1 января - День трезвенника

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
1 января - День трезвенника
Зоя МИХАЙЛОВА, KP-AVTO.RU — 30.12.2008
http://kp-avto.ru/article/4283/

И это не новогодняя шутка! В России праздник приурочен ко дню памяти мученика Вонифатия, которому молятся об избавлении от пьянства. А заодно является напоминанием водителям, которые по случаю Нового года приняли на грудь и сели за руль.

Впрочем, и без крестных ходов трезвенников (которые теперь проводят православные каждый год первого января) для всех водителей "немым укором" на дорогах станут гаишники. Уж они-то знают, что после праздников - самый чёс. Особенно теперь, когда введена разрешенная норма содержания алкоголя в крови.

Напомним, новый закон начал действовать с 1 июля этого года. Максимальная норма алкоголя в крови водителя теперь равняется 0,3 промилле (до вступления в силу нововведения "чертовски пьяным" признавался водитель с любым количеством алкоголя в крови, даже 0,01 промилле - это примерно 5 капель настойки валерьянки).

Почему чиновники наконец-то решились на такой шаг – разрешить водителям выпивать? Ну, во-первых, такая поправка в Кодекс об административных правонарушениях вовсе не дает право пить за рулем, пояснили нам в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. Она скорее служит для того, чтобы не возникало недоразумений при медосвидетельствовании водителей, ведь при нормах, которые существовали раньше (см.выше), водительского удостоверения могли решить даже из-за кваса или кефира, которые, как известно, тоже содержат небольшое количество алкоголя.
Разрешенные 0,3 промилле не дают повода выпивать за рулем. Даже в Новый год. Фото из открытых источников.

А во-вторых, Россия подписала Конвенцию о дорожном движении и обязана ее исполнять – а в ней говорится, что для водителя допустимо содержание алкоголя до 0,8 промилле. Европейские страны корректируют эту цифру на свой лад - в среднем норма установлена в пределах 0,3 - 0,6 промилле. Теперь вот к этому присоединяется и наша страна.

Нашим водителям разрешили установить свою планку – 0,3 промилле.

КСТАТИ

В наступившем году для пьяных виновников ДТП ужесточается наказание. Теперь водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения и стали причиной аварий, будут сажать в тюрьму. До этого, напомним, водители в некоторых случаях могли отделаться штрафом и лишением прав. Теперь же депутаты решили - только сажать! Причем сроки «отсидки» тоже увеличили.

Если в ДТП пострадавшему причинен вред легкой или средней тяжести, то водителя-виновника на 3 года лишают прав и на это же время лишают свободы.

Если в аварии погиб один человек. Срок лишения свободы увеличивается на 2 года - до 7 лет.

В случае смерти двух и более лиц сажать будут на 9 лет. До этого срок отсидки составлял 7 лет.


Нетрезвых водителей будут сажать в тюрьму за любое ДТП
http://pda.top.rbc.ru/society/2008/07/2 ... 5138.shtml
Правительство РФ одобрило законопроект о введении уголовной ответственности за аварии, совершенные по вине пьяных водителей. Изменения вносятся в ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств). Об этом в понедельник сообщил журналистам глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Согласно поправкам, за ДТП, совершенные по вине выпившего, устанавливается безальтернативная санкция в виде лишения свободы с обязательным лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет. При этом, если ДТП по вине пьяного водителя повлекло смерть человека, поправки предусматривают увеличение максимального срока лишения свободы с 5 до 7 лет, а в случае смерти двух или более лиц - с 7 до 9 лет заключения. По мнению экспертов, ужесточение ответственности призвано отрезвить водителей, расслабившихся после введения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) поправки о предельно допустимой норме алкоголя (0,3 промилле). По данным ВЦИОМ, больше половины водителей считают, что перед тем, как сесть за руль, можно употребить 500 граммов пива. Отметим, что нынешняя редакция кодекса устанавливает одинаковые санкции как для пьяных, так и для трезвых водителей. Сейчас за совершение ДТП, в результате которого пострадавшим нанесен вред легкой или средней тяжести, предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения прав. Уголовная ответственность установлена лишь в случае тяжких последствий ДТП. "Только за шесть месяцев 2007 года на дорогах нашей страны произошло почти 100 тыс. ДТП, в которых погибли более 12,9 тыс. и получили ранения свыше 123 тыс. человек. При этом каждое тринадцатое ДТП в России совершено водителями, находившимися в нетрезвом состоянии", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, призванному сократить число аварий на российский дорогах.

21.07.2008 15:25
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Да . ЯН , сурьезно !!! Но надеюсь , что наши соклубники благоразумные люди !!!Но в России мы не пьем . а лечимся !!! ( Без фанатизма , конечно !!!) :Yahoo!:
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
А я не парюсь...потому что не употребляю! :sorry: Наверно возникнут вопросы, но по этому поводу есть анекдот:
два приятеля встречаются.
Один:
- Давай выпьем?
- Да я не пью...
- И не куришь???
- И не курю...
- А как же ты расслабляешься????????
- А я и НЕ напрягаюсь!!!!!!

сорри за офф... :eek:fftopic2:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу