Подсветка управляющих кнопок в салоне

MaZayka

Участник
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
260
Возраст
39
Адрес
Тверь
Троffим написал(а):
В ближайшее время планирую разбирать центр. консоль и вынимать "музыку" для подключения МП 3 читалки. Будет фотоотчёт.Наверное через неделю. Если время терпит, то возможно с фотками вам будет легче "распетрушить" пер. панель.
Буду очень ждать! Саш, по твоим фотоотчётам, как правило, всё предельно ясно и понятно!!! И свечи меняли, и масло)))) А лампочка эта у меня уж давненько перегорела... так что ждёмс!!!))))))
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
MaZayka написал(а):
Буду очень ждать! Саш, по твоим фотоотчётам, как правило, всё предельно ясно и понятно!!! И свечи меняли, и масло)))) А лампочка эта у меня уж давненько перегорела... так что ждёмс!!!))))))
Так вроде отчет давно выложен:
Магнитола штатная. Как она снимается.
Правда, сами лампочки не вытаскивали,
Блок КК. Вид с изнанки. Видны четыре крупных отверстия. В них прячутся лампы подсветки.
Мне видимо предстоит еще раз магнитолу выскябывать из панели - тоже правая часть кнопок без подсветки.
Лампочки прикупил, посмотрел фото магнитолы снизу и сомневаюсь, что смогу поменять, сняв только нижнюю крышку.
olired написал(а):
в дальнейшем попробую не снимая все а только нижнюю часть менять
 

Ally

Интересующийся
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
42
Адрес
Питер
приветствую, а как их там менять?? в смысле лампочки подсветки?? 8--)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Вот Здесь Троffим выкладывал отчет как снимать/разбирать штатную магнитолу. Должно помочь.
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Надюхин + 1
На фотке видны отверстия, где "сидят" лампы подсветки, в утопленном положении.
Лампочка имеет с доступной нам стороны плоскую поверхность, диск ~10 мм диаметром, с прорезью под нетолстую отвертку по центру.
Фиксируется подобно мебельной стяжке - градусов 25-30 по часовой стрелке, чтоб вытащить - ровно на столько же против часовой стрелки.
На корпусе лампы 2 крючочка, которые в прорези платы проваливаются и при повороте фиксируются, прижимаясь при этом проводками лампы к контактам.
Возле каждого гнезда есть подсказка (типа IN / Lock, что-ли), направление нарисовано.
2 лампы менял в выходные, вытаскивая магнитолу.
Может кто-то сумеет сделать это через отверстие, сняв нижнюю крышку, не знаю.
Через зеркальце можно разглядеть, где светятся работающие лампочки.
 

Ally

Интересующийся
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
42
Адрес
Питер
сама лампочка :)
 

Вложения

  • 79674-S3N-941.jpg
    79674-S3N-941.jpg
    35.2 KB · Просмотры: 4,132

Kukuruka

Участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
137
Возраст
45
Адрес
Москва
Вот кстати интересно, тут Borisovna пишет, что работа встала в 1500 рублей, а мне в Русь авто предложили заменить лампочки по цене 320 рублей за штуку со стоимостью работы 4000 рублей :shock: Они цены как, с потолка берут? У одних официалов 1500, а у других 4000?

Лампочки купил кстати в экзисте сразу 3 штуки за 350 рублей :) Менять буду сам на выходных.
 

tarip

Новичок
Регистрация
12 Мар 2008
Сообщения
10
Такое впечатление, что Алла подсмотрела как я менял эти несчатные лампочки. Правда процесса я не видел. Но полтора часа работы меня наталкивали на эту мысль. Итог сего удовольствия тот же самый.
В итоге.
Панель стояла сикось накось. Справа щель. Больше всего убило то, что они снимали ее варварским способом. Судя по замятым краям панели симметрично с двух сторон совали какие то отвертки видно. Не выдержал , вернулся, наехал.Менеджер улыбаясь в лицо просто хамил. После вызова старшего переустановили. Попытались извиниться как то не убедительно, с натугой.Испортили все настроение на день.
Далее, при замене лампочки в в подсветке заднего номера сломали крепление.Начал закрывать заднюю дверь =она просто вывалилась. На мой вопрос ответ - у Вас так и было. Наехал-приклеили.
В это сервис более ни ногой. Поехал из=за своей лени к ним. Не хотелось на Боровское ехать.Что интерсно, перед всем этим действием показал им золотую карту клиента которую они сами мне выдавали.Ноль эмоций.
ВНИМАНИЕ:
АОЯМА МОТОРС на Волгоградке.
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
tarip написал(а):
Такое впечатление, что Алла подсмотрела как я менял эти несчатные лампочки. Правда процесса я не видел. Но полтора часа работы меня наталкивали на эту мысль. Итог сего удовольствия тот же самый.
...В это сервис более ни ногой. Поехал из=за своей лени к ним. Не хотелось на Боровское ехать.Что интерсно, перед всем этим действием показал им золотую карту клиента которую они сами мне выдавали.Ноль эмоций.
ВНИМАНИЕ:
АОЯМА МОТОРС на Волгоградке.
А я вот наоборот, продолжаю захаживать к тому ОД (удобно уж очень, рядом с домом) - они меня теперь с порога узнают, здороваются, с Джазика пылинки сдувают, вежливые такие, интересуются - "Как у Вас дела? Все работает? Ни на что не жалуетесь?". Тут муж нечаяно передним бампером бордюр цапанул, бампер выскочил из креплений - подъехали к этому ОД без всякой записи, за 20 минут они все на место поставили (даже крыло подправили - выгнулось в районе злосчастного винта) - от "аварии" следов не осталось. Вобщем, больше пожаловаться не на что. Да, ОД-то я так и не назвала! - Карт-Моторс это (Они еще Хонда Черемушки зовутся).
Насколько я поняла, у ОД вообще мало кто знает, как в Джазе передняя панель снимается. На будущее, чтобы избежать жертв и разрушений, буду ездить к ОД на замену лампочек с распечатанным руководством от нашего многоуважаемого Трофима :) .

Kukuruka написал(а):
Вот кстати интересно, тут Borisovna пишет, что работа встала в 1500 рублей, а мне в Русь авто предложили заменить лампочки по цене 320 рублей за штуку со стоимостью работы 4000 рублей Они цены как, с потолка берут? У одних официалов 1500, а у других 4000?
У Хонды стоимость работ зависит от их продолжительности и стоимости нормочаса (у всех ОД одинаковая - вроде, 1700 руб). У меня замену лампочек оценили чуть меньше чем в час рабочего времени. В вашем случае - в два с лишним часа (видимо, на косяки сразу заложились, только почему-то за счет клиента...). У ОД должны быть нормативы времени на различные виды работ, по ним и должен выводить цену. А в общем случае, видимо, цена зависит от наглости ОД и силы его желания "развести" клиента на деньги.
 

Yury(classic)

Участник
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
118
Адрес
россия
мне насчитали с работой 4500р примимерно...за эти деньгт решил не трогать ничего до лета...а уж там как нибудь...рсковырять самостоятельно..
 

Kukuruka

Участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
137
Возраст
45
Адрес
Москва
Borisovna написал(а):
У Хонды стоимость работ зависит от их продолжительности и стоимости нормочаса (у всех ОД одинаковая - вроде, 1700 руб). У меня замену лампочек оценили чуть меньше чем в час рабочего времени. В вашем случае - в два с лишним часа (видимо, на косяки сразу заложились, только почему-то за счет клиента...). У ОД должны быть нормативы времени на различные виды работ, по ним и должен выводить цену. А в общем случае, видимо, цена зависит от наглости ОД и силы его желания "развести" клиента на деньги.

Скорее всего, так и есть. Одно смущает, кроме конечно кругленькой суммы, а именно - нет гарантии, что даже за такие деньги не будет косяков от той же отвертки. :(
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
делал ТО, попутно решил разобраться и с лампочками при помощи дилера (Хонда на Восстания)
итак, у меня в этот раз (тут про прошлый) не горели лампа правой "качели" климата и "большая половина" круглой крутилки штатной магнитолы .
лампы были давно заказаны, доставлены ч/з Экзист и ждали своего часа:
для "качели" - 79674-S3N-941 (она же подходит и для кнопок климата)
для "крутилки" - заказывал 4 шт. 35853-SDA-A01 (доставили 35851-S8R-003, видимо, как аналогичную замену)
по заказ-наряду замена ламп прошла по расценкам слесарных работ 350 р./ч (а не как стандартный нормо-час=1100 р./ч) х 1,5 ч = 525 руб.
на снимках ниже видны замененные лампочки в сравнении друг с другом на фоне упаковок от тех, что уже заняли место в панели (от себя добавлю, что ...-003, в отличие от полупрозрачно-желтоватых ...-А01, были более ярко желтыми и менее прозрачными - сейчас в "крутилке" смотрятся чуть менее ярко, чем одна оставшаяся там родная):
 

Вложения

  • IMG_3473.jpg
    IMG_3473.jpg
    146.1 KB · Просмотры: 7,406
  • IMG_3475.jpg
    IMG_3475.jpg
    110.4 KB · Просмотры: 7,434
  • IMG_3472.jpg
    IMG_3472.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 7,393

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
ВоВа
скажи пожалуйста, это жёлтые лампочки, или на обычные белые одеты желтые резиновые чехольчики?
просто белые я точно видел в продаже...

Добавлено спустя 24 минуты 59 секунд:
Бывают ещё вот какие лампочки (лампочки подсветки кнопки подогрева сидений Хундай Гетц)
greenr.jpg
orangeih.jpg

Оранжевая я думаю будет светить ярче и насыщеннее, чем хондовские (35853-SDA-A01)

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Никто не думал о варианте замены лампочек не на родные?
Просто на самом деле эта лампочка выглядит так (без подиума)
whitec.jpg

И легко можно сделать диодную подсветку вместо штатных, которые перегорают довольно часто.
Друг рассказывал, что в клубе Хундай Акцент, уже есть ребята, которые успешно вставляли туда диоды вместо лампочек...
Короче вариантов гораздо больше, чем просто менять перегоревшие на родные...
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
да, у этих ламп ощущается резиновость поверхности. попробовал снять со старого "одежку" - так вот сходу не получилось, сидит довольно хорошо. может, сняв основание или нагрев это дело, сойдет проще.

на диоды тоже народ менял, по крайней мере точно видел на фитовском форуме примеры и обсуждение замены всех ламп подсветки на светодиоды:
Вот что получилось!, Синяя подсветка приборной доски. стр.5
Тюнинг панели и климат-контоля
и др.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Вова, спасибо очень поучительно...
Технология "вживления" светодиодов вместо лампочек в кнопки описывается тут
http://tycoons-den.com/wmd/e_fit_diy/e_3swz_blue.htm
А основные проблемы возникнут с приборной панелью, как я понял, надо впаивать светодиоды в плату...
Замена подсветки кнопок - не очень сложная, надо будет подумать...
sw8_l.jpg
 

Вложения

  • sw7.jpg
    sw7.jpg
    17 KB · Просмотры: 7,260

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Вот это уже интересно. Может кто даст ссылочку на конкретные примеры замены лампочек на светодиоды на наших авто? Реально ли сменить цвет подсветки при помощи лампочек? А основное, что интересует сложность исполнения, так как паять плату не собираюсь, да и подсветка приборки меня полностью устраивает. Или про перепайку речь идёт о подсветке дисплеев магнитолы/климата?
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
raze1
абсолютно ничего сложного в замене лампочек на светодиоды нет, сложность - только замена подсветки щитка приборов...
а подсветку кнопок - делается элементарно, описано это ТУТ
про дисплеи магнитолы и климата - не знаю, но скорее всего там паяные диоды...
 

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,851
Возраст
42
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
вот и у меня перегорели лампочки всего кругляшка звукового переключателя и левая сторона управляющих кнопок(avto и тд) :( :cry:
Согласно мануалу Магнитола штатная. Как она снимается. :d286: достаточно снять крышку, чтоб заменить лампочки? :cc_confused:
а также, сколько надо ламп для всего кругляшка (чувствую всю магнитолу снимать :wallbash: ) это, наверно, вопрос к Вове или читать надо в мануале к машине? или в книге про тех обслуживание? :boredom:
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
Yula,
ой, прошу пардона, почему-то раньше не увидел сообщения.
на тему количества ламп в "кругляше"... вот честно не знаю. как я понял, это - незадокументированная в официальных сервис-мануалах и каталогах з/ч замена.
о номерах ламп мне в частном порядке сообщили сотрудники одного из дилеров. если я правильно помню, то речь шла о том, что там всего 5 таких ламп. по картине того, что у меня не горело, а что еще светилось, мне думалось что 3 из 5 у меня погасшие. заказывал 4 на всякий случай. как оказалось, все они и пригодились. т.о., или одна оставшаяся там так бодро светилась, или их там изначально было все таки больше 5.
сам я не разбирал консоль, лампочки в панели мне оба раза менял дилер, поэтому не сориентирую по поводу сложности замены ламп в "кругляше". думаю, магнитолу придется открутить от центральной консоли, чтобы добраться до внутренностей этой "шайбы".
по другим лампам на клавишах - всего 4 штуки, они явно видны в каталоге з/ч (две на кнопки климата: на левую и правую половины кнопок, и по одной на обе качели)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу