Мойка: контактная или бесконтактная?

Dr.Stein

Участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
84
Возраст
46
Адрес
Ростов-на-Дону
Какие есть мнения, как лучше мыть машину? Товарищ один говорит, сам ни в коем случае - поблекнет. Используй бесконтактную мойку. Другие говорят, там химия, будет еще хуже... Что делать? :unknown:
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Re: Мойка

У меня рядом с домом бригада молдован работает, одни и те же посменно.
Пара месяцев - одна бригада, пара месяцев вторая. Посменно!
Мойка контактная, пара *керхеров* + компрессор + пылесос. Шампо и химия простые.
Всегда отлично принимают, знают до чего могу докапаться и всегда моют на совесть!
К тому же каждая 10я мойка бесплатно(мелочь, но приятная).
Всегда знаешь кому претензии предъявить или с кем договориться
- а в без контактной попробуй обвини - кнопочку :pardon:
Они мне сейчас и отполировали машинку - класс!
Ну а экономить на мойке..... как на умывании лица.
Зато когда полный комплекс берешь - вообще кайф!!!
И лицу и машине (жена косметолог :D )
Каждый раз едешь как на новой!
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Re: Мойка

Судя по огромному количеству хозяев Меринов Лексусов и прочих Инфинити, которые моют свои недешевые машины на обычных бесконтактных мойках, дело это весьма безопасное. Не думаю что там какая-то агрессивная химия используется, скорее обычный шампунь, преимущество в том что мелкие песчинки смывают струей воды под напором и они не могут принести большого вреда довольно прочному покрытию, руками по-любому будешь растирать песчинки по краске как наждачкой
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Kirzh написал(а):
Судя по огромному количеству Меринов Лексусов и прочих Инфинити, которые моют свои недешевые машины на обычных бесконтактных мойках,
Как раз недешёвые машины моют только у провереных!
У них ещё и безналичные месячные абонементы на каждый день и хорошие скидки на это дело.
У моих молдован весь бизнес центр Дербеневский свои тачки моет!
Не знаю какие это песчинки, но не ворос завтра поеду, пофоткаю весь процесс.
Выглядит это все примерно так!
Сначала обрабатывают тяжелой химией от сильных пятен и масел. Дают пару тройку минут.
68d66e68c54c.jpg

Потом обдают водой под давлением из керхера
8a10c60a1145.jpg

Потом заливают с насадки авто-шапмпунь
8bac0e5784da.jpg

Проходят губками самые проблемные места
7e4fd99e6d0c.jpg

Потом смывают это все опять керхером
Потом протирают прорезиненными тряпками собирающими воду и чистят коврики
3be625b2ee33.jpg

Потом дорабатывают если че пропустили!
196cf0ee44fb.jpg

Это простая мойка. И стоит она 300 рублей. Вполне нормально.
 

Kirzh

Авторитет
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
712
Возраст
41
Адрес
Москва, Лианозово, Южное Медведково
Насколько я понимаю, здесь речь не о качестве какой-то конкретной мойке, а о выборе между самому на даче помыть или отвести на мойку с керхером и шампунем, а вовсе не о том что в одних моют хорошо в других плохо. Я тоже всегда мою машину на одной мойке на Алтушке около Илимской улицы и тоже десятая мойка бесплатная
 

piktor

Участник
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
65
Возраст
41
Адрес
москва
На счет химии на бесконтактной, была наклейка "У" внешняя, так вот после одной из моек, она стала оранжевой(красная была) а потом и вовсе слезла. Знакомый на бесконтактной помылся( черный джаз) такое ощущение что его как зебру помыли. Каждому свое, но лучше мыть в проверенных местах.Стараюсь сам мыть, а вообще предпочитаю контактную, уж через чур много грязи от бесконтактной... :)
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
бесконтактная плохо смывает зимнюю жижу лужкова, особенно если не мыть месяц и более.. Такое Г лучше сначала бесконтактной, чтобы сошел песок и камушки, а потом попросить пройтись губкой.. Конечно за доплату.
А вообще бесконтактная пена должна находиться на машине не более 2 минут, это написано и в инструкциях к профессиональным шампуням.
PS. лучше делать защитную полировку (не из пузырька за 100 рублей, а профессиональную). Она защитит авто от агрессивных шампуней и вытираний тряпками. Дешевая полироль от бесконтактной мойки слезет если не на 1й раз, то на второй. То есть если сделали её сами, то будет жалко собственного труда.
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Бесконтактная конечно лучше,но вот радиатор климатея может пострадать от напора струи.Решёточку всё же надо
поставить во избежании сего дефекта :(
Да и где вы видели контактные мойки в последнее время? Сам особо не намоешься,особенно зимой...
Пока новое авто надо его полировать ,полировать,полировать
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
А уж если совсем по теме, то бесконтактная тем и отличается что ручками она не трогается! Сушится исключительно воздхом, а не тряпочкой с вкраплением песчинок.(прочитал в каком-то шибко умном издании) Но наши как всегда все пере...... Смысл в этой мойке-сохранение лако-красочного покрытия. А у нас? :unknown:
 

amd238

Участник
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
236
Адрес
Моксва
На счёт сушки воздухом удивило, впринципи и до этого задумывался "как это мойка бесконтактная, а мой болид гастрики тряпкой мусолят, ну типа сушка и всё такое"! Наши спецы опять всех обманули "УРА" :1place:
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
После мойки на ВР (предлагали каждую 5 бесплатно !!!) вся машина в разводах , стекла не мытые и тд !!! желание еще раз " безконтактно " мыться отпало напрочь !!! Я лучше у местных спокойно помоюсь (благо в радиусе 2км - 8 моек !) А по поводу ЛКП - сделал в Престиже защитное покрытие ( цена вопроса около 2 килоруб) хватает на 15-20 моек !!! Весной сделаю защитку еще !! И нет вопросов где мыть !!
 

Rizhaya

Участник
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
211
Возраст
40
Адрес
Москва САО, Бескудниково
Я за бесконтктную мойку! Никогда никаких проблем не было. Мыла в разных местах.

Мой МЧ работет на таможне. Так вот там все дорогие служебные тачки моют только бесконтактно.
 

Meto

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
473
Возраст
51
Адрес
Москва, Черемушки
Я вот тут помылась. Впервые. :oops:
Все никак времени не могла найти. Только когда моя машина стала почти моего любимого темно-серого цвета, все-таки сподобилась.
Мылась на работе в ЦМТ, там сначала шампунем и струей из шланга, потом по тебе щетки бегают и потом воздухом сушат. Говорят, если полгода регулярно там мыть, машина тускнеет :(
А бесконтактная, они сказали, так хорошо не отмоет.
Хочу еще дядек с губками попробовать, только где - еще не нашла. Надо соседей опрашивать. :secret:
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
БЕСКОНТАКТНАЯ МОЙКА - ЭКОНОМИЯ ИЛИ СКОРОСТЬ

Способ бесконтактной очистки, в отличие от традиционной - контактной, в настоящее время получает широкое распространение благодаря использованию современных высоконапорных насосов (аппаратов высокого давления) и специальных химических препаратов.
Принципиальное отличие этих химических препаратов от обычных автошампуней заключается в том, что они существенно снижают адгезию микрочастиц грязи к очищаемой поверхности. За счет этого появляется возможность удалить загрязнения с поверхности, просто смывая ее сильным напором воды.

Бесконтактный способ мойки имеет целый ряд преимуществ:

* существенно сокращается время мойки машины;
* снижается трудоемкость;
* исключается износ лакокрасочного покрытия автомобиля, который при ручной мойке происходит из-за присутствия на кузове автомобиля абразивных частиц (грязь, песок и т. д.);
* появляется возможность очистки скрытых полостей, куда не добраться губкой или щеткой;
* не требуется дополнительных средств для очистки двигателя или колесных арок и дисков.


Активная пена по своей сути является универсальным очистителем широкого спектра применения. Она может с успехом применяться как для очистки кузова автомобиля, так и для очистки фюзеляжа самолета или фасада здания от масляно-грязе-жировых отложений.
На рынке Санкт-Петербурга можно выделить несколько основных поставщиков и производителей средств для бесконтактной мойки.

Остановимся на экономичности и скорости. Для мойки одного легкового автомобиля бесконтактным способом вам потребуется около 10 мин, что существенно быстрее, чем при традиционной мойке губками. Стоимость препаратов колеблется от 55 до 150 руб. за литр, расход на один автомобиль - от 40 до 200 г концентрата, в зависимости от способа нанесения.

Существует 2 основных способа нанесения:

* через пенокомплект (специальный пистолет-насадка на аппарат высокого давления);
* садовым опрыскивателем (или аналогами).

Следует отметить, что средства для бесконтактной мойки дороже обычных автошампуней, но преимущества по скорости обработки и универсальности моющего действия, а также экономичности позволяют поставить эти препараты в ряд самых современных, экономически выгодных средств.

По материалам фирмы "Ситра-Т"
http://www.mashins.ru/?tid=13542&sec=17&page=texts

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
http://www.aquasila.ru/articles/2.html

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ручная и бесконтактная мойки: плюсы и минусы.

Эффективность мойки зависит от следующих факторов:
  • - концентрации и качества моющих средств;
    - времени воздействия моющих средств на обрабатываемую поверхность (при бесконтактной мойке автомобиля - это время смачивания поверхности кузова - порядка 1 минуты);
    - механического воздействия (в случае бесконтактной мойки эффективность механического воздействия прямо пропорциональна давлению струи и обратно пропорциональна квадрату расстояния от обрабатываемой поверхности);
    - температуры (теплая вода отмывает лучше холодной).
Эффективность мойки определяется взаимодействием этих факторов (меньшая концентрация моющих средств может дать такую же эффективность мойки, если увеличить механические воздействия и т.д.). Не следует забывать и об обрабатываемой поверхности: изменение соотношения факторов процесса может привести и к нежелательным последствиям.
Это и лежит в основе различия между ручной и бесконтактной мойкой. В процессе ручной мойки свою роль играет человеческий фактор: экономия химматериалов (по принципу 'надавим сильнее ототрем') может привести к образованию на поверхности кузова микротрещин, куда в последствии будет забиваться еще больше грязи, и ее станет ещё труднее отмыть. Начинается цепная реакция, ухудшающая условия каждой последующей мойки. Это - основной минус ручной мойки.
С другой стороны, человеческий фактор может сыграть и положительную роль: оптимальная концентрация моющих средств и более тщательная обработка обеспечивает щадящее качество очистки кузовов, покрытых нестойкими красками. При ручной мойке в основном используются моющие средства с более низким содержанием щелочи, что уменьшает возможность негативного воздействия на руки мойщика.
Но не существует единого мнения, что лучше - больше щелочности или больше механических воздействий. Особенно при наличии дорожных реагентов в зимнее время.
И все же основной минус ручной мойки оборачивается и главным преимуществом мойки автоматической - бесконтактной. Если машину регулярно подвергать бесконтактной мойке, то при каждой последующей обработке загрязнения удаляются легче, сокращается время обработки и возрастает качество мытья. Поверхность остается чистой, гладкой и менее подвержена осаждению на неё загрязняющих компонентов.
Принцип Мойдодыра сохраняется в полной мере: мыться нужно регулярно и правильно.
Счастливой дороги водителям и пассажирам!
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Очень много,очень правильно...НО!!! Главное(как писал выше) НИ КАКИХ РУЧЕК!!! Весь этот эффект напрочь отменяется когда они начинают мусолить по машине своими тряпочками-ТИПО СУШАТ! Как говорилось выше все это прочитал в шибко умном издании. Они нашли в МОСКВЕ всего с десяток НАСТОЯЩИХ бесконтатных моек.Често говоря за не очень большой надобностью не зафиксировал эти адреса...Очень об этом сейчас жалею :unknown:
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
TOL написал(а):
После мойки на ВР (предлагали каждую 5 бесплатно !!!) вся машина в разводах , стекла не мытые и тд !!! желание еще раз " безконтактно " мыться отпало напрочь !!!

+1
только помимо не смытой грязи остаются и мелкие царапины на кузове...советую не пользоваться услугами роботизированной мойки на БП
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Romikos+1, а точнее не только на ВР, а вообще лучше избегать автоматических моек.
 

Олик

Участник
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
74
Адрес
Moscow
я только бесконтактной пока пользовалась и мне очень нравится, желание чего-то другого попробовать пока не появлялось =)
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Дай бог, чтобы ваша машина всегда была чистая как и внутри, так и снаружи!
И как бы Вы ее не мыли - это ваше лицо! Легкие! Глаза! Зубы! П.... Это вы сами!
А уж как кому мыться - в бане или в сауне или в проруби
И каким шампунем и мочалками - ВАМ РЕШАТЬ!!!
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
Пока моюсь на автоматической бесконтактной мойке на АЗС Neste (всегда на ней). Называется Quick Wash. Вроде особых косяков не заметил, кроме того, что на сушку под феном даётся всего 80 секунд. Моет чисто, разводов не остаётся. Довольно много дорогих иномарок на ней моется.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу