1 апреля

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,852
Возраст
41
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
Первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу. Для того, чтобы это выяснить нам надо погрузиться в прошлое, именно там скрываются корни многих высказываний и поговорок.
История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. Все в тех же пословицах, поговорках, поверьях и приметах.
Первого апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. Скорее даже не праздник, а некий рубеж. Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому.
Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков совсем не в марте, а в апреле. Точнее сказать, приход весны ознаменовался днем весеннего равноденствия 22 марта и все последующие дни вплоть до 1-го апреля были днями встречи весны. Первого же числа, весна приходила окончательно и бесповоротно и главный дух-хранитель очага - домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.
Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника, мужа или мамы, то часто бываем, недовольны этим. Мы зеваем и ворчим, почему нас разбудили так рано. Малые дети вообще начинают капризничать. А наш домовой имеет иногда повадки ребенка, и после долго спячки просыпается тоже не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает.
Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу; на ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся.
Со временем, про встречу весны, и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась.
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
А интересно, кого-нибудь сегодня обманули? Мне брат позвонил по сотовому, что у меня домофон не работает, а он под дверями мыкается. Сбегала на 1-й этаж... :oops:
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Дело происходило в 9 утра.

Только что знакомый из банка звонил, сказал срочно скидывать доллары, и покупать евро. Вчера же Путин с Меркель встречались, разговаривали о зависимости европейской экономики от доллара. Хотели ввести временную валюту для европы на время кризиса. Так вот в итоге договорились что этой валютой будет евро. Теперь в течении недели доллары выведут из обращения в Европе насовсем. Официально никаких сообщений не будет. Через неделю просто скажут что доллары заморожены и их хождение в Европе остановлено. На все про все НЕДЕЛЯ! Бегом скидывать. Нет евро пукупай рубли, можно даже белорусские.

Эфект был потрясающий.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
На удивление день прошел спокойно .... Ни меня никто не пытался развести , ни у меня желания не было ....Отыграюсь в другое время , будет не менее интересно !!! :pardon:
 

MaZayka

Участник
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
260
Возраст
39
Адрес
Тверь
ApTyp, ЗДОРОВО!!! :Yahoo!:
Молодцы! Работаете в нужном направлении!!!
Поздравляю, ... и здоворья!
 

Lesta

Опытный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
358
Возраст
60
Адрес
Екатеринбург
ApTyp, это чудо просто! Поздравляю :l_daisy: Теперь точно начнется полоса везения :wink:
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Малышка Джаззик написал(а):
А мысли о том, что это розыгрыш были? :)
Когда только сказала, подумал шутка. Но вспомнил, что она у меня экономная, и просить че нить купить,
т.е. потратить хоть сколько денег, не ее стихия. А потому передо мной стояла нелегкая задача найти самый недорогой но нормальный тест.
Справился, да и врач еще позже поттвердил :oops: :D
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
А у меня 1-го апреля 2009 года в 15.05 родилася доча :oops: и это не шутка :rock_dj:
 
Регистрация
1 Апр 2009
Сообщения
174
Адрес
Москва
ApTyp написал(а):
Справился, да и врач еще позже поттвердил :oops: :D
Тогда точно можно начинать готовиться :)
Romikos написал(а):
А у меня 1-го апреля 2009 года в 15.05 родилася доча :oops: и это не шутка :rock_dj:
С Рождением дочки :l_daisy:
ApTyp, Romikos,
Какие приятные новости у вас были 1 апреля и совсем не шуточные :Yahoo!:
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Romikos
Поздравляю! :beginner: :girl_crazy: :l_daisy: :l_daisy: :l_daisy: :pig_ball: :yay:
Пусть ваша малышка растет веселая и здоровая!

АрТур
И вас поздравляю! Желаю девочку тоже! (если вы, конечно, не против :) ) Хотя и мальчишка - тоже отлично, вы уже все про них знаете! :good:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу