Франшиза. Это смешное слово.

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Решила написать, может, кому-то пригодится.
Франшиза – это предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенный размер.
Пример: в договоре установлена франшиза 3 тысячи рублей, произошел страховой случай, который оценен в 10 тысяч. К выплате - 7 тысяч рублей, т.е. сумма убытка(ремонта) минус франшиза.
Франшизу обычно предлагают только безусловную, т.е. она вычитается из любого страхового случая. Если убыток меньше франшизы, то страхователь ремонтирует машину сам. Основное преимущество полиса с франшизой - удешевление полиса КАСКО, иногда на 2-кратную сумму франшизы.
Теперь к чему я это вообще пишу. У всех нас есть полис ОСАГО. Теперь предположим, что произошло ДТП, в котором виноват не Джаз. Машина повреждена, есть ответчик, ответчик обязан возместить вам любой ущерб, который он нанес своим транспортным средством. У ответчика, соответственно, тоже есть полис ОСАГО. А у нас есть полис КАСКО с франшизой 3 тысячи рублей (предположим), и наша СК эти 3 тысячи возмещать нам не будет. НО! Мы спокойно возьмем их из ОСАГО ответчика. Побегать, конечно, придется чуть больше, но, включение в наш полис КАСКО условия франшизы существенно удешевляет полис. В итоге мы платим за КАСКО меньше, а франшизу забираем из ОСАГО ответчика.
Разумеется, это не сработает когда в ДТП виноваты мы. И еще один минус, работая с банками по страхованию, нашла только один банк в Москве, который принимает Полисы КАСКО с франшизой, поэтому для кредитных машин такой вариант не подходит, к сожалению.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Скупой платит дважды, а экономный трижды :)

КАСКО резко удешевляется еще и потому, что страхователю придется оплачивать франшизу
из своего кармана по всем случаям с "неустановленным" лицом:
подростки зеркало оторвали на стоянке,
газель на парковке зацепила машинку и уехала,
гастарбайтер бросил свою разбитую шестерку и убежал с места ДТП...

P.S. Вариант, конечно, интересный. Но требует более детального исследования...
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
SVG
Хорошо, я исправлюсь :) Вариант не сработает тогда, когда нет ответчика.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу