Opera обещает разогнать интернет и сэкономить трафик

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
13.02.09, Антон Труханов, Сергей Попсулин
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/02/13/337867

На следующей неделе начнет работать решение Opera Turbo, с помощью которого можно будет в разы сократить расход трафика и ускорить загрузку веб-страниц на различных устройствах, включая ноутбуки и десктопы.

Компания Opera Software в четверг, 12 февраля, объявила о том, что запустит свой новый продукт Opera Turbo на конференции Mobile World Conference, то есть на следующей неделе в Барселоне.

Решение Opera Turbo позволяет сократить объем данных, которые должны быть загружены, чем значительно увеличивает скорость загрузки веб-страниц на устройствах пользователей. Кроме того «сжатие» трафика существенно сокращает расходы конечного пользователя на мобильный интернет, в случае, если у него нет безлимитного доступа.

Решение предназначено для ускорения работы не только мобильного веб-браузера Opera Mobile, но и Opera Desktop и Opera Devices. Принцип ее действия состоит в сжатии данных, передаваемых пользователю. Технология позволяет сжать трафик при передаче данных на ноутбук на 71% и на мобильный телефон — на 80%. Это позволяет не только ускорить загрузку, но и увеличить число пользователей, которые могут заниматься веб-серфингом без расширения пропускной способности мобильной сети. Решение Opera Turbo совместимо с динамическими веб-технологиями, включая AJAX и Flash, и может сжимать объем веб-страниц без их перекодировки.

opera3_01a99.jpg

Несмотря на все достоинства Opera, мирового господства она достигла только в фантазиях разработчиков

«Мы живем во время, когда доступ к Сети должен быть универсальным правом для всех. Развитие технологий приводит к тому, что мы может получить доступ к интернету практически в любое время с помощью разных устройств. Opera Software разработала решение Opera Turbo в рамках своего обязательства предоставлять пользователям наилучшие условия просмотра веб-страниц на любых устройствах (один из субкультурных мифов сообщества Opera гласит, что «Opera — самый быстрый браузер на Земле» — CNews).», — сказал Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), исполнительный директор Opera Software. Заметим, что при этом, по данным Net Applications доля десктопной версии Opera на мировом рынке браузеров составляла 0,7%. В России популярность браузера значительно выше — более 20% по данным Liveinternet.ru на начало февраля.

«Opera Turbo использует передовые интернет-технологии для ускорения передачи данных и сокращения объемов данных, которые должны быть загружены, чтобы посмотреть веб-страницу. Это решение создано для работы с разными типами устройств и совместимо с Opera Browser, Opera Mobile и Opera Devices SDK. Вдобавок к предоставлению нескольких способов оптимизации, Opera Turbo также имеет механизм, позволяющий отключить оптимизацию сервера и напрямую подключиться к интернету», — сказано в заявлении компании Opera.

Следует отметить, что технология, аналогичная Opera Turbo уже используется в связке с приложением Opera Mini для сотовых телефонов. Запрос на открытие веб-страницы с мобильного устройства приходит на сервер Opera Software, который обрабатывает страницу и отдает пользователю ее существенно уменьшенный в объеме, адаптированный вариант.
 

Алсмир

Авторитет
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
1,399
Возраст
62
Адрес
Санкт-Петербург
Подождем и посмотрим, что у них получилось
и сколько будет стоить этот ускоритель. :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Судя по следующей заметке О-Т будут ставить у провайдера или на корпоративных серверах. У пользователя, по всей видимости, должен будет стоять определенный плагин или это будет встроено в браузер в следующих версиях.

Opera разработала "ускоритель интернета"
http://lenta.ru/news/2009/02/13/opera/

Компания Opera Software разработала технологию Opera Turbo, которая, как предполагается, позволит ускорить работу с интернетом независимо от способа подключения и типа устройства. Разработка будет представлена в середине февраля на Mobile World Congress 2009. Об этом сообщается в пресс-релизе Opera Software.

picture.jpg


Технология Opera Turbo за счет сжимания трафика может увеличить скорость загрузки данных из интернета на 80 процентов. Этой технологией смогут воспользоваться корпоративные клиенты с различными версиями браузера Opera. Будет ли Opera Turbo доступна частным пользователям, не сообщается.

Браузер, поддерживающий Opera Turbo, будет передавать данные на специальный сервер Opera Software. Последний проанализирует запрашиваемую страницу, устройство, с которого был получен запрос, а также канал связи. После этого в браузер пользователя будет загружена оптимизированная версия требуемого сайта.

Представители Opera Software подчеркивают, что Opera Turbo не изменяет внешний вид сайтов и не отключает при сжатии мультимедийные функции и анимацию. При этом она позволяет сэкономить трафик, а также увеличить число пользователей без расширения пропускной способности канала связи.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу