Электронные книги. Кто какие использует?

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ян написал(а):
E-ink экраны признаны более щадящими для глаз, чем ЖК. Они не мерцают, имеют больший угол обзора и не бликуют при солнечном свете. Такой недостаток как невозможность чтения в сумерках и темноте решается покупкой специального светильника на клипсе (опять таки, подсветку можно установить согласно требований гигиены чтения: слева или сверху).
Про экономичность не говорю - неактуально.
Согласна, выбор теперь однозначно ограничивается Е-ink экранами. :)
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
Ян написал(а):
E-ink экраны признаны более щадящими для глаз, чем ЖК.
А как по поводу компа и телевизора?Соотношение времени проведённого перед этими "убийцами зрения" и книжкой?
Ян написал(а):
Они не мерцают
Значит не всем повезло.Я такой проблемой не озабочен.
Ян написал(а):
имеют больший угол обзора и не бликуют при солнечном свете
Соглашусь на половину.В жаркой и солнечной Африке использовал без проблем.
Ян написал(а):
подсветку можно установить согласно требований гигиены чтения: слева или сверху
А здесь вообще не понял.Чем вреднее равномерно подсвеченый экран?
admin написал(а):
Статейка - Электронные ридеры: E-Ink или TFT?
Тут конечно интерес производителей совсем не учитывается?
И почему ни кто не пишет про самый главный недостаток E-Ink?Хрупкость сего очень и очень.
Ян написал(а):
Про экономичность не говорю - неактуально.
Если замена лопнувшего экрана у E-Ink состовляет 2/3 стоимости самой книги :pardon:
А так:
владимир написал(а):
На вкус и цвет, все фломастеры разные!
 

Valegra

Участник
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
80
Возраст
41
Адрес
Москва
Yulenok, а как называется планшетник? их там много моделей. я вот тоже подумываю, не знаю, айпэд или другой какой-нибудь купить лучше.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Valegra, создайте тему про планшетники, если интересуют. ;)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
владимир написал(а):
А как по поводу компа и телевизора?Соотношение времени проведённого перед этими "убийцами зрения" и книжкой?
Сопоставление неправильное :) Не знаю кого бы то ни было, кто на экране телевизора читает книжки, а компы используются в теплично-офисных условиях. И экраны у них сейчас... 15" поискать надо - большинство больше. По опыту скажу, что на 12" мне работать некомфортно.
владимир написал(а):
Значит не всем повезло.Я такой проблемой не озабочен.
От того, что ты не слышишь инфразвук или ультразвук влиять на тебя он не перестает. Невидимое ультрафиолетовое излучение вполне сносно поджаривает тебя на пляже. Озадачиться устранением последствий мерцания экрана если повезет может никогда не удастся, а могут проблемы возникнуть через пяток лет.
владимир написал(а):
А здесь вообще не понял.Чем вреднее равномерно подсвеченый экран?
Не равномерно подсвеченный, а равномерно излучающий и контрастирующий в темное время с окружающей обстановкой. Телевизор, если помнишь, не рекомендуют смотреть в полной темноте - здесь аналогично.
владимир написал(а):
И почему ни кто не пишет про самый главный недостаток E-Ink?Хрупкость сего очень и очень.
Я почитал комменты к заметке - многие пишут, что не такой уж он и хрупкий. И почему, кстати, стеклянный ЖКЭ прочнее стеклянного E-ink экрана?
владимир написал(а):
Если замена лопнувшего экрана у E-Ink состовляет 2/3 стоимости самой книги
А сколько составит замена ЖКЭ?
Про экономичность - это про заряд батарей :)
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
владимир
То, о чем говорит Ян, является принципиальным отличием (в смысле, принципиальней, чем фломастеры :) ) - искусственная подсветка vs т.н. "отраженный" и рассеянный свет.
Соответственно, отраженный свет можно обеспечить "естественный" (дневной свет, либо лампы освещения с каким-никаким спектром), тогда как подсветка устройств дается в неестественном узком спектре (для диодов - неизбежно), и отражает не через матовую поверхность прямо в глаза.
Для большинства людей, естественное отраженное рассеянное освещение (то, что мы и видим вокруг) является более комфортным и меньше утомляет глаза.
 

Незлюка

Участник
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
173
Адрес
г.Москва,Строгино-СЗАО-САО Бескудниково
Wexler Book T7002 - Купил я,вчера эту модель,на первый взгляд вещь суперская,читает большинство форматов!!
Видео кстати тоже читает,вчера с сынулей поглядели мультики :D :Yahoo!: :good: ,звук только не ахти какой!!
НО в целом за такие деньги вещь очень суперическая :good: :good: :good:
Веруня очень довольна и я тоже доволен,сынуле тоже понравилась!! :D

владимир написал(а):
Незлюка написал(а):
Я подобрала следующую модель Wexler Book T7002. Вот раздумываю брать или не брать.
Эта модель уже без видео?
Ян написал(а):
Если только не смущает, что у него ЖК экран...
Ян,а в чём смущение?Перед покупкой,я прочитал кучу отзывов.Решение было по этой причине принято.Накроется экран,не так жалко,как в более дорогих моделях.Хотя изначально хотел брать соньку.
Незлюка написал(а):
Подскажите, плизззззз
У меня 701(смотри выше) За такие деньги :D ,доволен как СЛОН!Кроме книг,с удовольствием смотрю фильмы. :good: Брал там же,где у ADMINа ссылочка.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
watergad написал(а):
владимир
То, о чем говорит Ян, является принципиальным отличием (в смысле, принципиальней, чем фломастеры :) ) - искусственная подсветка vs т.н. "отраженный" и рассеянный свет.
Соответственно, отраженный свет можно обеспечить "естественный" (дневной свет, либо лампы освещения с каким-никаким спектром), тогда как подсветка устройств дается в неестественном узком спектре (для диодов - неизбежно), и отражает не через матовую поверхность прямо в глаза.
Для большинства людей, естественное отраженное рассеянное освещение (то, что мы и видим вокруг) является более комфортным и меньше утомляет глаза.
Да разницу я понимаю,мне не понятно другое...
Дешёвая ЖК книжка это плохо.
Дорогой E-Ink это хорошо.
Планшетник ещё лучше.
А у планшетника не ЖК?Или если дорого то хорошо? :unknown:

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Незлюка написал(а):
звук только не ахти какой
Прикупил для этих целей динамик.
 

Вложения

  • i.jpeg
    i.jpeg
    2.8 KB · Просмотры: 2,556

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
владимир написал(а):
Дорогой E-Ink это хорошо.
Планшетник ещё лучше.
Учитывая, что мы сейчас говорим только о чтении, то вряд ли планшетник еще лучше. Все-таки как мне кажется лучшее это E-Ink.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
Надюхин написал(а):
Все-таки как мне кажется лучшее это E-Ink.
Да по большому счёту я и не спорю,просто для пары часов в день,и ЖК подойдёт.
У меня от компа глаза быстрее устают чем от книги :pardon:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
владимир написал(а):
Да по большому счёту я и не спорю,просто для пары часов в день,и ЖК подойдёт.
У меня от компа глаза быстрее устают чем от книги :pardon:
Да я в общем тоже спорить не намерена.)) Благодаря этой теме вообще обратила внимание на разницу в этих технологиях, за что собственно всем спасибо. Ну и учитывая, что книжку мне надо купить "очкарику", который много читает, то все же рассматривать буду именно Ink книги. :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Ян, правильно понимаешь, я только покупаю.))) Друг мой доволен, вроде все нравится. Если косяки всплывут - по ремонтам все равно мне ходить, так что сообщу. :)
 

Алсмир

Авторитет
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
1,399
Возраст
62
Адрес
Санкт-Петербург

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Надюхин написал(а):
В итоге куплена книга Inch A6i Pearl
Информация от владельца. Читать комфортнее предыдущей (Onyx Books A60S), глаза не устают, текст четче. Так что видимо не зря технология идет вперед. :)
Пока вопрос только по индикации зарядки. То ли хозяин книги что-то путает, то ли расход заряда не отображается.
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Надюхин написал(а):
читывая, что мы сейчас говорим только о чтении, то вряд ли планшетник еще лучше. Все-таки как мне кажется лучшее это E-Ink.

Однозначно, Е-Инк! Читать намного лучше чем с жк. По фирмам я бы брал PoketBook - провереные. А вот производителя Digma - не рекомендовал бы совсем и всем!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу