Акция Георгиевская ленточка

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
Спорить ни с кем не буду, просто поделюсь, как я понимаю назначение этих ленточек.
ИМХО, они нужны для того, чтобы сказать старшему поколению, ветеранам, что мы помним и чтим их подвиг (а уж никак не примазываемся к нему). И неважно, ленточки это или что-то еще, и какого они цвета, главное - чтобы те, кому предназначается это сообщение, его услышали и поняли. За последние несколько лет сложилась традиция повязывать ленточки в георгиевских цветах - и что в этом плохого? Вспомните открытки советских времен - там тоже тема георгиевских лент присутствовала. Это понятно, это уже практически общепринято, георгиевские цвета ассоциируются с победой. И это никак не мешает оказывать адресную помощь конкретным ветеранам - если у вас есть желание и возможности. Поймите - даже собравшись всем джазз-клубом для оказания помощи ветеранам (практической, материальной - дров наколоть, квартиру купить и т.п.), государство заменить мы не сможем - силенок не хватит. Ленточка - это то, что может сделать каждый, она ИМХО как слова благодарности и поддержки (ни к чему не обязывающие тех, кому они адресованы, ни в коей мере не унижающие их достоинства). У нас уже пожилые родители - так они обижаются, когда им пытаешься денег дать или купить что-то - они не немощные, и способны сами обеспечить свою жизнь, а такие "подачки" (не совсем то слово, но лучше не подобрала) их обижают. Ветераны тоже пожилые люди, и помогая им, немаловажно еще и не обидеть, не унизить. А ленточка в этом плане безопасна - на благодарность люди не обижаются.
А цвет ленточки по мне хоть какой. Только нужно учитывать, что ленточки другого (не георгиевского) цвета уже могут не так понять (традиция-то сложилась!) - например, красные ленточки у многих ассоциируются с коммунизмом, синие - с обществом синих ведерок... Да и (лично мне) не хотелось бы превращать город в День победы в разноцветную новогоднюю елку, на которой кто во что горазд...

А еще ленточки нужны как повод рассказать нашим детям историю нашего народа, их народа. Ведь нам есть чем гордиться! И лично я считаю, что интерес даже одного ребенка, спросившего "А что это за ленточка, зачем она?" дорогого стоит. Наше поколение еще помнит многие великие, исторические достижения нашего народа. А будут ли знать о них наши дети и внуки? Во многом зависит от нас.

Я на свой Джазик ленточку привязала. А если кусок материи каким-то чудесным образом нанесет вред ЛКП, то царапины заполирую.
 

Vzik

Участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
266
Возраст
46
Адрес
Москва (ЮАО), Щербинка
и мы поддерживаем не только перед 9 мая наших ветеранов, да и просто пожилых людей. Подвозим, и в цветочный салон они к нам заходят, цветами любуются, и мы им всегда дарим маленький букет и нашу божью коровку...:) Им нужно каждый день от нас внимание, каждый... они очень одинокие многие... я, к сожалению, не застала ни одного дедушки и бабушки, знаю, что один дед был снабженцем фронта, через тайгу таскал на себе сани с провизией, бабушки - учителя, другой дед - в деревне пахал.
 

Yula

Гуру
Регистрация
16 Июл 2008
Сообщения
1,851
Возраст
42
Адрес
Москва. Измайлово, Горки Ленинские
Ян
:shock:

а мне вчера на заправке BP выдали наклейку: "Помним"

на днях связывалась с ребятами по ссылке, кончились у них наклейки "Спасибо деду за победу" :(
 

Михаил76

Опытный
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
454
Адрес
Москва
m1rage написал(а):
Вчера показали на Лансере, что сделала ленточка, привязанная к ручке двери. Свободным развевающимся концом оставляет заметные царапины на ЛКП. На Джазе, думаю, если все таки хочется привязать, то только к верхней части антенны. Ну или в салоне )
Скажите какие мы нежные :) , не советую к верхней части антенны привязывать, будет по крыше стучать на скорости.

Сам я не определился с ленточкой :unknown: , вроде народ пишет, что правительство :busted_cop: Наше, подменяет одни символы на другие и т.д. и т.п.
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
А у меня в прошлом году ,как у Яна,тоже спёрли.
А в этом году просто нету((((
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
:bad:
0000s864.jpg

0000w6ds.jpg
 

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,143
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Сочетание трусов и георгиевской ленточки очень колоритно. Вместо памяти - дань моде. Лучше б книжку про войну прочитали, а то скоро все будут думать что немцев америкосы победили, а мы так, массовку создавали :(
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Георгиевская лента

Каждый год наблюдаю одну и ту же картину в день Победы. Везде, куда только позволила фантазия, молодые люди и не только повязывают георгиевскую ленточку. Доходит это до откровенных маразмов. А иногда и до надругательства над этим символом Победы.
Да, понятно, что только в последние несколько лет черно-оранжевая ленточка стала для миллионов выражением фразы «Я помню! Я горжусь!». Но все зашло очень далеко. Дальше просто уже нельзя. Ленточку вяжут в косы, на сумки, на автомобили. Ленточкой обвязываются так, будто никакой другой одежды нет. Между тем я уверен, что практически никто не знает, откуда пошло название «Георгиевская лента» и каковы были правила ношения наград, связанных с ней. Мое отношение ко всей профанации, названной «георгиевская ленточка» резко негативное. Ведь эта, изначально может и правильная идея, превратилась в пошлятину.
Если вы хотите, все же, выразить свою благодарность за Победу именно через ленточку, то прикрепите ее правильно. Ленточка, сложенная петлей, крепится на левую сторону груди. туда, где носился орден Славы всех трех степеней, а еще раньше — орден Святого Георгия.
0_74ebf_639ef673_-1-M.jpg

Вообще же, ленточка, которую сейчас раздают, вовсе не георгиевская, а гвардейская. Георгиевская лента вместо оранжевого цвета использует золотистый. Гвардейская лента появилась в советской армии с орденами Славы. Для тех, у кого есть награды периода Великой Отечественной войны, это существенно.
На самом же деле, ленточка сама по себе ничего не значит. Сказать спасибо за Победу можно множеством способов. А вот помнить и гордиться — это совсем другое дело. Ленточка вам в этом не поможет. Просто будьте скромнее.
источник

Георгиевская лента
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Динамит
Все понятно, я например своим детям рассказал откуда и чо значит, они своим друзьям, во дворе дома по Ул. Дербеневская, дом 10 никто не страдает излишними странностями)))
Ну если каждый у себя во дворе сделает тоже самое, будет гораздо лучьше!
В прошлом году рассказывал про "арафатки" палестинские клечатые платки, тоже все понято было быстро и легко!
А те кто остался верен моде, сменили арафатки с черно-белых(цвет состояния войны)на красно белые)))
Это цвет праздника!
Если с нашими детьми и детьми во дворе ни кто не будет разговаривать,
они прекратят вообще смотреть в нашу сторону! А это не правильно.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу