"ЗА" и "ПРОТИВ" ксенона

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Сообщения, не несущие смысловой нагрузки по отношению к данной теме, в ближайшее время будут откорректированы. Мужчины, будьте добры, сдерживайте свои эмоции либо выплескивайте их за пределами форума. Заниматься очисткой темы и раздачей предупреждений не доставляет никакого удовольствия, так же как и перечитывать подобные сообщения.
Тема до понедельника закрыта. "Остужайте головы".
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Новый документ в тему "ПРОТИВ ксенона".
61e5fa2f1050.jpg

6ee6a5018fc1.gif

Ну и собственно статья КОАП, упоминаемая в выше указанном документе:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Надюхин написал(а):
Новый документ в тему "ПРОТИВ ксенона".

Я как был "против" - так и останусь. И поскорее бы его начали снимать!, а то к ночи глаза и так в кучу (зрение опять же -2), ещё и ксенон "колхозный" в какой-нить 9-ке слепит навстречу...
 

Fright

Участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
287
Возраст
48
Адрес
Москва
Не знаю баян или нет, но всё же :D :
Представление о том, как должен выглядеть АД для хозяев авто с ксеноном, не предусмотренным заводской конструкцией. Никаких чертей, сковородок и прочей нечисти. Все готично и технологично. Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную. Чтобы глазу зацепиться не за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - ксеноновый дальний! На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. Закрыть их, или отвернуть голову - нельзя. И так во веки веков.
А, да. Хорошо бы, когда он периодически будет вопить "Господи, за что мне это мучение!?!", громкий глас с неба отвечал:
"Сын мой заблудший! Не кипиши! Я проверял - НИЧО не слепит!"
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
MaXiK написал(а):
Я как был "против" - так и останусь. И поскорее бы его начали снимать!, а то к ночи глаза и так в кучу (зрение опять же -2), ещё и ксенон "колхозный" в какой-нить 9-ке слепит навстречу...
Да тут дело не в том что кто-то "ЗА" а другие "ПРОТИВ".Ведь тема давно уже свелась к прописным истинам:Если ставишь ксенон,то ставь его правильно!С заменой оптики под ксенон,с регулированием пучка света на стенде а не на соседней стене гаража где тебе его установили двое полутрезвых или "суперкруто" разбирающихся в этом "сервисмена".
И я просто уверен что противников станет НАМНОГО меньше.
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
MaXiK написал(а):
Я как был "против" - так и останусь. И поскорее бы его начали снимать!, а то к ночи глаза и так в кучу (зрение опять же -2), ещё и ксенон "колхозный" в какой-нить 9-ке слепит навстречу...
Fright написал(а):
Представление о том, как должен выглядеть АД для хозяев авто с ксеноном, не предусмотренным заводской конструкцией. Никаких чертей, сковородок и прочей нечисти. Все готично и технологично. Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную. Чтобы глазу зацепиться не за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - ксеноновый дальний! На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. Закрыть их, или отвернуть голову - нельзя. И так во веки веков.
А, да. Хорошо бы, когда он периодически будет вопить "Господи, за что мне это мучение!?!", громкий глас с неба отвечал:
"Сын мой заблудший! Не кипиши! Я проверял - НИЧО не слепит!"
зря вы так,ребят! я вот после ксенона никогда к галогенкам не вернусь! ровно так же,как и после того,как в первый раз на иномарку-на таз уже и под прицелом не сяду! :D
все,что вы говорите(те,кто против ксенона)-говорите это после того,как поедете с ксенонами,тогда и обсудим,за,или против ! :)
в силу с наступившими новыми законами буду подстраиваться тока ради того,чтобы не до...капались,с единственной целью-разводить меня на бабки,поставлю псевдоомыватели,может и псевдолинзы и тд,но вопрос не в этом,а в том,что эти "законоблюстители" н думают о нас с вами,а только за свой карман,и им плевать,какой там у тебя СТГ,не положено-и все!! а гологенки разнородные как слепили,так и будут слепить,и никто и проверять не станет,галогенки-и ладно,все по закону! ПЛЕВАЛ Я НА ТАКОЙ ЗАКОН!!
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
Араик написал(а):
в силу с наступившими новыми законами буду подстраиваться тока ради того,чтобы не до...капались,
Что-то мне кажется,или нет, что кто-то УТВЕРЖДАЛ что у него ВСЕ ПРАВИЛЬНО.Тогда зачем "подстраиваться"? :unknown:
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
владимир написал(а):
Что-то мне кажется,или нет, что кто-то УТВЕРЖДАЛ что у него ВСЕ ПРАВИЛЬНО.Тогда зачем "подстраиваться"?
правильное СТГ,Вова,но чертов закон не об этом печется,понимаешь разницу?? пока езжу без проблем,никто внимание не обращает,не встречные и не "блюстители",но где гарантия,что где/нить не до...копается гнида мол нет того и другого?? а статья не шуточная,от 6 до года,улавливаешь,какие бабки можно скосить?? ... а про СТГ будь уверен,никто еще не проверял и проверять не станет! за проверку же статьи нет,и перспективы тоже для них :x
Надюхин написал(а):
плевал на всех окружающих. Вот и весь разговор.....
:%) ...
 

m1rage

Участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
182
Адрес
Москва
Прочитал всю тему. Спорите тут до хрипоты...
Араик
Так и не нашел в теме, что же на самом деле ты себе за ксенон поставил. Озвучь.

По опыту знаю только одно - правильно настроенные линзы с ксеноном, установленные в фарах Джаза, т.е. когда не задействованы штатные отражатели фар, в большинстве случаев никого слепить не будут. Но например в дождь, так как фары Джаза имеют покатую форму в месте пересечения светового пучка с пластиком фары, ослепление все равно будет иметь место, капли воды, которые никак не уберешь, будут рассевать свет ксенона даже линзованного во все стороны. Да и когда грязно на дороге, грязь, попавшая на фары создает очень похожий эффект. Не думаю, что кто-то из автомобилистов, установивших себе ксенон, озабочен тем, что грязь и вода на их фарах с ксеноном будет мешать кому-то еще. Любые другие варианты, если только не уткнуть их тупо в землю, даже D2R, будут иметь паразитную засветку, потому что штатные отражатели разработаны для галогеновых ламп, а не для ксенона.
Насчет того, что надо бороться со всеми, у кого не правильно настроены фары, в том числе и галогеновые, а не только с теми, кто сам себе ставит ксенон - полностью согласен. Это должно проверяться ГИБДД при прохождении техосмотра, а также на всех плановых ТО дилер должен проверять настройку светового пучка фар и исправлять обнаруженные недочеты. Только как это делается на самом деле в большинстве случаев - все прекрасно знают.
Араик
Кстати, обратил внимание, что почти все твои ссылки на то, как хорош ксенон, ведут на сайты продавцов ксенона, а что же они тебе еще напишут? Никто свой товар хаять не будет.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
m1rage написал(а):
Араик
Так и не нашел в теме, что же на самом деле ты себе за ксенон поставил. Озвучь.
Араик написал(а):
есть ли разница-не знаю,но у меня би,и проблем с ближним нет,да и с дальним! в туманках шо/ме,головной-уже МТФ,5000к,просто отличное освещение,в туман и дождь,намного лучше,а разумный интервал от 4300 до 5000к,дальше синее,но беспонтово,меньше-белее,и туман прощибают хуже!
Писал здесь: Ксенон. Какой бывает. Кто какой устанавливал.
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
m1rage написал(а):
Так и не нашел в теме, что же на самом деле ты себе за ксенон поставил. Озвучь.
биксенон D2R от МТФ,доработанный специально под рефлекторные фары.
m1rage написал(а):
Да и когда грязно на дороге, грязь, попавшая на фары создает очень похожий эффект. Не думаю, что кто-то из автомобилистов, установивших себе ксенон, озабочен тем, что грязь и вода на их фарах с ксеноном будет мешать кому-то еще. Любые другие варианты, если только не уткнуть их тупо в землю, даже D2R, будут иметь паразитную засветку,
А как быть тогда с лежащими полицейскими и мягко говоря с неровностями наших дорог, когда все время меняется положение с любыми лампами. Не ездить вообще ?? :shock:

m1rage написал(а):
Насчет того, что надо бороться со всеми, у кого не правильно настроены фары, в том числе и галогеновые, а не только с теми, кто сам себе ставит ксенон - полностью согласен.
Только в нашей стране о справедливых и действующих законах можно только мечтать, на деле же - все только делается для того, чтобы заставить массам платить, платить, платить...
Пусть сначала освещают наши дороги и улучшают качество покрытия до евроуровня, а потом примут такие законы. А пока наши законы нам дают возможность выживать, а не жить, как те же европейцы(
m1rage написал(а):
Араик
Кстати, обратил внимание, что почти все твои ссылки на то, как хорош ксенон, ведут на сайты продавцов ксенона, а что же они тебе еще напишут? Никто свой товар хаять не будет.
У тех продавцов и дерьма полно, но есть и приличные лампы. Раз на раз никогда и ни в чем не приходится :pardon:
А поездив с ксеноном, на галогенки уже никогда не вернешься! Кто хочет может попробовать почувствовать разницу на моей машине :)
 

m1rage

Участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
182
Адрес
Москва
Араик
Лампа D2R и так разработана для установки в рефлекторную фару, только не в такую, как у нас на Джазе, а например в такую -
post-12-1264866292.jpg
Если бы было по другому, думаю производители автомобилей давно бы заказывали у производителей ксенона ДОРАБОТАННЫЕ :D лампы и не парились бы разработкой разных отражателей под галоген и ксенон. Тем более, фары у всех машин разные, каждый раз - двойная работа. Что-то они до этого не додумались ))). Да и если клиент захочет ксенон - поменяй лампы и поставь блоки розжига, все, дешево и сердито. Сейчас полностью фары меняют.
Свое мнение насчет ксенона в Джаз я высказал. Больше писать ничего не буду, потому что не вижу смысла. Ты пишешь много, а по существу того, что ты хочешь прокомментировать - почти ничего. Не интересно.
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
m1rage написал(а):
Лампа D2R и так разработана для установки в рефлекторную фару, только не в такую, как у нас на Джазе, а например в такую
лампы не видно,покажи лампу-тогда и поговорим !
m1rage написал(а):
Если бы было по другому, думаю производители автомобилей давно бы заказывали у производителей ксенона ДОРАБОТАННЫЕ лампы и не парились бы разработкой разных отражателей под галоген и ксенон. Тем более, фары у всех машин разные, каждый раз - двойная работа. Что-то они до этого не додумались ))).
ты пойми одно,что как рассеиватель можно подогнать под определенную лампу-так и лампу под рассеиватель! только одно но: такая лампа стоит от 8000р комплект,а иная-от 1500,разницу видишь?? и еще,как бы производитель не выпускал свою продукцию-фронт доработок всегда присутствует,в любой сфере! живи свободно,и выбирай то - что действительно нравиться,а не то,что ктото сказал положено,или прописал :wink:
если ты,и все,кто спорит сомною по теме,хоть чтото понимали в сущности светоотдачи от рассеивателья-не гнали б пургу! интенсивность источника не причем,главное-его расположенность к отражателью,и если отдаленность в норме,то и СТГ будет в норме,как не крути! то,что грязные стекла искажают-не спорью,но кто сказал,что автокорректор справляется лучше человека,или омыватель ?????
m1rage написал(а):
Да и если клиент захочет ксенон - поменяй лампы и поставь блоки розжига, все, дешево и сердито.

аха,от 8000р за лампы - оочень дешово,да ??? :shock:
m1rage написал(а):
Ты пишешь много, а по существу того, что ты хочешь прокомментировать - почти ничего.
а я никому и ничего не пытаюсь доказывать или настаивать,я ставил,езжу и радуюсь,кто хочет-дам прокатиться,потом сами решайте,ксенон или галогенка,что выберете-флаг вам в руки,я ровно дышу на это :)
m1rage написал(а):
не интересно-не читай,кто заставляет ?? :pardon:
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Араик написал(а):
и еще,как бы производитель не выпускал свою продукцию-фронт доработок всегда присутствует,в любой сфере! живи свободно,и выбирай то - что действительно нравиться,
Угу, точно:
935c9190b121.jpg
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Араик написал(а):
выбирай то - что действительно нравиться,а не то,что ктото сказал положено,или прописал
Вот собственно и вся суть подхода к выбору оптики. Все просто оказывается. :twisted:
 

Араик

Гость
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
520
Возраст
52
Адрес
Москва
Надюхин написал(а):
Вот собственно и вся суть подхода к выбору оптики. Все просто оказывается.
не только оптики,во всем! :wink:
если совести нет-то и законы никакие не почем! только суть не в законах,а в их правильной работоспособности,а по данной теме-что СТАВЬ ЧТО ХОЧЕШЬ,ЧТО БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ,ЛИШЬ БЫ БЕЗОПАСНО ДЛЯ ВСЕХ!!
 

Fright

Участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
287
Возраст
48
Адрес
Москва
Разъяснения ДОБДД об использовании "ксеноновых" фар

Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар
на официальном сайте ГИБДД МВД России
Оригинал здесь

Новости


20 февраля 2010 года
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);


HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);


DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>


Департамент ОБДД МВД России
(при использовании материалов ссылка на официальный сайт ГИБДД обязательна)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу