Почему инспекторы ДПС боятся видеосъемки?

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
И как часто с вами такое происходит?
Народ, ну чего Вы меня всё время провоцируете на разговор моей скромной персоне? :D
Можно я отчитаюсь обо всех своих случаях общения с гаишниками где-нибудь в другой теме? :wink:

За примерами далеко ходить не надо. Вспомните клубную переобувку годичной давности.
Протокол, составленный "за стоянку на газоне" при том, что до ближайшего газона было метров 50.
Это ли не пример произвола ИДПС?

Я еще раз просмотрел ролик. И обратил внимание на то, что самые серьезные нарушения ПДД вообще никто не заметил. Все обсуждали стоянку на тротуаре и проезд по тротуару. Между прочим, машина ДПС не только съехала с тротуара без спецсигналов, но и помешала джипу, неожиданно для него оказавшись на встречной полосе. Маневр был опасен для окружающих и выполнен с грубым нарушением ПДД. Джип остановился. А если бы за рулем этого авто был новичок?
Догадайтесь с трех раз, кто был бы виноват в ДТП с участием машины ДПС? :wink:

Ведь в протоколах они написали бы, что все спецсигналы были включены, друг друга призвали бы в свидетели, а видеосъемки не было бы...
Может, поэтому они так не любят видеосъемку? :wink:

Штрафовать за то, что не пропустил пешехода на переходе проще, чем оправдываться перед видеокамерами...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
Протокол, составленный "за стоянку на газоне" при том, что до ближайшего газона было метров 50.
Это ли не пример произвола ИДПС?
Насколько я помню там было все не так однозначно и дело было не в газоне.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
SVG написал(а):
Штрафовать за то, что не пропустил пешехода на переходе проще, чем оправдываться перед видеокамерами...
Так же впрочем, как и тыкать пальцем в гаишников - а вот они сами нарушают - тоже проще, чем самому не нарушать и тем самым хоть как-то облегчить жизнь себе и окружающим. Не задумывались никогда, что не было б столько нарушений среди водителей - не было б и такого разгула в органах... Пока им дают - они будут брать...
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
Насколько я помню там было все не так однозначно и дело было не в газоне.
В том-то все и дело! Органы власти принимают законы, которые не позволяют их однозначно выполнять.
В любом законе тут же находится куча исключений. Нормальному человеку даже запомнить все эти правила и исключения трудно!

Инспектора пользуются этой неоднозначностью. И все пограничные случаи интерпретируют в свою пользу.
При этом они используют власть, данную им государством, для целей очень далеких от государственных...

Разница между стоматологом и ИДПСом в том, что стоматолог берет деньги за свою РАБОТУ. А ИДПС берет их за то, чтобы НЕ РАБОТАТЬ.
Если бы целью инспектора было снижение аварийности на пешеходном переходе, он поставил бы свою машину ПЕРЕД переходом и занимался бы организацией дорожного движения. ИДПС спрятал свою машину ЗА переходом и стал заниматься сбором штрафов...
Чего ж тогда удивляться, что он спасовал перед видеокамерой? :pardon:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
Разница между стоматологом и ИДПСом в том, что стоматолог берет деньги за свою РАБОТУ. А ИДПС берет их за то, чтобы НЕ РАБОТАТЬ.
И тот и другой берет доплату к оплате своего труда. Разницы особой не наблюдаю.
SVG написал(а):
Инспектора пользуются этой неоднозначностью. И все пограничные случаи интерпретируют в свою пользу.
При этом они используют власть, данную им государством, для целей очень далеких от государственных...
SVG написал(а):
В том-то все и дело! Органы власти принимают законы, которые не позволяют их однозначно выполнять.
В любом законе тут же находится куча исключений. Нормальному человеку даже запомнить все эти правила и исключения трудно!
Никаких исключений. Там было нарушение. А дальше пошла торговля, как его трактовать...
ИМХО. У нас так везде, ищем кругом виноватых. А ведь куда проще - не давать повода. А если уж его даешь - будь готов к выяснениям, разбирательствам и т.п.
Да, бывает - кажется банально не заметил знак, не углядел и т.п. А если бы это повлекло за собой ДТП...
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Про стоматологов - замнем для ясности. Я пользуюсь либо услугами частных врачей, где глупо говорить о "доплатах", либо высокооплачиваемых специалистов крупных мед.центров. Я сам могу выбрать, где обслуживаться. Инспектор - принят на гос.службу. Разница есть...

А что касается
Надюхин написал(а):
А если бы это повлекло за собой ДТП...
маневр машины ДПС с водителем Свиновым за рулем мог привести к ДТП? Свидетели этого маневра были? Другой ИДПС этот маневр видел? Почему одни требования должны быть к простым водителям, а другие - к сотрудникам ДПС?
Видеокамера просто послужила лакмусовой бумажкой в этой химической реакции! :D

То, что ИДПСы привыкли тщательно скрывать, вдруг становится известным всем вокруг.
Вот они и не могут разобраться: "Как дальше жить с этим?" :pardon:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
Я сам могу выбрать, где обслуживаться. Инспектор - принят на гос.службу. Разница есть...
Здесь тоже выбор есть - не нарушать. Нарушил - протокол.
SVG написал(а):
маневр машины ДПС с водителем Свиновым за рулем мог привести к ДТП? Свидетели этого маневра были? Другой ИДПС этот маневр видел? Почему одни требования должны быть к простым водителям, а другие - к сотрудникам ДПС?
А кто об этом говорит? Если бы те, кто это снимает были б действительно борцами за безопасность движения, а не бла-бла-шниками-пиарщиками, то они бы направляли подобные съемки и общение с сотрудниками в службы доверия и добивались разбирательств. А так это все равно что тему про синие ведра, ты же сам говоришь какая хорошая идея, но при этом тебе не хочется скотчем портить кузов. Про то, что на джазе ездит жена - я помню, но так же помню, что есть вторая машина - фольц, на котором очень хорошо бы смотрелось ведерко...
ИМХО, это все очередное бла-бла и не более. У нас всегда властители во всем виноваты, пора на баррикады, засиделись. :twisted:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
А так это все равно что тему про синие ведра, ты же сам говоришь какая хорошая идея, но при этом тебе не хочется скотчем портить кузов. Про то, что на джазе ездит жена - я помню, но так же помню, что есть вторая машина - фольц, на котором очень хорошо бы смотрелось ведерко...
Надюхин, я утомился от разговора о моей личности. Будь я модератором, я сам пресекал бы эти разговоры. Может я чего-то не понимаю? :unknown:

Не волнуйтесь за меня. Я найду способ отстоять свои взгляды в общении с ИДПС. И появление ведерка на крыше совсем не исключаю...

Речь в ролике шла о том, что привлекая к ответственности других участников ДД, инспектора часто сами нарушают законы!

Мне грустно, что я вынужден еще раз говорить об одно и том же: "Не уходите от темы! Не переходите на личности!"
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Хм, пардон, если так вышло. Это просто был банальный пример, как и пример с клубной встречи.
Я всего лишь высказываю свое мнение, которое сводится к тому, что бороться с этими самыми нарушениями инспекторов надо законодательством, а не пиар-роликами в интернете.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
Я всего лишь высказываю свое мнение, которое сводится к тому, что бороться с этими самыми нарушениями инспекторов надо законодательством, а не пиар-роликами в интернете.
Я согласен. Но на 50 %. И законодательством, и роликами. Пиар - это плохо. Он здесь не уместен.

Но, посмотрев такой ролик, хоть кто-то задумается, что не только ИДПС может потребовать исполнения законодательства.
Но, и Вы, как гражданин страны, имеете право потребовать от него исполнения того же самого законодательства.

Я разместил этот ролик здесь, чтобы народ задумался о РавноПравии перед Законом.
Ведь, все мы граждане одной страны. И только потом ИДПСы, стоматологи, операторы...
 

Fright

Участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
287
Возраст
48
Адрес
Москва
Даже и добавить нечего...Надюхин
всё сказала за меня. :good:
Как говорится респект и уважуха. :D

От прочитанного в теме осталось ощущение, что демагогия
пострашнее всяких там мигалок и прочих ведёрок.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Fright написал(а):
От прочитанного в теме осталось ощущение, что демагогия
пострашнее всяких там мигалок и прочих ведёрок.
М-да... Не понимаю... Если мы не пришли к единому мнению, то это означает занимались демагогией? :unknown:

Мы дружно сошлись во мнении, что ФОРМА подачи материала оператором выбрана очень неудачно.
А про СОДЕРЖАНИЕ высказались всего 1-2 человека. Форма заслонила собой содержание?
Попробую раскрыть тему так, как я ее вижу:

  • 1. ИДПС часто занимаются не выполнением своих прямых проф.обязанностей, а сбором штрафов.
    2. В ходе своей работы они сами часто нарушают и ПДД, и свои внутренние инструкции.
    3. Инспекторы опасаются любых средств аудио- и видеозаписи, т.к. они объективно фиксируют происходящие события.
По третьему пункту у меня нет примеров, поскольку сам записями не пользовался.
Привожу примеры по двум другим пунктам.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первый пример возьму с нашего форума.

12 января 2010г.
Ирина написал(а):
Бутовчане, будьте внимательны. Смотрите на знаки. Теперь нет левого поворота со Скобелевской на Проектируемый проезд, повесили кирпич. И там теперь гаишники дежурят возле автостоянки. Так или иначе на этом кусочке Проектируемого проезда установлен знак одностороннего движения. И кто повернет туда со Скобелевской, окажется на встречке.
18 января 2010г.
Ирина написал(а):
СОБЛЮДАЙТЕ ВСЕ ЗНАКИ, которые нам УСТАНОВИЛИ СЕЙЧАС, и не обращайте внимание на СУЩЕСТВУЮЩУЮ разметку.
Если патруль остановил:
- за нарушение знаков - полУчите по-полной. Тут уже сами виноваты.
- за нарушение разметки - ссылайтесь на Ястина Дмитрия Анатольевича. Все патрули его знают.
19 января 2010г.
Ирина написал(а):
SVG написал(а):
Т.е., будем поворачивать налево через 2 сплошных?
Ага, так и надо. Во всяком случае вышеупомянутый Ястин призывает не смотреть на разметку. Гаишникам на этот счет даны указания, а весной сделают нормальную разметку.
19 января 2010г.
Ирина написал(а):
Сегодня получена свежая информация от Ястина:
1. Патрули предупреждены про профилактику, а не на карательные меры.
......
3 февраля 2010г.
SVG написал(а):
Вчера была такая "профилактика": ДПСники гонялись по дворам за жигулем, пока не зажали его в углу...
Сегодня: на островке стояла 1 машина ДПС и 3 машинки с теми, кто согласился на "профилактику" без лишних раздумий...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Второй пример – из моей собственной практики.

Несколько лет назад я проезжал через славный город Серпухов. Дорога – по одной полосе в каждую сторону. Посредине - сплошная. ДТП. Одна машинка догнала другую и слегка ее помяла. Перед ними стоит знак аварийной остановки. Объехать место ДТП без выезда на встречную полосу проблематично.

Машина ДПС с выключенными спецсигналами стоит ЗА местом ДТП. Сразу за ней стоят еще три авто. Как Вы думаете, чем занимаются ИДПСы, если один из них сидит в аварийной машине, а другой мирно беседует в своем авто с другим водителем? У одного – "несоблюдение дистанции", а у троих – "выезд на полосу, предназначенную для встречного движения"!

Думаю, что никому из нарушителей даже в голову не пришло, что ИДПС ОБЯЗАН был поставить свое авто ПЕРЕД местом ДТП, включить спецсигнал, чтобы предупредить других об опасности и принять меры, чтобы все могли спокойно объехать препятствие.
Его место работы вообще-то называется Инспекция Безопасности Дорожного Движения, а не Инспекция по Заполнению Протоколов! :D

Расскажу, как я выбирался из этой ситуации. Я сполз на обочину.
Еле-еле по грязи, ухабам и рытвинам пробрался по ней (обочина дешевле встречки!) и спокойно уехал.
Но, чтобы предпринять такой маневр, надо представлять себе, какие обочины в Серпухове, если дороги не уступают Пермским. :)
Сейчас я немножко "поумнел". :D Я тупо остановился бы перед местом ДТП, включил аварийку и пошел бы побеседовать с инспектором. Я его вежливо попросил бы помочь мне объехать место аварии, чтобы не нарушать ПДД. Скорее всего, он не стал бы отказываться и попросил бы подождать. Свои обязанности они знают. Только выполнять их никогда не торопятся. Чтобы ускорить этот процесс, можно воспользоваться телефоном доверия...

Смысл такого поведения не в том, чтобы ускорить проезд своего авто (только дольше получится). А в том, чтобы всем стало ясно: нарушения ПДД спровоцированы самими инспекторами. Они не хотят заниматься регулированием дорожного движения. А занимаются только составлением протоколов...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По третьему пункту у меня вопрос: кто-нибудь занимался записями бесед с гаишниками? :wink:
А то я всех подстрекаю. :D А сам никак не использую технические средства... :pardon:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
По третьему пункту у меня вопрос: кто-нибудь занимался записями бесед с гаишниками?
А то я всех подстрекаю. А сам никак не использую технические средства...
Именно по этой причине и появляется слово - демагогия... Писать теорию на форумах и не только - все умеют, с воплощением - проблемы.
А потому лично для себя выбрала оптимальный метод "борьбы" с ИДПС - не давать им повода меня останавливать, кроме как для проверки документов. Тогда никакие подручные средства и не нужны.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
SVG написал(а):
По третьему пункту у меня вопрос: кто-нибудь занимался записями бесед с гаишниками?
А то я всех подстрекаю. А сам никак не использую технические средства...
Именно по этой причине и появляется слово - демагогия... Писать теорию на форумах и не только - все умеют
Надюхин, давай я с тобой соглашусь: если две строчки демагогия, то все остальные что? :wink:
Здесь - не только теория. Умеющий читать - да увидит. :)

У тебя один метод общения с ИДПСами, у меня другой. А кто-то, прочитав эту тему, скорректирует свой подход к проблеме.
И будет третий метод. Может поможем ему, а не будем выставлять оценки! :wink:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
Надюхин, давай я с тобой соглашусь: если две строчки демагогия, то все остальные что?
Теория, которой полно в интернете и даже подкрепленной судебными решениями, а не пиар-роликами. Вот если кто-то из форумчан пойдет таким путем и поделится, как решаются подобные вопросы - будет гораздо интереснее. ИМХО.
SVG написал(а):
У тебя один метод общения с ИДПСами, у меня другой.
Вот этого как раз нигде и не видно. :unknown: Сами же только что сказали:
SVG написал(а):
А то я всех подстрекаю. А сам никак не использую технические средства...
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
SVG написал(а):
У тебя один метод общения с ИДПСами, у меня другой.
Вот этого как раз нигде и не видно. :unknown: Сами же только что сказали:
SVG написал(а):
А то я всех подстрекаю. А сам никак не использую технические средства...
Надюхин, ну подставился я разок. 1:0 в твою пользу! :D
Жду аргументов, насчет того, что 2 строчки было демагогия, а остальные - по теме! :wink:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
Надюхин, ну подставился я разок. 1:0 в твою пользу!
Уже не разок, но вспоминать не буду. :pardon:
SVG написал(а):
Жду аргументов, насчет того, что 2 строчки было демагогия, а остальные - по теме!
Я ж выше написала, у нас просто разное понятие "по теме".
Надюхин написал(а):
Теория, которой полно в интернете и даже подкрепленной судебными решениями, а не пиар-роликами. Вот если кто-то из форумчан пойдет таким путем и поделится, как решаются подобные вопросы - будет гораздо интереснее.
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
Господа в этом ролике гаец просто лох, он не мог поставить на место этого пиарщика, гайцы имеют право в случае служебной необходимости отступать от действий правил, он мог сразу отшить этого пиарщика, а все-таки испугался камеры и и повелся, молодой видно еще))))))
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
SLK написал(а):
Господа в этом ролике гаец просто лох, он не мог поставить на место этого пиарщика
А на Кутузовском не лохи работают 8--)
И им тоже не нравятся видеосъемки. Боюсь, скоро будут камеры разбивать, ссылаясь на "служебную необходимость"... 8--)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу