Интересные факты и фотки про моторы, масла и пр.

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
SVG-Jazz написал(а):
Динамит написал(а):
Ну Калина не Путина а только лишь название ее такой, а ни как не авто на котором ездил ВП.
Эта та самая Калина, на которой ездил ВВП по России...
Инкогнито мы купили данный автомобиль в одном из московских автосалонов.
Если на ней ездил ВП то откуда парни с ДВ узнали :
1.В каком салоне ее продают
2.И что именно это она.

Неужели вы думаете что ВП ехал на авто с завода, авто побывала в ГОНе, и ее довели до ума там, а это простая железяка автотаза.
Читайте и не спорьте.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Это очень важно конечно, на какой именно калине погнуло клапана. :ROFL:
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
SVG-Jazz написал(а):
Кому нравится делать капиталку через 30000 - можете масло не менять вообще. А для всех остальных выбор прост: или масло через 8-10 тысяч, или машину через 1-2 года.

Причем, даже если ты собираешься продавать свое авто через пару лет, лучше менять масло почаще,
чтобы НЕ ИКАТЬ после продажи от матюгов нового владельца. :D
Не хотел влезать в эту тему, ибо на других форумах преобладает то-же мнение, что процитировано выше.
Однако, позволю себе высказаться.
Ресурс масла в двигателе определяется многими факторами, поэтому у БМВ ресурс считает бортовой комп, и есть примеры ходимости более 20000 км без замены.
У прочих, производителей ресурс масла гарантированно равен межсервисным интервалам, за исключением особых условий эксплуатации, которые так же прописаны в мануале.
Кому охота менять масло каждый день- вреда не будет, но ..
1. В одном автобусном парке СПб при участии института автомобильного транспорта лет двадцать назад произвели исследования с целью выявить реальный ресурс моторного малса, проводя регулярный анализ масла на всех машинах. Исследование показали, что этот ресурс, на советском моторном масле может значительно превышать установленные регламенты его замены, однако, определить их можно только проводя такие анализы, что является неудобным и невозможным в массовых масштабах.
2. сам лично видел канистру моторного масла (пр-во Великобритания, марка мне неизвестна, не запомнил) со следующими пометками на английском языке: Масло моторное для двигателей вертолетов.....В случае применения в ДВС автомобилей ресурс не менее 50000 км.
3. Шкода Октавия. Замена масла 15000 км. Продана через 4,5 лет и 125 т. км пробега. Двигатель как новый. Свечи менял по старому регламенту VAG - 60 т.км.(Сейчас переписали - 30 т.км) Бензин только Шелл 95 простой. Мороз -32 ,жара +37. НИ РАЗУ не подвел.
4. VW Passat В3 - пробег - ХЗ, проездил сам 100 т.км. Замена масла раз в 10 т.км., Вскрытие головы по причине прокладки - Все чисто, идеально.
Я не идеализирую, но наши двигатели гробят левое топливло и левое масло.
Поэтому для себя решил - только шелл 95 простой на проверенных заправках (свечи ни разу не пожаловались при замене не тем нагаром), Масло - на себе из Финляндии, либу у дилера но у знакомого, и только пока на гарантии.
А разговоры про более частую замену масла на руку их произволителям и сервису.
Более того, создать моторное масло с Очень большим ресурсом- не вопрос для призводителя, но это им не выгодно, равно как и сами ДВС могут иметь ресурс более миллиона км. без вскрытия (такие были у мерседеса, ниссана, в 80-90 годы)
А подобные страшилки - переодически всплывают, только владельцы, как правило, не уточняют чем и где они заправляли авто. К меня у знакомого Вольво ХС 90 стуканул на трассе МСК-СПб. Одна непроверенная заправка и усе, двигатель на списание, картина точно такая же, как на фото.
Так что смотрим где и что заливаем, собираем маниакально чеки с заправок (я их обычно толстую пачку чеков при продаже авто отдаю новому владельцу - удивляются) и точно знаем кто виновать в случае чего.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
dima написал(а):
4. VW Passat В3 - пробег - ХЗ, проездил сам 100 т.км. Замена масла раз в 10 т.км., Вскрытие головы по причине прокладки - Все чисто, идеально.
Могу только подтвердить, что у меня с Пассатом не было никаких проблем за ~200000 км.
Масло менял в интервале 8000-10000. А что касается
alex777 написал(а):
Я в последнее время тоже стал собирать все чеки при заправке
- маловато будет. Дело в том, что от момента, когда возникает подозрение в некачественном бензине до момента проверки заправки проходит определенное время. За это время на АЗС будет уже совсем другое топливо. Я несколько раз жаловался на заправки. Службы контроля у них работают достаточно оперативно. Выполняют проверки, отзваниваются, пересылают бумаги с результатами экспертиз. Только это все уже никому не нужно. В самом легком случае дело заканчивается чисткой бензобака, промывкой движка и заменой свечей. Понятно, что никакую капиталку ни производитель бензина, ни производитель масла оплачивать не будут. Так что заправляйтесь на хороших заправках, меняйте масло и будет Вам счастье!
:)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Надюхин написал(а):
Это очень важно конечно, на какой именно калине погнуло клапана. :ROFL:
Это точно!
 

King-Shadow

Авторитет
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
748
Возраст
23
Адрес
n/a
SVG-Jazz написал(а):
Кому нравится делать капиталку через 30000 - можете масло не менять вообще. А для всех остальных выбор прост: или масло через 8-10 тысяч, или машину через 1-2 года.

Сергей, вы меня разочаровываете. Миллионы, не побоюсь этого слова, европейцев спокойно ездят на автомобилях с межсервисным пробегом в 30000 км, в том числе и в постгарантийный период. Ажиотажа на тему капитальных ремонтов почему-то не наблюдается :pardon: Может потому, что двигатели и масло рассчитаны на такой межсервисный пробег?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
King-Shadow написал(а):
Сергей, вы меня разочаровываете.
Юр, я не боюсь разочаровывать людей. :) Я не знаю, как часто меняли в Германии масло на моем старом Пассате. Но после 200 тыс.км его движок потребовал капиталки. Я ее сделал на 225 тыс.км. Менял масло через 8000-10000 и сейчас мне не приходится даже доливать его при пробеге за 400 тыс.км. Каждому свое: немцам автострады, где 1000 км пролетишь и не заметишь как, а мне по московским пробкам та же самая тысяча км дается гораздо тяжелее. Потому и поддерживаю Троffима, что в Москве лучше менять масло чаще, чем рекомендуют автопроизводители. Не ползают эти Европейцы по Москве. Не повезло им...
И не знают, как мучаются их движки от бесконечных старт-стопов... :D
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
SVG-Jazz написал(а):
Каждому свое: немцам автострады, где 1000 км пролетишь и не заметишь как, а мне по московским пробкам та же самая тысяча км дается гораздо тяжелее. Потому и поддерживаю Троffима, что в Москве лучше менять масло чаще, чем рекомендуют автопроизводители. Не ползают эти Европейцы по Москве. Не повезло им...
И не знают, как мучаются их движки от бесконечных старт-стопов... :D
Не согласен. В Германии пробки имеют место быть постоянно в крупных городах, как и в Москве и Питере, а педальку топить они мастера по чище наших.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
dima написал(а):
Не согласен. В Германии пробки имеют место быть постоянно в крупных городах, как и в Москве и Питере, а педальку топить они мастера по чище наших.
Так я ж про согласен/не согласен не говорю. Голосовалки в этой теме нет. :D
Я только фактами оперирую. Чуть больше 200 тыс. по Германии - нужен кап.ремонт движка.
Кап.ремонт сделан в России. Чуть меньше 200 тыс. пробега по Москве - кап.ремонт не нужен.
Масло менял через 8-10 тысяч. Что было бы, если бы менял реже? Я и сам не знаю...
А уж выводы делайте сами... Можно методом голосования... :D
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
SVG-Jazz написал(а):
Я только фактами оперирую. Чуть больше 200 тыс. по Германии - нужен кап.ремонт движка.
Кап.ремонт сделан в России. Чуть меньше 200 тыс. пробега по Москве - кап.ремонт не нужен.
Масло менял через 8-10 тысяч. Что было бы, если бы менял реже? Я и сам не знаю...
Для выводов этих фактов маловато.
В Германии есть такой тип автолюбителей, которые экономять один-три года на сервисе, а гоняют в хвост и в гриву, с тем расчетом, что пока гарантия ничего не случится, а потом любители б/у из Германии с отличными условиями все равно купят... И это тоже факт.
SVG-Jazz написал(а):
А уж выводы делайте сами...
:D
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
dima
Спорить, менять чаще масло или нет, не вижу смысла. Тут каждому своё. Мне, например, приятно видеть светлое масло на щупе. Меняю его через 7500 км.
В Германии есть такой тип автолюбителей, которые экономять один-три года на сервисе, а гоняют в хвост и в гриву, с тем расчетом, что пока гарантия ничего не случится, а потом любители б/у из Германии с отличными условиями все равно купят..
Там сервис есть. Может поэтому они там раслабились. :D А представь ты встанешь на машинке между урюпинском и мухосранском по причине проворота вкладышей? Кого винить будешь? Так что соблюдать регламент необходимо, а уж остальное по желанию.
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
мибо написал(а):
dima
Спорить, менять чаще масло или нет, не вижу смысла. Тут каждому своё. Мне, например, приятно видеть светлое масло на щупе. Меняю его через 7500 км.
Светлое масло не признак хорошего масла. Масло темнеет от окисления и на рабочие свойства цвет никак не влияет.
Но Вы правы, каждому свое.
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
dima
Светлое масло не признак хорошего масла.
Но вести его в лабораторию на анализ....нет ни желания, ни возможности. Так что единственное как могу его оценить-это на цвет.
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
мибо написал(а):
Так что единственное как могу его оценить-это на цвет.
Ответ на вопрос почему темнеет масло тут: http://www.avto-status.ru/articles-37.html
Так что менять масло при потемнении, мягко говоря, бессмысленно.
В лабораторию везти тоже перебор.
Надо просто понимать, что хорошее, НЕ поддельное масло расчитано на супертяжелые условия и ресурс у него гарантированно более 15000 км.
Иначе, производители авто установили бы другой техрегламент. Даже Тойота с её 10 тысячным интервалом (а для дизеля вообще 5 тысяч :ROFL: ) во всех странах кроме РФ перешла на стандартные 15 тысяч межсервисного интервала.
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
dima написал(а):
мибо написал(а):
Так что единственное как могу его оценить-это на цвет.
Ответ на вопрос почему темнеет масло тут: http://www.avto-status.ru/articles-37.html
Так что менять масло при потемнении, мягко говоря, бессмысленно.
В лабораторию везти тоже перебор.
Надо просто понимать, что хорошее, НЕ поддельное масло расчитано на супертяжелые условия и ресурс у него гарантированно более 15000 км.
Иначе, производители авто установили бы другой техрегламент. Даже Тойота с её 10 тысячным интервалом (а для дизеля вообще 5 тысяч :ROFL: ) во всех странах кроме РФ перешла на стандартные 15 тысяч межсервисного интервала.
А о каких условиях пишеться когда пишут о сокращенном интервале сами производители авто.
Вопрос был задан нашему ГУРУ машин и но он дистанцировался, или стесняеться отвечать мне не известно.
Ну хоть вы просветите нас об этом.
 

King-Shadow

Авторитет
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
748
Возраст
23
Адрес
n/a
SVG-Jazz написал(а):
[ Чуть больше 200 тыс. по Германии - нужен кап.ремонт движка.
Чуть меньше 200 тыс. пробега по Москве - кап.ремонт не нужен.

А уж выводы делайте сами...

Вывод как раз напрашивается не по маслу, а по режимам нагружения. Безлимитных автобанов в Россию не завезли, соотношение город/трасса у москвичей по статистике сильно больше в пользу города. Ниже обороты - ниже нагрузка на цилиндро-поршневую группу. Вот и все выводы :pardon:

Они неверны только в одном случае - если вы, Сергей, ремонтировали мотор из-за износа кулачков распредвала и вкладышей.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
King-Shadow написал(а):
Они неверны только в одном случае - если вы, Сергей, ремонтировали мотор из-за износа кулачков распредвала и вкладышей.
Юр, я в детали погружаться смысла не видел. Когда покупал авто, знал что кап.ремонт движка неизбежен. С учетом кап.ремонта, длительной, относительно беспроблемной эксплуатации и таможенной политики нашего государства стоимость километра пробега на Пассате была намного меньше, чем на Джазе. Какая мне разница немцы убили движок или перегонщик при доставке авто в Россию? Адекватная цена на авто, адекватная цена на услуги мотористов и смена масла через 8-10 тыс. км обеспечили мне необходимый ресурс авто.
Я ж не врач. Мне диагноз не важен. Мне надо, чтоб пациент был жив, здоров и ни на что не жаловался. :D
Сейчас Пассат служит моему сыну. Посмотрим, как скоро он пожалуется на свое здоровье в других руках. :)
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
dima
Надо просто понимать, что хорошее, НЕ поддельное масло расчитано на супертяжелые условия и ресурс у него гарантированно более 15000 км.
Я лью 0W20. Оценка моего масла приведена тут. Думать и решать только вам.
 

dima

Участник
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
181
Адрес
Санкт-Петербург
мибо написал(а):
dima
Надо просто понимать, что хорошее, НЕ поддельное масло расчитано на супертяжелые условия и ресурс у него гарантированно более 15000 км.
Я лью 0W20. Оценка моего масла приведена тут. Думать и решать только вам.
Чет я до этого поста не добрался раньше.
Убедительно. Задумался....Надо понять почему один показатель стал ниже нормы.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу