Новичок за рулем. С чего начинать.

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Машина должна прийти со дня на день, точнее уже в пятницу. Значит, осталась неделя. Одна за рулем никогда не ездила, поэтому возникла мысль нанять инструктора на Хонде Джаз! Хотя бы 1-2 занятия, чтобы не было такого ужаса. Или даже на своей, когда заберем из салона и все формальности по регистрации сделаем. Что думаете? :oops:
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
OLKA
Уверена, что уроки с инструктором - лучший вариант подготовки к вождению. Сама этим сейчас занимаюсь. :)
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
OLKA
нет, у меня на девятке. Потом, когда моя машина придет, то наней.
В принципе, инструкторов с джазом видела в интернете.
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Проблема в том, что у меня не только нет практических навыков (езда в автошколе с инструктором и все), но и малейшего понимания принципа езды на автомате, когда какой рычаг на какую букву :) и не только. Есть ли смысл нанимать инструктора или сама со временем разберусь?
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
OLKA
решать самой.
Моя подруга в такой же ситуации села и стала ездить.
Я не хочу такого стресса, поэтому, езжу с инструктором.
 

Татьяна

Участник
Регистрация
30 Апр 2008
Сообщения
87
Адрес
Санкт-Петербург
OLKA , если есть опытный водитель, с которым можно поездить некоторое время, то можно смело с ним попривыкать к машине. Мне в автошколе сказали, что если есть такой опытный человек, то незачем переплачивать за услуги инструктора. Опытному водителю не составит труда обучить новичка кататься на автомате или механике. Я так и собираюсь поступить. :)
 
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
349
Возраст
61
Адрес
Москва
OLKA написал(а):
Проблема в том, что у меня не только нет практических навыков (езда в автошколе с инструктором и все), но и малейшего понимания принципа езды на автомате, когда какой рычаг на какую букву :) и не только. Есть ли смысл нанимать инструктора или сама со временем разберусь?

Нет и категорически нельзя самой.

Я год выкатывал младшую на ручке, пока не убедился, что она в состоянии ездить в московской толчее.
Сейчас она успешно рулит сама и уже её напрягают мои замечания. Приходится ездить по ушам, реальные навыки даж на парковке оставляют желать лучшего.

Старшую начал выкатывать на Джазе, тож за спиной только автошкола. Нельзя отпускать одну КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Логика управления на ручке и на автомате совершенно различны. В городе 90% управления машиной на автомате это педаль тормоза.
Спортить машину раз плюнуть, восстанавливать...ой как долго и проблемно.
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
как то страшно стало и грустно :cry: неужели год нужно учиться, прежде чем поехать одной?
 
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
349
Возраст
61
Адрес
Москва
OLKA написал(а):
как то страшно стало и грустно неужели год нужно учиться, прежде чем поехать одной?

Год мне понадобился, чтобы у МЕНЯ появилась некоторая уверенность.
Мои барышни не в состоянии объективно оценить свои навыки со стороны.
В Москве водитель ОБЯЗАН думать о ситуации на дороге не только за себя, но и за "того парня", что рулит рядом и навстречу.
Мне понадобилась уйма терпения, чтобы заставить думать их на шаг вперёд, подсказывая что произойдёт с дорожной ситуацией в следующий момент.
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
OLKA
ну, не факт, что год!
Мой инструктор говорит, что за 50 часов с нуля делает адекватного водителя.
А дальше уже самой! :)
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Про год я уже слышала от мамы, у нее на работе девушка одна год с инструктором на своей машине ездила, прежде чем самостоятельно начала выезжать :oops: мне казалось, что это исключительный случай, ну люди ж разные бывают :pardon:
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
OLKA
Уверена, что срок адаптации - вопрос индивидуальный. Всем разное время требуется. Кто-то вообще не в состоянии самостоятельно водить!
Некоторые мои знакомые садятся сразу за руль и будь что будет. Но, лично я, не сторонник такого. считаю, что нужна некоторая сноровка и уверенность, чтобы ни людям не мешать, ни своей машиной и здоровьем не рисковать...
 
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
349
Возраст
61
Адрес
Москва
vesta написал(а):
ну, не факт, что год!
Мой инструктор говорит, что за 50 часов с нуля делает адекватного водителя.
OLKA написал(а):
у нее на работе девушка одна год с инструктором на своей машине ездила, прежде чем самостоятельно начала выезжать мне казалось, что это исключительный случай, ну люди ж разные бывают

М..дя. Это мозг вашим родителям лечить нужно.
Научиться на педаль нажимать, руль крутить, ну мож изредко поворотники включать.... Дело не хитрое.
НАУЧИТЬСЯ НЕ ВЛЯПАТЬСЯ НА МОСКОВСКИХ ДОРОГАХ...

Вы уж простите меня великодушно, но объяснять подобные аксиомы не буду.
 

vesta

Опытный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
566
Адрес
Москва
Евгений Петрович
Да все понятно!
Но Вашим дочкам повезло, их есть, кому учить.
А меня никто за ручку водить не будет, да и разжевывать тоже. Ну, нет такой возможности!!!
Езжу с инструктором. Освоюсь на дороге - буду потихонечку сама...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Евгений Петрович
...а НЕ ВЛЯПЫВАТЬСЯ НА МОСКОВСКИХ ДОРОГАХ люди всю жизнь учатся!
...и далеко не у всех получается...
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
...а НЕ ВЛЯПЫВАТЬСЯ НА МОСКОВСКИХ ДОРОГАХ люди всю жизнь учатся!
...и далеко не у всех получается...
:good:


меня тоже некому учить, а машина для меня сейчас - это жестокая необходимость!
 

yersha

Участник
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
119
Возраст
42
Адрес
Москва
Ребят, ну что ж так новеньких-то пугать сразу? Ну да, поначалу нелегко... Но совсем уж неадекват проходит где-то через месяцок, а еще чуть позже появляется чуть-чуть уверенности и понимания дороги, ну или как минимум исчезает безумный стресс, сопровождающий любого новичка в первую неделю.
Я ездила со своим молодым человеком недели полторы, а потом сама, не жалею ни капельки, что одна начала рано ездить - так учишься гораздо эффективнее и быстрее, организм понимает, что рассчитывать не на кого и мобилизуется. А еще мне известны случаи, когда люди так и не решались сесть за руль в одиночку из-за вот этой въевшейся привычки ездить с кем-то.
Вывод - каждый сам решает, когда ему начинать ездить самому и нужен ли инструктор. Важно правильно оценивать, насколько ты опасен на дороге для себя и для окружающих и выбирать свой путь в соответствии с этой оценкой.
Всем удачи на дорогах, и особенно новичкам!
 

youliya

Участник
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
246
Адрес
Москва
Я сначала тоже хотела найти инструктора, но мой молодой человек меня остановил, сказал, что сам всему научит и не надо деньги тратить, не лишнее же!
За руль очень хочу сесть!!! И ехать, ехать, ехать... :Laie_68:
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
мне муж вроде обещает со мной поездить, но не знаю насколько его хватит, и как он будет на мое вождение реагировать. Сначала по району, потихоньку... если все будет плохо, то придется нанимать профессионального инструктора и психиатра :cry:
 

youliya

Участник
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
246
Адрес
Москва
Главное не впадать в панику, взять себя в руки и вперед, думая при этом головой, оценивая ситуацию на дороге!
Все когда-то начинали... :drive1:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу