Замена лампочек подсветки номерного знака

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,413
Адрес
Russia
На 4-м году эксплуатации авто погасли лампочки подсветки номерного знака. В руководстве нашел раздел, как их заменить. Плафончики снялись без проблем, чтобы их выташить из своих ниш, пришлось и знак снять. Заменил лампы, одел плафончики, а вот поставить на место не могу. Не хватает толи сил, толи извилин. Не защелкиваются. Может кто-то знает, что за секрет есть?
Если сам смогу, то отпишусь в теме.
 
pr0ger написал(а):
На морозе есть риск поломать защелку
И не только на морозе... :(
M2-V написал(а):
Не защелкиваются. Может кто-то знает, что за секрет есть?
pr0ger написал(а):
есть риск поломать защелку
Вроде это единственный "секрет" :unknown:
 
И у меня на днях лампа перегорела. Лучше тепла дождаться, чтобы менять, да?
 
там две лампочки, поэтому перегорание одной не страшно, гаи не оштрафует. Можно в теплый торговый центр заехать.
 
pr0ger написал(а):
там две лампочки, поэтому перегорание одной не страшно
Если не нужно проходить тех.осмотр.
Homyachok написал(а):
Лучше тепла дождаться, чтобы менять, да?
В такую погоду можно и так поменять,главное чтоб чисто было(лёд+грязь =сломанная защёлка)
 
защелки и отломились. Причем, усилий фактически не применял. Придется плафончики заказывать.
 
Аналогично на 4 году жизни скончалась одна лампа подсветки номера.Уже прочитав форум, решил сам не менять и совместить с ТО. Мастер у официального дилера долго ковырялся в корме. В итоге говорит: "Готово" - напомнил анекдот про военного механика( -Готово! -Что починил? -Нет, поломал!). Решил проверить, так и есть - плафон держится на проводе. Зову мастера - удивленно посмотрел, отсоединил провод и глядя,как Христофор Колумб на Америку,сказал: "Так тут же фиксатор обломан, вот поэтому и не держится!" Прочитав на моем лбу надпись "Беги-ка на склад быстрее за новым", удалился в оный через короткий разговор со смотрителем цеха, произнесшего:"Ну ты попал."
В итоге новая лампа подсветки номера за деньги и новый плафончик бесплатно.
P.S. Вот думаю, может секрет в стрелочке с надписью REMOVE?
 
Как я не старался аккуратно снять плафон подсветки номера, ничего хорошего не вышло! Дважды ломал защелки... :( И по теплой погоде менял, и даже ВДшкой брызгал, ломаются и все....
Т.к. фонарики не дешевые, то есть способ намного дешевле, но более трудоемкий. Нужно снять обшивку двери багажника, и добраться до подсветки номера изнутри. Плафон не снимаем, просто вынимаем патрон с лампой, он на защелках. Эти защелки, в отличии от защелки плафона, многоразовые. :Yahoo!:
 
Троffим написал(а):
Как я не старался аккуратно снять плафон подсветки номера, ничего хорошего не вышло! Дважды ломал защелки... :( И по теплой погоде менял, и даже ВДшкой брызгал, ломаются и все....
Т.к. фонарики не дешевые, то есть способ намного дешевле, но более трудоемкий. Нужно снять обшивку двери багажника, и добраться до подсветки номера изнутри. Плафон не снимаем, просто вынимаем патрон с лампой, он на защелках. Эти защелки, в отличии от защелки плафона, многоразовые. :Yahoo!:

Подтверждаю, на моей машине с Троffимом так и меняли. Только есть одна маленькая проблема, обшивка двери багажника держится как бульдог, хрен оторвешь...
 
Уже раза три эти долбаные лампы менял. Когда перегорели они первый раз, я начитавшись на форуме о хрупкости усиков плафона, в тёплом гараже, подогревая феном попытался всё сделать как в инструкции. Всё равно поломал ОБА плафона. Цена на экзисте около 250! Приклеил в итоге плафоны на 3М и последние разы менял через снятие обшивки. Вполне себе ничего сложного. Даже на морозе (вчера только менял при -15!)! Так что коллеги, по моему по инструкции лучше даже и не пытаться. А то замена двух 10-и рублёвых ламп выходит минимум в 500рэ... Абидна! :pardon:
 
получается ,что плафоны со сломанными усиками совершенно комфортно переустановить на нормальном двустороннем скотче. И все дела.
 
M2-V написал(а):
получается ,что плафоны со сломанными усиками совершенно комфортно переустановить на нормальном двустороннем скотче. И все дела.
Точна! Плафон всё равно не потеряется, так как висит на цоколе. Главное скотчем обеспечить герметичность плафона, а то лампочки стабильно раз в месяц (в сырую погоду) менять придётся! P.S.Кстати последний раз поставил лампы LINX (L12805) по 7 рублей. Типо как Япония даже! :good:
 
Может мне просто повезло, но я несколько раз снимал-ставил оба плафона, когда подбирал диодные лампочки, и ничего не сломал. :unknown:
Ребята в Автокайфе тоже ничего не сломали, когда ставили мои колхозные лампочки.
 
raze1
берегите ручки, ибо теперь уж точно понятно, что они золотые!
Обычные ручки усики ломают.
 
Тоже перегорела лампочка подсветки номера и тоже на четвертом году :)
Был прочитан мануал, просмотрены картинки в нем, и приобретена пара лампочек, ну а в наличии уже были неровные руки и/или минусовая температура за бортом.
Итогом экспресс-замены "вечером-под-фонарем" стал поломанный усик плафона, и болтающаяся на проводе вся конструкция. :pardon:
Почитал теперь уже форум, и холодной февральской ночью стало теплее на душе - я не один такой! ))

Через Exist.ru были заказаны пара плафонов (2х193.38р.) и ламп (2х10.81р.) (про запас, чтобы потом не подкидываться).
Получив заказанное, радостно побежал к машине, решив не тянуть с обновкой для неё. Но не тут-то было - а плафон-то голый! т.е. без уплотнителя. Удивлён - как так!?
Ладно, что нибудь придумаем (кто-то кажется говорил там про двусторонний скотч - так я его имею..).
Добравшись до дома, начал было уже возиться со скотчем, однако шкафчик с полезностями подсказал более, на мой взгляд, изящное решение: остатки ленты "самоклейки" для окон (5мм.)!
Для колхоза мне понадобится ещё острый нож, которым я разрежу ленту вдоль примерно пополам (ну, чуть ближе к клеящей поверхности).
И всё, дальше природа подскажет :)
163c741bed96.jpg

не прям идеально, но..
c5deb59bb2aa.jpg

..и на луне есть пятна! :D
a7e69de010df.jpg

Коды деталей, если кому будет полезно:
e6d1f15b965f.jpg


Заменил, плафон встал как родной. Осталось посмотреть как уплотнитель поведет себя после первой мойки (а после десятой?) - ведь по составу (пористости? плотности?) он не идентичен оригинальному, тот более резиновый что-ли. Такие уплотнители для окон тоже бывают, но у себя не нашел..

P.S. За всё время вчера-сегодня, пока проводил манипуляции с плафоном, не единожды вставлял и вынимал его на/с посадочного места - всё гуд, усики целы. Что дает повод надеяться.. :)
 
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу