В России бензин хуже, чем в Лаосе

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Кирилл Орлов
http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 20/1463867

Страна, добывающая нефть и продающая миллионы баррелей черного золота за границу, не может обеспечить себя горючим приемлемого качества. Этот набивший оскомину факт получил лишнее подтверждение. В рейтинге стран по качеству топлива Россия занимает 84-е место. Российские нефтедоллары идут куда угодно, только не на развитие предприятий, перерабатывающих свою же дешевую нефть. Страшно сказать, но в Лаосе и Вьетнаме топливо лучше. Впереди России и множество стран Африки, включая вечно воюющие “банановые республики”.

114753.27659.jpg

Нормы предельного содержания серы в автомобильном топливе

Такие данные опубликовал Международный центр качества топлива (The International Fuel Quality Center, IFQC). Исследование этой международной организации базируется главным образом на данных о содержании в топливе серы – основной примеси, ухудшающей чистоту выхлопа автомобилей. При сгорании топлива соединения серы попадают в воздух и оказывают негативное влияние на окружающую среду и здоровье людей. Кроме того, именно длительные значительные выбросы серы приводят к появлению кислотных дождей. Особенно критично содержание серы в дизельном топливе. По последним нормативам Европы и штата Калифорния допустимое содержание серы в дизельном топливе не более 0,001%, в России этот показатель в 100 раз больше.

Европейские страны, которые столкнулись с проблемой кислотных дождей еще в 70-е годы, теперь тщательно следят за качеством своего топлива. В рейтинге IFQC лучшие десять результатов показали 35 стран, 33 из которых – европейские, включая прибалтийские страны – бывшие республики СССР. На уровне европейского качественного топлива также выступает топливо в развитых Японии и Южной Корее.

Самый значительный скачок в рейтинге по качеству топлива совершило североафриканское государство Марокко. Марокканское топливо теперь лучшее во всей Африке и обгоняет сами Соединенные Штаты. В рейтинге Марокко поднялось сразу на 76 позиций и занимает 43-е место.

У России не самые хорошие стартовые позиции, так как российская нефть считается “грязной”: естественные примеси серы содержатся в сырой нефти в больших количествах. Для отечественной нефти Urals содержание серы составляет 1,3%, а, например, для норвежской нефти Brent – всего 0,4%. Однако братские Беларусь и Украина, которые используют только нашу нефть, показали в рейтинге вполне приемлемые результаты. Украина заняла 48-е место и может похвастаться качеством топлива на уровне Объединенных Арабских Эмиратов, а показатель Беларуси чуть хуже – 53-е место. А это значит, что в отличие от России эти страны нашли средства и заплатить России за нефть, и переоборудовать свои нефтеперерабатывающие заводы, в то время как российские нефтедоллары не работают на развитие данной отрасли.

112346.21690.gif
 

SLK

Опытный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
549
Возраст
51
Адрес
Питер
Опа даже Украина круче нас
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Как пел В С Высоцкий : А мы построили ракету и покорили Енисей !!! Еще по области балета мы впереди планеты всей !!! .......... У нас есть чем гордится , не все так запущено ... :)
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
Мде... Гадим "под себя". Как обычно топ-манагеры пилят бабло по своим карманам, на остальное им наср@ть. Вот в такой стране мы живём, что тут поделаешь. :unknown: Как говорится"Люблю свою Родину, но не люблю своё государство" :)
 

Ямщик

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
348
Адрес
Санкт-Петербург
А зачем? И так хорошо. А под реконструкцию можно денег безвозмезно у государства (то есть у нас же) взять. Причем на новом оборудовании из 1 тонны нефти получают 700 кг бензина. А у нас 300 кг остальное мазут и др. Передача была на 5-ом канале.http://www.spbtv.ru/guest.html?program=217
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,955
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
AVenger написал(а):
Мде... Гадим "под себя". Как обычно топ-манагеры пилят бабло по своим карманам, на остальное им наср@ть.
... и плачут, и жалуются, что перейти на новые стандарты евро не могут, отсрочки просят...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу