Жадность. Одно из рассуждений

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Я хочу поговорить о жадности. Я хочу поговорить о том, что причиной всех наших бед является именно жадность, а не те две другие беды, одна из которых ремонтирует другую, – они только следствия, но никак не причина
Веками бытует мнение, что люди у нас хорошие, законы святы, а вот «исполнители – лихие супостаты». Я попробую доказать, что это не так.

Власть в России ругают уже веками. Чтобы ни происходило наверху, все это вызывает критику снизу. Моя задача – доказать, что все проблемы заключаются не во власти (как это веками было принято считать), а в исключительной жадности, присущей нашему народу. Вот эта тема является самой закрытой для обсуждения – можно сколько угодно ругать власть, но попробуй что-то сказать о людях – нет, об этом у нас говорить не принято.


Мы – самая жадная нация на планете.


Из-за этой жадности мы не можем организовать свою жизнь, как личную, так и государственную. Чтобы не быть голословным, начну приводить примеры и доказывать свою точку зрения.

Жадность пронизала все общество с самого низа до самого верха. Она видна во всем. Плохие дороги – кто-то пожадничал денег на их строительство. Загрязненный воздух в крупных городах – значит, кто-то наживается на паленом бензине. Взятка – это конкретная жадность конкретного человека.

Работа. Русские компании стремятся заплатить работникам как можно меньше – это следствие жадности. Русские товары и услуги, продаваемые этой компанией, зачастую дороже, чем на Западе, – это тоже следствие жадности. Одежда, обувь, джинсы стоят во много раз дороже, чем скажем в Америке, – это тоже из-за жадности. Бензин дороже – тоже чья-то жадность.

Да потому что деньги в нашей стране – это идеология. Идеология, культ, ритуал, иначе как можно клясть Америку и поклоняться долларам одновременно?

Завалили бизнесмена – нет, не за деньги его убили, а за идею денег. Вот в этом мы отличаемся от всего остального мира, тем, что деньги – это идея, а не средство обеспечения достойного существования.

Идея денег как идеи может существовать только у очень жадного человека. То есть продолжим перечисление.

Жадность не даст нормально поесть в ресторане – пришел, еда невкусная (жадность не позволила купить нормальные продукты), обслуживание плохое (жадность не позволила заплатить достойную зарплату официанту), обсчитали – тоже следствие жадности.

Хочешь купить квартиру – она дороже, чем на Канарах, и это тоже следствие жадности. Я знал человека, который купил семнадцать квартир в Москве и держал их закрытыми на черный день. Из-за его жадности и жадности таких, как он, другим людям надо платить больше денег, чтобы купить себе жилье. Это тоже следствие жадности.

Несколько лет назад был в одном элитном поселке под Москвой. Поселок окружен высоким забором, стоят роскошные особняки, а вот дорога к нему разбитая, асфальт старый, выбоины везде. Это тоже жадность.


Жадность создала как этот роскошный поселок, так и разбитую к нему дорогу.


И сколько бы мы ни ругали власть, надо понять, власть ничего сделать не может – она утопает в обществе, охваченном этим вирусом. И власти «жадно» что-то делать. Жадность не дает вкладывать в свою же собственную страну. Жадность заставляет переводить деньги за границу, так как только там эти деньги чувствуют себя в безопасности.

Жадность как невидимая нить проходит через все общество и связывает нас по рукам и по ногам. Почему?

Да потому что мы бедные. А бедные мы, потому что жадные. Порочный круг. Мы живем в самой богатой стране мира, но мы бедные. Почему?

Да потому что жадный человек не может быть богатым. У нас нет богатых людей, у нас даже миллиардеры бедные.

И пускай говорят, что, дескать, мы – самые щедрые люди, факты разбрасывания денег – это только еще одно доказательство той же самой жадности, так сказать, жадность наоборот, но все-таки это жадность, а не щедрость.

Щедрость – это не когда швыряются деньгами, нет! Щедрость – это когда построены широкие, красивые дороги. Щедрость – это когда в ресторане ты ешь вкусное блюдо, которое приготовили из лучших ингредиентов и которое стоит разумные деньги. Щедрость – это когда компания выплачивает огромную компенсацию за сломанную по ее вине руку. Щедрость – это когда можно купить хорошую вещь по хорошей цене, когда услуга оказывается качественно. Вот это все щедрость.

Щедрость – это улыбающийся чиновник, который бесплатно поможет тебе решить твою проблему, щедрость – это чистые улицы, потому что город не боится тратить на это деньги. Щедрость – это когда ты не боишься полицейского, так как у него высокая зарплата и он беспристрастен. Щедрость – это честный судья, честный сантехник, честный дворник или президент. Щедрость – это старушка, которая на свою пенсию может путешествовать.


Щедрость – это не умение сорить деньгами, щедрость – умение их правильно тратить.


Для того чтобы быть щедрым, не обязательно быть богатым. Позавчера я был в Хорватии и поразился проложенным тоннелям и исключительно красивым дорогам – все это следствие щедрости страны, которая гораздо беднее нашей. Она бедная, но щедро построила красивые, хорошие дороги.

Страна, имеющая много ресурсов и денег, – не обязательно богата. Деньги не равны богатству. Можно иметь много денег и быть бедным, как ни парадоксально это звучит.


Жадный человек никогда не может стать богатым, сколько бы денег у него ни было.


Я знаю, что со мной многие не согласятся – но прошу не доказывать мне обратного. Вместо этого давайте объявим минуту молчания. Минуту молчания, в которую мы подумаем об этом чувстве. В которую мы поймем, что ни власть, ни бизнесмен, ни чиновник ничего по-другому сделать не могут, потому что они рабы жадности. И ничего не изменится, пока в нас есть это чувство. Оно – причина всех наших бед, а дураки и дороги – только следствие.

Я не буду заканчивать эту статью своим планом спасения страны. Я всего лишь позволил себе высказаться о самой главной причине, по которой ничего никогда не изменится, так как изменить надо что-то внутри каждого из нас, а это куда как сложнее, чем поменять одного правителя на другого, один строй на другой.

Будьте щедрыми, господа, – в этом спасение как ваше, так и всех вокруг вас
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Боюсь определение всему этому несколько шире. Не жадность, т.е. нежелание тратить имеющееся, а алчность - + к этому стремление к обогащению любыми способами. Вобщем все, как всегда, сводится к христианским заповедям и смертным грехам (алчность из них).
 

Инна

Участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
97
Адрес
Москва, Т-Стан
Хороший текст, Анатолий, это от души. Не ожидал от человека с такой аватаркой :)
 

Tanich

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
191
Инна написал(а):
Хороший текст, Анатолий, это от души. Не ожидал от человека с такой аватаркой :)

если у Анатолика не псевдоним Ленни в газете.ру, то это простой копи-паст с запахом плагиата (источник указывать надо)

сплагиачено отсюда
 

Инна

Участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
97
Адрес
Москва, Т-Стан
Опять же - не жадный человек. Прочитал сам - донес до других. Хотя ссылочку надо бы давать.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Tanich написал(а):
Инна написал(а):
Хороший текст, Анатолий, это от души. Не ожидал от человека с такой аватаркой :)

если у Анатолика не псевдоним Ленни в газете.ру, то это простой копи-паст с запахом плагиата (источник указывать надо)

сплагиачено отсюда
Спасибо , ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК , учту ! И для особо внимательных в названии темы не стояло "МОЕ " мнение , а одно из рассуждений !!!!
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
А я вот каждый раз думала, почему русские терпят до последнего? А потом снимают последнюю рубаху и отдают? Оказывается точно, из-за жадности.
 

леший

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
190
Возраст
47
Адрес
тамбов
Правильно Толян. Полностью соласен с этой темой!
 

ADA

Гость
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
9
Возраст
42
Адрес
Санкт-Петербург
Про щедрость хорошо подмечено. Но по моему есть еще два таких хороших крепких изъяна у нашего брата это лень и невнимательность. При чем невнимательность во всех смыслах, а особенно к людям. :(
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу