Прошу помощи! Салон отказывается отдавать аванс!

tanya

Участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
103
Адрес
Москва, ЮЗАО
Внесла в салон предоплату за авто 10% (Автомобиль не Honda Jazz). И теперь не могу ее забрать. Написала заявление на возврат аванса в полном объеме, но меня предупредили, что вычтут 5% стоимости авто, типа штраф с меня, что мне машину везли, а я от нее отказываюсь. После моих ссылок на Закон о защите прав потребителей, мне предложили:

1)Заключить с ними допник, по которому я обязуюсь возместить транспортные расходы салона в размере 15 т.р.
2)Либо идти в суд, но тогда с меня все равно сдерут эти 15 тыс.

Машина произведена 18.01.11.
Аванс внесен 22.01.11
По договору у салона 30 рабочих дней, чтобы доставить товар. Машины еще нет, но говорят, что сегодня-завтра приедет. 30-й рабочий день - завтра!

Был ли у кого-нибудь подобный опыт? На сколько правомерны действия салона? Соглашаться ли на эти 15 тыр.? Или писать претензию?
Есть у кого-нибудь образец претензии?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
А что в договоре написано по пункту "Расторжение"?
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
tanya написал(а):
Аванс внесен 22.01.11По договору у салона 30 рабочих дней, чтобы доставить товар.
Что-то не понимаю... С 22 января 30 дней уже истекли - 23.01-03.03=40 дней. Можно смело расторгать договор и еще с салона неустойку требовать.
 

tanya

Участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
103
Адрес
Москва, ЮЗАО
Расторжение договора
В случае расторжения Договора в одностороннем порядке со стороны Покупателя и/или отказы Покупателя от приобретении Товара Продавец в праве удержать из возвращаемых денежных средств неустойку, т.к. данная комплектация Товара является индивидуально-определенной и соответствующей требованию Покупателя (на самом деле не является, т.к. автомобиль собирался не под заказ, а брался из наличия. Произведен 18.01, купля-продажа от 22.01). Размер неустойки составляет:
- при отказе от товара с момента подписания договора (22.01) до 30 календарных дней – до 5% от стоимости товара
- при отказе от товара с момента подписания договора (22.01) до 60 календарных дней – до 7,5% от стоимости товара
- при отказе от товара с момента подписания договора (22.01) после 60 календарных дней – до 10% % от стоимости товара.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Ян написал(а):
tanya написал(а):
Аванс внесен 22.01.11По договору у салона 30 рабочих дней, чтобы доставить товар.
Что-то не понимаю... С 22 января 30 дней уже истекли - 23.01-03.03=40 дней. Можно смело расторгать договор и еще с салона неустойку требовать.

По договору 30 рабочих дней
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
tanya написал(а):
т.к. данная комплектация Товара является индивидуально-определенной и соответствующей требованию Покупателя (на самом деле не является, т.к. автомобиль собирался не под заказ, а брался из наличия. Произведен 18.01, купля-продажа от 22.01). Размер неустойки составляет:
Боюсь, что коли это оговорено в договоре, то официально безущербно отказаться будет нельзя. То что
данная комплектация Товара является индивидуально-определенной
скорее всего опровергнуть не удастся, т.к. комплектация подбиралась для транспортировки и последующей продажи конкретному покупателю, а не для сборки.
tanya написал(а):
По договору 30 рабочих дней
Точно! Не обратил внимания. Тогда 30 дней, если снова не ошибаюсь, истекают в эту субботу. Где сейчас машина, неизвестно? Ввезена в страну или нет? Если даже на пути от порта к таможне, то вряд ли они успеют растаможить. Там тоже люди и в пятницу-субботу их полноценное функционирование маловероятно :)
Еще можно бросить клич на сайте клуба этой модели (если есть) и переуступить очередь.
Ну или пытаться полюбовно это уладить, давить, например, "на слезу".
 

tanya

Участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
103
Адрес
Москва, ЮЗАО
Ян
Комплектация Товара НЕ является индивидуально-определенной, т.к. салон заказывал данную комплектацию авто для свободной продажи, а не для меня! Машина произведена 18.01, а договор заключили только 22.01. И никаких опций и допов мне не ставили!

Машина уже ввезена в страну. Вчера выехал автовоз из Польши, сегодня-завтра будет в Москве, а завтра у дилера последний срок доставки авто.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
tanya написал(а):
Комплектация Товара НЕ является индивидуально-определенной, т.к. салон заказывал данную комплектацию авто для свободной продажи, а не для меня! Машина произведена 18.01, а договор заключили только 22.01.
Боюсь, придется доказывать, что машина была отгружена или распределена дилеру до 22 января и в салоне тебе предлагали уже предзаказанное авто. Если сумеешь, то твое дело выигрышное.
tanya написал(а):
Вчера выехал автовоз из Польши, сегодня-завтра будет в Москве, а завтра у дилера последний срок доставки авто.
По моим подсчетам выходит, что 30-й день - нынешняя суббота. Ты наверное 23-е февраля посчитала за рабочий день :) Но все равно мне кажется, что не успеют они к 5-му марта.
 

tanya

Участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
103
Адрес
Москва, ЮЗАО
Ян написал(а):
Боюсь, придется доказывать, что машина была отгружена или распределена дилеру до 22 января и в салоне тебе предлагали уже предзаказанное авто. Если сумеешь, то твое дело выигрышное.

На сколько я знаю, на машины (весь сыр-бор из-за Golf 6) такой ажиотаж, что свободные машины не распределяются по продавцам, свободных просто нет. Все идут под заказ через дилера либо для конкретного клиента (физ.лица), либо для свободной продажи (мой случай).
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
tanya написал(а):
На сколько я знаю, на машины (весь сыр-бор из-за Golf 6) такой ажиотаж, что свободные машины не распределяются по продавцам, свободных просто нет.
Вот это и надо суметь доказать, если деньги нужны срочно. Или подождать пока авто купит другой человек, если время не поджимает.
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
tanya, посмотрите в предварительном договоре каким словом оформлен аванс. Если это задаток, то после отказа приобретать машину, он остаётся продавцу. Если обозначен другими словами. то вернуть его через суд будет несложно.
Я однажды отказывалась от покупки. Это был Джаз. Мне вернули аванс в полной мере (ФК Моторс), несмотря на слово "задаток" в договоре. Как объяснил менеджер, им репутация дороже каких-то 15 тыс. (то же самое сказали в Аояме и в Авторуси). Наверное, это политика Хонды.
Когда я заглядывалась на Поло, в фольксвагене честно предупредили, что если авто придёт и будет соответствовать всем необходимым требованиям, а я от него откажусь, то удержут 50% внесённой суммы.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
tanya написал(а):
весь сыр-бор из-за Golf 6
ну понятно. Вряд ли у Вас что получится. Там чётко обозначили свою позицию. Придётся платить.
 

tanya

Участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
103
Адрес
Москва, ЮЗАО
Ойка написал(а):
посмотрите в предварительном договоре каким словом оформлен аванс. Если это задаток, то после отказа приобретать машину, он остаётся продавцу. Если обозначен другими словами. то вернуть его через суд будет несложно.

Хм...У меня написано: "Сумма в размере ..., в том числе НДС 18% вносится в течение одного дня..."
Просто "Сумма в размере", понимай как хочешь... с другой стороны, не сказано, что это задаток :)
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
tanya написал(а):
"Сумма в размере ...,
Смело судитесь.

У меня, например, написано - покупатель... передаёт денежные средства в размере 30000 руб. в качестве задатка...
 

tanya

Участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
103
Адрес
Москва, ЮЗАО
Ойка написал(а):
Смело судитесь.
Возможно, к этому мы и придем. Никогда еще ни с кем не судилась! Надо когда-то начинать :)

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Не знаю, имеет ли какую-нибудь силу мое заявление (сегодня у дилера накатала):

Я такая-то, прописанная там-то, прошу вернуть внесенные мною 22.01.11 денежные средства в размере ... руб. в качестве предоплаты за автомобиль [марка, вин], в связи с отказом от покупки. Деньги гоните на мой лицевой счет и далее указаны реквизиты. Мой менеджер расписалась на копии заявы и поставила дату.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
Есть у кого-нибудь знакомый грамотный юрист, чтобы составить претензию???
Дайте контакты, плиз!
 

m1rage

Участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
182
Адрес
Москва
Думаю, надо было ждать следующего дня после 30-го рабочего по договору и писать заявление о просьбе расторгнуть договор по причине невыполнения салоном своих обязательств, а не по причине отказа от покупки. И соответственно в этом же заявлении указать, куда перечислять деньги, заплаченные Вами при заключении договора, расторгаемого по вине салона. При отказе - в суд.
То, что сами написали, что отказываетесь от покупки и причем до истечения 30 дней - очень плохо и на много увеличивает шансы остаться без 15 тыр. Остается только продажа очереди кому-то.

ЗЫ. Если не секрет, а почему отказались от Гольфа?
 

tanya

Участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
103
Адрес
Москва, ЮЗАО
m1rage написал(а):
ЗЫ. Если не секрет, а почему отказались от Гольфа?

Пытаюсь отказаться от этого Гольфа, т.к. слишком долго мне его везут. На мои звонки, менеджеры мне отвечали: Ждите, статус "Транзит-Россия" (и так раз 500!). Еще 5 дней назад мой менеджер мне сказала, что никакой возможности узнать, в чем причина задержки, нет. Типа транспортная компания с ними и говорить не захочет и уж тем более, объяснять причину задержки доставки авто. Однако сегодня, узнав о моем отказе от авто, она с ними связалась, и О ЧУДО :d286:, ей все объяснили :twisted: ( оказывается, виновата погода :bad: ) и машина вчера выехала на автовозе из Польши (при том, что по статусу уже месяц как в России :x ). (Также, я точно знаю, что машины, собранные позже моей, уже давно в Москве, владельцы их видели и готовятся забрать свои авто из салонов со дня на день!)

Но я не полностью отказываюсь от Гольфа. Меня уже ждет другой!!! :) Он в Москве, стоит у другого дилера и я его вчера видела! Комплектация лучше, цвет другой и нравится он мне больше!
 

tanya

Участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
103
Адрес
Москва, ЮЗАО
King-Shadow
Юрий, здравствуйте!!! :) С возвращением! :)
На данном этапе, при помощи юриста хотела бы написать претензию салону, а дальше как пойдет...
 

tanya

Участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
103
Адрес
Москва, ЮЗАО
King-Shadow
Ой, извините! нет, это не Автотрейд, мой дилер - Фольксваген Центр Запад

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
King-Shadow написал(а):
Про юриста и претензию лучше забудьте как про страшный сон. Чтобы получить несчастные 15 тысяч, на своем рабочем месте вы потратите гораздо меньше времени нежели в судах. Забирайте то, что отдают и никогда больше не приезжайте в этот автосалон - это гораздо более действенное наказание, нежели судебные тяжбы.

Ну не знаю... так сразу сдаваться, даже не попытавшись? С меня хотят содрать 45 тыс - это 5% стоимости авто. Либо, если мы заключим доп. соглашение к договору купли-продажи, по которому я обязуюсь выплатить 15 тыс. транспортных расходов, то разницу (между авансом и 15 тыс.) мне вернут. Но, заключив допник, я свяжу себя по рукам и ногам! Тогда уж точно обратной дороги не будет.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
m1rage написал(а):
Почему? Пока же все в рамках договора.

Завтра последний день по договору.
Начитавшись отзывов о дилере и на основе своего собственного мнения, вполне могу предположить, что завтра, за 5 мин до закрытия салона, мне позвонят, и скажут: "Машина пришла, показать не можем, т.к. закрываемся". При этом формально дилер не нарушит условия ДКП.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу