Зарядись об асфальт

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Автомобили в Корее будут заряжаться от дорожного полотна

В рамках программы модификации общественных дорог, предложенной одним из ведущих университетов Южной Кореи, транспортная сеть в стране будет снабжаться "заправочными участками", которые предназначены для обеспечения питания электромобилей.

В соответствии с задумкой ученых на дорожном полотне будут размещаться специальные полосы шириной от 20 до 90 см и длиной до нескольких сотен метров. Автомобили, питающиеся от электродвигателей, смогут подзаряжать свои батареи, просто проезжая по ним.
6de8b4dc-a3bb-4cfa-8f56-9bf773c4fe4e.jpg


"Для того чтобы обеспечить комфортное существование владельцев этого экологичного вида транспорта, достаточно покрыть специальными лентами всего лишь 10% всей дорожной сети", — заявил Чо Донг-О из Корейского института развития науки и технологий, занимающийся разработкой данного проекта. Планируется, что подобные зарядные линии будут установлены на полосах для автобусов и перекрестках, то есть в местах, где электромобили едут с небольшой скоростью.

Принцип работы бесконтактной передачи энергии уже получил массовое распространение в электрических зубных щетках — там, где в силу ограничений водонепроницаемости прямое соприкосновение батареи и зарядного устройства просто недопустимо. Технология, используемая в разработках южнокорейских ученых, почти полностью аналогична: установленные на дне автомобилей элементы из магнитов и обмотки позволяют получить электроэнергию без непосредственного контакта с дорожным полотном.

На территории университета был построен рабочий прототип электрифицированной дороги, на котором и проходят основные тесты. Уже в скором времени технология будет испытана и на дорогах общественного пользования. По словам Чо Донг-О, инновационный способ заправки полностью безвреден для людей. Подобная экономия времени отнюдь не бесплатна: по приблизительным расчетам, стоимость 1 км питающей полосы оценивается в $318 тыс. без учета электроэнергии.

dp.ru
 

makar

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
374
Возраст
51
Адрес
Москва
фантастика
останется один вопрос , кто будет за все это платиль и как контролировать количество бесконтактно переданной энергии
 

Ямщик

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
348
Адрес
Санкт-Петербург
makar написал(а):
антастикаостанется один вопрос , кто будет за все это платиль и как контролировать количество бесконтактно переданной энергии
В нашу страну это придет не скоро.
 

Алсмир

Авторитет
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
1,399
Возраст
62
Адрес
Санкт-Петербург
Поставят на машину электросчетчики и опломбируют как в квартире. Оплата в Лен(Мос)Энерго. :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
makar написал(а):
останется один вопрос , кто будет за все это платиль и как контролировать количество бесконтактно переданной энергии
Никаких счетчиков - сразу с карточки водителя тэнге спишут и все :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу