков никаких не было. После кратковременной стоянки (около получаса) звук опять был и опять в незаведенной машине.
Потом я опять поездила - при езде - тишина. Потом была стоянка около 2,5 часов.
Села в машину - тишина, при езде тоже была тишина.

Визуальный осмотр мною подкапотного пространства ничего не выявил... никаких следов присутствия какой-либо жиотины... В салоне тоже ничего нет - ни запахов посторонних, ни каких-либо других следов пребывания животных...

Вот такая вот загадка... :unknown:
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Никогда не слышали звуков остывающего выпускного коллектора? Может в этом дело? Звук примерно похож на щелчки с высокой тональностью. На шахе было отчётливо слышно. У дружка на пятнахе тоже замечал.
 

Stitcher

Участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
88
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Посторонние звуки пропали... вот теперь и не знаю что думать... что это было... :unknown:
 

Ямщик

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
348
Адрес
Санкт-Петербург
Может дело в нейтрализаторе, приработающем двигателе там очень высокие температуры,при остывании и издает звуки на морозе.
 

Stitcher

Участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
88
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня звуки появились опять. Теперь точно слышу, что звук не от живности. что-то стучит или барабанит что ли... Причем и где-то сзади и спереди... Спереди слышу когда машина стоит (на светофоре например) а сзади при скорости 50-60 км/ч.

Если звуки идут от выпускного коллектора или нейтрализатора, как писали выше... То почему я никогда подобных звуков не слышала раньше (в начале января тоже мороз был, а звуков не было)? Да и сегодня плюсовая температура на улице, морозом и не пахнет...
Да и на предыдущих своих машинах я такого не слышала... уж на Оке, к примеру, вообще никакой звукоизоляции а звуков чего-то остывающего я никогда не слышала...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу