Любые стихи

latysh
Спасибо за стихи и за тему! Оооочень приятно читать. Позитивно главное, так что пиши побольше!
 
Вопросы.

Плыву, как парусник, по ветру.
Куда несет и занесет?
Так шаг за шагом, метр за метром
Моя судьба меня влечет.

Куда, зачем и почему?
И сколько будет продолжаться
Ещё движение во тьму?
И нужно ль мне сопротивляться?

Как поступать, чтобы спать спокойно?
Как смысл жизни обрести?
Что делать, чтобы жить достойно,
И счастья своего не упустить?

Бороться нужно ли с собой,
Иль «положить» на все запреты?
Плыть по теченью или «в бой»?
Где я могу найти ответы?

Нигде во вне! Ищу в себе,
В своей душе, в родной природе.
О смысле жизни, о любви
Я думаю на огороде.
 
***

Как просто отнять у народа свободу: ее надо просто доверить народу


***

НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
А СРЕДИ УМНЫХ - ОДИНОКО.

И.Губерман
 
Просьба к деду Морозу.

Новый год! Чудесный праздник!
Всем он, право, по душе.
Дед Мороз - большой проказник,
Слушай просьбу малышей.

От тебя мы ждём подарков
И погоды зимней ждём.
Ждём мы снега, солнца яркого.
Ты не приходи с дождём.

Лучше б снега ты навьюжил,
Землю черную закрыл.
Заморозил бы все лужи,
И каток нам подарил.

Чтобы ёлки в снежных шапках,
А березы в бахроме.
И ребята в тёплых шубках
Будут рады все зиме.

То - то радость нам на санках
С горки весело лететь,
Чем в окошко спозаранку
На дождливый двор смотреть.

Так что, Дед, не упирайся,
Зимушку нам подари.
Ты вовсю, дедуль, старайся,
Да не подведи, смотри!

Мы тебя за то в награду
Слепим бабу снежную.
Будет для тебя отрадой,
Став подругой нежною.

Нос мы сделаем морковный,
В руки же метлу дадим,
Вместо глаз ей уголь черный,
Сверх ведерко водрузим.

Будет баба всем на диво.
Только ты, смотри, морозь,
А иначе сиротливым,
Ты останешься, Мороз.

Будьте счастливы совместно.
Детвора и дед Мороз.
Хоть он вас «кусает» часто,
Лучше вместе, а не врозь,
 
Прогулка с собакой Корой.

Насвистывая песню, иду по лесу я.
Со мной моя собака, Корочка моя.
Она меня сторожит и знаки подает,
Коль где-то посторонний по лесу идет.

Прогулки дожидается аж с самого утра.
Гуляем мы с ней долго, по часу – полтора,
Ни дождик и ни ветер не остановят нас.
Наш внутренний будильник настроен на сей час.

Вот вдруг остановилась, струной напряжена,
То значит, где-то шорох услышала она,
Вот вновь застыла в стойке она на краткий миг
И словно на пружине в траву за кем-то - прыг.

Иду и наблюдаю я за её «делами»,
И это остается всё в тайне между нами.
А на пути обратном в пруду она купается,
А после с удовольствием на травке поваляется.

Придем домой довольные, и каждый за своё:
Я пью пивко холодное иль что-нибудь ещё.
Она же в миску носом и ну давай сопеть,
А после на крылечке завалиться храпеть.
 
Секс и любовь

Как быть, когда любимая не любит?
Не стоит что ли жить?
Ну, дудки! Я ещё не так был бит.
А может чёрту душу заложить?

Вокруг девчонок - "пруд пруди".
И многие, мне кажется, непрочь
Прижать меня к груди
И проласкать всю ночь.

Но это будет не любовь, а секс.
А дети от любви должны родится.
Для секса нужен просто "Сеалекс",
А от него народ не возродится.

Да, безусловно, секс прекрасен,
Но иногда так хочется любви.
Поэтому мой выбор ясен.
Любимая, меня ты только позови!
 
Первый снегопад.

Первый снег! Чистота!
Всё белым - бело.
Началась маята -
Снегу намело.

Утром встал. Во, дела!
Глядь, автосугробы!,
То метель замела.
Откопай, попробуй.

Откопался. Завел.
Сел в свою машину.
Тут же вспомнил - Осёл!
Не сменил я шины!

И отъехав с трудом,
Выбрался на трассу.
Не езда, а дурдом,
Лишь по силам ассу.

И с грехом пополам
Еду и ругаюсь.
На дороге бедлам.
Не один я маюсь..

Да, братва! Белый снег-
Это так красиво!
Но когда его нет,
Ездить просто диво!
 
Секрет семейного счастья.

«Кто, живя на земле, не грешил?
Ну, а кто не грешил - разве жил?»
Смех и грех ходят рядом в жизни.
Черти с юмором строят нам козни.

Так и тянет нас грешных налево-
Сорвать яблоко с грешного древа,
Хоть даем мы на свадьбе безгрешья обет.

В чем семейного счастья секрет?

Не ходи по дому в халате жена,
Зарабатывай деньги сама сполна,
Днем будь дома хозяйкой рьяной,
Ночью с мужем в постели - путаной.

Кто может сказать, что ему повезло,
Что жена всем чертям и годам назло,
Не жадюга, не ревнива, не «кувалда», не «пила»
А заботлива, мила, и добра и весела?

Мужчины, правда, тоже «хороши»:
Любители поспать и выпить «от души»,
С пивком у телика «заняться спортом».
И незаметно станут «вторым сортом».

Они решают лишь одну задачу
И это для семьи - огромная удача.
Деньгу приносят в дом два раза в месяц,
В получку и в аванс, чуть - чуть покуролесив.

Центр семьи - женщина, а не мужчина.
В семье она побольше «половины».
Будь лучшей женщиной жена для мужа,
Чтоб не пришла в дом ненависть и «стужа»,

Чтоб не остались дети без отца,
Чтоб не искать вторично «молодца»,
Чтоб била жизнь ключом, но не по голове,
Чтоб утром пел в Вас счастья соловей!
 
О возрасте. (молодящимся пожилым женщинам)

Женщины, подтягивая кожу,
Думают, что станут вдруг моложе,
А того не понимают даже,
Что о возрасте-то судят не по «роже».

Возраст человека виден сразу:
По глазам потухшим и без блеска,
По манере поведенья, фразам.
В общем, возраст не заменишь лоском.

Никуда не деться от болезней.
Никуда и от морщин не деться.
Было бы значительно полезней
В тогу молодости старым не рядиться.

Возраст не является мерилом
Красоты и счастья человека.
Если Вы, красавица - бескрылая,
То и курицей останетесь от века.

Яйца можешь ты нести хоть золотые,
Но не переделаться уже.
Так что не старайся, всё в пустую,
Не снести тебе яичко Фаберже.
 
Понедельничек родной!
Наконец-то мы с тобой!!
Выходные пронеслись!
Как тебя мы заждались!
Будем снова мы стараться!
На работе отоспаться!
Скоро скоро новый год!
Оливье засунем в рот!

Автор Лёха-Электрощит :D
 
О снеге.

Белый снег ложится на поля,
На леса, дома, автомобили.
Побелела матушка-земля.
Снега навалило в изобилии.

Белый цвет зимой в природе главный.
Все окрест засыпано снегами.
Очертания всего под снегом плавные.
Снег «поёт» у нас под сапогами.

Снег одновременно - холод и тепло.
Землю всю покрыл он словно шубой.
Даже ночью от него светло.
А вот мы в снегу «могём дать дуба».

В снег зверьё ложится отдыхать.
Шубы снег им чистит преотлично.
Человек же часто впопыхах
Отнесется к снегу безразлично.

Чаще ему снег мешает жить.
И особенно в огромных городах.
Его надо чистить, вывозить.
Нужен он лишь в парках и садах.

Города и снег несовместимы.
Загородом снегу рады мы.
Встав на лыжи, мы неутомимо
Радуемся прелестям зимы.

А уж детвора, как снегу рада,
Искренне, по-детски горячо.
Снег для них забава и награда.
Глянь! Снежинку спрятал в кулачок.

А зима без снега – это нонсенс,
Худшей гадости придумать невозможно.
Это будто лето и без солнца.
Полюбите снег, но осторожно!
 
Время.

Как время с возрастом летит?!
Не успеваешь оглянуться.
Сегодня солнце нам светит,
А завтра можем не проснуться.

И понимаешь иногда,
Ведь то не дни, а жизнь уходит
И в никуда и навсегда.
Вот так устроено в природе.

А юность подгоняет время,
Не понимая счастья – жить.
Торопиться младое племя
Узнать, изведать и любить.

В круговороте дат, событий,
Забот и разных прочих дел,
Как будто сделал я открытие -
Что в жизни есть всему предел.

Отодвигая свой предел,
Не суетясь, живу спокойно,
Как будто сверху оглядел
Весь путь, мной пройденный достойно.

А время не затормозить.
Ну, ничего тут не поделать!
И надо лишь не егозить
И финиш жизни встретить смело.
 
Лекарство или яд?

Кто знает, почему пьют на Руси?
И почему спиваются? Кто знает?
Никто не скажет, сколько не проси,
Да потому, что сам не понимает.

Пить на троих в России рассчитали,
Как самый оптимальный вариант.
И не напьются так, чтоб «лыка не вязали»,
А выпил малость и откроется талант.

Тот песню затянул, а этот задремал.
Ведь пили после трудового дня.
А третий их обоих «понимал»,
И потому молчал сегодня.

Вчера же кулаками он махал,.
Ругался матерно и грозно,
И в порошок стереть кого-то обещал,
Но знали двое – это несерьёзно.

И выпустить «парок» нам водка помогает.
И стресс снимает - люди говорят.
А потому никто не знает
Лекарство алкоголь иль яд.

Виной всему безмерность увлеченья.
Ведь чувство меры - голова всему.
И должен я в порядке подтвержденья
Закончить этот стих свой посему.
 
24 ДЕКАБРЯ



Этот листочек календаря
Особенным кажется почему-то.
Двадцать четвертое декабря -
День прибавился на минуту!


Вчера еще солнце щурило глаз.
Так, словно было на всех надуто.
И вдруг улыбнулось. И день сейчас -
Семь часов и одна минута!

Минута. Ну что там она дает?!
И света намного ли больше брызнет?
Но эта минута - солнцеворот!
Первый, радостный лучик жизни!

По книгам старинным пришло рождество.
Пусть так. Но для нас рождество не это,
Есть более яркое торжество:
В холодной зиме зародилось лето!

И пусть еще всюду мороз и снег,
Но тьма уже дрогнула, отступает...
Припомни, ведь и с тобой, человек,
Вот так же точно порой бывает...

Вспомни, как тяжко пережил ты
Недуг иль тоску, что бездонней моря,
Потерю близкого, крах мечты -
Короче: большое-большое горе.

Казалось, ни жить, ни дышать нельзя,
Что мрак навсегда в твою душу ляжет.
Что кончились радости, смех, друзья,
А сердце стало чернее сажи...

Но время, не зря говорят, - река,
А в ту же реку не входят дважды.
И как твоя рана ни глубока,
И как ни терзает тебя тоска,

Но всномни-ка, вспомни, как ты однажды
Вдруг, слушая музыку, вновь постиг,
Заметил, как мчатся над речкой утки,
А где-то, пускай на короткий миг,

Вдруг улыбнулся какой-то шутке.
Пусть мир еще тесен, словно каюта.
Печаль не исчезла и не прошла.
И все-таки дрогнула в сердце мгла!

День прибавился на минуту!
А довелось ли тебе познать
Любовь настоящую, но несчастливую,
Сначала - большую, сначала - красивую,

Потом - словно плеть: оскорбнтельно-лживую,
Такую, что лучше не вспоминать?!
И было обиду ни смыть, ни измерить.
Казалось, все лживо: и мрак, и свет.

Что честных людей уже в мире нет
И больше нельзя ни любить, ни верить.
И дичью казались любые страсти,
Все ведь кругом для себя живут,

А те, что кричат о любви и счастье,-
Либо ломаются, либо лгут!

И все же тоска не живет до гроба!
Есть в жизни и мудрость и свой резон.
Ведь человек не рожден для злобы,
Он для хорошего в мир рожден,

Помнишь, как вдруг ты светло проснулся?
Нет, боль не прошла, не исчезла, нет!
Но ты точно к людям вдруг потянулся,
От доброй улыбки не отвернулся,
А как-то тепло посмотрел в ответ...

Нет, нет, спохватись, не смотри уныло,
Себя не брани, не пугайся зря.
Это в душе твоей наступило
Двадцать четвертое декабря!

Чувствуешь: беды отходят прочь,
Сердце легким стучит салютом...
Кончилась самая длинная ночь,
День прибавился на минуту!

Э.Асадов
 
Воспоминание.

Над головою бездна голубая,
А под ногами белая земная твердь.
Пришла зима. В права вступая,
Устроила из снега круговерть.

Мы в новый год сидим в тепле, за чашкой чая
Нам не страшны ни стужа , ни метель.
И про блокаду Ленинграда вспоминая,
Смотрю я на наряженную ель.

И в сердце вдруг уколет что-то.
Мне вспомнится погибший здесь отец.
Не помню я его. Я видел лишь на фото.
В блокадном городе нашел он свой конец.

Не дай Вам бог такое пережить.
Родителей не видеть с малолетства.
Детдомовскую чашу слез испить.
Не позавидуешь такому детству.

Поэтому уж не судите строго
Нас стариков с военным детством.
Ведь нас осталось так немного.
Так дайте в старости пожить без бедствий.

Вы тоже будете когда-то пожилыми
И также надоест Вам жизни суета.
Так пусть Ваши сердца будут жилыми,
Пусть в них всегда живет любовь и доброта.
 
Всё к лучшему.

"Всё, что ни делается -всё к лучшему!"
Пусть не сегодня, а лет через пять.
Так что запей неудачу пуншем,
И начинай крутится опять.

"Всё, что ни делается -всё к лучшему!"
Да разве может быть иначе!
Никогда не тоскуй по ушедшему,
Пожелай сам себе удачи.

"Всё, что ни делается -всё к лучшему!"
Почему так всегда получается?
Верь даже врачу, зубы тебе рвущему.
Никогда не надо отчаиваться.

"Всё, что ни делается -всё к лучшему!"
В это надо верить всегда.
И вариант, который сегодня кажется худшим,
Завтра окажется лучшим . И это правда!

"Всё, что ни делается -всё к лучшему!"
Порою жизни не хватит, чтобы проверить.
Так как же быть? Не знаю. А посему
Нам надо в это просто верить!
 
Дачные звуки.

С утра петух прокукарекал где-то,
В лесу закуковала вдруг кукушка,
МИГ проревел на вираже полета,
Мяукая, пришла соседки кошка.

Проехала машина с воплем "МО-ЛО-КО!"
А гастарбайтеры идут, крича "РАБОТА!",
Вдруг чей-то пес загавкал далеко.
Вот бухнул выстрел - началась охота.

А то вдруг нет ни звука. Тишина такая,
Что слышно, как стрижи летают,
Друг друга крыльями едва не задевая.
Собака спит. Ничто ей не мешает.

А вечером лягушки концертируют,
Комар зудит над ухом тонко-тонко.
Вороны на ночь с карканьем планируют.
И где- то бабушка бранит внучонка.

Собака с удовольствием залает,
Ведь днем то лаять не было причины.
Жена капусту шлангом поливает.
Синичка тенькнула в кусте калины.

Когда нежданная гроза придёт,
То гром гремит и молнии сверкают,
И хлынет ливень. Долго он идёт.
В шуме дождя все звуки исчезают.

А ночью тишина вселенская, немая...
И звезды падают беззвучно.
И люди спят, за день в трудах намаясь.
Да будет новый день и жить будет не скучно!
 
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу