Электроусилитель руля у Джаза

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
Сегодня утром, когда надо было быстро перестроиться с места (впробке) в соседний ряд , столкнулась с тем, что не так-то просто быстро выкрутить руль у Джаза сначала до упора в одну сторону, а потом тут же обратно и тоже до конца. :roll:
И подумалось мне, а он вообще есть, этот гидроусилитель? 8) Помнится, на восьмерках всяких чуть потруднее было руль прокрутить, а в автомобилях подороже (у дорогих японцев и немцев) Джаза руль ощутимо легче поворачивается. :unknown:

Какие у вас мнения по данному вопросу? :)
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

Reina
На сколько я помню, в Джазе электроусилитель, и он однозначно есть :)
По личным наблюдениям - при небольшом движении колеса прокрутить гораздо проще, чем стоя на месте.
 

Kseni

Авторитет
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
732
Адрес
Москва
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

Рулю чаще всего одной рукой, вообще никаких неудобств :unknown:

Для такой маленькой машинки более легкого руля и не надо, а то мотать будет по всей дороге :ROFL:
 

Reina

Участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
143
Адрес
Москва
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

На дороге я тоже рулю одной рукой и проблем нет. А стоя на месте разницы с восьмеркой не ощутила. :twisted:
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

Reina написал(а):
Сегодня утром, когда надо было быстро перестроиться с места (впробке) в соседний ряд , столкнулась с тем, что не так-то просто быстро выкрутить руль у Джаза сначала до упора в одну сторону, а потом тут же обратно и тоже до конца. :roll:
И подумалось мне, а он вообще есть, этот гидроусилитель? 8) Помнится, на восьмерках всяких чуть потруднее было руль прокрутить, а в автомобилях подороже (у дорогих японцев и немцев) Джаза руль ощутимо легче поворачивается. :unknown:

Какие у вас мнения по данному вопросу? :)

Подобные БЫСТРЫЕ действия и не должны даваться с легкостью, так как изначально требуют физической нагрузки, к тому же действительно стоя на месте, к тому же руль на ДЖАЗЕ небольшого диаметра и следовательно там примерно 2 полных оборотав одну и другую сторону, соответственно в обратную уже надо будет 4 оборота делать.
 

Olya

Участник
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
218
Адрес
Москва
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

А чем электроуслитель отличается от гидроусилителя?
И кто из них лучше? :D
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154

GrizzL

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2008
Сообщения
40
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

после отцовского фьюжена руль на хонде просто пушинка! :roll:
 

Olya

Участник
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
218
Адрес
Москва
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

flyingelephant написал(а):
Olya написал(а):
А чем электроуслитель отличается от гидроусилителя?
И кто из них лучше? :D

Иногда женщинам ненадо знать лишнего, чтоб не задавать потом дополнительных вопросов.

http://amastercar.ru/articles/steering_ ... sm_2.shtml

Тем более ничего непонятно!!!! :D
Можно просто узнать, что лучше???? :twisted:
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

Olya написал(а):
flyingelephant написал(а):
Olya написал(а):
А чем электроуслитель отличается от гидроусилителя?
И кто из них лучше? :D

Иногда женщинам ненадо знать лишнего, чтоб не задавать потом дополнительных вопросов.

http://amastercar.ru/articles/steering_ ... sm_2.shtml

Тем более ничего непонятно!!!! :D
Можно просто узнать, что лучше???? :twisted:


Для кого как, спецы заверяют что электро лучше.
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

До этого была машина с гидриком - с электро руль крутить легче и приятнее :)
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

Электроусилитель(ЭУ) и гидроусилитель(ГУ) на современных машинах и при современном уровне технологий практически ничем не отличаются. Для водителя - никакой разницы, помогает, облегчает и ладно.И только "автогурманы" и спортсмены считают что гидро лучше.
А вот автопроизводители потихоньку переходят на электроусилители. И этому есть несколько причин.
ЭУ гораздо компактнее и легче. ИХ легче и дешевле настроить для конкретной машины.
Отсутствуют бачёк, масло, сальники, гидравлические шланги и иногда доп. радиатор (на мощных авто), гидравлический насос, который крутится ремнём от двигателя и ПОСТОЯННО отнимает часть энергии.Тогда как ЭУ включается только когда мы поворачиваем руль. Отсутствие всей гидросистемы освобождает место под капотом для других целей.
И ещё. Электонные системы наступают! И всё больше Электронных систем работают в комплексе. В том числе и рулевое управление. А мозгам легче и быстрей управлять электрическими приборами нежели гидравликой. И уже есть авто, которые следят за разметкой и сами подруливают. Фольксваген и ещё несколько автогигантов уже продают машины которые сами паркуются.Прогрес.
А что касаемо темы, то я тоже столкнулся с недостатком помощи от ЭУ. Но стоит чуть добавить газку и проблемы нет. Я считаю, что на холостых оборотах ЭУ недостаточно электричества, работает климат, радио, фары горят. Напруга в борт.сети падает.А когда чуть добавишь газку , генератор начинает выдавать напругу и всё выравнивается.ИМХО.
 

flyingelephant

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
154
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

Троffим +1 :good:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

Поправьте название темки, пожалуйста :roll:
По теме, у меня до этого не было ни гидро, ни электро, так что для меня руль не просто пушинка, а вообще невесом. :D
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
У меня нет проблем с гидроусилителем. Руль легко крутиться на месте. А как сказал Троффим, если еще газку чуток добавить - так машинка прям сама невесомость. Единственный недостаток - много оборотов руля совершается (есть с чем сравнить), но я ужо привыкла. Особенно мне нравится то, что развернуться на этой машинке можно в любых дворах и закоулках без проблем и быстро в отличие от других марок машин. Это большой плюс.
 

VladimirVV

Интересующийся
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
27
Возраст
49
Re: Гидроусилитель руля у Джаза

Троffим написал(а):
Я считаю, что на холостых оборотах ЭУ недостаточно электричества, работает климат, радио, фары горят. Напруга в борт.сети падает.А когда чуть добавишь газку , генератор начинает выдавать напругу и всё выравнивается.ИМХО.

Трофим не грузи народ.
Возьми тестер и замеряй напругу, ничего не проседает, для временной буферизации напряжения может прекрасно служить аккумулятор (если реально дефицит тока будет).
В общем ничего не проседает, просто увеличивается нагрузка на двигатель, но это никак не отражается на электроусилителе руля. Такую машину не пустят просто на конвейер, если будет зависимость рулежки от оборотов движка!!! Бред))) Есть простые физические законы трения, и думаю не надо объяснять почему на месте руль крутить трудно, а в движении или "если прибавить газку" легко.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу