В Москве могут запретить шипованную резину

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
cordiant.jpg


Столичный мэр Юрий Лужков решил совершенно неожиданно обрушиться с критикой на всех владельцев автолюбителей, которые используют зимой шипованные покрышки. Оказывается, это именно из-за шипованных покрышек в столице портится асфальт. «Железные «колючки», как наждак, выедают асфальт, оставляя в нем колеи», - заявил Юрий Лужков. Кроме того, Юрий Михайлович сказал, что проблемы шипованных покрышек требует «каких-то государственных или московских решений». Что это значит пока сложно сказать, но не исключено, что скоро московская дума попытается провести закон, который запрещает эксплуатацию шипованных покрышек. Если не во всей России, то хотя бы в Москве.

Отметим, что в некоторых европейских странах, например, в Германии, эксплуатация автомобилей с шипованными колесами действительно запрещена. Но при этом в северных странах (скажем, в Финляндии), где зимой выпадает очень много снега, а на дорогах часто образуется гололед, шипованные покрышки никто не запрещает.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Иски о возмещении материального ущерба и ущерба здоровью полученных из-за гололеда придется адресовывать теперь московскому правительству :euro:
 

Оксана

Участник
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
176
Возраст
52
Адрес
Москва
Да не будет такого закона.
Они его уже продумывают лет 10.
А люди покупают и покупают шипованную резину. И куда её теперь им девать?
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
А люди покупают и покупают шипованную резину. И куда её теперь им девать?

зато какую могут выручку продавцы шин поиметь, если все дружно бросятся покупать нешипованные....правительство уже не боится непопулярных решений, особенно тех, что помогут не только съэкономить деньги на ремонт дорог, но и навариться недурно :good:
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
OLKA
А зачем экономить на ремонте?!
Ремонт дорог - это же золотое дно!!!!! :twisted:
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
vesta написал(а):
OLKA
А зачем экономить на ремонте?!
Ремонт дорог - это же золотое дно!!!!! :twisted:

так я не говорю что они перестанут дороги ремонтировать...все останется так же..только фактических затрат на ремонт будет меньше..больше в карман :twisted:
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
OLKA
думаю, они и так себя не обижают...
А ты какую на зиму будешь резину ставить?
*эх, настучат мне сейчас за офф* :oops:
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
С удовольствием приму от Лужкова в дар 2 комплекта резины на 2 мои машинки. :pardon:
 

NNV

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
37
Возраст
44
Адрес
Россия, г. Краснодар
Да. Сам я из Орла привык к зимней шиповоной резине. Сейчас живу в Краснодаре, меня здесь отговорили от зимней ризины. Типо здесь не такие зиму как в центре России. Посмотрю по ходу, купить или нет.
 

Оксана

Участник
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
176
Возраст
52
Адрес
Москва
Юрий Лужков выяснил, кто виноват в плохих дорогах в городе — это автомобилисты, которые используют зимой шипованную резину. Как пишут «Известия», именно шипы портят асфальт, хотя московские дороги стали более безопасными и шипы ни к чему. Вместе с тем, мэр подчеркнул, что эта проблема требует каких-то общих государственных или московских решений. Кстати, в этому году капитальный ремонт дорог обошелся городу в 15 миллиардов рублей. Кроме того, впервые были использованы новые технологии укладки, а именно прорезиненный асфальт, который на 15-20 процентов дороже обычного и должен прослужить дольше. Эксперты же считают, что на качество дорог влияют не шипованные покрышки, а климатические факторы и противогололедные реагенты, которыми посыпают улицы зимой
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
vesta написал(а):
Dimmm
а у тебя шипы? :)

у меня шипы, т.к. иногда езжу по подмосковью.
Если бы ездил только по москве, купил бы пожалуй нешиповку, т.к. она эффективнее тормозит на "каше" и сухом асфальте.
К примеру на шипах по чистому асфальту при экстренном торможении можно улететь прилично..

PS. сейчас нас заругают за оффтопик :wink:
 

lexx

Администратор
Администратор
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
693
Возраст
45
Адрес
с того берега моря
Лично я все время был сторонник шипов и порядка 10-12 лет отъездил на них!
Но поставив нешипы и отъездив на них уже второй сезон, хочу сказать что реально они лучше!
Другой вопрос меня реально мучает... Вот лично я по области ездил бы только на шипах... Как быть иногородним?! переобуваться у МКАДа?!))))))))
Если все реально так то я б открыл сеть шиномонтажей на въезде перед городом)))))))))
Насчет шипы-нешипы могу провести целыцй ряд примеров им фактов в каких условиях что лучше... Но если брать по факту, то не хотел бы я сейчас оказаться владельцем заднеприводного мерседеса или бмв - будут как коровы на льду болтаться))))
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Я себе на зиму взял липучку и тут же ее испытал на профпригодность и на нечищенных дворах и на вполне чистых дорогах и шоссе, могу сказать что под мой стиль вождения липучка самое то. а дороги наши разрушают не только шипы и погода но и грузовики многотонники, несущиеся по МКАДУ под сто или стоящие на одном месте и вдавливая асфальт своей массой. Запретить проезд грузовиков больше Газели в Москве и я уверен что про шипы как виновников разбитых дорог никто и не вспомнит еще лет 20
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу