Jazz и бездорожье

snakeman

Гость
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
7
Адрес
откуда-то
Приветствую, уважаемые. Есть вопрос - у кого какой реальный опыт езды в лес/на рыбалку/ по проселочным дорогам на Джазе ? Понимаю, что по проходимости эта машина как бы далеко не джип, но как бы по всем остальным параметрам вроде очень даже. У кого какие впечатления о проходимости, проблемах с вытаскиванием из грязи (на вариаторе вроде особо не побуксуешь), и т.п. Особенно есть опасения насчет разбить передний свес на какой-нибудь колдобине, (уж больно он низкий), или пробить картер. Кроме того, вроде как пишут, что можно легко поцарапать краску задев об ветку в лесу.
Прошу поделиться - у кого какие были реальные случаи в этом направлении и чем все закончилось - благополучно или не очень.
 

Katerinka

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
108
Адрес
Moskva
да-да...мне тоже все это очень интересно...уж очень я загородом люблю бывать :)
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Вчера навещал сына в летнем лагере. Последние 4 км. - по "убитой" в хлам дороге. Лет " тцать " назад там был асфальт, а сейчас - направление а не дорога.... Проехал нормально, нигде не "чиркнул". Кстати, у меня - "Спорт ".
Ездил на озеро, по плохой грунтовке, проехал. Заметил, что из-за жёсткой подвески Джаза , на плохой дороге, приходится ехать потихоньку. Иначе очень здорово трясёт, да и машину жалко.А если ехать неспеша, то вполне нормально, успеваешь объехать самые глубокие ямы или выступы.
Вывод такой : где проедут другие легковушки, там проедет и Джаз! :good:
P.S. С внедорожниками не соревновался!
 
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
349
Возраст
61
Адрес
Москва
snakeman написал(а):
Особенно есть опасения насчет разбить передний свес на какой-нибудь колдобине, (уж больно он низкий), или пробить картер.
Смотри ветку "Защита картера".
На параллельном форуме обсуждался вопрос о перегреве двигателя и вариатора, при установленной защите.
Как итог, инсайдовская информация, что на Джазах ни разу не было зарегистрированно отказов по перегреву двигателя или вариатора.
Увеличить клиренс возможно установкой нештатной резины, например 185/60/15. Некоторые форумчане уверяют, что встаёт без проблем и не задевает при полной загрузке.
Лично я, рискну проверить эту тезу зимой.
Но очевидно, что для комплектации "Спорт" преодоление даж небольших бордюров чревато. Кроме прочего, был описан случай попадания двумя передними колёсами в неглубокую линейную выемку, наподобие зеркального отражения "Лежачего полицейского". Небольшой камешек пробил подддон картера.
 

defun

Новичок
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
14
Возраст
44
Адрес
Украина
Троffим написал(а):
Вывод такой : где проедут другие легковушки, там проедет и Джаз! :good:

все хорошо но в меру... лично мне уже два раза приходилось ехать задним ходом, так как были такие колдобины, что свес упирался в землю, да и под защиту земли понабивалось, а вот батин москвич комби проехал бы там без проблем :)
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
defun

верно.

Только я бы не назвал Москвич Комби легковушкой ;)
 

Василина

Интересующийся
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
39
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
По колдобинам не ездила еще. В выходные скаталась на дачу и "на природу". Без бездорожья, обычные проселочные дороги (правда, довольно в приличном состояни, накатанные). И раздолбанный асфальт при подъезде к этим проселочным :D Думаю, по ямам не пройдет, а просто по проселку - нормально.
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
В этот выходной ездил на рыбалку, в субботу, наконец то началась нормальная погода, и мы с сразу же этим воспользовались. Приехали на место и увидли не очень приятную картину , дорога вся была размыта в грязи и с небольшими лужами, решил всё таки рискнуть и спуститься к воде, народу было четыре человека со мной вместе, в крайнем случае думаю вытолкнем. Как только съехал, резина сразу же покрылась толстым слоем грязи, и машину начало немного болтать из стороны в сторону, но ничего страшного не случилось. В итоге мы благополучно спустились и занялись тем за чем приехали. Попутно размышляя над тем как будем забираться на верх(на фото наклона практически не видно, но он достаточно большой), штатная резина бриджстоун потенза грунтовку переносит мягко говоря не очень, протектор мгновенно забивается и машина начинает уверенно шлифовать верхний слой грунта. Хотя в этом есть небольшой плюс, машине будет сложно закопаться и следовательно сесть на брюхо, а значит есть шанс её всё же доталкать наверх, в общем надеялись ещё на то что за время отдыха дорога немного подсохнет. Вот и пришло время выбираться, сели я включил для проверки режим «L» поехали, пока дорога была прямая ехали нормально как только начался подъём машина начала медленно но верно останавливаться. Всё встали, пришлось троим выйти и толкать (предварительно открыли пятую дверь, что б не помять крылья и что б грязь меньше летела), правда им это долго делать не пришлось так как машина очень быстро побуксовывая набрала скорость и долетела до финиша. Ура мы это сделали!!! Надо только разгон было взять внизу и доехали б своим ходом.
Так что джаз может и не вездеход, но на грунтовке постоять за себя может!

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Вид сзади.
 

Вложения

  • 5 122.jpg
    5 122.jpg
    92.7 KB · Просмотры: 2,720
  • 5 124.jpg
    5 124.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 2,637
  • 5 121.jpg
    5 121.jpg
    116 KB · Просмотры: 2,632
  • 5 1.jpg
    5 1.jpg
    64.9 KB · Просмотры: 3,581

Elerine

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
47
Возраст
36
Адрес
Москва
Ездили на Нашествие в начале июля. Фестиваль, как известно, проходит в чистом поле :) Но оно было чистым до того момента как начали приезжать люди, а к концу феста превратилось в море грязи:) К тому же постоянно шли дожди.
Короче при неумелом обращении в ней увязали даже УАЗики и омоновские уралы... * есть фотки, не знаю как выложить :) тупко :oops:

Звучит наверное смешно, но джаз их этого положения выбрался, даж толкать нигде не пришлось:) Дорога была в принципе ровная, с очень небольшими подъемами. Спас передний привод и наличие пониженной передачи на вариаторе. Ну и конечно грамотная езда моего водителя :oops: Всеми силами старались не ехать по калее, все канавы проезжали по диагонали, сначала одним колесом, потом вторым.
Был еще не большой, но достаточно крутой спуск. Там машину конечно понесло хорошенько боком, стала неуправляемой абсолютно. Но ниче, выбрались:) Мой джазик пережил Нашествие :Yahoo!:
 

Katerinka

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
108
Адрес
Moskva
после всего вышеперечитаного можно смело ехать обмывать джазик на рыбалку :Yahoo!: :good:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Elerine, вот это уж точно говорит о хорошей проходимости джазза. Видела фото с нашествия. Не для слабонервных. :D
 

yasha

Интересующийся
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
39
Адрес
Ростов-на-Дону
Прошлой осенью за городом под передними колесами земля настолько просела, что толкали 3 мужика. Пока выталкивали под защиту картера набилось столько всего, что помялся тепловой экран и начал хрустеть.
Мое мнение - джазон это машина для хорошей дороги, а любителям рыбалок можно за 20 т.р ниву приобрести и не париться :)
 

Imp

Опытный
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
357
Возраст
37
Адрес
Питер
Есть небольшой опыт эксплуатации джаза по бездорожью.

Так всё начиналось..
ad391d1df987.jpg


Вниз джаз съезжает без особых проблем, главное чтобы кто-то спереди шел и помогал объезжать кодобины.

a16af889be17.jpg

на этой фотке видна дорога(от машины правее - между деревьев...наверное, плохо видно), по которой добрались до озера...если её вообще можно назвать дорогой.

9e841c7228f5.jpg

Попытка выехать из леса увенчалась успехом, но стоила мне разоврванного колеса. Это был последний подъем перед нормальной дорогой. :pardon:

Ездили и по сырой дороге. Если ехать одному - туда лучше даже и не пробовать заезжать. Протектор тут же забивается грязью и даже в небольшой уклон машина не заедет.
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Вчера 8 апреля ездил на дачу и заодно было решено проверить новые снасти для рыбалки, поймать что то цели не было да и не время пока. До воды от асфальта надо было проехать примерно 500м., что в общем и было удачно сделано. На зимней резине по грунту машина едет очень уверено, протектор даже на небольшой скорости у конти викинга2 очишается от грязи очень хорошо, в отличии от летних бриджей! Вот несколько фоток.

31d5fbc226e6.jpg

7adf751b627c.jpg

6883014b29f2.jpg
 

makar

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
374
Возраст
51
Адрес
Москва
Работая геодезом в полях выбирался без помощи из любой грязи , главное не попасть в глубокую колею. В пределах разумного- легкой машинке любая грязь нипочем.
Да еще - для бездорожья крайне необходим V-образный профиль шин на ведущих колесах(у меня была всесезонка гудьер игл вентура)
 

Pull_ya

Участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
156
Адрес
Moscow
этой осенью ездили с друзьями "на шашлыки" куда-то в район Петушков. Заключительная часть пути лежала через лес по обыкновенной грунтовой дороге. Дело было после дождя, дорога соответствующая, в машине 4 человека плюс "шашлыки". Отлично проехали на второй передаче, не буксовали, все замечательно.
 

alchemic

Гость
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
7
Адрес
Kazan
Ставьте цепи на передние колеса - и будет Вам счастье.... Пофиг грязь....
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу