Провинциалам посвящается.

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
128, уже обсуждали, москвичи истинные подобное не говорят никогда. Это никакая не заслуга, а просто отличие и не более.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
128 написал(а):
Это понятно, просто я у себя на родине ни разу не слышал выражение "коренной Краснодарец" или "коренной житель Краснодара". А от москвичей подобные высказывания слышал и ни раз
еще есть - коренной Петербуржец :D
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
128 написал(а):
Отличие москвичей от всех остальных?
Живя при этом в Москве - да. Приезжая в другой город - москвичи также становятся приезжими, со всеми вытекающими.
 

TOL

Авторитет
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
1,187
Возраст
59
Адрес
Москва
Замените слово КОРЕННОЙ на АБОРИГЕН ... смысл одинаков . а поспорить можно дальше ... :D
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
128 написал(а):
ладно проехали... :)
То есть вариант, когда москвичи приезжают в регионы и на них некоторые криво смотрят уже не интересен для рассмотрения? :D
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Надюхин написал(а):
128 написал(а):
ладно проехали... :)
То есть вариант, когда москвичи приезжают в регионы и на них некоторые криво смотрят уже не интересен для рассмотрения? :D

Не из-за этого... да и разговор не об этом... вообще не хочу выяснять отношения... :)
Просто некрасиво смотрится со стороны, когда на пляже черноморского побережья жители Москвы (которые приехали на отдых) рассказывают, что они "коренные москвичи" а также высказываются о неудовлетворительном сервисе, высоких ценах в Краснодарском крае...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
128 написал(а):
Просто некрасиво смотрится со стороны, когда на пляже черноморского побережья жители Москвы (которые приехали на отдых) рассказывают, что они "коренные москвичи" а также высказываются о неудовлетворительном сервисе, высоких ценах в Краснодарском крае...
Ну так это везде и всюду и независимо от прописки. В Москву тоже приезжают и рассказывают, как тут все дорого. За границу приезжаешь, тоже многие недовольства свои высказывают. Не вижу в этом ничего удивительного собственно.
Это зависит от воспитания, а не от места рождения. Кто-то это дома за столом обсудит, а кто-то на весь ресторан в полный голос..
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Что-то не в первый раз в этой теме про цены... цены у вас дешевле, на продукты, на технику, и т.д. :)
За небольшим исключением, типа свежего мяса, ну и тому подобного. Я, конечно, не про магазинчики в спальных районах говорю :)

Вот на одежду и т.п. цены очень разные бывают, с наших провинций человек с неокрепшей психикой, неудачно выбрав магазин, может потом долго рассказывать о том, как "там зажрались" (:)

А вот услуги у вас дорогие, за услугами многие из столицы в регионы наведываются. Впрочем, оно и понятно - услуги оказывают человеки, а если им надо платить достойную покорителя столиц зарплату... :)
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
128 написал(а):
Часто ли ты слышишь выражение "Коренной питерец", "коренной самарец", "коренной воронеженец" и т.д.? А "коренной москвич" встречается в лексиконе довольно часто...
В яндексе упоминаний больше. В жизни - ни чаще, ни реже... Среда общения у меня такая, где этим не кичатся. Про коренных москвичей я чаще анекдоты слышу:
"Как москвичи относятся к приезжим". Сорок процентов респондентов ответили: "Канэчна, пюскай приеджают в наша столица, да". Еще столько же сказали: "Слухай, да нам шо, яка разниця". А 20% заявили: "I don't know!"
Так что советую в тех случаях, когда кто-то бьет себя пяткой в грудь и говорит, что он коренной москвич, относиться к этому иронично-толерантно :)
InSure написал(а):
еще есть - коренной Петербуржец
+1 Верю. В 88 или 89 ходил с переписью по коммуналкам на Невском.
 

doker63

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
87
Адрес
Тольятти
Про то, как из провинци начинают уходить деньги вместе с появлением Московского интереса в ней, провинции, говорить неприятно. Приятно, что провинциалы "добившиеся финансового успеха" в Москве, тащат на себе своих близких живущих в провинции. Полно таких случаев. Не обижайтесь, но до тех пор пока в Москве водитель "скорой", зарабатывает больше, квалифицированного специаллиста в провинции, в Москву будут ехать, идти, ползти "гастеры" и "покорители". Человек ведь ищет где лучше. Вариантов не много: или лучше будет в провинции, или в Москве станет жить ещё "интересней".
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Причем, из устремившихся в Москву "провинциалов" едут, я бы сказал, не лучшие и талантливейшие. И не худшие, конечно, :) - просто с определенным складом характера и пр.
То есть, более мобильные, которым проще сорваться с места, и которых не пугает мотание по съемным квартирам, более мобильные в плане работы (прыгуны и пр.), с большими ожиданиями и амбициями ("щас я там всех..."), либо любители "огней большого города". А это всё стороны определенного склада ума и характера, который вряд ли нравится абсолютно всем.
В иных случаях едут лишь когда у себя совсем плохо ("там хуже не будет, зато вдруг"), либо в силу каких-либо посторонних обстоятельств (что уже совсем меньшинство). (P.S. а, ну и еще по дурости, таких немало :) )

Вот и получается, что по этим людям вы видите "провинцию", как мы тут по определенному срезу видим "москвичей" :)

Возможно, я ошибаюсь, но только за большой зарплатой в Москву не едут - слишком много хлопот и негатива :)
В наших провинциях подъем в эн утра, 5 часов в пробках, отсутствие природы и толпы человеков - всё это крайне непривлекательные перспективы, даже за деньги.
 

AviaNereida

Участник
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
200
Возраст
39
Адрес
Москва, Солнцево
Ну и дискуссия на 4 страницы! )))) Я вот коренной провинциал )) Приехала в Москву два с половиной года назад с далекого далекого Севера. Совершенно не комплексую по этому поводу, но и не горжусь, мол, вот я какая молодец. Живу просто - есть у меня друзья и коллеги и из "понаехавших" и из "коренных". Разницы никакой, потому что есть хорошие люди, а есть плохие и место рождения или география проживания совершенно не влияет на это.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу