Сахар в бачке омывателя?

Brissen

Участник
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
51
Возраст
61
Адрес
Москва, Бибирево
Ну может и не сахар,может еще какое Г.
Началось это в апреле, тепло уже было, однако в бачке ещё была незамерзайка. Сначала стала плохо работать левая (водительская) форсунка и из обоих на стекло вылетала густоватая жидкость. На стекле стекала как то "соплями". В этот же день левая форсунка загнулась окончательно. Я к официалам с проблемой форсунки...гы)...посоветовали снять форсунку и продуть насосом...Не помогло-забита наглухо! По совету жены на ночь положил обе форсунки в "Фэри" и утром как новенькие. Вот ))). Сбрызгал незамерзайку, промыл два раза магазинной питьевой водой, залил омывайку и всё пошло оч. хорошо.
И вот недавно всё повторилось!!! И как повторилось! Сначала опять пошли "сопли" и плохо стала брызгать левая форсунка. Я долил омывайку и всё прошло. Долил не много. Вчера опять пошли "сопли" (хочу пояснить-омывайку в эти периоды использую по назначению, потому и расходуется). Только в этот раз решил изучить эту гадость из бачка. Эта жижа в первое время после появления очень хорошо разбрызгивается. На ощупь ни чего особенного, но через пару минут становится липкой и густеет. Очень похоже на загустевший сироп. Ещё через минут 10 засыхает корочкой на стекле и на капоте. Простой водой смывается на раз. Залил омывайку-"сопли" прекратились! Не понимаю эту "физику"!!! Жидкость из бачка забирается со дна? Значит вся эта гадость легче омывайки и плавает на поверхности? Наверное так. И чё делать? К официалам на чистку?
Вот что интересно! Доступ к бачку имели на мойке машины( им какой интерес фигню лить (сыпать) ?) и Аояма на Волгоградке. Я у них лампочку фарную менял.
Нечто подобное у кого нить было?
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Капни на эту фигню йодом, посинеет- значит сахар есть, но как-то сомнительно... А что за омыватель, может там что-то разлагается на фракции?
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
Во мне проснулся интерес первобытного исследователя. А ты уже всё в бачок вылил? Может канистру обследовать на содержимое?
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Brissen
Никогда больше на BP эту жидкость не бери. Переплата рублей 150-200. Я тоже покупал зимой такую, но найти её в других местах тяжело, проблем не было. А не с чем не смешивал? Может реакция какая пошла? Я после зимы слил незамерзайку и залил воду с шампунем Liqui moly.
 

Brissen

Участник
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
51
Возраст
61
Адрес
Москва, Бибирево
Хм...А не помню,весной это было...Может с летней смешал, да и какую летнюю залил не помню((((((
А самому бачок снять эт надо бампер снимать? Муторно,а в сервисе дорого((((
 

Brissen

Участник
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
51
Возраст
61
Адрес
Москва, Бибирево
Но ПОЧЕМУ когда бачок полный всё нормально!? Идёт нормальная омывайка!
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Brissen
Кстати, на шампуне у меня было написано не смешивать с другими моющими жидкостями, но вроде как с незамерзайкой можно в каких-то пропорциях. Бачок прям за бампером находится. Бампер не сложно снимается, сам недавно убедился, но лучше клипсами запастись и помощника неплохо было бы найти.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Brissen
Может ты её размешиваешь, когда заливаешь, а потом осадок появляется. Думаю, лучше снять бачок и промыть.
 

Brissen

Участник
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
51
Возраст
61
Адрес
Москва, Бибирево
Если появляется осадок, то он должен осаждаться на дно бачка. Так? Жидкость из бачка засасывается снизу? Так? Если всё так, то почему нет этой гадости при полностью залитом бачке???? Или я чёта не понимаю ((((((
 

Светище

Опытный
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
598
Возраст
60
Адрес
Москва
\значит это не осадок, а взвесь, поднимающаяся вверх. Если в грязную сковородку на лить воды с фери, то жирный слой будет на поверхности, а внизу обныкнавенная вода.
 

Лехинц

Интересующийся
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
41
Адрес
Moscow city
Народ, подскажите как снять форсунки??? у меня похожая ситуация...

все, уже не надо...
 

Brissen

Участник
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
51
Возраст
61
Адрес
Москва, Бибирево
Я их поддевал перочинным ножом. Трубка, по которой омывайка идет, просто плотно надета на форсунку.Всё вытыкивается и втыкивается без проблем.
 

Brissen

Участник
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
51
Возраст
61
Адрес
Москва, Бибирево
Вчера совершил "подвиг" - снял бампер, добрался до бачка, снял его и....ни чего там кроме нормальной омывайки не нашел. На всякий случай омывайку слил, бачек промыл покупной. Г в машинку не льём! Всем удачи!
 

Leonid

Участник
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
66
Возраст
62
Адрес
Московская область
Привет.
Из своего опыта:
я использовал все содержимое бачка от прежнего собственника авто, а затем (после оставления системы сухой на несколько дней) залил свою жидкость
и изучения литературы
пришел к выводу:
И разрешенный к использованию изопропиловый спирт и запрещенный метиловый (но применяемый в дешевых вариантах омывайки, продаваемой вдоль дорог, являются кроме всего прочего сильными растворителями. Например:
химическая формула (рациональная) изопропилового спирта: CH3CH(OH)CH3.
Изопропанол обладает свойствами вторичных спиртов жирного ряда, в том числе образует простые и сложные эфиры. Гидроксильная группа может быть вытеснена представителями ряда галогенов. С ароматическими соединениями изопропиловый спирт конденсируется с образованием производных, таких как изопропилбензол и изопропилтолуол. В изопропаноле хорошо растворяются многие эфирные масла, алкалоиды, некоторые синтетические смолы и другие химические соединения. При дегидрировании превращается в ацетон.[2]
Реагирует с сильными окислителями. Агрессивен в отношении некоторых видов пластика и резины.
Бачки для омывайки, трубки, штуцера это: резина и пластик.
Любая вышеописанная омывайка непрерывно взаимодействует с этими веществами.
В итоге, образуется некое беловатое вещество (я его видел, но формула мне не известна), тонкой пленкой выстилающее внутренние поверхности системы уже через 3 года (я через столько заглянул туда) эксплуатации авто.
Самое неприятное случается, когда система остается сухой. Образовавшаяся пленка (у меня, а у других могут быть иные субстанции) ссыхается - осыпается на дно - попадает в насос и далее в форсунки забивая их напрочь.
Заднюю мне удалось запустить штатными средствами после многих попыток, одну из передних продуть воздушным насосом в обратную сторону, другую пришлось полностью разбирать (и убедиться в несостоятельности совета "потыкать иголкой" - иголка упирается в стальной шарик).
Полагаю, что в бачке создателя темы имели место быть химические превращения не сахара, но близких по химическому строению веществ (различных спиртов), а также пластиков и резины.
Плюс отдушки, шампуни, вода неизвестного происхождения и степени очистки.
 

L-mich

Авторитет
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,333
Адрес
Новая Трехгорка
Бачек снимаю и заливаю горячим уксусом. через час мою. Систему прогоняю 9% уксусом раз в год.
Летом заливается вода, а любая вода содержит соли и металлы (кроме дистиллированой конечно)
:pardon:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу