Финишная балансировка-что это?

NataL

Участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
178
Возраст
50
Адрес
Москва
Вчера случилась у меня беда - порвала боковину колеса о бордюр. Приехала в шиномонтаж, прикупила у них пару шин. Заменили мне резину на 2-х передних колесах, отбалансировали, установили ....... и рекомендовали сделать финишную балансировку. В процессе процедуры на оборудовании последовательно высвечивались цифры 13, 9, 5, 0. Колесо раскручивали до скорости 120 км/ч.
Вот тепрь сижу и переживаю, а можно ли было при наличии вариатора раскручивать колесо до такой скорости? Машину правда попросили поставить на N и снять с ручника. Насколько необходимо проведение это процедуры?
Или меня развели как блондинку? :)
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
Думаю, что развод на деньги.
Имхо, это актуально для дорогих машин, чтобы гонять километров под 200.
Финишную балансировку делают т.к. ступица тоже имеет небольшой дисбаланс и колесо на ступицу ставится неидеально. На наших скоростях (до 120 км/ч) такой дисбаланс незаметен.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
NataL, если при езде не почувствуете дисбаланса (к примеру в виде вибрации на руле), то нет необходимости в этой процедуре.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Процедура очень полезная для машины! Согласен можно и не делать.
Можно вообще много чего не делать. Сетки на радиаторы, Защиты картеров.
Шумоизоляцию, Азот в шины. и тд и тп ....
Но когда сделаешь, уверенно и лучьше себя чуствуешь.
Если делали в хорошем центре и с хорошим оборудованием, то все нормуль и не переживай :good:
 

NataL

Участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
178
Возраст
50
Адрес
Москва
Вот теперь по прошествии выходных и длительных поездок на дальние расстояние могу сказать следущее:
Действительно на маленьких скоростях в городе изменений не заметно, но как только на трассе набираешь скорость 120-130 км/ч, то сразу чувствуется что машина едет более уверенно и ровнее держит дорогу.
Финишную балансировку делала в AV-TO http://www.av-to.ru/ (у АрТура в отзыве подсмотрела :) ) Теперь думаю что сделала не зря.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
ApTyp написал(а):
Можно вообще много чего не делать. Сетки на радиаторы, Защиты картеров.
Шумоизоляцию, Азот в шины. и тд и тп ....
Но когда сделаешь, уверенно и лучьше себя чуствуешь.
Согласна на все 100
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
NataL написал(а):
Финишную балансировку делала в AV-TO http://www.av-to.ru/ (у АрТура в отзыве подсмотрела )
На Севастопольском т.е., за остальные не скажу, их не знаю.
Еще хороший центр РЛД на Волгоградке, в адресах Москвы найдете! ЭТА ссылка.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
NataL написал(а):
Вот теперь по прошествии выходных и длительных поездок на дальние расстояние могу сказать следущее:
Действительно на маленьких скоростях в городе изменений не заметно, но как только на трассе набираешь скорость 120-130 км/ч, то сразу чувствуется что машина едет более уверенно и ровнее держит дорогу.
NataL, а до финишной балансировки были какие-то проблемы?
 

NataL

Участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
178
Возраст
50
Адрес
Москва
Надюхин, особо выраженных проблем до финишной балансировки не было, да и пробег у меня небольшой (12 тыс.км.). Но после балансировки, как я уже выше писала, на большой скорости машина более устойчивее и уверенее держится на дороге. Возможно я не могу правильно передать ощущения себя в машине, но после балансировки они изменились.
 

Fright

Участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
287
Возраст
48
Адрес
Москва
NataL, те ощущения кторые у Вас появились после балансировки безусловно стоят
этих денег.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу