Nokian Hakkapeliitta 5 185/60 R15 - отрицательный отзыв

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Когда покупал Nokian Hakkapeliitta 5 185/60 R15 - обратил внимание на необычайно тонкие боковины покрышки.
Причем второй комплект брал другой размерности (215/65 R16) там было по другому!

Проехал сотню на этой резине и хочу сообщить следующее:
1- противный скрежет и шум от шипов (ну это как у всякой шипованной резины), спасает только магнитола. Не верится, что к этому привыкают.
2- появился глухой, постоянный, давящий звук пустой резонирующей бочки. На другой машине, с другой размерностью - этого шума нет!
3- скорость 90-100 км/ч - не могу поймать машину на дороге. НИКОГДА не ездил на машине с худшей управляемостью. Полностью похоже на то, когда сразу на полном ходу пробит задний баллон. На другой машине, с другой размерностью - как по рельсам! и не сравнить.

пункты 1и 2 ерунда. Но 3! Управлять Джазом не получается. Свои не хилые пять копеек вносит электроусилитель руля. Руль поворачивется мелкими рывками. Плавно рулить получается только сильно напрягая руки. Машину таскает по всей полосе, даже на плавных изгибах дороги.


Давление 2,2. Передние колеса визуально сильно сплюснуты массой авто, задние кругленькие.
Было 10-13 тепла.

Не знаю что думать, делать, но если уж меня так напрягло, то хозяйку Джаза вообще страшно выпускать на дорогу.
Кто-нибудь пользуется такой маркой и и такой размерностью? По мере износа, усиления холодов -что-то изменяется в лучшую сторону?

P.S. остальные показатели на высоте, только нафига они нужны, если я не ношусь по дорогам как бешенный.
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
вчера поставил нокиан хакка 4. 185-55-15.

По сравнению с хаккой 2 показалось шумноватой.
Про управление на 100 км тем более по сухому асфальту в +12 градусов - пока не разогнался, сказать не могу.
А сколько вы на ней проехали? т.к. у резины есть понятие обкатки..
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Dimmm, ну у тебя стоковый рекомендуемый размер, а вот 185/60 в рекомендуемых отсутствует.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Косой попробуйте немного увеличить давление в шинах - на 0,2 атм. Может будет получше?
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Троffим - думаю это единственный выход. Попробую поэсперементировать с давлением. Валкость на дороге однозначно должна уменьшиться. Надеюсь до 3-х атмосфер надувать не придётся.

ApTyp - обратите внимание - жалуюсь на конкретную размерность для Джаза. Другие размеры - очень хороши. Много знакомых только на Хаккапелите и катаюся.

Dimmm - вчера проехал сто км по Новой Риге. Больше кататься не захотелось.

Спасибо за поддержку, пошел экспериментировать с давлением. Обязательно отпишусь.
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Складывается такое впечатление что шип. резину сравнивают с колесом от тепловоза. Информация для тех кто не заметил покрышка не железная, она на жёстком покрытии убирает шипы и катится на резине, на мягком покрытии снег-лёд-грунт шип врезается и обеспечивает дополнительное сцепление!!!!!!!!
 

хомка

Участник
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
51
Возраст
41
Адрес
Москва
Спасибо за информацию, никогда не знала об этой особенности шипованной резины :)
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
хомка написал(а):
Спасибо за информацию, никогда не знала об этой особенности шипованной резины :)

Спасибо за признательность :D

Я просто про то что, некоторые товарищи пишут что метал с асфальтом не дружат!
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
Косой написал(а):
Давление 2,2. Передние колеса визуально сильно сплюснуты массой авто, задние кругленькие.
Было 10-13 тепла.


такая ситуация проявляется у меня и на стандартной Потензе, передние колёса как будто слегка спущены! 8)
 

Kukuruka

Участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
137
Возраст
45
Адрес
Москва
Передние колеса и на родном бриджстоуне визуально слегка приспущены. Глупый вопрос к автору топика: вы балансировку делали? :) Прошлой зимой у меня не было джаза, а была цивка 99г. выпуска 6 поколение, ставил на нее хаку пятую тот же размер, о котором вы тут пишете, проблем не было, машина прекрасно себя вела на дороге. В этом году хочу попробовать континенталь викинг 2 ибо цены на хаку реально нереальные на сегодняшний день.
 

Косой

Участник
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
123
Адрес
Москва
Накачал до 2,5 атмосфер. Ощущение откровенного ужаса исчезло. И откатал ещё 700км.
Накачать больше не решился, т.к. уже визуально износ центральной части значительно больше чем по краям. Индикаторы обкатки стерлись перед шипом(тормозил сильнее, чем разгонялся).
В настоящий момент при маневрировании на скорости машину сносит в сторону, но теперь это уже терпимо, примерно как на лысой всесезонке по свежему снежку.

Хакку на этот сезон поставил на ДВЕ машины. Размерность 215/65 R16 - Супер. Нет слов. Ну практически не отличается от летней (я не гоняю).
Но Размерность 185/60 R15 Хакка 5- явно не угадал.

Имеется два огромных отличия:
1- Двойной Шум. Чувствую себя пулеметчиком на вертолёте. Перекричать может только магнитола при громкости не менее 20-25.(Сделайте магнитолу на 25-30 и это будет реальный уровень шума).
2- Валкость на скорости. Для водителя с 12 летним стажем - это раздражает, развлекает и можно привыкнуть. Но для моей девушки стажем менее 1 года - может оказаться очень опасным, если ей захочется на скорости объехать что-либо (например ямку, доску).

Спасибо за внимание. Это мои личные впечатления.
 

Тигра

Участник
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
114
Адрес
Москва
поставила хаку 5 185/55 R15
напрягает шум, но с управляемостью проблем нет (какое давление сделали, сказать не могу, ибо даже не спросила в сервисе :))
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
Налицо покупка дешёвой китайской подделки! :D
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Я второй год ставлю эту резину на колеса - нет проблем с ней. Ну чуть-чуть шумней, чем на летней, музыку включаю в том же режиме, что и всегда, а вот зато по колдобинам мокрым да по льду (потому что у нас в Москве постоянно то тепло, то резко холодно) - ОТЛИЧНО! НИКАКИХ ПРОБЛЕМ с этой резиной, да и машина едет как в обычном режиме, сегодня как раз поменяла резину, прокатилась - я довольна! Никаких отклонений в движении НЕТУ! Давление 2,1 и 2.2, отбалансировали, резина сказали в хорошем состоянии. ДА, а парковаться на ней во дворах по колдобинам - милое дело, как танк прёт. ИМХО.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Катюха, у тебя эта резина именно этой размерности?
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Надюхин
Точно не помню, но знаю что стандартная на Джаз, потому что покупала сразу в салоне при покупке машины и выезжала уже на ней в прошлом году - муж вроде сказал, что 175 размер - есть такой?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Катюха, это не стандартная размерность резины, потому и спрашиваю. Есть 185/55 R15 и 175/65 R14, эти стандартные.
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Надюха, у меня 175/65 R14, поэтому проблем наверно нету. Мое отношение ко всякого рода экспериментам не очень, и жаловаться при этом на резину или на машину - ну не актуально.
 

valushka

Новичок
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
11
Адрес
Санкт-Петербург
Катюха, объясни мне толком - какая у тебя резина? Только точно! Я этих мужиков ни черта не понимаю :( . :( Я в понедельник еду в Финку за зимними шинами, вернее меня везут. Напиши мне точно, что мне покупать!!!!!! :) Мне тоже по колдобинам... :bad:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу