Nokian Hakkapeliitta 5 185/60 R15 - отрицательный отзыв

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
valushka, я конечно не Катюха, но на какие диски Вы шины будете покупать? В зависимости от размера дисков и шины выбираются.
 

makar

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
374
Возраст
51
Адрес
Москва
У меня размерность 5-й хакки 175-65-14 ща полет нормальный: проблема была в прошлом году : при смене колес не снял прилипшие проставочные кольца - :%) ох и плавала у меня машина, а ч-з 500 км левое переднее колесо чуть на ходу не отвалилось - гайги держались на соплях 2 шпильки потом в сервисе менял - т.к. нормально колесо прикрутить уже было невозможно - похерилась резьба. Когда ездил была огромная поперечная раскачка - если в колею попадал - так ваще кошмар. Так что бывают и такие приключения... :oops:
 

Tatyana

Интересующийся
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
31
Адрес
Санкт-Петербург
В прошлом году поставила хаку 5 185/55 R15 и в первый же день ДТП- потеряла управление на дороге и машину выбросило на тротуар, от удара о поребрик полетела рулевая тяга, хорошо место безлюдное- никого не было. Из-за отсутствия опыта ничего не поняла что случилось, машина просто оказалась не управляемой. При скорости 70-80 км/ч и отсутствии льда. Даже проводили независимую экспертизу на предмет заводской неисправности рулевого механизма. Теперь, судя по тому, что есть проблемы с этой резиной у других, это могло произойти из-за неё?
Спасибо за полезную информацию. :)
 

ANDREW

Участник
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
68
Возраст
41
Адрес
МО, Одинцово
Tatyana написал(а):
В прошлом году поставила хаку 5 185/55 R15 и в первый же день ДТП- потеряла управление на дороге и машину выбросило на тротуар, от удара о поребрик полетела рулевая тяга, хорошо место безлюдное- никого не было. Из-за отсутствия опыта ничего не поняла что случилось, машина просто оказалась не управляемой. При скорости 70-80 км/ч и отсутствии льда. Даже проводили независимую экспертизу на предмет заводской неисправности рулевого механизма. Теперь, судя по тому, что есть проблемы с этой резиной у других, это могло произойти из-за неё?
Спасибо за полезную информацию. :)
Давно такого бреда не слышал !!! :ROFL: :ROFL: :ROFL: Это из серии:
Вопрос: "Почему тебе так плохо ???"
Ответ: "Я вчера пил водку, пиво, шампанское, вино, коньяк, ликер и джин-тоник, а на утро отравился чаем !!! Какой у нас в стране некачестенный чай !!!"
 

Ollja

Участник
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
165
Адрес
МО
Жаль не увидела тему в ноябре. У меня резина такой размерности. Из всех перечисленных недостатков - только шум. И то :shock: совсем не такой, что перекрывает только магнитола, вполне терпимый шум от шипованной резины.
До минусов чуть "ловила" машину, как только температура упала до нуля и ниже - все в порядке.
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
У меня стоит 185/55 R15 каких либо проблем не заметила, в том числе и колею держит неплохо
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Девятый вал, а какие у Вас могут быть проблемы, если размер шин - родной стоковой размер Honda. :roll:
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Надюхин

В прошлом году поставила хаку 5 185/55 R15 и в первый же день ДТП- потеряла управление на дороге и машину выбросило на тротуар, от удара о поребрик полетела рулевая тяга, хорошо место безлюдное- никого не было. Из-за отсутствия опыта ничего не поняла что случилось, машина просто оказалась не управляемой. При скорости 70-80 км/ч и отсутствии льда. Даже проводили независимую экспертизу на предмет заводской неисправности рулевого механизма. Теперь, судя по тому, что есть проблемы с этой резиной у других, это могло произойти из-за неё?
Вроди как проблемы у человека...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Девятый вал, в данной ситуации скорее всего проблема
Из-за отсутствия опыта
, ну и возможно внезапного появления льда.
У автора темы резина иного, нерекомендованного дилером размера.
 

митька07

Опытный
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
354
Адрес
Москва
В любом случае автору претензий к резине надо было обратиться в шиномонтаж-могли "нахимичить" при монтаже,балансировке и установке на машину.Одна из вероятных причин-нокиан новая очень плохо при монтаже садится на диск-надо обязательно делать раскачку при монтаже до5- 6 атмосфер и лишь затем до нормы и на баланс.Изменение в размере приводит к незначительным ощущениям и поведении машины-а чтобы так как описано-не должно быть.
 

Lyosha777

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
45
Адрес
Полтава
лично мое мнение такое: думаю проблемма именно в шипах и температуре +15. когда покупал себе зимнюю резину (стоит Hakka R 185/60/15), то советовался с официальным диллером хонды и получил такой ответ: "да" ставьте такую резину, "да" такой размер по опыту диллера хорошо зарекомендовал себя в зимний сезон - клиренс немного (1-2 см) стает больше и машина едет мягче (и как я заметил значительно меньше шум, по сравнению со стоковой потензой). авторизованный дилер Нокиан рекомендовал эксплуатировать зимнюю резину при температурах НИЖЕ +5. Шипы судя по тестам Нокиан оправдываю себя при температурах окружающей среды -3 - 9.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
а насчет "визуально подспущенного" колеса тоже накололся... поехал на шиномонтаж проверил - все нормалек... :)
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
Зачем тебе в Полтаве шипованная зимняя резина? :D :ROFL:
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
В общем откатала резина 4 тысячи. Шум убрался (привык, да и шипы убрались внутрь). Все отлично, по снежным завалам гребет, как надо. На ухабах очень мягко покачивает. Все показатели по максимуму, как тормозит , как разгонятеся, что снег, что лед, что мокрых асфальт. Одним словом самая Лучшая резина. По областным нечищенным буеракам лазает. Надежно. Уверенно.

Но на трассе, даже на прямой, на скорости более 90-100 км/ч - лучше не ездить. А если ездить, то рассчитывая занимать не менее 1,5 полосы.
Причём хозяйка говорит - нормально едет. А мне за рулем становится страшно, чувствую, как Джаз заваливает и тащит, то вправо, то влево...

Попинал соседский Джаз на такой же резине, но правильной размерности - 185/55 R15. Поставил ногу на верх колеса и толкнул с силой внутрь.
Вряд ли у него накачано больше, чем мои 2,4 атм - но у него она не так "болтается".
 

Dr.Usama

Участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
43
Адрес
Ленинград
Всю зиму откатал на 4 хаке... Резина просто великолепная! Не один раз спасала на дороге, как при резком торможении, так и при перестроениях, и разгонах! Шумная, ничего не поделаешь, но за её достоинства я готов простить шумность!

И ещё, по поводу скорости... Разгонялся до 195км/ч по спидометру, машина на дороге держится очень уверенно! Средняя скорость по кольцевой 140, самая приятная для этой резины.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Dr.Usama, ну то, что Хакка не 5, а 4-ая понятно, а размерность-то, хоть такая же как у автора темы?..
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Dr.Usama, просто тема-отзыв о другой размерности, не рекомендованной Honda, а у Вас штатный размер шины. :)
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Рапортую:
Отъездила моя зимняя резина 7тыс. , теперь отчитываюсь заново:

На ней отлично разгоняться, тормозить, по сухому асфальту, по мокрому, по льду и снегу.
На нечищенных дорожках области ни разу не цапнул днищем. (Клиренс выше чем на стоковом размере +1см)
Ни один шип не вылетел.
Даже при +15 ведет себя боле мене сносно.
В общем Хаккапелита во всей красе, все очень надежно, предсказуемо, практично.

Минус один. На скорости валкость. Не помогает ни шины перекачать, ни обкатка, ни износ протектора.

Поставил летню правильного размера - по трассе 140-150км/ч мотает меньше, чем на Хакке при 90км/ч.
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
А как узнать размерность шин, если документы все утеряны? :pardon:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
elenstone, размерность шины указана на самой шине.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу