Потеют окна при движении (зима)

OZO465

Гость
Регистрация
5 Янв 2024
Сообщения
2
Возраст
24
Адрес
Kerava
Всё привет

Проблема особо не требует сервисной диагностики только лишь консультацию "куда смотреть"️

Машина Honda Jazz comfort 2016, 1.3л
94ткм механика ❣️

Потеют стекла при движении особенно водительское приходится включать винтилятор на 3 и даже 4 режим обдува(стандартно езжу на 2ке), кондей помогает но после отключения запотивает снова

Останавливаюсь и постою с включенным двигателем отходят без всяких мер

Бывшие владегьцев забылся салонный фильтр с 2017 я заменила сразу после покупки

Поток воздуха из дифлекторов слабо ощущается на ладонь такое ощущение что система забита или что то на пример клапан рецеркуляции сломался (точное расположение не знаю) и хочу это дело исправить

С заменой фильтра стало легче в половину но проблема запотивания не ушла

♦️[Раньше здила на Toyota Yaris 2012.1.3л такой проблемы не было сейчас впервые сталкиваюсь]♦️

❗Если кто знаете как исправить и может предложить варианты могу с удовольствием послушать
 

Вложения

  • IMG-20231215-WA0000.jpg
    IMG-20231215-WA0000.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 41

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,143
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
Стоит рециркуляция или забор воздуха из вне? При рециркуляции однозначно будет запотевать.
 

Alex152

Участник
Регистрация
26 Апр 2016
Сообщения
117
Адрес
Ставрополь
Многие считают, что это особенность джазов. У меня тоже в прохладную зимнюю погоду задние запотевают :(
 
  • Like
Реакции: lexx

Ulter

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
120
Адрес
Москва
Комплектация без климата?
Если есть климат, то лучше поставить на full auto, при чистом фильтре ничего не должно запотевать. Максимум секунд на 30 после запуска двигателя.
 

pavol567

Участник
Регистрация
23 Июл 2016
Сообщения
70
Возраст
57
Адрес
Мытищи
Потеют окна,снег заносим ногами,тает и на окна сырость оседает. И не только на наших машинах,брал у зятя vw съездить там тоже потеют точно так же,только вентилятор на 4 позиции помогает.
 

alex63

Опытный
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
319
Адрес
Тольятти
pavol567, в целом кондей нормально помогает сушить воздух
Летом, точнее когда воздух выше 0 град.,безусловно да. Но когда воздух имеет отрицательную температуру, понизить его влажность средствами автокондиционера технически невозможно. Зимой "осушение" воздуха идет засчет работы печки, т.к. более теплый воздух способен удерживать в себе больше влаги и не конденсировать ее где-либо.
...
То, что на машинах с климатом горит лампа вкл. кондиционера, почти всегда и зимой тоже, не означает, что компрессор гонит фреон по контуру.
 

Ulter

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
120
Адрес
Москва
Конечно кондиционер не включается сразу, если завести машину при минусе, но потом он начинает работать и отлично выполняет свои функции.
Если его выключить при высокой влажности в салоне, то окна моментально запотеют и льдом покроются.
На машинах с реальной индикацией работы компрессора видно, что он включается и при -10 и при -20 на улице.
 

pavol567

Участник
Регистрация
23 Июл 2016
Сообщения
70
Возраст
57
Адрес
Мытищи
Хотя говорили что зимой кондей не работает но при запотевании он помогает,окна сушит при минусе,наша машина точно.
 

Xakep

Гость
Регистрация
20 Ноя 2023
Сообщения
2
Возраст
31
Адрес
Краснодар
У меня на предыдыщем авто была такая проблема. Нашёл под обшивкой в багажнике клапан вентиляции, обшивку отодвинул что бы не мешала проходить воздуху и проблема ушла.
В автомобиле как в доме, нужна хорошая вентиляция, иначе будет влажность.
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
У меня тоже наблюдается такая проблема, часто потеет водительское боковое стекло при работе климат контроля в режиме АВТО. Помогает включить вручную режим ноги-окна, потому что в авторежиме обычно включено только ноги.
Но у меня есть одна поломка -уже давно сломана заслонка отопителя, в результате чего не переключается режим с "на лицо" и на "в ноги". Хотя в обоих режимах воздух все равно поступает. Может это еще влияет. Проверьте, работают ли у вас включение всех режимов.
Еще у меня постоянно сложены задние сидушки для перевозки грузов, может тоже влияет, потому что закрываются нижние напольные воздуховоды.
 

alex63

Опытный
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
319
Адрес
Тольятти
Выше правильно было замечено - хорошая вентиляция лучшее средство от запотевания окон. Если в вентиляционном потоке где-то затор - окна будут потеть.
Но даже если все в порядке, при некоторых погодных условиях все равно окна и лобовое затягивает, тогда (в машинах с климатом) помогает кнопка обдува стекл.
PS. В режиме "mode" есть ноги-морда, ноги или морда, а ноги-стекла нет, к сожалению.
 

pavol567

Участник
Регистрация
23 Июл 2016
Сообщения
70
Возраст
57
Адрес
Мытищи
А точнее где этот клапан вентиляции в багажнике?
 

pavol567

Участник
Регистрация
23 Июл 2016
Сообщения
70
Возраст
57
Адрес
Мытищи
У меня на предыдыщем авто была такая проблема. Нашёл под обшивкой в багажнике клапан вентиляции, обшивку отодвинул что бы не мешала проходить воздуху и проблема ушла.
В автомобиле как в доме, нужна хорошая вентиляция, иначе будет влажность.
А где точнее этот клапан находится?
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Ну в багажнике есть решетка, с внутренней стороны бампера. Наверно она имелась ввиду?
 

alex63

Опытный
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
319
Адрес
Тольятти
Да, сегодня осмотрел багажник ничего похожего не увидел. А вспотевшие окна замерзли в такой мороз
Чтобы до них добраться, нужно снять задний бампер.
Но залог хорошей вентиляции не только вытяжка, но и приток, т.е. забор воздуха с улицы.
 

Вложения

  • honda-jazz-6.png
    honda-jazz-6.png
    146.7 KB · Просмотры: 21
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу