Противотуманные фары. Опрос.

Включаете ли вы противотуманные фары при повседневной езде?

  • Да, конечно. Меня так лучше видно!

    Голосов: 11 11.7%
  • Да, использую как ходовые огни.

    Голосов: 14 14.9%
  • Да, считаю что необходимо включать вместо ближнего света, чтобы не никого не слепить

    Голосов: 2 2.1%
  • Да, еще и задние включаю. Так Я виден всем!

    Голосов: 0 0.0%
  • Да, включаю все что есть. Еще я не врубаюсь зачем придумали ближний свет. С дальним-то лучше...

    Голосов: 1 1.1%
  • Нет, эксплуатирую только в тумане, дымке и при плохой видимости. Остальное считаю пижонством!

    Голосов: 47 50.0%
  • Нет, в детстве смотрел мульт... так вот не хочу быть очередным ежиком.

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет, у меня отсутствуют противотуманные фары. А хотелось бы. Тогда бы включал всегда!

    Голосов: 1 1.1%
  • Нет, у меня отсутствуют противотуманные фары. А хотелось бы. Помогли бы в плохую погоду.

    Голосов: 9 9.6%
  • Нет, у меня отсутствуют противотуманные фары. Считаю их лишними для наших погодных условий.

    Голосов: 8 8.5%
  • Затрудняюсь с ответом.

    Голосов: 1 1.1%

  • Всего проголосовало
    94

Dronych

Участник
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
74
Возраст
39
Адрес
Москва
Лорик_К написал(а):
1. Тонировка заводская. Фары протираю перед каждой поездкой.
2. Днем ПТФ вместо ближнего. Я живу в Подмосковье и вечером, обычно после 21 часа, километров 30 по вообще не освещенной трассе. Один раз чуть не поймала велосипедиста на капот, больше не хочется.
На моей предыдущей машинке (Дэу Нексии (не буду ее ругать - свои деньги она оправдывала, и еще как) Тонировка была на все стекла, но очень легкая. Так вот, в темное время суток вообще, без противотуманок, не было видно куда поварачиваешь, ну и вперет видимость так-себе!!! Окно открываешь - все видно (Хотя фары - отстой!). Еще раз повторю, всетопропускная способность была более 50 процентов (если не приглядываться - не особо заметно). Днем небольшое затемнение, а ночью в два раза хуже видимость. Хотел все содрать ее и поменять фары, но хорошо что передумал и приобрел новую машину!! :) . Так я стал нелюбителем тонировки передних стекол и лобового... :).
Ну а у нового Джаза c фарами и стеклами все ОК.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
SVG-Jazz написал(а):
Одно уточнение: на многих машинках (на Джазе в т.ч.) лампочка сигнализирует не об отсутствии заряда, а о разряде АКБ ниже допустимого минимума

Странно! Тогда она должна загоряться при напряжении бортовой сетим ниже какого-то уровня, что аналогично вольтметру. Надо будет разобраться...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Dronych написал(а):
На моей предыдущей машинке (Дэу Нексии (не буду ее ругать - свои деньги она оправдывала, и еще как) Тонировка была на все стекла, но очень легкая. Так вот, в темное время суток вообще, без противотуманок, не было видно куда поварачиваешь, ну и вперет видимость так-себе!!! Окно открываешь - все видно (Хотя фары - отстой!). Еще раз повторю, всетопропускная способность была более 50 процентов (если не приглядываться - не особо заметно). Днем небольшое затемнение, а ночью в два раза хуже видимость. Хотел все содрать ее и поменять фары, но хорошо что передумал и приобрел новую машину!! :) . Так я стал нелюбителем тонировки передних стекол и лобового... :).
Dronych, у Лорик_К заводская тонировка, что означает только задние стекла.
Dronych написал(а):
Подсчет нам поможет:
1. Все потребители выключены - ну, на вскидку, приблизительно 5-10 А потребляет бензонасос, магнитолла и климат.
2. Габаритные огни - 10 Вт(передние габариты) + 10 Вт(номерной знак)+думаю что 10 Вт(задние габариты)=30 Вт приблизительно 3 А. Итого, полное потребеление = 9-13А
3. Ближний свет -110 Вт приблизительно = 10А. Итого 19-23А.
4. Противотуманки - 110 Вт. Итого 29-33А
5. Подогрев сидений примем тоже за 5А на сидение, Обогрев зеркал и заднего стекла примем за 10А
Итого:: Все включено - 49-53 А - Очень большой ток. Генератор, теоретически, выдаст ТАКОЕ только при езде выше 3000 об/мин, о пробках не может быть и речи (надо будет попробовать, должна гореть лампа отсутствия заряда аккумулятора :) ). Противутуманки - балласт ИМХО. Лишняя нагрузка, не дающая быстрее зарядить аккумулятор после стартёра и ночной стоянки. Постоянный недозаряд приводит к его кончине гораздо быстрее чем он мог-бы послужить.
Кстати, инструкция предостерегает о злоупотреблении обогревом сидений!
На первом джазе подогрева сидений нет в принципе.
Плюс мне кажется на втором джазе установлен аккумулятор, отличный от первого по емкости.
 

Dronych

Участник
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
74
Возраст
39
Адрес
Москва
Надюхин написал(а):
Dronych, у Лорик_К заводская тонировка, что означает только задние стекла.
Понятно, мож тогда замена ламп и регулировка фар исправит недочет... Потому-что с противутуманками лучше видно БОКА, болше от них толку нет.

Надюхин написал(а):
Плюс мне кажется на втором джазе установлен аккумулятор, отличный от первого по емкости.
35 А/ч. В первый-же день поездки на работу, забыл выключить фары... Попрошайничал... Прикуривал. :)
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
Ответила "Нет, эксплуатирую только в тумане, дымке и при плохой видимости. Остальное считаю пижонством!"
Только пижонством остальное не считаю!
В темное время суток на трассе очень спасают. Чем больше вижу, тем лучше. Они ведь и в бока светят. Ямы и обочины лучше проглядываются. С дальним светом хорошо использовать. Считаю противотуманки не баловством, а необходимой вещью.
Заднюю включаю только, если впереди идущую машину плохо видно (в дождь, снег, туман, дым), соответственно забочусь о сзади идущих.
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
Dronych написал(а):
35 А/ч. В первый-же день поездки на работу, забыл выключить фары... Попрошайничал... Прикуривал. :)

:shock: :shock: :shock: Там же стоит система "от забывчивости" - она орет если фары не выключены! Как можно было умудрится ее не услышать?! Это вообще моя палочка-выручалочка, ключ вытащил, дверь открыл, если орет, значит не все вырубил, если тишина, то все норм пошел по делам своим :D
 

Funky

Опытный
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
310
Возраст
36
Адрес
Москва
Включаю ПТФ в плохую погоду и вечером, когда заезжаю в свой двор, а то у меня по пути к месту парковки ям целая куча, а очень уж противотуманки по бокам хорошо светят и всю дорожку видно как на ладони :D
Раньше включала днем габариты+ПТФ, сейчас просто ближний включаю, так как-то проще, да и меня виднее, как мне кажется :unknown:
 

Dronych

Участник
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
74
Возраст
39
Адрес
Москва
elenstone написал(а):
Ответила "Нет, эксплуатирую только в тумане, дымке и при плохой видимости. Остальное считаю пижонством!"
Только пижонством остальное не считаю!
В темное время суток на трассе очень спасают. Чем больше вижу, тем лучше. Они ведь и в бока светят. Ямы и обочины лучше проглядываются. С дальним светом хорошо использовать. Считаю противотуманки не баловством, а необходимой вещью.
Заднюю включаю только, если впереди идущую машину плохо видно (в дождь, снег, туман, дым), соответственно забочусь о сзади идущих.
+1 Я тоже использовал противотуманки для боковой подсветки по ночам! Но на Джазе: 1) у менят нет противотуманок; 2) ближний свет вроде неплохо захватывает бока. По крайней мере мне так кажется.

Добавлено спустя 23 минуты 25 секунд:
Yulenok написал(а):
:shock: :shock: :shock: Там же стоит система "от забывчивости" - она орет если фары не выключены! Как можно было умудрится ее не услышать?! Это вообще моя палочка-выручалочка, ключ вытащил, дверь открыл, если орет, значит не все вырубил, если тишина, то все норм пошел по делам своим :D

Забыл я про систему забывчивости. Привез коллег с обеда, и пулей на работу... :D
А так конечно да, меня тоже спасала не раз.
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
Использую как ходовые огни. Вкупе с габаритами. Исключительно из прагматичных соображений.
Пусть лучше перегорят противотуманки и габариты в неподходящий момент, чем ближний свет :)
 

elenstone

Авторитет
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
1,054
Адрес
Москва
есть еще один плюс от противотуманок! когда перегорают обе лампы ближнего света, то можно ездить с противотуманками, но на освещенной дороге конечно. Очень жизненно
 

Yulenok

Опытный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
498
Возраст
42
Адрес
Москва
Ойка написал(а):
Использую как ходовые огни. Вкупе с габаритами.

такая же фигня. По-умолчанию стоят габариты и противотуманки... Задние противотуманки использовала всего пару раз в жуткие ливни, когда шла по трассе, так на всякий случай, чтобы было :)
 

Kidman

Гость
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
5
Возраст
35
Адрес
Санкт-Петербург
Я большую часть времяни живу в пригороде, вы как знаете, а для меня ПТФ просто палочка-выручалочка! У нас же не дороги, а то яма, то канава! Хотя в светлое время суток стараюсь не использовать! (дабы не пижонить) =)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу