Эксплуатация механической коробки

Mumbus

Гость
Регистрация
1 Июн 2008
Сообщения
6
Адрес
Е-бург
У нас в городе нет тест-драйва на Джазе с механикой, вовсю продвигают вариатор, а я уже заказала механический Джазик, хотя и новичок... Отсюда вопрос: подскажите аналогию с нашей отечественной машинкой - как работает механическая коробка? Училась на пятерке... потом маленько на 14-ой каталась...
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Подскажите про механику...

Я с 99-й пересела на Джаз с механикой. Все работает аналогично, только работать с МКПП в Джазе намного приятней и комфортней, чем на отечественных машинах. Передачи включаются четко. Переключения такие же - с 1-й на 2-ю передачу - 24км/ч, со 2-й на 3-ю - 40км/ч, с 3-й на 4-ю - 64км/ч, с 4-й на 5-ю - 75км/ч. Заднюю передачу рекомендуется включать только после полной остановки машины.
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Re: Подскажите про механику...

Ирина написал(а):
Переключения такие же - с 1-й на 2-ю передачу - 24км/ч, со 2-й на 3-ю - 40км/ч, с 3-й на 4-ю - 64км/ч, с 4-й на 5-ю - 75км/ч.
Не надо вводить людей в заблуждение. 8) Эти данные - не догма, а лишь рекомендации производителя (см. мануал, стр.241). В реальной жизни все зависит от дорожной обстановки и с приведенными выше скоростями совпадает редко.
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Подскажите про механику...

Естественно, я про рекомендации и говорю.
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Re: Подскажите про механику...

На самом деле я переключаюсь почти как на пятерке, только на второй иногда дольше еду, почти до 60, очень на ней мне приятно ехать, тянет-загляденье!!!
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Re: Подскажите про механику...

Все зависит от дорожной обстановки и личной манеры езды. Гонщеги переключаются позже, крутят почти до ограничителя, тихони редко крутят двигатель выше 2500 об/мин.
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Re: Подскажите про механику...

А смысл крутить почти до ограничителя на второй скорости если на третьей разгон лучше, конкретно Джаз теряет мощность после 3500-4000 оборотов, ИМХО, и по мне лучше переключиться на повышенную для более уверенного разгона
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Подскажите про механику...

Передачи очень короткие.Аналогия с нашими авто не катит.На первой и второй сама едет. На 3 начинает разгоняться,с 75 можно и 5 вторнуть, что рекомендуется для экономии топлива. При езде на предыдущих передачах замечено,что скорость набирается до некоего порога,потом растут только обороты без прибавки скорости, исключение 5 передача,там сколько нажал столько и поехала.В жигулях передачи очень длинные,надо жать в пол чтобы разогнать авто, а 5 и вовсе можно вторнуть только выше 100 км/час.
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Подскажите про механику...

Вообще, как то пробовал ехать по методу Дивакову схема 1-3-5 .И отсутствие 2,4 скоростей даже не заметил...
Очень короткие передачи...И переключаются чётко и легко.
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Re: Подскажите про механику...

sercio написал(а):
Вообще, как то пробовал ехать по методу Дивакову схема 1-3-5 .И отсутствие 2,4 скоростей даже не заметил...
Очень короткие передачи...И переключаются чётко и легко.
интересно какую вы втыкаете на 20 км/ч?
а на скорости 10-20 после торможения с большей скорости, тоже третью втыкаете? первую на такой скорости воткнешь заметишь и ощутишь всеми органами, а третья не тянет
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Подскажите про механику...

Какую?АКак Придётся.Вообще с первой трогаюсь,и сразу вторую.немного второй и третью.Третей немного и четвёртую.Это в городе.Со скоростью 10 км в час езжу крайне редко.Обычно такая скорость перед остановкой бывает, но без передачи, накатом.В основном смотрю за тахометром.Больше 3000 стараюсь не крутить.
Если по Дивакову то и на 1-ой можно до 30 км/ч, на3-й до 60км/ч на 5 от 60км/ч и выше.
Способов много как и стилей вождения, кому что...
 

valeriy402

Авторитет
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
701
Возраст
57
Адрес
курск
Re: Подскажите про механику...

переключать с 5 на 4 через паузу(4 рядом с задней)там хоть и стоит защита на лучше перестраховаться
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу