"Хонда Мотор РУС" зажигает :(! Отказ в гарантийном ремонте

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
Присказка:
Прошлой зимой, утром заводя машину, услышала легкий треск: у меня на глазах дала трещину крышка на подушке безопасности руля (под значком звукового сигнала), причем я к ней не прикасалась. Удивилась, первый раз в жизни видела, когда трескается пластик в салоне машины. Особого внимания не придала (сигналом пользуюсь нечасто), трещина эта мне жить особо не мешала.

Сказка:
Когда проходила ТО-2 в "Хонда Русь на Севастопольском", сотрудники, увидев эту трещину тоже удивились, сбежались чуть ли не всем сервисом, такого на Джазе ещё никто не видел... Посоветовали дело на самотёк не пускать и направить заявку
в представительство «Хонда мотор РУС» в Москве для замены крышки по гарантии. Параллельно гарантийный отдел дилера направил свой запрос. Получили два ответа с отказом.

Финал:
Причем мне отписались стандарными фразами о том что:
"... принято решение об отсутствии вины производителя в возникновении дефекта (трещина облицовки водительской подушки безопасности на руле) Вашего автотранспортного средства марки Honda, модель Jazz (VIN: ...).
Данный дефект может быть устранен в условиях авторизированной станции официального дилера в установленные законодательством Российской Федерации сроки на возмездной для пользователя основе.
С наилучшими пожеланиями,
Дорофеева Анастасия"


а дилеру отказали на основании того, что "...Данный дефект возник по вине пользователя, в результате механического воздействия... " :shock: :good:

Я в культурном шоке! Ожидала чего угодно, но не такой формулировки. Обижена до глубины души...
И это принимая во внимание мой немаленький стаж и спокойный стиль вождения. Сигналом безопасности пользуюсь нечасто и прямому назначению, а не для тренировки по боксу, айкидо или других силовых видов спорта или колки орехов. Да из-за своего хрупкого телосложения просто физически не смогу проломить какую-либо деталь автомобиля (и никогда не стремилась). Все мы вынуждены для предотвращения аварийных ситуаций, нажимать на него периодически ....

Если отбросить эмоции, то нужен совет, что делать дальше? Варианты развития событий пока такие:
1/ Обратиться в независимую экспертизу и по результам, опять - к ним.
2/ Найти эту крышку ПД в зап частях и заменить за свой счёт
(но, говорят, крышка эта идет только в полном сборе с подушкой безопасности и стоит хорошую сумму).
3/ Плюнуть на всё и ездить дальше, эта трещина мне особо не мешает.
(Правда потихоньку эта трещина увеличивается. Боюсь в один прекрасный момент, из-за какого-нибудь незначительного резкого движения, получить точечный массаж в лицо, выскочившей подушкой безопасности... ).

Никто с подобным дефектом пластика не сталкивался? Как быть?
Если есть какие-либо другие возможные решения проблемы, о которых я не знаю?
Дайте знать, пож-ста!
 

Flower

Участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
167
Адрес
Москва
Да, это ещё одно доказательство, что мы беззащитны. По идее они должны доказать,что это произошло по вашей вине. Но как это сделать? ( заставить это их сделать). Но тут вроде есть - юристы может подскажут.Но при этом могут сослаться на пункт Л
"Не принимаются рекламации по дефектам,
которые возникли в связи с неблагоприятным
воздействием окружающей среды, по защите
от которых компания Honda не брала на себя
обязательств (агрессивные атмосферные осадки,
повышенное содержание в атмосферном
воздухе пыли и агрессивных химических
вешеств, птичий помет, морской климат с
высокой влажностью воздуха, использование
солевых составов для содержания дорог в
зимнее время, других химически активных
веществ и т. д.)".

А кто отвечает на такие запросы?? такие же как мы?? сегодня у него хорошее настроение и он даёт добро, а завтра плохое и он посылает вас в такой форме..
А сколько стоит замена "на возмездной для пользователя основе", не озвучили? Что будет дешевле сделать независимую экспертизу или заменить за свой счёт?
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
неприятная ситуация. :(
во первых, настоятельно рекомендую почитать условия гарантии, это поможет (либо наоборот упростит процедуру общения).
Я бы ответил Дорофеевой Анастасии, что она не права. При этом отправил бы фотографии в хорошем качестве, где видно, что следов повреждения нет. При этом пояснил бы, что в случае повторного отказа, и, не дай бог, выстреливания при движении подушки (кстати, не уверен, что этого не может произойти, тут вопрос к спецам), их ждет разбор полетов с проведением экспертизы и дальнейшим рассказом о данной истории в интернете и т.д. и т.п.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,331
Адрес
Новая Трехгорка
Под этот пункт можно списать всё
некачественную окраску, некачественную сборку, некачественные уплотнители... типа соли кислоты разъели резину, и у вас вывалились все стекла, вытек весь антифриз, масло, тормозная жидкость.
Покупайте машину, ставьте ее под стеклянный купол и любуйтесь ею.
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
А сколько стоит замена "на возмездной для пользователя основе", не озвучили? Что будет дешевле сделать независимую экспертизу или заменить за свой счёт?
Не озвучили...
Стоимость тоже не знаю, я пока на стадии сбора информации.

Кто-то в Хонде на Севастопольском сказал, что подушка в сборе стоит около 15,000 рублей + установка, но это неточно...
Саму деталь (отдельно крышку) не могу найти, а подушку безопасности в сборе, говорят, нужно искать каталоге зап.частей.

Если кто-то уже проводил независимую экспертизу, сориентируйте, пожайлуста, по ценам, организации и срокам процесса!
Буду также очень признательна за советы юристов, а так же за помощь в поиске номеров зап частей по каталогу. :oops:

Добавлено спустя 29 минут 6 секунд:
Dimmm написал(а):
неприятная ситуация. :(
во первых, настоятельно рекомендую почитать условия гарантии, это поможет (либо наоборот упростит процедуру общения).
Я бы ответил Дорофеевой Анастасии, что она не права. При этом отправил бы фотографии в хорошем качестве, где видно, что следов повреждения нет. При этом пояснил бы, что в случае повторного отказа, и, не дай бог, выстреливания при движении подушки (кстати, не уверен, что этого не может произойти, тут вопрос к спецам), их ждет разбор полетов с проведением экспертизы и дальнейшим рассказом о данной истории в интернете и т.д. и т.п.

Сейчас я ожидаю их второй официальный ответ на запрос, направленный по моей просьбе другим официальным дилером. Фотографии подготовлю в самое ближайшее время.

Хотелось бы так же услышать и идеи одноклубников.
И уже на основании их второго официального ответа, а также принимая во внимание мнения и советы хондоводов,
понять есть ли у меня шанс настоять на адекватном/справедливом решении о замене детали. Если шанс есть, то я готова
на отставивание своих прав (в том числе и на затяжную войну). СтОит ли овчинка выделки, или это тоже самое, что искать справедливости в наших судах... :unknown:
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
Трещина действительно выглядит любопытно (если не ошибаюсь видел ее, когда колодки передавал). Деталь как будто лопнула по "швам".

Если судить по каталогу, то все "весело":

Деталь под номером один. С интегрированной подушкой внутри. Код 06770-SAA-G81ZC. Стоимость в Экзисте 23 тыс...

П.С. ИМХО доказать брак будет проблематично, т.к. случай единичный. Если бы во время морозов их полопалось десяток, то это был бы 100% брак. Эксперты могут легко списать, например, на ситуацию "на морозе ниже -25 градусов, не дождавшись прогрева салона, надавили на сигнал. Пластик не рассчитан на такие условия эксплуатации. Он стал хрупким, не выдержал приложенного изгибающего усилия и лопнул. Несоблюдение правил эксплуатации" Или еще что-нибудь придумают в этом роде.
 

Вложения

  • SAH7-B3111.png
    SAH7-B3111.png
    46.9 KB · Просмотры: 3,895

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
Если снова будет отказ, то делать независимую экспертизу. Копию результатов отправить им (если дефект производителя), с предложением всё же устранить брак. Если будет очередной отказ - то однозначно подавать в суд.
Экспертиза стоит в районе 2-4 тыс. рублей. А подушка с установкой - около 40 тыс. (+ или -)
 

Freud

Опытный
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
329
Возраст
42
Адрес
Ногинск
кстати,такие проблемы с накладкой на руле не только в Хонде.Был случай с моим знакомым-на Форде Фокусе тоже треснула накладка,приехал к официалам, пожаловался на проблему - так они ему сказали,что надо полегче давить на сигнал.Вобщем,по их мнению виноват сам автолюбитель!
Тут выход только один-нужен знакомый инженер по гарантии в Хонде и все будет хорошо-все под гарантию подведет (на своем опыте могу сказать,что такие друзья очень здорово могут помочь).
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
Cobra написал(а):
Трещина действительно выглядит любопытно (если не ошибаюсь видел ее, когда колодки передавал). Деталь как будто лопнула по "швам".

Деталь под номером один. С интегрированной подушкой внутри. Код 06770-SAA-G81ZC. Стоимость в Экзисте 23 тыс...

П.С. ИМХО доказать брак будет проблематично, т.к. случай единичный. Если бы во время морозов их полопалось десяток, то это был бы 100% брак. Эксперты могут легко списать, например, на ситуацию "на морозе ниже -25 градусов, не дождавшись прогрева салона, надавили на сигнал. Пластик не рассчитан на такие условия эксплуатации. Он стал хрупким, не выдержал приложенного изгибающего усилия и лопнул. Несоблюдение правил эксплуатации" Или еще что-нибудь придумают в этом роде.

Саша, спасибо за картинку и номер в каталоге. Цены радуют...

Я понимаю, что доказать брак сложно, поэтому и попросила помощи на форуме.
ИМХМО: Крышка над звуковым сигналом изначально предназначена для постоянного механического воздействия - это ее основная функция.
Как мне кажется, запас прочности именно этой пластиковой детали изначально Должен рассчитывается с учетом, того, что именно Эта (одна из не многих) деталь предназначена для периодического механического воздействия/нажатия водителя. Это же не стойка боковая или панель приборная, с которых только пыль стирается тряпочкой... Здравый смысл же ещё никто не отменял :unknown:

Добавлено спустя 26 минут 49 секунд:
МАГИ написал(а):
Экспертиза стоит в районе 2-4 тыс. рублей. А подушка с установкой - около 40 тыс. (+ или -)

Маги, спасибо, что соориентировал по ценам.

Кто-нибудь может порекомендовать независимую экспертизу?
Просто ни разу ещё не сталкивалась.
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
Re: "Хонда Мотор РУС" зажигает :(!

Наверняка, кто-то уже сталкивался с необходимостью проведения независимой экспертизы.

Порекомендуйте, куда обратиться?
Заранее, большое спасибо!
 

Sergey76

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
23
Адрес
Москва
Seglite
Подушка не выстрелит из-за увеличивающейся трещины, принцип работы другой.... так что есть время побороться с хондой по поводу гарантии, не опасаясь за лицо.
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
Sergey76 написал(а):
Seglite
Подушка не выстрелит из-за увеличивающейся трещины, принцип работы другой.... так что есть время побороться с хондой по поводу гарантии, не опасаясь за лицо.

Спасибо, успокоили. Сконцентрируюсь на остаивании своего права на гарантийный ремонт.
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Seglite
Лена!
Ничего дельного не скажу,но пожелаю удачного разрешения (гарантийной замены) этой неприятной ситуации.
Может,стоит написать ещё раз,указав,что ты оставляешь за собой право на проведение независимой экспертизы,обращение в Союз потребителей,ещё куда-ниб,т.к. ты не согласна с ответом ХМ.Напиши на мыло,отправь почтой с уведомлением или сама отвези,пусть зарегестрируют,один из экземпляров Генеральному,ну и т.д.В конце концов,может сработает принцип легче дать,чем отказать)))
Хотя плохо,что даже в этой ситуации приходится доказывать очевидные вещи.
Удачи!
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
Dina написал(а):
Seglite
Лена!
Ничего дельного не скажу,но пожелаю удачного разрешения (гарантийной замены) этой неприятной ситуации.
Может,стоит написать ещё раз,указав,что ты оставляешь за собой право на проведение независимой экспертизы,обращение в Союз потребителей,ещё куда-ниб,т.к. ты не согласна с ответом ХМ.Напиши на мыло,отправь почтой с уведомлением или сама отвези,пусть зарегестрируют,один из экземпляров Генеральному,ну и т.д.В конце концов,может сработает принцип легче дать,чем отказать)))
Хотя плохо,что даже в этой ситуации приходится доказывать очевидные вещи.
Удачи!

Дина,
спасибо большое за поддержку.
Если получу третий отказ, планирую действовать именно так: претензия, независимая экспертиза, союз потребителей...

Тема не закрыта... О результатах сообщу.
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Seglite написал(а):
Тема не закрыта... О результатах сообщу.

В нашей стране свои права надо бороться. Не сдавайся! Иначе их никто не научит работать... Удачи!
 

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
Попробую найти старый контакт - у знакомых фирма была с независимой экспертизой. Раньше они делали. Я даже "Лысому 128" - Женьке как-то давал телефон. Если найду, то сразу отпишусь.
 

helloshut

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
19
Возраст
38
Адрес
Москва
Держитесь, недеюсь всё получится. Только что делал независимую экспертизу. Кантора ООО "Бюро консалтинга и оценки" сайт abko.ru Делают хорошо и всегда помогут с советом (второй раз пользуюсь их услугами). Так же есть выходы на юристов у них. Надеюсь будет полезно. Удачи. Держись!!!!
 

WhitePony

Участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
119
Адрес
Москва
Мда, да уж... Хонда нас любит... у меня кстати логотип на руле облез - защитная пленка отвалилась и все, теперь красота - менять тока вместе с крышкой и за свои конечно, езжу любуюсь :)

Желаю удачи в победе с ХМР. :good:
 

Seglite

Участник
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
168
Адрес
Москва
МАГИ написал(а):
Попробую найти старый контакт - у знакомых фирма была с независимой экспертизой. .

= "helloshut" ООО "Бюро консалтинга и оценки" сайт abko.ru Делают хорошо и всегда помогут с советом (второй раз пользуюсь их услугами). Так же есть выходы на юристов у них.

Контакты, связанные с экспертизой, нужнЫ, тем более, если есть юристы...
Если несложно - киньте в личку.
Спасибо большое!

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:
WhitePony написал(а):
Мда, да уж... Хонда нас любит... у меня кстати логотип на руле облез - защитная пленка отвалилась и все, теперь красота - менять тока вместе с крышкой и за свои конечно, езжу любуюсь :)

Желаю удачи в победе с ХМР. :good:

Спасибо за поддержку!

От облезлого логотипа чувство эстетического восприятия, конечно, очень сильно страдает. Полностью согласна.
От замены крышки, которая идет только в сборе с подушкой безопасности, как уже писали в этой теме выше, пострадает личный бюджет не меньше, чем на 40.000,00 рублей. :%)
Вот, поди ж ты определись, что будет лучше! :unknown:
И с подобными дилемами, к сожалению, приходится в жизни сталкиваться гораздо чаще, чем хотелось бы...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу