В Подмосковье рейд АВТОКРЕСЛО

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
С понедельника в Подмосковье проходит спецрейд под названием "Автокресло", в ходе которого сотрудники ГИБДД будут особенно внимательно следить за соблюдением правил перевозки детей, сообщается на сайте "Вести-Москва".

Согласно опросам, многие до сих пор пренебрегают этим средством безопасности при перевозке детей, полагая, что главное - не лихачить, однако забывают о том, что сами могут стать жертвой обстоятельств.

"Мне кажется лучше, крепче материнских рук не бывает ничего, - заявил один из водителей, остановленный инспекторами. - Я думаю, что мой ребенок находится в машине в безопасном положении. Надо соблюдать правила дорожного движения и ездить поаккуратнее".

Эксперты придерживаются другого мнения. При столкновении автомобиля с неподвижным объектом на скорости 50 км в час при создавшемся ускорении вес ребёнка мгновенно увеличивается в 33 раза. Удержать такой груз в руках не способен ни один родитель. Если к тому же взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то он обрушивается на ребенка всей массой.

Рискуют и те родители, которые просто пристегивают детей ремнем безопасности. Дело в том, что на большинстве машин ремни отрегулированы под взрослых пассажиров. "В случае даже резкого торможения вместо того, чтобы держать ключицу, как положено, ремень будет повреждать ребенку шею", - отмечает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения спецполка ДПС "Южный" Ольга Журавлёва.

По данным столичного ГИБДД, за девять месяцев 2008 года в ДТП пострадали свыше 200 детей, в 155 случаях не использовались детские кресла и ремни безопасности. В Подмосковье на дорогах погиб 51 ребенок. В 30 случаях не была обеспечена безопасность детей.

Большинство родителей считают, что автокресла необходимы только самым маленьким, а подросшему ребенку в них будет неудобно и неинтересно. Те, кто отказывается от покупки автокресел оправдываются их дороговизной, предпочитая платить штраф, который составляет 100 рублей.

Сотрудники ГАИ считают, что ситуацию может изменить только увеличение штрафа. Соответствующий проект рассматривается сейчас в Госдуме. Он предполагает увеличение штрафа до 500 рублей.

Когда наказание за непристёгнутый ремень выросло до 500 рублей, пристегнулась буквально вся Россия, отмечают в ГИБДД.
 

Михи

Авторитет
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,067
Возраст
48
Адрес
Москва
Спасибо за предупреждение!
Как раз собирался немного попутешествовать. 8)
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Немного дико когда тебя убеждают защитить своих детей от травм только под угрозой штрафа, сам правда раньше не пристегивался, но с приобретением Джаза приучился и пассажиров приучил, иногда специально рулем пошалю, чтобы задний пассажир поерзал по сиденью и говорю надо было пристегиваться.
 

Oldboy

Участник
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
63
Возраст
47
Адрес
г. Ростов-на-Дону
Михи написал(а):
Спасибо за предупреждение!
Как раз собирался немного попутешествовать. 8)

Я может конечно не правильно понял, но.....

Дорогие друзья, я приведу один правдивый случай, а выводы делайте сами.....
У моих друзей погибла в автомобильной аварии дочь 4,5 годика, причина смерти, в том числе отсутствие детского автокресла, так как ребенок был пристёгнут обычным ремнем безопасности на заднем сидении.
Итог экономии 10-15 тыс. рублей:
1. Семейная трагедия;
2. Погибла не вчем не повинное детское сердечко, девочка может быть стала когда то хорошей матерью, принесла бы пользу обществу и .т.д.;
3. Отец был привлечен к уголовной ответственности (условный срок).

Не уже ли так сложно понять, что жизнь 10 000 рублей не стоит???? что мировая практика о безопаности пассажиров с "Потолка" не берётся????
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
А до какого возраста детей в автокресло надо помещать?!
 

jazza.net

Гость
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
7
Адрес
Москва
Вообще-то, по закону, до 12-ти лет. Но реально надо смотреть на вес, а главное рост ребёнка!
 

Ирина

Авторитет
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
979
Возраст
64
Адрес
Москва, ЮЗАО
vesta написал(а):
А до какого возраста детей в автокресло надо помещать?!
До 12-ти. Но если рост меньше 150, то без специального удерживающего устройства не обойтись независимо от возраста. Даже взрослому человеку.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Как показывает практика, штрафы действенны только тогда, когда сумма равна стоимости в данном случае детского кресла. Дать - выбор, либо приобретать кресло, либо попадать на 10тр до следующего поста.
========================================================================================================
За использование сотового телефона во время движения, в Израиле штраф 800 шекелей(примерно 200$),
столько же стоит устройство для б/проводной связи для а/м.
Причем попробуй ухо почеши или за голову подержись подольше на глазах у копа, ни один адвокат не отмажет(почти ни один). Только русские туристы пантуются и попадают в легкую.
С креслами таже история!
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Но как ты понимаешь у нас здесь -не там !! И всегда в России суровость закона смягчается не обязательным его исполнением !!! Увы ....
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
ПДД п.22.9
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Только дети действительно разные бывают и поэтому лучше брать свидетельство о рождении ребенка, если не возить в кресле. Мой сын высокий и мне раньше (когда не было машины), чтоб проехать с ним в метро - а в метро бесплатно до 7 лет, приходилось брать свидетельство и тыкать в нос теткам у автоматов.
А здесь наоборот, если например, ребенок маленького роста, а возраст 13-14, и не охота сажать в кресло, то точно нужно возить свидетельство о рождении.
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
Я вообще считаю, что штраф надо делать как минимум тысячи 3. И как тут уже писали выше, действительно дико, что нас убеждают и заставляют обезапасить собственных детей. У многих отговорка, что автокресло это дорого, пожалуйста, с 4-5 лет бустер, цена в среднем 1000 руб
 

Cathy

Опытный
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
678
Возраст
41
Адрес
Москва, ЦАО
Девятый вал
+1
Купила для периодической перевозки племянника (6 лет) бустер - и душа за ребенка спокойна и закон соблюден :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу