Браузеры

Мой браузер:


  • Всего проголосовало
    142

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Новый Firefox станет «намного большим»
17.03.09, Сергей Попсулин
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /17/340901

Компания Mozilla объявила о том, что в течение следующих двух-трех месяцев планирует выпустить новую версию своего под кодовым названием Shiretoko. Разработчики обещают, что это будет намного больше, чем просто небольшое улучшение по сравнению с Firefox 3.

Компания Mozilla, создатель популярного браузера Firefox, объявила о том, что новая версия браузера Firefox 3.5 под кодовым названием Shiretoko выйдет в течение следующих нескольких месяцев. После релиза третьей бета-версии Firefox 3.1, который состоялся на прошлой неделе, Mozilla сообщила, что планирует выпустить также четвертую бету.

«На сегодняшний день у нас нет планов по выпуску пятой бета-версии, так что после выхода Beta 4 мы уже займемся работой на релиз-кандидатом. Конечно, мы остаемся верны своем принципу выпускать программные продукты только когда они полностью готовы», - заявил Майк Бельтцнер (Mike Beltzner), глава отдела разработки Firefox.

Изначально Mozilla собиралась выпустить новую версию Firefox 3.5 в начале 2009 г., но разработка затянулась из-за внесения ряда важных изменений.

По словам Криса Близзарда (Chris Blizzard), одного из руководителей Mozilla, Firefox 3.5 выйдет в течение следующих двух-трех месяцев. «Мы выпустим Firefox 3.5 после того, как сделаем еще одну бета-версию и пару релиз-кандидатов. Не буду называть никаких дат, но, скорее всего, это произойдет через 2-3 месяца или около того», - сказал он.

fir3_e36be.jpg
После релиза третьей бета-версии Firefox 3.1, который состоялся на прошлой неделе, Mozilla сообщила, что планирует выпустить также четвертую бета-версию

«Количество версий увеличилось из-за огромного объема работы, которая превращает Shiretoko в намного большее, чем просто небольшое улучшение по сравнению с Firefox 3: добавлена поддержка видео-тегов и плеера, доработаны функции контроля пользователя за конфиденциальными данными, усовершенствован движок и многое другое», - отметил Майк Бельтцнер.

Среди других изменений в Firefox 3.5 - более быстрое выполнение веб-программ на JavaScript, режим приватного серфинга, поддержка JSON (JavaScript Object Notation - текстовый формат обмена данными, основанный на JavaScript), а также встроенные мультимедийные функции.

Не так давно первый релиз-кандидат (RC1) новой версии своего браузера Internet Explorer 8 выпустила компания Microsoft. По словам представителей софтверного гиганта, Internet Explorer 8 должен будет вернуть Microsoft утраченные позиции на рынке веб-браузеров. Дата выпуска финальной версии пока неизвестна, но ожидается, что она не будет сильно отличаться от релиз-кандидата.

Напомним, что популярность браузера Internet Explorer продолжает падать по всему миру, тогда как Firefox, наоборот, растет. В январе 2009 г., по данным Net Applications, мировая доля Internet Explorer составила уже 67,55%, что почти на 8% ниже показателей за январь прошлого года и на 0,06% меньше, чем месяцем раньше. На втором месте Firefox, который занимает уже 21,53% рынка, или на 4,55% превышает показатели за тот же период прошлого года и на 0,19% - по сравнению с декабрем 2008 г. Согласно прогнозам специалистов, доля Internet Explorer будет уменьшаться и в дальнейшем, однако Microsoft рассчитывает на то, что новая, восьмая версия ее браузера сможет перехватить инициативу у Firefox и вернет софтверному гиганту позиции единоличного лидера на этом рынке.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Google выпустила новую бета-версию браузера Chrome
http://lenta.ru/news/2009/03/18/gchrome/

Компания Google выпустила новую бета-версию интернет-браузера Chrome, сообщается в блоге Google. Данный релиз является первой бета-версией, выпущенной с тех пор, как в декабре 2008 года Google объявила о выходе финальной версии браузера.

В новой версии браузера добавлены возможности автозаполнения, автопрокрутки страницы и новый способ перетаскивания вкладок, однако основным ее преимуществом заявлена скорость обработки страницы: новая бета-версия, по уверениям разработчиков, работает на 25 процентов быстрее, чем текущая финальная версия и почти в два раза быстрее, чем предыдущая бета-версия.

Напомним, возможности автозаполнения и автопрокрутки, в числе прочих, были анонсированы в январе 2008 года и должны были появиться в версии Chrome 2.0.156.1.

Как отмечает агентство Reuters, согласно данным аналитической компании Net Applications, по состоянию на февраль 2009 года доля Google Chrome среди интернет-браузеров составляла 1,2 процента, что значительно меньше, чем доля Internet Explorer (67,4 процента) и Firefox (около 22 процентов).
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Гонка продолжается...

Microsoft выпустит Internet Explorer 8 сегодня
19.03.09, Антон Труханов
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/03/19/341167

Компания Microsoft объявила о том, что выпустит финальную версию своего нового браузера Internet Explorer 8 уже сегодня, 19 марта. Начиная с 18 часов по московскому времени ее можно будет скачать на сайте софтверного гиганта.

Компания Microsoft объявила о том, что планирует запустить финальную версию своего браузера Internet Explorer 8 уже сегодня, 19 марта, а также представила результаты нового исследования, согласно данным которого IE 8 лучше защищен от вредоносного ПО по сравнению со своими конкурентами от Mozilla и Google.

Все пользователи смогут скачать финальную версию Internet Explorer 8 на 25 языках начиная с 18 часов по московскому времени на официальном сайте софтверного гиганта microsoft.com или на в сервисе Microsoft Download Center (microsoft.com/DOWNLOADS).

Также компания Microsoft опубликовала новый отчет, основанный на исследовании от NSS Labs, в котором говорится, что эффективность первого релиз-кандидата Internet Explorer 8 в борьбе с различным вредоносным ПО до того, как оно повлияет на систему пользователя, составила 69%. На втором месте оказался браузер Mozilla Firefox 3.07 с показателем в 30%. Далее идут Safari 3 - 24%, и Google Chrome 1.0.154 - 16%.

Как отмечают специалисты NSS Labs, такие данные были получены благодаря проведению тестов в течение 12 дней - с 26 февраля по 10 марта 2009 г. Во время тестирования компания проверяла способность браузеров получать доступ к ресурсам с базами вредоносного ПО. Среднее количество ошибок в тестах составило 3,76%.

Впрочем, представители Microsoft признались в том, что компания была спонсором этого отчета и поэтому его результаты не могут считаться абсолютно достоверными. Однако софтверный гигант посоветовал пользователям «внимательнее посмотреть на результаты», прежде чем составлять мнение о предвзятости сотрудников NSS Labs.

Напомним, что 26 января вышел первый релиз-кандидат (RC1) новой версии Internet Explorer 8. По сравнению со второй бета-версией IE8 в браузере появился ряд улучшений. Так, разработчики реализовали функцию «изоляции вкладок». Она защищает пользователя от «падения» всего браузера в случае ошибок на каком-либо сайте - закрывается только та вкладка, в которой произошла ошибка.

Среди новых возможностей IE8 (по сравнению с предыдущими версиями этого браузера) функция, позволяющая посещать сайты анонимно. При этом не сохраняются файлы cookie, история серфинга и прочие идентификационные данные. Она называется InPrivate и предназначена для того, чтобы пользователи могли скрыть свое посещение каких-либо сайтов от других людей. В первом релизе-кандидате пользователям доступны сразу два варианта InPrivate - InPrivate Browsing и InPrivate Filtering. После активации InPrivate Browsing браузер не будет сохранять любую личную информацию пользователя - пароли, логины, историю и т.п. InPrivate Filtering не дает веб-сайтам собирать информацию о других ресурсах, посещаемых пользователем.

Также Internet Explorer 8 имеет собственный фильтр против фишинга под названием SmartScreen, который производит анализ веб-страниц и предупреждает пользователя в случае нахождения веб-сайта, подозреваемого в фишинге. Для своей работы SmartScreen использует базу данных уже известных фишинговых сайтов, поэтому защита от новых ресурсов, созданных злоумышленниками, является менее эффективной.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Internet Explorer 8 взломали за пять минут
http://lenta.ru/news/2009/03/20/explorer/

Немецкий хакер взломал браузер Microsoft Internet Explorer 8, сообщает Computerworld. Это произошло на соревновании PWN2OWN, проводящемся в рамках конференции CanSecWest, за несколько часов до выхода окончательной версии нового браузера Microsoft.

Взлом браузера Internet Explorer 8, видимо в версии релиз-кандидат, у немецкого студента по имени Нильс (Nils) занял около пяти минут. После этого он получил контроль над компьютером с Windows 7, на котором работал браузер.

Информация об уязвимости в Internet Explorer 8, которую использовал Нильс, была передана в Microsoft. Неизвестно, присутствует эта уязвимость только в Internet Explorer 8 для Windows 7, или она встречается во всех версиях нового браузера Microsoft.

За взлом компьютера через уязвимость в Internet Explorer 8 Нильс получил пять тысяч долларов. Кроме того, он взломал браузеры Apple Safari и Mozilla Firefox, за что получил еще десять тысяч долларов. Также Нильсу достался ноутбук Sony Vaio.

Специалист по вопросам компьютерной безопасности Чарли Миллер (Charlie Miller) на PWN2OWN взломал ноутбук MacBook, используя уязвимость в браузере Safari, менее чем за десять секунд. В награду он получил пять тысяч долларов и взломанный ноутбук.

Также в рамках PWN2OWN проходит конкурс по взлому мобильных платформ. За взлом смартфонов под управлением Windows Mobile, Google Android, Symbian, а также iPhone и BlackBerry, организаторы конкурса заплатят десять тысяч долларов.

Окончательная версия браузера Internet Explorer 8 вышла 19 марта. Любой желающий может скачать ее с сайта Microsoft. Internet Explorer 8 быстрее отображает веб-страницы и лучше поддерживает веб-стандарты.
 

flameia

Участник
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
92
Адрес
Moscow
странно, а броузера Safari будто и на земле нет :wink:
я работаю на Макинтош (дома тоже)- поэтому только Safari, редко FireFox.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Internet Explorer 8 обогнал по популярности Google Chrome
http://lenta.ru/news/2009/03/23/ie/

Спустя сутки после выхода браузера Microsoft Internet Explorer 8 его рыночная доля достигла 1,7 процента, сообщает Computerworld со ссылкой на данные компании Net Applications. Рыночная доля браузера Google Chrome, бета-тестирование которого завершилось в декабре 2008 года, по итогам февраля текущего года составила 1,15 процента.

По данным Net Applications, спустя двое суток после выхода Internet Explorer 8 рыночная доля этого браузера достигла 2,22 процента. Утром 23 марта новый браузер Microsoft занимал 2,41 процента рынка.

Окончательная версия браузера Internet Explorer 8 вышла 19 марта. Первая бета-версия Internet Explorer 8 была выпущена в начале марта 2008 года. Релиз-кандидат этого браузера появился в январе 2009 года.

В феврале текущего года браузеры семейства Internet Explorer заняли 67,44 процента рынка. Вторым по популярности браузером стал Firefox, занявший 21,77 процента рынка. На долю Safari пришлось 8,02 процента рынка.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
flameia
Судя по всему, Земля вертится, Safari пользуются :) . Третье место на рынке - это достаточно много.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
InSure, ага, не так раскручен, но дело времени. Касаемо 8-го эксплорера, поставила, попробовала. Тормозит жутко. Вернулась на Chrome и довольна. :)
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Надюхин написал(а):
Касаемо 8-го эксплорера, поставила, попробовала. Тормозит жутко. Вернулась на Chrome и довольна
ну у нас дома я пользуюсь Хромом, а жена 8кой (я ей поставил). Особых изменений от 7ки в скорости работы не заметил! :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
InSure, ну у меня и 7-ка по сравнению с Chrome была тормознута. :)
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Надюхин
и я про тоже! :)
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
Статистика нашего сайта за март:

IE - 44,39%
Microsoft Internet Explorer 7 - 23,92%
Microsoft Internet Explorer 6 - 19,56%
Microsoft Internet Explorer 8 - 0,75%

Firefox - 25,80%
Firefox 3 - 22,88%
Firefox 2 - 2,10%

Opera - 22,59%
Opera 9.x - 20,60%
Opera Mini - 1,20%

Safari - 4,24%

Google Chrome - 2,24%
Google Chrome 1.x - 1,80%
Google Chrome - неизвестная версия - 0,33%
Google Chrome 2.x - 0,06%
 

Behappy

Авторитет
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
812
Возраст
50
Адрес
Москва
Ян написал(а):
А какой браузер позволяет наиболее качественно и полно импортировать закладки из других браузеров?
Опера подхватывает все из Fierfox'a (предварительно их экспортировал). Но помещает их в папку "Закладки Netskape - Меню закладок"
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Ян
ну в Хром вроде тоже нормально с IE. Правда структура немного другая, но достаточно удобный диспетчер для сортировки!
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
После того как в очередной раз стала тормозить Опера (открыл 30 вкладок и думаю, что так и надо :D ), попробовал поставить Хром. Проблему быстродействия он существенно не решил. На моей убитой машине подтормаживал как и Опера. Понравилось, что каждая вкладка запускается отдельным процессом и общий коллапс браузеру не грозит. Однако вызвало недоумение то, что если вчера память распределялась между четырьмя вкладками от 4 до 8 мб (на каждую), то сегодня при повторной загрузке браузера на них уже выделялось по 12 мб. Обновление вкладок привело частично к уменьшению до 4-8 мб, но одна вкладка так и осталась 12 мб :unknown: Если с таким апетитом загрузить 30 вкладок, то не знаю что получится. У Оперы показатель загруженности памяти танцевал в районе 100-120 мб (при 30 вкладках). Но и процессор она грузит сильнее - 15-30% в пассивном состоянии.
Мелочи вроде меньшего количества настроек, непривычных предустановок и неинтуитивного интерфейса (все субъективно) у Хрома в расчет не беру - все, в общем то, дело привычки и дальнейшего совершенствования браузера. Сам переходить на него с Оперы пока не буду.
Попутно решил вопрос с закладками. Опера экспортирует свои закладки в свой формат (*.adr) и общий/?/ (*.htm). IE может взять ее закладки из общего формата. Но! Мой IE (6-я версия) при импорте транслирует русские символы в крякозябры. Поэтому пришлось покопаться в инете, в результате чего нашел бесплатную программку NetVisualize Favorites Organizer. Поначалу она тоже пыталась рисовать иероглифы, но вылечилось это небольшими манипуляциями с реестром и установками языка:
Открыть ветвь реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage
В правой части окна вы увидели список всех ключей системного реестра данного раздела. Найдите ключ-параметр 1252 и откройте его.
В открывшемся окне Изменение строкового параметра измените поле Значение на c_1251.nls. Жмите ОК и перезагружайте ПК. Это изменит кодировку, что поможет избежать появления непонятных символов вместо русских букв во многих программах.
Если проблема все-еще не устранена, проверьте языковые параметры Windows XP. Для этого войдите в Пуск - Панель управления - Язык и региональные стандарты и в поле Языковые стандарты и форматы установите значение Русский. Теперь перейдите во вкладку Дополнительно, и в поле Язык программ, не поддерживающих Юникод (UTF-8) также установите значение Русский.
На IE и другую бесплатную программу закладок AM-DeadLink эти манипуляции не подействовали.
Ну и после импорта закладок в NetVisualize можно экспортировать их IE, Мозилу и Файерфокс. IE такой экспорт воспринял благосклонно и отображал закладки как надо. А из IE эти закладки можно перетащить уже в Хром.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Mozilla и разработчики OpenGL займутся трехмерными браузерными играми
http://lenta.ru/news/2009/03/25/web/

Mozilla и консорциум Khronos, контролирующий разработку графического кроссплатформенного интерфейса OpenGL, намерены создать технологию, которая позволяла бы запускать трехмерные игры в браузере, пишет Cnet News.

Благодаря новому стандарту браузерные приложения смогут полностью использовать ресурсы графической подсистемы компьютера. Khronos, недавно анонсировавшая OpenGL 3.1, уже создала рабочую группу "Accelerated 3D on Web" ("Трехмерное ускорение в Сети") для разработки спецификации.

В Khronos надеются выпустить первую версию спецификации в течение 12 месяцев. Mozilla планирует включить поддержку графических ускорителей в браузере после выхода Firefox 3.5. Сначала эту функцию не интегрируют в браузер, выпустив в виде расширения.

Трехмерные игры для браузера становятся все популярнее. Так, id Software разработала браузерную игру Quake Live - аналог Quake III Arena по всем параметрам, включая графику. Для работы Quake Live требуется специальный плагин. Из-за этого игра не поддерживает некоторые браузеры и платформы.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Google планирует развернуть широкую рекламную кампанию своего веб-браузера Chrome. До сих пор продвижение Chrome ограничивалось ресурсами самой Google, а также ряда партнерских сайтов, теперь в компании говорят, что решили испробовать старый добрый способ - ТВ- рекламы.

Первым Chrome будет рекламировать японский офис Google на нескольких местных каналах, помимо этого со следующей недели реклама будет присутствовать в сети Google TV Ads. С минувшей пятницы видеореклама Chrome в тестовом режиме была запущена на сайте New York Times.

По итогам проведения кампании в Google намерены рассмотреть возможность видеопродвижения смартфона G1 и операционной системы Android.



cybersecurity.ru

 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
Что-то до сегодня у нас никто не пользовался IE! :D Лена первая призналась! :wink:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу