Эксплуатация Jazz зимой

Тема в разделе "Обслуживание, эксплуатация, ремонт", создана пользователем DeLear, 6 июл 2008.

1. DeLear

DeLear Интересующийся

Anatoliy
    ноги
    меня вот очень интересует вопрос зимней эксплуатации джазика. хотелось бы узнать как машинка ведет себя в морозы, особенно интересует поведение при -30 ниже. у нас зимой 35 - 45 градусов ниже нуля не редкость.
    может кто чего посоветовать может исходч из своего опыта.
    у меня в конце ноября машина будет новая, в спорт комплектации. ни сигналку с а\з, ни вебасту пока ставить небуду из-за финансовой стесненности (думаю смогу летом и то и другое поставить), вот и думаю, может всетаки поднапрячся и поставить сразу сигналку с автозапуском у дилера, чтоб в мороз не стать пешеходом или все же машинка справится с нашим холодом.

2.  
  3. ВоВа

ВоВа Опытный

Владимир
    Freetrack`12 [был Jazz Sport'06]
    Re: Джаз зимой

по холоду с заводом двигателя проблем нет. у нас -30-35 бывает, редко может и еще чуть ниже опуститься.
    салон прогревается, конечно, не так быстро и очень быстро выстывает, например, 5-10 минут с выключенным двиглом-отоплением в очереди на мойку при минус 15-20 и ниже - ноги в кроссовках начинают мерзнуть. ткань sport-сидений согревается сравнительно быстро, хотя подогрев сидений был бы в наших зимних условиях кстати, но такой опции у Джазов нет, только если чехлить-перетягивать или решать проблему накидками с подогревом типа емли или waeco.
    и автозапуск, и вебаста-еберспехер, конечно, сделают зимование более комфортным. но это отдельная тема для разговора со своими плюсами и минусами...

4. Светище

Светище Опытный

Светлана
    Jazz Солнечный зайчик

В зимних условиях столицы ведет себя отлично.

5. DeLear

DeLear Интересующийся

Anatoliy
    ноги

ВоВа
    значит можно надеяться что зиму новый джазик должен перенесте весьма благополучно даже без автозапуска и вебасты.
    у меня машинка в конце ноября будет, автозапуск и вебасту планирую ставить после зимы.

6. ВоВа

ВоВа Опытный

Владимир
    Freetrack`12 [был Jazz Sport'06]

пожалуй, что так.
    я сначала хотел сразу ставить, но меня дилер озадачил неоднозначностью итога установки подогревателя на джаз - мол будет ваш аппарат экспериментальным у нас, а с гарантии вас снимем. нафиг-нафиг. сразу не поставил, думал у официалов Вебасты сделать позже. и вот благодаря этой "маньяне" одна зима прошла без задуманной Вебасты. оказалось, все не так страшно. а следующая зима и вовсе на зиму похожа не была - какя-то постоянная оттепель...

7. Троffим

Троffим Старейшина

Александр.
    Был Джаз, Гольф+, Фиеста , Коннект

Один человек , с паралельного форума, поставил Вебасту с сохранением гарантии! Правда аккум пришлось ставить гелевый, увеличенной ёмкости, чтобы Вебасту прокормить и машину потом завести!

8. Kseni

Kseni Авторитет

Ксения
    не jazz и даже уже не японец

Никаких проблем вообще не было. Пришла завела, пока протерала зеркала, машина грелась, садилась и ехала.
    -25 завелась без проблем и печка быстро нагревается.
    Я довольна, никаких неудобств.

9. Троffим

Троffим Старейшина

Александр.

Полностью согласен с Kseni .
    Без проблем заводится в мороз. Правда в Москве теперь не очень морозные зимы, но в -20 заводилась легко.
    В мороз, после запуска мотора, включаю фары и обогрев задн. стекла, чтобы через генератор немного "нагрузить" двигатель. Под нагрузкой моторчик быстрее прогревается. Грею не долго, несколько минут. В идеале - дожидаюсь когда погаснет синяя лампа. Пока не тронулся с места, пару раз прогоняю селектор варика по всем режимам, чтобы прогнать масло в коробке по всем каналам.

10. DeLear

DeLear Интересующийся

Anatoliy
    ноги

а как он лазает по сугробам? у нас не редко из за обильных снегопадов дорожники не успевают чистить дворы. в результате во дворах каша глубиной сантиметров 15, под которой еще и гололед не редко.

11. Троffим

Троffим Старейшина

Александр.

Сугробы активно не штурмовал, обвес жалко. Но по рыхлому снегу едет уверенно. Ну и самое главное - как и на всех машинах, нужна хорошая зимняя резина, и немного мозгов, чтобы не сесть " на пузо ". :D

12. Наталка

Наталка Участник

Наталия
    Jazz 2008
    Как заводится Джаз зимой?

Скоро зима,морозы...Хотелось бы узнать у опытных джазоводов,которые уже "зимовали"с хомяками-как заводится машина в сильные морозы?И сколько по времени ее лучше прогревать?Через день буду проходить 1 ТО,думаю,может на зиму попросить дилера залить масло хонда(W20),с менее вязким может лучше будет заводиться?
    :unknown:

13. Водитель самолета

Водитель самолета Опытный

Антон
    Yamaha TMax 500, Ford Kuga, Jazz 2008.
    Re: Как заводится Джаз зимой?

Джаз зимой заводится так: ключ в зажигание и через несколько секунд -Бррр... Вот так же, как и летом.
    По поводу масла: с завода идет синтетическое 0W20, полагаю что у Вас залито именно оно, если до этого не меняли на другое.
    зы. Вязкости менее 0w20 я не встречал.

14. Ирина

Ирина Авторитет

Ирина
    Jazz, Alabaster Silver, МТ, 2007

Моя машинка зимой отлично заводилась. :good: Правда и морозов особых в Москве не наблюдалось вроде. Обычно прогреваю двигатель минуты 3, а потом какое-то время еду потихонечку, не газуя.

15. Троffим

Троffим Старейшина

Александр.

Нормально Джаз заводится.С пол оборота! Подобная тема есть на паралельном форуме. Ребята из северных регионов, заводят свои Фиты и Джазы в морозы без проблем. Проблемы начинаются когда температура опускается ниже -27 градусов мороза.
    Прогревать особо не нужно, я грею 2-3 мин, пока обороты двигателя понизятся до 1000-1200об.мин. Потом еду, но не спеша, и стараюсь не крутить мотор. На ходу машина прогревается быстрее чем на месте. Ещё нужно понимать, что варик прогревается медленнее чем двигатель. Поэтому , даже после того, как погаснет синяя лампа прогрева двигателя, стараюсть ещё некоторое время ехать плавно и на небольших оборотах.

16. Наталка

Наталка Участник

Наталия
    Jazz 2008

Мне сказали-залито обкаточное.На ТО можно залить на выбор-W20(хонда) или W40(статойл).Вот и думаю,выбор есть,что лучше для зимы?Обещают холодную зиму!

17. Троffим

Троffим Старейшина

Александр.

Наталка на ТО вы можете привезти своё Хондовское масло. Оно бывает 0W20, 5W30, 5w40. И дешевле будет и выбор больше.
    Оно продаётся в фирменной упаковке, в железной банке. Фото:
    http://hondaonline.ru/images/offers/DSC04691.JPG