Хочу купить Jazz б/у. Помогите с выбором.

Funky

Опытный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
310
Возраст
36
Адрес
Москва
Вот и пришло нелегкое время выбора б/у автомобиля. Рассматривая объявления наткнулась на это http://all.auto.ru/cars/used/sale/5288198.html
Теперь вопрос - где косяк (помимо того, что было 2-е владельцев)? Слишком подозрительно маленький пробег и цена для Джаза 2008-го года. С владелицей еще не связывалась, т.к. объявление увидела только сейчас. Жду ваших советов, бывалые Джазоводы. Возможно ли такое счастье за такие деньги?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Выбор Джаза

Funky написал(а):
Возможно ли такое счастье за такие деньги?
ИМХО: нет! Тут Троffим писал однажды, что просмотрел 19 б/у авто и не нашел подходящего.
Даже по телефону не говорят ничего настораживающего. Только осмотр может помочь найти косяки...
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
Re: Выбор Джаза

по своему недавнему опыту могу сказать, когда я выбирал авто, увидел объявление с пробегом в 6500км и хозяина 2 у машины было, поехал посмотрел с первого взгляда все нормально, только видно было, что машине стоит уже месяц минимум - не ездит, но когда она завелась с пол-оборота - все сомнения прошли...
цена так же была продавцом выставлена в 380т.руб и так же на механике.
в итоге я купил этот авто за 360 и очень доволен остался покупкой, да была чуть стукнутая в крыло, да покрашена, но покрашена хорошо и никаких проблем с движком, подвеской коробкой (тьфу-тьфу) у меня не обнаружилось...
Я это все к чему..., что человек продающий может быть заинтересован быстро продать машину, как в моем случае было, по-этому и цена вроде демпинговая. а вообще надо конечно поговорить с хозяином и внимательно посмотреть на машинку.
удачи! :)
 

Funky

Опытный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
310
Возраст
36
Адрес
Москва
Re: Выбор Джаза

Подскажите, пожалуйста, какие вопросы задавать при разговоре? Все таки в первый раз, боюсь, что много нужного забуду спросить.
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
Re: Выбор Джаза

вопросы можно задавать любые, важно то как на них отвечать будут ;)

на самом деле - лучше ехать и смотреть на авто и можно обойтись даже без вопросов.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
прошелся по объявлениям на сайте и смотрю, что некоторые машины стоят в продаже до сих пор! когда я выбирал свой авто они уже были там в продаже. прошел уже почти месяц!
Опять же, если цена хорошая и машина хороша, то они быстро уходят не смотря на всякие "кризисы" :) как бы потом локотки не кусать, что ушла ВАША машинка.
ехать и смотреть - ехать и смотреть только так можно выбрать СВОЮ машину!
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Re: Выбор Джаза

Funky
а ты задай ему вопрос, какая комплектация? ибо в 2008 году было всего 2 комплектации у Джаззов: Элеганс и спорт. И обе шли с передними противотуманками. А на машине в объявлении их нет. Следовательно: либо машина по ПТС 2007 г.в., либо менялся передний бампер.
А вообще на досуге почитай тему
Умнейшие скажите, разве в этой машине всё ок?
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
Re: Выбор Джаза

128 написал(а):
а ты задай ему вопрос, какая комплектация?
чел может запросто ответить - "я такую купил, какая есть такая есть я в комплектациях и ПТФ не разбираюсь" и при этом скажет абсолютную правду! :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Выбор Джаза

Ну передний бампер однозначно был заменен и скорее всего на б/у. Отсутствуют ПТФ и крышка, закрывающая дырку для крюка для буксировки.
 

Funky

Опытный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
310
Возраст
36
Адрес
Москва
Re: Выбор Джаза

Надюхин написал(а):
Ну передний бампер однозначно был заменен и скорее всего на б/у. Отсутствуют ПТФ и крышка, закрывающая дырку для крюка для буксировки.
Вот и я посмотрела, что заглушка для фаркопа (вроде так это называется?) отсутствует. :sorry:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Выбор Джаза

Funky, ну на самом деле, если человек честно скажет, что бампер был заменен - не критично это. ИМХО. Но с другой стороны, если в объявлении этого не указывает, то неизвестно что он еще скрывает..
 

psychologist

Опытный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
426
Адрес
Москва
Re: Выбор Джаза

появилась интересная мысль!
господа Джазоводы, давайте все поможем Funky с просмотром этого авто! например в субб. утром всем вместе съездить и посмотреть на этот экземпляр вживую и на месте "попрессовать" хозяина на тему всех возможных и не возможных случаев с авто и про бампер тоже спросим...
как Вам такой вариант? :)
 

Funky

Опытный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
310
Возраст
36
Адрес
Москва
Re: Выбор Джаза

Загуглила контактный номер и выяснилось, что владелец уже продавал Джаза в декабре 2009 (к сожалению, фото нет, поэтому не могу утвержать, что именно ЭТОГО Джаза, но год и цвет тот же).
http://www.cars.auto.ru/cars/used/sale/4628459.html
http://www.bizovo.ru/offernew/?id=80907
Вобщем, неприятно попахивает. Вариант отпал сам собой.
 

Funky

Опытный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
310
Возраст
36
Адрес
Москва
Re: Выбор Джаза

Уважаемые джазоводы! У меня снова созрел глупый вопрос (уж извините меня, неопытную )) Сколько брать с собой денежки на смотрины? Ведь в случае, если машина понравится, нужно оставить какой-нибудь залог продавцу, чтобы он машинку попридержал. Просто теряюсь - какую сумму можно оставить? Просто завтра еду на смотрины, хотелось бы не упустить шанс в случае чего :)
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Re: Выбор Джаза

Funky написал(а):
ы не упустить шанс в случае

Я брал пару тыс, когда б/у покупал. Т.е. и "потерять" относительно не жалко и на продавца "наложит" обязательства. Правда давно было, опять же какой продавец попадётся...
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
Re: Выбор Джаза

Funky написал(а):
Просто теряюсь - какую сумму можно оставить?
До 5 тыс,и обязательно взять с него расписку о получении залога.Прежде чем передавать денюжку, десять раз подумай,если от машинки впоследствии откажешься,залог для тебя будет потерян.Удачного просмотра!
 

Funky

Опытный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
310
Возраст
36
Адрес
Москва
Re: Выбор Джаза

Спасибо, поняла. С собой возьму тысяч 4-5, не больше. Расписку в любом случае возьму, все таки какие-никакие, а деньги :)
 

SiTy

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
180
Адрес
МО-Железнодорожный
Re: Выбор Джаза

Я при покупке б/у руководствовалась подобным списком, распечатанным на бумагу, попутно вычеркивая пункты маркером ;)
Сверить номера двигателя, шасси и номер кузова, VIN, все документы проверить тщательно, каждую букву.
= Паспорт автомобиля
= ПТС он же Техпаспорт,
= Свидетельство о регистрации (если заказывали постановку на учет в ГИБДД)
= Паспорта на доп. оборудование и сигнализацию с отметками в гарантийных талонах,
= Сервисная книжка. В сервисной книжке должны быть записи о предпродажной подготовке.
= Мануал на машину (русская версия),
= Описание СD/MP3 (если ставили как доп.)
= Дисконтная карта
= Подарок (если обещали)

СНАРУЖИ
1. Полный внешний осмотр, не открывая двери, капот и багажник.
= Отойти в сторону и осмотреть кузов под разными углами на предмет вмятин.
Все дверные проемы должны быть ровными, двери не должны выступать/выпирать за пределы кузова, крышка капота и багажника так же не должны быть перекошенными и иметь ровные проемы.
= Присядьте перед машиной, затем сзади машины и оценить ровность линий сопряжений капота и крышки багажника.
= Передняя и задняя оптика не должна иметь трещин, сколов и должна стоять без перекосов.
= Встаньте на коленки перед передним бампером и осмотрите низ бампера, а так же пластиковые детали спереди машины. Не должно быть сколов, трещин и разрывов.
Аналогично осмотреть бампер сзади.
При осмотре машины особое внимание обратить на кромки дверей, капота и багажника - на предмет наличия сколов.
2. Проверить надежность закрытия-открытия лючка бензобака.
2.1 Ключ д/колпачков колес (не было), ключ д/блокировки задних дверей(защита от открытия изнутри)
3. Позади передних и задних колес должны стоять пластиковые или резиновые брызговики - это допы.
4. Проверить колпаки колес (если диски не литые), проверить давление в шинах.
5. Проверить на предмет запирания и отпирания ключом обоих передних дверей.
6. Поочередно проверить все двери на предмет свободного открытия и закрытия. Все двери должны открываться и закрываться с одинаковым усилием.
7. На торцах двух задних дверей в районе запора есть стопор. Это блокировка замков дверей от возможности открыть их изнутри - для детей. Проверить работоспособность блокировки.
8. Попросить включать по очереди ближний/ дальний/ поворотники / стопы / противотуманки / аварийку / габариты / задний ход.
9. Попросить нажать звуковой сигнал и проверить, сидя перед машиной.
10. Проушина д/буксировки спереди (лежит в багажнике под запасным колесом) / сзади
11. Открыть багажник, поднять пол багажного отделения и проверить наличие
= запасного колеса и надежность ее фиксации,
= домкрата и набора инструментов с баллонным ключом.
= пороверить надежность закрытия и свободу открытия багажника от кнопки
= проверить газовые упоры.
= проверить работу лампочки подсветки багажника,
= крюк д/снятия колпаков (тоже должен лежать в багажнике)
12. Открыть капот и проверить надежность упора капота.
13. Проверить надежность запирания - открывания капота. (Рычаг открывания капота находится слева от водительского места под торпедой на уровне колена)
14. Проверить уровни жидкости: тосол, тормозной бачок, уровень масла в двигателе, в омывателе стекол
= уточнить чем каждое заправлено: масло дв., масло КПП, охлажд.жидкость, тормозная жидкость, омыватель.
15. Проверить, также соответствует ли год выпуска аккумулятора году выпуска автомобиля.

В САЛОНЕ авто:
16. Проверить работу стеклоподъемников
= на всех дверях с водительской двери (это 2 или 4 клавиши и кнопка блокировки),
= а затем тоже самое на каждой двери отдельно индивидуальным выключателем.
= Убедиться, что блокировка с водительской двери всех стеклоподъемников работает.
Стекла в обоих случаях опускать вниз до конца. Все должно ходить без заеданий.
17. Все сиденья:
= Проверить свободное продольное перемещение водительского и пассажирского сидений, а затем наклон спинок и перемещение подголовников.
= Подергать задние сидения и спинки на предмет болтания.
Всё должно стоять надежно.
= Проверить складывание задних сидений и их фиксацию раздельно.
18. Проверить работу салонного освещения.

Запустить двигатель, не открывая капота.
Пока двигатель будет прогреваться,
19. включить магнитолу:
= методом баланса передние и задние динамики, а так же стерео баланс правых и левых динамиков,
= поставить CD и проверить магнитолу.
= По возможности, настроить одну станцию.
20. Проверить работу щеток дворников на всех режимах, регулировку интервала хода.
В бак омывателя налить воды или омыватель - было залито.
= Проверить работу переднего и заднего насоса омывателя (Передний - правая ручка на себя, задний – от себя).
21. Проверить легкость хода руля, при работающем двигателе руль должен крутиться ладонью.
22. Проверить работу обогрева:
= заднего стекла - нити подогрева чувствуются рукой через полминуты.
= боковых зеркал и передних сидений
23. Проверить подсветку приборной панели

Если движок к этому времени нагрелся (стрелка температуры вышла за пределы буквы "L"),
= проверить работу печки. Должна греть.
= Выключить печку и продуть салон вентилятором на всех скоростных режимах, изменяя направления потока воздуха переключателем.
24. Включить кондиционер:
= проверить наличие холодного воздуха на режиме МАХ охлаждения.
= Включить рециркуляцию воздуха в салоне и проверить напор воздуха из сопел. Должен дуть немного сильнее, чем при заборе воздуха снаружи.
25. Проверить прикуриватель и его работу.
26. Проверить надежность открытия и закрытия бардачка и всех емкостей в машине.
27. Проверить замки ремней безопасности.
28. Попросить долить топливо (Уровень топлива) до погашения лампы контроля топлива скорей всего откажут.
= АИ-92 или 95
29.Проверить сигнализацию (если заказывали), работу центрального замка, замка капота.
= в случае установки датчика удара проверьте уровень срабатывания - стукнув по колесу.
= Попросить мастера-установщика показать, где расположены
= блоки,
= кнопки,
= где реле блокировка,
= отключение
= сервисное обслуживание Valet.

30. При получении, в зависимости от установленного доп.оборрудования, на руках у вас:
· 2 ключа от автомобиля
· (2 брелка от сигнализации)
· ключи от замка капота (мех. или эл.мех.) - если заказывали
· Карточка и брелок иммобилайзера (если не прописаны дополнительные карточки)
 

Funky

Опытный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
310
Возраст
36
Адрес
Москва
Re: Выбор Джаза

SiTy написал(а):
Я при покупке б/у руководствовалась подобным списком, распечатанным на бумагу, попутно вычеркивая пункты маркером ;)
Вот за это оргомное спасибо! Уже распечатала и положила в сумку =) Хоть со мной и будет человек, знающий толк в атомобилях, но такой мануал будет не лишним в любом случае :ok:
 

SiTy

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
180
Адрес
МО-Железнодорожный
Re: Выбор Джаза

Funky
Ну не обязательно данный мануал...в интернете можно нарыть кучу подобных и с уклоном на б/у транспорт. Это так, для примера...некоторые моменты в наших случаях неактуальны.

Вам повезло, что поедет "эксперт", мне, например, надоело ждать свободной минутки у моих знающих знакомых и выбирать пришлось самой. Так что Вам будет проще. Удачной находки ;)
 

Funky

Опытный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
310
Возраст
36
Адрес
Москва
Re: Выбор Джаза

SiTy написал(а):
Funky
Ну не обязательно данный мануал...в интернете можно нарыть кучу подобных и с уклоном на б/у транспорт. Это так, для примера...некоторые моменты в наших случаях неактуальны.

Вам повезло, что поедет "эксперт", мне, например, надоело ждать свободной минутки у моих знающих знакомых и выбирать пришлось самой. Так что Вам будет проще. Удачной находки ;)

Ну я поняла, что это для авто из сервиса. Ненужное уже вычеркнула =) Все равно большое подспорье - смотреть буду в первый раз и не хочется лопухнуться. И буду действовать по поговорке "на эксперта надейся, но сам не оплошай" :D
Спасибо :) Уж очень мне хочется поскорее Джазоводом стать :roll:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу